[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я всегда подозревал, что придет морж и сходу повторит эту тумму.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Арсений,
согласно классической монографии Яса Куно "Перспирация у человека" (М.: Изд-во иностранной литературы, 1961) воздействие холода на кожу или пищеварительный тракт останавливает потоотделение. Во всяком случае, у меня потоотделения на морозе не наблюдалось. На ближайшем семинаре обязательно зарегистрируем этот факт 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемые Ринад Султанович и Арсений Игоревич,
а не могли бы вы заодно зарегистрировать и сам факт 20-минутной туммы неподготовленного человека? Хоть на холоде, хоть в помещении. Хоть через окно на балкон. Ну хоть как-нибудь с любым качеством съемки.
Это в наших ненаучных кругах называется "предмет разговора".
С трудом верится, что ни у кого из участников семинара не найдется видеокамеры или фотоаппарата с видео.
Ну, пора!
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Да не вопрос, меня бы и жена засняла но быстро мерзнет :)
В субботу на семинаре должны снимать, приходите. Я в моем мире на майле повешу ролик, ссылку дам.
У меня вопрос к Ринаду:
"А что так мало людей практикующих туммо? Метод-то не сложный."
Кстати, я не морж. 10 лет назад я в течение зимы окунался при любой погоде в воду, хотел побороть хронический тонзиллит, удалось, и этим мои подвиги закончились. За 2-3 минуты замерзал очень сильно, потом одетый приседал и пил водку. Разница с туммо принципиальная.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Кстати, сегодня утром перед работой я решил подышать быстренько "на ход ноги" :) И что бы за 10 минут урвать больше кайфа, через 5 минут начал обсыпать себя снегом. Через 30 секунд я стал парить как ТЭЦ, позвал жену, она тоже увидела, что от меня идет заметный пар. Завтра утром отсниму на камеру, думаю, на черном фоне будет заметно. Если все пройдет удачно, днем ролик выложу в инет 8)
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Ну, что... Могу только подтвердить слова уважаемого Арсения.
Я также в прошлую субботу был у Ринада С. Минвалеева на семинаре и впервые познакомился с туммо. Раздеться захотелось практически сразу, но стеснялся дам распугать труселями :oops: , но любопытство взяло свое ...

После этого практиковал три дня, и тоже на балконе, правда, делаю ее стоя. Ощущения после практики - наново родился, эйфория - называйте как хотите, но чувства словами трудно передавать... Последний раз после самой практики еще и облился холодной водой, "здорово" одним словом.

Еще наблюдения: сама практика не трудная, делать можно очень долго, потеря веса в 1% несмотря на обильные угощения в вск на новоселье у друга, не потею, после практики иногда (2 раза из 3-х) появляется кашель с отхаркиванием на короткое время, который проходит минут через 5-10, сама кожа прохладная, но чувства холода нет: в паузах между практикой ходишь по балкону - от безделья приходят мысли типа: "книжку что-ли взять почитать" :)

В общем, здоровья всем.

З.Ы. Почитал эту ветку форума - как много теоретиков... Вспомнилось: "теория - это когда все знаешь, а ничего не работает; практика - все работает, но никто не знает почему..."
С уважением, Максим
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемые Арсений и maxus1970, а слизь в носу на морозе не мешает дышать? И еще, задержка на выдохе как субъективно переносится? Не задыхаетесь, не хочется ли довдохнуть и долго ли вы ее держите?
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Сегодня мне удалось отснять ролик где я 20 мин. дышу, а при обтирании снегом, через 11 минут упражнений, заметен пар от тела, при этом за 4-5 мин. я полностью высыхаю. Съемка не очень хорошая, с точки зрения операторской работы, но зато теперь понятно как лучше снимать. Но! 20-ти минутный ролик весит 720м. Что посоветуете?
Поздравляю maxus1970!
Слизи в носу нет, но есть конденсат, он почти не мешает. Время задержки на выдохе не замерял, но отсчитываю колебательные движения животом. Первые занятия 8-12, сейчас 15-20. Но в любом случае делаю вдох как только требуется. Эйфория есть, но страдает, как говорил Картезий "ясность и отчетливость мышления".
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Арсений писал(а): Но! 20-ти минутный ролик весит 720м. Что посоветуете?
Либо самому пережать (лучше всего видео кодеком H.264, а звук MP3 или еще лучще AAC), и выложить лучше в контейнере MKV, тогда будет мало весить. Поскольку сам я злостный линуксоид, потому виндовыми пользовался редакторами типа Virtual Dub, NunDub давно, но судя по http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1895181
простенький конвертер, которым пользуется народ - это сейчас Xvid4PSP, например.
Либо выложить куда-нибудь так, я солью, пожму, а потом выставлю пожатое.
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Уважаемый, PhD Zabivalkin. Сам ритм дыхания не нарушается, только становится глубже вдох-выдох. Пауза на выдохе и "работа" животом длятся до тех пор, пока не захочется вдохнуть, нельзя допускать включения ДЦ. Потому и долго можно делать туммо + можно делать паузы, эффект действует некоторое время.
С уважением, Максим
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Сообщение maxus1970 »

Сделал замеры давления и пульса в 23-00 и 00-30.
До разминки и туммо 130/78, р=65
После туммо и обливания сделал сразу три последовательных замера:
117/73 р=71, 110/74 р=72, 114/78 р=73
и через 15 мин 116/75, р=75

Может для науки пригодится :roll:
С уважением, Максим
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Арсений,
буду рад, если принесете завтра отснятый видеоматериал для истории 8)
Уважаемый Максим,
относительно вегетативной реактивности: До - парасимпатика: -20,
после: эутония, чере 15 минут - тоже.
Искренне Ваш, Ринад.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

а где можно прочитать описание самой практики?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Фродо Сумкинс,
методика туммо подробно изложена, начиная с первой страницы данной темы 8) , а также в моей статье: Физика и физиология тибетской йоги туммо
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, в начале данной темы лишь несколько раз прозвучал вопрос о методике вашей туммы.
А вот с этого места поподробнее...
Мне правда интересно - что это за тип дыхания?
Нет, я конкретный вопрос задал - чем именно эти йоги достигали подобного состояния? Конкретные десять человек - какими именно дыхательными упражнениями, мудрами, бандхами и в какой последовательности?
К сожалению, не получив ответа на первый вопрос и на повторный вопрос, автору вопроса и всем остальным задавать его просто надоело. Может хоть ваши ученики прояснят что они делают.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
собственно, участник под ником Igor! на 4-ой странице данного обсуждения вполне освоил начальные навыки туммо, опираясь только на материалы данного обсуждения:
Igor! писал(а):Ринад Султанович, спасибо, процесс как говорится "пошел". Не сказал бы, что сногшибательное тепло получается, но довольно ощутимое
Образование есть мера понимания 8)
Искренне Ваш, Ринад.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Работает, без вопросов! Половина дела - не бояться замерзнуть, вторая половина - активно работать мышцами груди и живота на ходу - "как получается". Можно даже плечами помогать, походка конечно слегка меняется. Вдобавок образуется некоторый резерв для перерывов в работе мышц, то есть какое-то время не мерзнешь по инерции.
По крайней мере морда и фасад совершенно не мерзнут - даже на ветру.
Однако, жизнь на холоде - это работа, болтать на ходу (или, съежившись, думать о высоком) тут не получается. Так что пробовать лучше в одиночестве.
По мере практики организм быстро обучается работать мышцами ритмично и оптимально полезно.
Задрали меня эти морозы, нос прихватило в первый же день. Мерзко знаете ли ходить с отмороженным носом, прикрывая его рукой. А последние три дня прошли на ура, с удовольствием шлялся по улицам при минус 16.
Подозреваю также, что такое выживание на холоде прекрасно форматирует мышцы торса.
Нобелевку Ринаду! 8)
La gente esta muy loca
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Образование есть мера понимания
Остался только вопрос с мерой образования. :cry:
Ринад, сколько бы примеров вы ни приводили, что человек попробовал бежать и побежал по вашему совету, это совершенно не проясняет вопросы стиля бега. Дворовый бег от спортивного все-таки немного отличается.
А вы пытаетесь говорить именно о стиле, т.е. ПРАКТИКЕ туммо, но постоянно демонстрируете только согрев тела гипоксией и работой мышц живота.
Мы этого белого бычка уже так поимели за эти годы, что он уже ходит с трудом.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
в педагогике есть такой термин "необучаемый" 8) Последнее и есть мера образования.
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемые участники форума!
Здесь http://files.mail.ru/IU18O4 можно скачать видео "как я пробовал зафиксировать пар от тела во время практики туммо" :) Скоро сам ролик будет в инете.
Закрыто