Соционика

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Соционика

Сообщение MMH »

Здравствуйте!
А что думают товарищи йоги о такой "науке" как соционика? (В кавычках, потому, что, насколько мне известно, она пока не признана академическим сообществом, как наука).
Буду благодарен всем, кто сможет авторитетно высказаться по этому вопросу.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

я вообщем-то начинающий йог, и, возможно, скажу ошибочные вещи, но мое личное мнение следующее:
1. Это может быть, как минимум, интересно, как некое хобби, чтиво и т.д. Поскольку все-таки интересно хотя бы "грубо" систематизировать отношения между людьми, тем более, что соционика достигла в этой области определенных успехов
2. Но при этом знанием соционики является дополнительным фактором для успеха человека, не практикующего ЧВН, в социуме, поскольку у него появляются знания о том, как сделать свои отношения с социумом более эффективными. НО(!) для человека практикующего ЧВН знание соционики не является необходимым фактором для успешности в социуме, т.к. эту успешность гарантирует сама систематическая практика ЧВН, в результате которых вы начинаете делать минимум, чтобы получить от социума максимум.

Примерно так же, как и с психологией: для систематического практика ЧВН, она не нужна для успеха в обществе, так как у него все будет получаться само(точнее говоря не само, а за счет как раз практики ЧВН приводящей его к нужному состоянию), но может быть предмет простого интереса и т.д. Но для не практикующего ЧВН человека знание психологии может значительно облегчить его жизнь.

Как-то так. Возможно сложно :) Что скажут гуру?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

а почему все молчат? если я глупость сказал, то вы так и напишите и почему...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Иногда молчание - лучший ответ.
via negativa
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Oleg1976 писал(а):Иногда молчание - лучший ответ.
ну вот, началось занудство :) Этот форум же не для одних гуру, но и для начинающих. Которым можно что-то и объяснить, если они не понимают, иначе смысл общения здесь?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вполне возможно, что соционика весьма интересная наука...
Но для того, что бы ее обсуждать, в ней нужно разбираться.
via negativa
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Oleg1976 писал(а):Вполне возможно, что соционика весьма интересная наука...
Но для того, что бы ее обсуждать, в ней нужно разбираться.
не могу сказать, что я эксперт в ней, но относительно недавно была интересная тема и общие сведения я по ней получил...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

strom писал(а):... эту успешность гарантирует сама систематическая практика ЧВН
Слово "гарантирует" все же резковато. Я бы сказал, создает предпосылки.

Как вообще реализуется влияние йоги на социальную обыденность?

Чел стал более спокойным, расслабленным, наблюдательным - и стал замечать возможности, которых раньше не видел. У него появилось больше энергии - и он стал поднимать проекты, о которых раньше не смел и думать по причине хронической усталости.

Сам же социум никоим благожелательным боком к тебе не повернется - разве что по причине твоих заслуг, твоей активности. А под лежачего прапорщика даже коньяк не течет...

Социум всегда избыточен своими ситуациями и вертеть их можно под себя - но для этого нужны зоркость и сила. Йога их в человеке обнаруживает - в пределах его врожденных способностей, стачивая ржавчину.

То есть вычерпывание бхоги (опыта) может стать на порядок эффективнее благодаря йоге. Так, Третья глава Сутр Патанджали описывает совсем уж экзотические (для нас) способы впитывания мирского опыта, но принцип тот же.

Нельзя не упомянуть и обратную тенденцию - ухода от социума, обычно в силу дурости практика, "возвысившегося" на миром - лучшим из учителей... Это допустимо разве что с возрастом, для тех кто стал прадедом или прабабкой и уже выпал из активной социальной матрицы. В Индии это была стадия "саньясин" (предыдущая - "грихастха" = домохозяин).
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен насчет прапорщика...
Не течет. Если сильно повезет, то еле просачивается :D 8O
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Тем более, что прапорщики как вид больше не рождаются, последние дослуживают и баста.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

на счет прапорщика - я собственно это и имел ввиду, просто не правильно выразил мыслью, поэтому получилось, что как будто все само должно завертеться вокруг тебя в результате постоянной практики ЧВН :)
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

strom писал(а):а почему все молчат? если я глупость сказал, то вы так и напишите и почему...
Почему глупость? По моему вполне нормально обьяснили.
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Здесь вопрос вот в чём.

1. Соционики считают, что все люди делятся на 16 и только 16 типов. Других типов обнаружено не было.
2. Тип задан при рождении или в раннем детсте (есть разные версии) и в последствии изменён быть не может.
3. Отношения между людми определяются главным образом их соционическими типами и мало зависят от желаний и намерений самих людей. (Имеется таблица интертипных отношений, по которой можно определить как будут развиваться отношения).
4. Главной идеей соционики являются дуальные отношения - якобы наиболее подходящие для брака и совместной деятельности. В дуальных отношениях партнеры дополняют друг друга - сильные стороны одного, являются слабыми сторонами другого, и наоборот. В паре нет конкуренции, поскольку в том в чём компетентен один партнёр, другой - не компетентен. В отношениях с социумом, каждый партнёр берёт на себя свою часть обязаностей, второй же только помогает ему в этом по мере своих возможностей.
5. Ортодоксальная соционика утверждает (по имеющимся у меня данным, хотя есть и другие мнения), что слабые стороны не могут быть развиты до такой же степени, как сильные, то есть, всегда будут оставаться более слабыми.

В связи с чем имеется очевидное противоречие с философией йоги, которая утверждает, что развитие чакр практически не зависит одна от другой и все чакры могут быть развиты в одинаковой мере, что собственно и является задачей йоги - гармоничное развитие. Соционика же утверждает, что слабые качества развивать не нужно, дескать найди себе дуала и не парься.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Соционика - это довольно интересная тема, на мой взгляд. Я немного знаком с принципами типизации характеров на ее основе, и считаю что вполне имеет место быть). Что касается йоги, то сам вопрос несколько странный, если честно..Йога - это точная эмпирика, как Виктор ее определил, и она помогает людям стать сильней, живей, проницательней, эффективней, спокойней и т. д. А соционика относится больше к области психологии, то есть к науке. Разные вещи, по сути. Это как если бы спросить, а как относятся йоги к физике, истории, математике, изобразительному искусству...
Я вот, например, очень интересуюсь практической психологией, в частности вопросами взаимоотношений между людьми. Знание некоторых базовых принципов психологии помогает установить более эффективную коммуникацию, понять себя, людей..То же самое и соционега. Некоторые люди считают, что при помощи типизации можно понять, почему, например, данный человек ведет себя так, а не иначе, как с данным человеком лучше устанавливать контакт..и т. п.
Фэйсом об тэйбл!
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Dr.Lekter писал(а): Что касается йоги, то сам вопрос несколько странный, если честно..Йога - это точная эмпирика, как Виктор ее определил, и она помогает людям стать сильней, живей, проницательней, эффективней, спокойней и т. д. А соционика относится больше к области психологии, то есть к науке. Разные вещи, по сути. Это как если бы спросить, а как относятся йоги к физике, истории, математике, изобразительному искусству...
Несколько странный ответ... Любая наука строится на эмпирике (эксперименте). Если теория не подтверждается статистически достоверным экпериментом, то она не может считаться научной.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

MMH писал(а):Несколько странный ответ... Любая наука строится на эмпирике (эксперименте). Если теория не подтверждается статистически достоверным экпериментом, то она не может считаться научной.
Мне, на самом деле, не совсем понятна суть впороса - "как йоги относятся к соционеке?" Йоги - это не однородная серая масса, которая практикует йоговские упражнения. У каждого своя причина этим заниматься. Кто-то из йогов любит соционеку, кто-то нет, кто-то равнодушен, а кто-то про нее даже ничего не слышал..Если вы имеете ввиду идеологию, то как и к любой религии или науке йога относится следующим образом: никак не относится. А почему именно у йогов должно быть какое-то особое мнение на счет соционики?? Йоги разным интересуются, и соционикой в том числе...Единственное, что запрещенно - это излишества))
Фэйсом об тэйбл!
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Соционика - это просто классификационная модель, неплохо применимая в решении задач межличностной коммуникации. Но всё-таки следует помнить, что предметом соционики является только и конкретно информационный обмен (собственно, ключевое понятие - "тип информационного метаболизма (ТИМ)").
Он, конечно, лежит в основе любого общения, и многие "тонкие материи", хотя бы простая человеческая симпатия, берут начало отсюда ("заговори, чтоб я тебя увидел"). Но чем глубже и ближе отношения, тем важнее становятся другие факторы: воспитание, образование, степень духовного развития, рисунок травм, наконец... :roll:
Так что на мой взгляд, люди, которые ищут себе дуала для брака - идиоты. :twisted:
развитие чакр практически не зависит одна от другой и все чакры могут быть развиты в одинаковой мере, что собственно и является задачей йоги - гармоничное развитие. Соционика же утверждает, что слабые качества развивать не нужно, дескать найди себе дуала и не парься.
А как чакры в йоге связаны с качествами в соционике? По-моему, это вообще параллельные миры. 8) Какая, к чорту, в йоге логика или рациональность? :lol: Да и чёрная сенсорика тоже лишняя - на этом сайте её точно не приветствуют, запрещая всякое давление и усилия сверх необходимого минимума.
А гармоничное развитие йога даёт за счёт улучшения коммуникации с бессознательным. Устранения напряжений в теле и психике. Она не вытягивает все человеческие качества на уровень совершенства (оно и не нужно), а просто корректирует баланс и устраняет перекосы.
Т.е., к примеру, человек с ТИМом "Жуков", занимаясь йогой, всё равное не станет матерью Терезой. Возможно, он будет мягче обращаться с людьми, но не потому, что в нём чудесным образом разовьётся этика, а просто за счёт уменьшения внутренней агрессии.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Константа писал(а):Соционика - это просто классификационная модель, неплохо применимая в решении задач межличностной коммуникации.
...
А как чакры в йоге связаны с качествами в соционике? По-моему, это вообще параллельные миры. А гармоничное развитие йога даёт за счёт улучшения коммуникации с бессознательным. Устранения напряжений в теле и психике. Она не вытягивает все человеческие качества на уровень совершенства (оно и не нужно), а просто корректирует баланс и устраняет перекосы.
Поставленный по сабжу вопрос мне уже встречался в другом виде и раньше: "А как православие относится к йоге?" И наоборот, "А как йога относится к православию?" Почему эти вещи вообще должны как-то пересекаться??

Соционика - это продукт ума. Она предназанчена для каких-то конкретных вещей. Йога - это сложная технология работы с телом и сознанием. У нее и цели абсолютно другие. Частично она может решать проблемы соционики или даже психологии в целом. Но многие вещи, из того что решает психология, йога даже и не "порывается" решить...
Фэйсом об тэйбл!
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Константа писал(а):А как чакры в йоге связаны с качествами в соционике?
Очень просто. Каждой чакре соответствует определённая психическая функция. Манипуре - чёрная сенсорика. Анахате - чёрная этика. Муладхаре - белая сенсорика. Насчёт белой и чёрной логики, и чёрной и белой интуиции - точно не скажу, наверное за них отвечает Аджна и Вишудха но какое конкретно распределение, сказать сложно. Наверное, за интуицию отвечает Аджна, а за логику - Вишудха. Рационалы - это люди с ведущим левым полушарием головного мозга, иирационалы - соответственно, с правым.
Константа писал(а):Да и чёрная сенсорика тоже лишняя - на этом сайте её точно не приветствуют, запрещая всякое давление и усилия сверх необходимого минимума.
Зато, приветствуется сила воли, для совершения регулярных занятий, а это - чёрная сенсорика.
Константа писал(а):А гармоничное развитие йога даёт за счёт улучшения коммуникации с бессознательным. Устранения напряжений в теле и психике. Она не вытягивает все человеческие качества на уровень совершенства (оно и не нужно), а просто корректирует баланс и устраняет перекосы.
Вот именно - корректирует баланс. То есть подтягивает слабые функции. А соционики утверждают, что это не нужно. Впрочем, это мнение наиболее ортодоксальной части социоников. Менее ортодоксальная их часть, утверждает, что развитие возможно, но оно требует очень много энергии, и изначально слабые функции никогда не станут более сильными, чем изначально сильные. Кроме того, соционики утверждают, что общение с дуалом является наилучшим способом развития слабых функций.
Константа писал(а):Он, конечно, лежит в основе любого общения, и многие "тонкие материи", хотя бы простая человеческая симпатия, берут начало отсюда ("заговори, чтоб я тебя увидел"). Но чем глубже и ближе отношения, тем важнее становятся другие факторы: воспитание, образование, степень духовного развития, рисунок травм, наконец...
Так что на мой взгляд, люди, которые ищут себе дуала для брака - идиоты.
Наоборот, соционическая совместимость должна наиболее полно проявляться при общении на близкой дистанции, то есть в браке. А воспитание, образование и т.п. соционики считают также важными, но уже второстепенными факторами. То есть, говоря языком эзотерики, соционическая совместимость - это энергетическая совместимость.
Последний раз редактировалось MMH 6 мар 2010, 03:57, всего редактировалось 2 раза.
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

Dr.Lekter писал(а):Мне, на самом деле, не совсем понятна суть впороса - "как йоги относятся к соционеке?" Йоги - это не однородная серая масса, которая практикует йоговские упражнения. У каждого своя причина этим заниматься. Кто-то из йогов любит соционеку, кто-то нет, кто-то равнодушен, а кто-то про нее даже ничего не слышал..Если вы имеете ввиду идеологию, то как и к любой религии или науке йога относится следующим образом: никак не относится. А почему именно у йогов должно быть какое-то особое мнение на счет соционики?? Йоги разным интересуются, и соционикой в том числе...Единственное, что запрещенно - это излишества))
Я не спрашиваю у серой массы, я спрашиваю у людей, которые знакомы с соционикой и йогой одновременно. Поэтому и написал, что буду благодарен тем, кто сможет авторитетно высказаться об этом вопросе, как, например, Константа, то есть тех кто хорошо знаком с соционикой.

Тем же, кто не знаком с соционикой, но хотел бы с ней ознакомиться, я могу посоветовать прочесть, для начала, книгу основателя соционики Аушры Аугустинавичюте "О дуальной природе человека" (39 страниц формата А4). В ней описаны дуальные отношения и основные принципы соционики.
Ответить