[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый yulas,
Вы приводите весьма интересные сведения, о которых хотелось бы получить точную ссылку:
yulas писал(а):Быстро разогреться в результате интенсификации обмена веществ кровь не может (нужно как минимум часов 6)

Относительно повышения стресс-устойчивости. Внимательно ознакомившись с рекомендованной Вами книгой: Меерсон Ф.З. Пшенникова М.Г. «Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам». М: Медицина, 1988 – 253 с. - не нашел сведений об адаптации к холодовым стрессорам, чем занимался еще Г.Селье, замораживая одну мышку за другой на крыше Монреальского университета в 1930-ых годах.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Кому Туммо исполнить сложно, а еще и похудеть хочется :lol:

Чтобы избавиться от лишнего жира, сначала следует снять лишнюю одежду. Необычную "термодиету" предложил скандальный американский писатель.

"Человеческий организм функционирует нормально, сохраняя гомеостаз при внутренней температуре около 36,6 градуса. Если вы погружаетесь в холодную среду, ваше тело все равно стремится к равновесию. Чтобы достичь идеальной температуры, организм начинает сжигать лишние запасы, так вы и худеете", - заявил известный писатель Тим Феррис. Он убежден, что с помощью холода можно повысить расход калорий как минимум на 50%. При этом совершенно необязательно корректировать свой пищевой рацион.

Свою теорию "термодиеты", которую, кстати, писатель проверил на себе, Тим Феррис основал на научных данных. В свое время медицинский эксперт NASA Рей Кронис исследовал влияние температурных колебаний среды на метаболизм. Он подтвердил, что прохладные ванны ускоряют сжигание лишних килограммов - подобную методику ученый опробовал на астронавтах.

Феррис предлагает несколько вариантов ускорения обмена веществ для сжигания жировых запасов. "Вместо того чтобы носить свитер, его можно просто повязать вокруг шеи. А в каждый стакан питьевой воды достаточно добавить несколько кубиков льда", - порекомендовал он. Только избавившись от лишней одежды и полностью отказавшись от теплых напитков, Феррис сумел сбросить 8 кг за 12 недель. Ежедневный получасовой прохладный душ является идеальным вариантом "термодиеты", но вполне можно сократить время процедуры, сообщил Тим Феррис.

Сам писатель активно практикует "холодовые прогулки" - на заснеженные улицы он спокойно выходит в летней одежде. Рекомендовать столь радикальный вариант всем Феррис не готов - слишком велик риск простудных заболеваний у неподготовленных людей. Однако сам утверждает, что ест все подряд и все равно не толстеет именно благодаря своей "термодиете".

http://www.utro.ru/articles/2010/12/16/944373.shtml
misha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:14

Сообщение misha »

Увжаемый trans_formator схему дыхания взяли не на лекции у Ринада Султановича. :?:
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый Ринад Султанович! Описание моих "успехов" вышло слишком сумбурным, извините. Я перенервничала и торопилась. Помогите пожалуйста, разобраться. Я занимаюсь по утрам. Утренний комплекс + туммо. Балкона у меня нет, я открываю окно. Туммо выполняю не долго, минут 10. (Технические моменты не описываю, я инструктор йоги, кое-что умею). Просто я решила, что лучше по чуть-чуть, но каждый день. Я очень быстро согреваюсь (окно открыто), даже жарко становится. И я думала, то, что я не мерзну потом целый день - это следствие моих утренних занятий. Нет? Периферическое кровообращение тоже улучшилось. Если я делаю что-то не так, пожалуйста, поправьте меня. Марина.
Последний раз редактировалось Marina VN 13 апр 2011, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Марина,
в полном соответствии с бессмертными заветами махатмы В.И.Ульянова (Ленина) любую практику, в том числе освоенный вариант туммо, следует выполнять по принципу "Лучше меньше, да лучше" (с). Тогда освоенный (сиречь, "проторенный" по И.П.Павлову) рефлекс поддержания гомойотермии начинает работать и вне практики, позволяя значительно сократить количество носимой на себе одежды.
Нирвана тоже оказывается в опасной близости, но следуя заветам Учителей ув. Эрци, от нее следует отказаться (для чего, в том числе, и придуманы все эти бестолковые визуализации, "мультики с каплями" мифической квинтэссенции и прочая чепуха). Мой Вам совет - отказываться не надо. Берите и нирвану в ассортименте 8) .
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый Ринад Султанович! Настроение от практики очень повышается, это точно. Литературу, рекомендованную г-ном Эрци пока не смотрела, мне некогда, я готовлюсь к экзамену. Сдам экзамен и посмотрю. Вряд ли что-то изменит мое мнение, но, не зная содержания, не могу обсуждать. :)
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо: физиологическое обоснование

Сообщение VNMostovoyy »

Господа, ради Бога извините, что вклинился в Ваш диалог (1), но мне нужна помощь всякого,кто знако с практикой туммо и помнит как это начиналось.
Ворос вот в чем: Сегодня я впервые приступил к опробованию туммо.
Твоздуха+10, воды +9, ветер(Крым, Севастополь). Утром перед купанием сделал на берегу несколько повторений-Вдох, выдох в турецкой позе, подтягивание живота на выдохе сколько мог, снова вдох (но медленный вдох не удается) и так минут 5, жара не ощущал, но и не замерз. Потом нырнул в море 0.5 мин поплавал и снова принялся делать теже упражнения на берегу. Жара не ощущал, холода тоже. Но вот когда закончил и начал одеваться-озяб, дома еще трясся от холода около часа. Что не так или на 1-й раз итак сойдет? :wink:
P.S.
С йогой не знаком, кроме "Око возрождения" ежедневно делаю 5 упражнений и кстати хороше разогреваюсь.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Вы перед заныром наули не забыли или агнисару-дхаути? А то - не зачет – придется снова себя мучить. Лучше бы Око делали, раз привычно. Это еще одна «тибетская» практика (Ринад не первый пиарит себя под Тибет). Там и 6-е движение есть – уддияна бандха. Если добавить наули или агнисару, будет уже система РМ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
для эффективного использования найденного нами метода экстренного запуска теплопродукции (сиречь, реальное, а не фантастическое туммо 8) ) необходимо вначале запустить внутрилегочный термогенез, а потом проводить холодовые испытания.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

VNMostovoyy, здесь собрал лучшее по технике Туммо, пока во всём не разобрался. Конечно, семинар в реале предпочтительнее.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо - описание технологии .

Сообщение VNMostovoyy »

Спасибо всем, кто отозвался. :P Буду пробовать все, что-нибудь точно запустит термогенез, 6-е упражнение из "Ока..." я тоже делаю, но согревают меня именно первых пять :wink:
а перед купанием в холодной воде разогрева не делаю, т.к. есть небольшой опыт моржевания( т.е. не страшно входить в холодную воду) Но если разогрев обязателен (??? подскажите), то и его включу :wink: .
Да, и ощущаю эйфорию от того, что все равно когда-нибуть заработает, раз у вас работает. :P . А семинар, как токо совпадет с моими возможностями обязательно пройду, вот только график работы пока не позволяет.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо - описание технологии .

Сообщение VNMostovoyy »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый VNMostovoyy,
для эффективного использования найденного нами метода экстренного запуска теплопродукции ( необходимо вначале запустить внутрилегочный термогенез, а потом проводить холодовые испытания.
Уважаемый, Ринад, подскажите, что значить запустить внутрилегочный термогез? Его нужно запускать постоянно перед холодовыми процеДурами или же однажды запустил, а потом он наступает самостоятельно припервых вызовах, и можно ли запустить его в тепличных условиях при комнатной температуре???
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
Ваш успешный опыт моржевания уже означает, что внутрилегочный термогенез у Вас запускается адекватно холодовой нагрузке (в противном случае, Вы бросили бы моржевание :twisted:, что, кстати, и советуют опытные "моржи" тем, у кого никак не получается получить искомое удовольствие в виде реактивного разогрева после сеанса зимнего плавания). Иными словами, Вам достаточно только поменять последовательность процедуры: вначале запустить повышенную теплопродукцию (задержка дыхания на выдохе + агнисара/уддияна/наули), а потом дать холодовую нагрузку. Конкретно, в Вашем случае: сидя на берегу, Вы должны поймать волну жара (тапас, сиречь туммо), а потом входить в воду. Обнаружите значительное увеличение продолжительности комфортного купания в холодной воде и длительное эйфорическое последействие (эквивалент 6-ой йоги Наропы в русской традиции "Как будто заново родился" 8) )
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Большое спасибо, Ринад, беру на вооружение.
:?: Пробовал несколько подходов
<необходимо принять позу лотоса ... Далее необходимо вдохнуть нижней частью живота и резко выдохнуть через нос, одновременно с выдохом втягивая анус... При этом ягодичные мышцы сокращаются, и человек как бы слегка подпрыгивает. Такие выдохи (подпрыгивания) делаются до появления жара во всем теле. ... следующий этап — вдох и задержка дыхания На данном этапе жар усиливается. >

После сразу же несколько подходов туммо для чайников (описано подробно trans_formator спасибо Вам "trans_formator", Вам "Calceteiroи" Вам "Эрци".

Жар ощутил, но быстро запыхался, сбилось дыхание.
Наверное это не правильно совмещать разные техники :?: или все нормально :?: и по мере натреннированости отдышка уйдет :?: Подскажите :P
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Буду пробовать все, что-нибудь точно запустит термогенез, 6-е упражнение из "Ока..." я тоже делаю, но согревают меня именно первых пять Wink
странно это - по Ринаду 6-е (уддияна) должно срабатывать на запуск тепла, раз имеет место гипоксия.

с одышкой не переборщите.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый VNMostovoyy,
...Вы должны поймать волну жара (тапас, сиречь туммо), а потом входить в воду. Обнаружите значительное увеличение продолжительности комфортного купания в холодной воде и длительное эйфорическое последействие (эквивалент 6-ой йоги Наропы в русской традиции "Как будто заново родился" 8) )
Уважаемый, Ринад, извините несовсем понял.
До знакомства с форумом и практикой туммо действительно стремился увеличить прибывание в холодной воде, но после прочтения тем в Вашем форуме по поводу ледяной воды, русское закаливание решил ограничиться только полным быстрым погружением в холодную воду, зато правда потом не сразу вытерался и одевался.
А сейчас в замешательстве.
Правильно ли я понял, что с запуском термогенеза можно увеличивать и продолжительность холодных водных процедур
И добиваясь разогрева, потом только купаться, а после лучше сразу одеться и домой или можно не вытераясь пробовать снова разогреваться с пом. туммо :P
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо - описание технологии .

Сообщение VNMostovoyy »

еще вопрос (цитата: trans_formator
паттерн дыхания
- вдох 4 секунды
- задержка 10-20 секунд, за это время 10-20 движений
- выдох 4 секунды)
Что за 10-20 движений на вдохе :?:
Пока не выяснил делаю полуприседы.
Ощутить жар, вспотеть не удается -УСТАЮ, и не представляю как люди по часу делают подобные упражнения :P, Может я что не так делаю :?:
Правда вроде всеже и не замерз. :P Подкорректируйте пожалйста :!:
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
Вы столкнулись с естественным препятствием мышечного термогенеза - усталостью, после которого охлаждение только усиливается. Внутрилегочный термогенез запускается интенсификацией гипоксемии до того, как гиперкапнический императив прервет Ваше произвольное апное (сиречь, кумбхаку). Именно поэтому начинать надо с выдоха в сочетании с работой диафрагмы и передней стенки живота (агнисара или наули). Как только преодолеете охлаждение, можете сделать глубокий вдох с задержкой на вдохе, тотчас начнется реактивный кайф, эксплуатируемый в ряде религий (шаманские посвящения, крещенское купание, туммо).
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

наконец появилась задержка после вдоха. Или автор додумался недавно или держалась в строжайшем секрете.
Еще штангисты задерживают дыхание на вдохе, у них это наверно реактивная тяга.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Или автор додумался недавно или держалась в строжайшем секрете.
Хватит ерничать. Такой стиль изложения учения, когда все записывают только ученики, а значит и ответственность за нестыковки учения только на них, еще давным давно один мужик из Назарета придумал. Потом этот прием неоднократно повторялся.
Это Ринад, конечно, не сдержался. Не надо было ему вообще про технологию писать. Есть же ученики. Уже и сайты открыли. Там вся технология по секундам расписана. Есть уже и собственный "креатив". На них уже ссылаются, как мы здесь видим.
Нормальным путем развивается учение.
Закрыто