[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ориентировочно - весна (апрель-май) 2008 года В настоящее время туда отправилась вдохновитель и организатор этих экспедиций Ирина Архипова. Ждем ее возвращения.
Искренне Ваш, Ринад.
Tigr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2007, 00:12

Йога тумо и дыхательные техники

Сообщение Tigr »

Уважаемый Ринад Султанович,
недавно начал осваивать технику ТУММО. Пока получается вызывать сильный жар с помошью Наули. У меня один вопрос: можно ли выполнять это упражнение долго (является ли оно безопасным для позвоночника) :oops: ?
С уважением, Tigr.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

Относительно туммо. Ограничений по выполнению я пока не встречал - главное не терпеть холод, но преодолевать его увеличением теплопродукции.
Искренне Ваш, Ринад.
Tigr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2007, 00:12

Йога тумо и дыхательные техники

Сообщение Tigr »

Уважаемый Ринад Султанович, спасибо за ответ!
С уважением, Tigr.
Tigr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2007, 00:12

Сообщение Tigr »

Уважаемый Ринад Султанович,
в статье "Холодный воздух греет легкие", вы писали:
Сегодня в нашем распоряжении много новой аппаратуры, и нам удалось измерить эффективность пранаям. Для этого мы подсоединяли себя к разным приборам и делали те или иные пранаямы. Исследования показали, что при выполнении некоторых пранаям содержание кислорода падает на 60%(!).
Поэтому у меня вопрос: какие именно дыхательные техники дают наибольший эффект?
С уважением, Tigr.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
25 февраля на "Радио России Санкт-Петербург" (первая кнопка), начиная с 10-00 и до 12-00 (точное время выяснить не удалось :( ) состоится прямой эфир с Вашим покорным слугой на тему применения йоги туммо жителями России и т.п.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 25 фев 2008, 01:22, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вещание "Радио России" в сети:
http://www.rtr.spb.ru/radio_on.htm
С наилучшими пожеланиями, Константин.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

А передача то была!? Во сколько? Что то не поймал с 10 до 12...
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Передача была, но похоже, что только для слушателей СПб и Москвы :cry: Обещали записать мне звуковую дорожку, тогда выставлю на сайте.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Из опыта занятий на дыхательном тренажере Фролова.
Идет заметный разогрев тела и, что особенно интересно, наступает момент, когда внутри прокатывается волна жара, сходного с тем, что ощущается при уколе хлористым кальцием.
В следующие тренировки это уже не так ярко ощущается, а потом и вовсе слабо, привыкание, наверное, происходит. Но разогрев тела ощутимый.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
28 февраля 2009 года в Национальном институте здоровья по адресу СПб, ул. Льва Толстого, дом 10, состоится семинар Ринада Минвалеева в рамках подготовки экспедици "Гималаи-2009" (авторский проект директора киностудии исторического фильма "Фараон" Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний")
Физиологические аспекты тибетской практики туммо

Краткое содержание:
* Физика и физиология холодоустойчивости человека
* Физиологические аспекты феномена теплокровности
- Гипоксический парадокс по К.С.Тринчеру
- Легкие как главный орган теплопродукции
- Неферментативное сжигание жиров в условиях гипоксии и холода
- Патофизиология жиролечения туберкулеза и атеросклероза
* Тибетская йога туммо
- подготовительная техника ца-лунга
- базовые упражнения туммо
* Испытания на морозе освоенной практики повышения теплопродукции

Начало в 12-30. Продолжительность 6 часов.
Справки по тел.: +79219373787 (Ирина Владимировна)
Искренне Ваш, Ринад.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

А как научиться Туммо? Поскажите кто-нибудь пожалуйста.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Оригинальная статья:
http://www.mhealth.ru/life/direction/238948/
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Ув. Ринад Султанович!
Чисто тех. вопрос, на фото видно, что колени не касаются основания, не было вблизи плоской горизонтальной площадки?
Результат от "несовершенства" позы не падает?
Или в данном случае четкость в позе не важна?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Двандва,
мой лотос далек от совершеннства 8) , поэтому для выполнения требований устойчивости (в смысле Патанджали) я выполняю полулотос без опускания коленей на основание.
Искренне Ваш, Ринад.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Ринад С. Минвалеев писал(а): ...поэтому для выполнения требований устойчивости (в смысле Патанджали) я выполняю полулотос без опускания коленей на основание.
Т.е. этот момент, не абсолютного выполнения требований устойчивости, не принципиален?
Не взыщите за дотошность - действительно, интересно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Двандва,
при выполнении полулотоса я могу сохранять устойчивость с прямой спиной, что действительно крайне важно (по Патанджали). Совершенный лотос (как на скульптурах Будды с вывернутыми строго вверх ступнями) крайне редкая среди йогов способность.
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Дневник начинающего туммиста ))

Сообщение Арсений »

Здравствуйте, участники обсуждения. Меня зовут Арсений Бартышев.
Я недавно начал практиковать Туммо и хочу поделиться наблюдениями.
Первая тренировка состоялась 12.12.09. на семинаре Ринада Минвалеева. Попробовали в помещении, затем вышли на улицу. Я почувствовал в себе силы раздеться, что и совершил через пару минут дыхательных упражнений. Температура была где-то -5, но точно не помню, просидел я где-то 10-15 минут. Не замерз, но немного устал из-за непривычных движений мышцами живота. После занятия Ринад говорил о чувстве эйфории, но мне удалось ощутить его несколько позже, по дороге домой я отметил необычную легкость во всем теле и созерцательное состояние сознания.
13.12.09. Упражнялся туммо на открытом балконе, примерно 15-20 минут, после 10-й минуты так захорошело, что накидал на спину снега, растопил, холода не чувствовал. За окном было -12. Эйфория также присутствовала.
14.12.09. Снова практиковался на балконе. Совершал дыхательные упражнения в течение 20 минут при температуре -14. Испытал новые ощущения )) На последних минутах стало покалывать кожу, в основном на руках. Немного замерзли кончики пальцев на ногах. А под ступнями образовывались маленькие лужицы от пота. Через 30-60 сек. после того как зашел домой, весь покраснел словно вышел из бани.
15.12.09. Только что выполнил свой ночной моцион. 25 мин при -14. Заметил, что я очень сильно потею, не только на ступнях, но и по всему телу. Во-первых, от меня на холодном полу собирается заметный конденсат, во вторых шорты становятся немного влажными, и при ветре ощущение словно я немного мокрый. Когда кожу покалывает от мороза, а ты понимаешь, что холод дальше не пройдет, то чувствуешь большой прилив душевных сил. За 4 дня практики туммо, я похудел на 1700гр, диету не менял (ввиду ее отсутствия :), жирных продуктов в рационе немного увеличил. Визуально ПЖК (подкожная жировая клетчатка) уменьшилась на животе, появилась еле заметная рельефность, я ее уже года три не видел. Мелочь, а приятно 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Арсений,
поздравляю с успешным "протариванием" пути к значительному повышению теплопродукции, которое Вы освоили практически с ходу (насколько мне известно, 12.12.09 Вы пришли в первый раз :?: ). Особенный интерес вызывает сохранившееся потоотделение на морозе в -14 градусов, что в современной физиологии считается невозможным 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Здравствуйте, Ринад!
12-го декабря сего года я первый раз практиковался по вашей методике. Думаю, успех в первом же занятии обеспечен простотой метода и отсутствием у меня страха перед холодом. «Не получится, так оденусь» - решил я. В 15 лет я вылечил хронический тонзиллит купанием зимой в ледяной воде, но тогда меня хватало на 2-3 минуты при -20 и это, как правило, сопровождалось 100гр. водки. Потом в течение 10 лет мне удалось окунуться в прорубь только один раз.
Потоотделение, думаю, не сложно зафиксировать хотя бы сравнением мазка с предварительно вымытой кожи перед началом практики и мазком сразу после практики. Ну а на ступнях видно невооруженном глазом.
Кстати, сейчас два часа провел на рынке «Юнона», обошлось бы и часом, но долго искал в округе банкомат, так вот долгая прогулка при -12 и ветре не вызвала ни какой дрожи в членах )). Просто повторял технику на ходу. Пришлось даже расстегнуть куртку :)
Хм.. испарение при -14 возможно, а вот зачем потовым железам при такой температуре работать, я не очень понимаю.
Закрыто