Страница 1 из 4

Рассуждение о долге спортсменов и простых людей

Добавлено: 25 фев 2010, 09:08
Березина
"Убить в себе государство"

Рассуждение о долге спортсменов и простых людей
На прошлой неделе член олимпийской сборной России по биатлону Светлана Слепцова заявила о том, что ничего никому не должна. "От биатлонной команды ждут медалей, но я считаю, что мы в принципе никому ничего не должны", - сказала она, удивив не только болельщиков, но даже таких далеких от спорта людей, как я.
Разумеется, столь колоритное высказывание не могло остаться незамеченным. Многие в порыве праведного гнева даже советовали Слепцовой брать пример с Петры Майдич, не уточняя при этом, в чем конкретно - то ли они желают Слепцовой бронзовую медаль, то ли хотят, чтобы она переломала себе ребра, то ли и то и другое сразу. Некоторые, наоборот, кинулись Слепцову защищать, утверждая, что понять девушку можно: мол, в нашем спорте все настолько ужасно - продажные тренеры, устаревшая материально-техническая база и прочее и прочее, что вообще непонятно, как это кто-то до сих пор решается под российским флагом на лыжню выходить.
Но все эти споры, однако, - досадные частности, которые не позволяют разглядеть главного. На самом деле спортсменка, представляющая свою страну на крупнейшем международном соревновании, защищающая честь флага и многое другое в этом роде, просто взяла и перед лицом всех болельщиков сняла с себя всякую ответственность за происходящее, тем самым аннулировав свой долг перед державой. Как пелось в песне одного ныне покойного сибирского поэта-песенника, "убила в себе государство".
В принципе, пример Слепцовой можно расценивать как указание к действию. Действительно, она изящно (как умеют только профессиональные спортсмены) озвучила сложившуюся в российском обществе ситуацию. Мы никому ничего не должны. Этот сочный тезис вполне может служить и национальной идеей, столь безуспешно искомой властями, и политическим кредо некоторых российских партий (если кто-то не понял намека, то конкретно "Единой России"), и личным девизом многих граждан.
Что, разве российские ученые, живущие на нищенскую зарплату наполовину с патриотизмом, что-то должны нашему государству? Ведь суп на столе и дети в тепле будут поважнее иллюзорных представлений о гордости за державу и прочих вещей, не выражаемых в денежном эквиваленте. Или те же милиционеры, которые, похоже, уже давно придерживаются доктрины Слепцовой, кому-то что-то должны? Чего скрывать, подержанный мерседес в рассрочку и жена из группы "Стрелки" всяко лучше ежедневного поддержания правопорядка.
Но главное, отмена чувства долга сильно упростит жизнь как простому российскому гражданину, так и самому государству. Ведь они оба давно страдают от засилья взаимных обязанностей и обязательств. Например, гражданин обязан служить в армии, а государство обязано ему обеспечить приемлемые условия для этой самой службы. Теперь все будет проще. Действительно, гражданин наконец перестанет требовать у государства какие-то непонятные права и свободы, а государство бросит всякие и без того крайне вялые попытки все это ему предоставить.
Единственным препятствием на пути практической реализации столь замечательной схемы взаимоотношений остается долг некоторых отдельных индивидуумов перед самими собой, более известный как совесть. Этот долг, столь любимый, например, занудой-Достоевским, мешает нам жить, мешает строить устойчивую государственность. Однако и его, вроде как, можно победить. По крайней мере, пример Слепцовой, которая никому ничего не должна, показывает, что это так.

Добавлено: 25 фев 2010, 09:42
Виктор
Безь совести существовать невозможно.
Но тем не менее так называемый "прожиточный минимум" в Москве составляет примерно 7000 рублей, а заводской работяга на квартиру общей площадью 54 квадратных метра должен работать 80 лет...
Так кто кому должен? Если доходы богатых постоянно растут, а небогатых - падают?

Добавлено: 25 фев 2010, 10:27
А.Смит
Надо будет на работе так попробовать: "Господа топ-менеджеры, я вам отныне ничего не должен!" Красиво...
Но, боюсь, потом все будет по варианту джонса:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=95488#95488

Добавлено: 25 фев 2010, 10:59
Kom
российские ученые, живущие на нищенскую зарплату ... колоритное высказывание... продажные тренеры...защищающая честь флага...
Боже какой пафос. Так и представляю этих российских ученых. Наверно, специалистов по марксистко-ленинской филисофии. А продажные тренеры сыпят толченый кирпич в ботинки лыжниц.
То ли дело государство Таджикистан.
Почему то там мужики и мальчики не плачут, а едут на самую грязную работу в чужую страну, где эти ученые и работяги их частенько убивают.
Инвесторы вкладывают деньги в спортсменов. Инвестиции занятие рискованное. Не нравятся эти спортсмены - берите других, кто запретит? Те же работяги с завода могли бы пробежать за державу на олимпиаде.
Хотя наверно нет. Не захотят. Винтовка 3.5кг весит. Тяжело. Вдруг война, а они уставши.
Может хватит ныть и на страну валить? Есть лучше, есть хуже. У нас такая.

Добавлено: 25 фев 2010, 11:36
Виктор
Вот песни времен Империи:
1.
Работа у нас простая -
Забота наша такая:
Была бы страна родная,
И нету других забот!

Припев:
И в снег и в ветер,
И в звезд ночной полет,
Меня моё сердце
в тревожную даль зовет.

2.
Вы точки-тире телеграфные
Ищите на стройках меня,
Сегодня не личное главное,
А сводки рабочего дня...


3.
Разбивались машины,
Судьбы и черепа,
А мы шли на вершины
Свои гимны хрипя...

Страна наша - вотчина романтиков, людей сознательно зомбировали этим, чтобы они отдавали свою жизнь сейчас за светлое будущее когда-то потом.
И романтиков еще много осталось, когда вымрут - будет другая страна.

Добавлено: 25 фев 2010, 12:01
Oleg L
По поводу Олимпиады 2010 смешанные чувства.
С одной стороны, мы разбалованы победами, воспринимаем эти победы как само-собою разумеющееся.
У каждого спортсмена своя судьба и кто там чего кому должен, я не знаю.
Однако, когда болельщики и корреспонденты упрекают людей, которые выкладываются практически полностью в борьбе... такие упреки непонятны.
Интересно, как в тех же США обстоят дела? Такая же политизированность успехов в спорте?

Добавлено: 25 фев 2010, 12:48
Березина
В Америке(или на Западе) человек из большого спорта обеспечивает себе материально всю дальнейшую жизнь. У нас же единицы становятся шоуменами или ведущими спорт.программ... "Особо одаренные" попадают в Думу...Остальные влачат нищенское существование.
А политизированность,наверное,присутствует в полной мере и у них.

Добавлено: 25 фев 2010, 22:08
Kom
человек из большого спорта обеспечивает себе материально всю дальнейшую жизнь.
Ну да. Например, биатлонист Томаш Сикора.
"Признаюсь, уже успел найти себе трудоустройство - накрывал крыши в бригаде родного брата."
Остальные влачат нищенское существование.
А работать не пробовали?

Добавлено: 26 фев 2010, 08:54
Березина
"Провал на Олимпиаде нашей сборной это следствие и результат пришедший еще с начала 90-х годов прошлого столетия. Когда Россия становилась как государство было трудно всем, в т. ч. и спортсменам и тренерам. Многие уехали за границу: спортсмены на заработки, а тренера наши пооткрывали там школы различных направлений( в т.ч. фигурного катания) и тренировали их спортсменов. А в это время наши нувориши (будущие олигархи, чиновники и депутаты всех мастей) быстро богатели, нагло и открыто "приватизировав" все народное достояние. И им было не до спорта, науки и простых людей. И сейчас это все продолжается, только более хитро и завуалировано. А это породило потребительское отношение у людей: моя хата с краю и я ничего не знаю. Привыкли ничего не делать и много получать. К дурному быстро привыкаешь. Это потребительское отношение вышло у нас на первый план. А руководство страны вместо того, чтобы остановить их, пошло у них на поводу. Поэтому сейчас имеем то, что и пожинаем. Они сели на голову государству и диктуют свои условия. А кризис и необъективное судейство на Олимпиаде это второстепенное и за это тоже надо бороться и отстаивать в МОК. Поэтому я считаю, что нужно извлечь уроки из этих ошибок и начинать жить по новому. Нам будут мешать люди, не заинтересованные в продвижении вперед экономики России и улучшении благополучия простых людей, которых интересует только собственное благополучие, и живут они по принципу одного дня. Эти люди занимаются, говоря словами великого реформатора средних веков Мартина Лютера, притворством, т.е. трудятся ради себя. Поэтому надо все изменить в нашей жизни и поощрять таланты в различных направлениях чтобы люди стремились гордиться своей Родиной - Россией! А кто мешает - наказывать."

Добавлено: 26 фев 2010, 11:37
А.Смит
Алла! эмоциональный, но во всех смыслах безграмотный текст! типа: "я шо хочу сказать? людями надо быть!!!..."
А люди живут как могут, а не как хотят. То есть по линии наименьшего сопротивления.

Добавлено: 26 фев 2010, 11:54
vovka
А руководство страны вместо того, чтобы остановить их, пошло у них на поводу.
Руководство страны = нуворишки = ельцинизм = путинизм = система социальных процессов. :mrgreen:
На прошлой неделе член олимпийской сборной
По моему ни один спортсмен в здравом уме, не будучи вынужденный к тому обстоятельствами, не станет гнать разного рода ахинею.

Добавлено: 26 фев 2010, 11:58
Березина
Не согласна,Миш!
Если все будут жить по линии наименьшого сопротивления,то этот бардак в стране,который сейчас происходит,никогда не кончится!
Ты прав с точки зрения диалектики.Но хочется ведь по другому?... 8)

Добавлено: 26 фев 2010, 12:13
Lobster
Если все будут жить по линии наименьшого сопротивления,то этот бардак в стране,который сейчас происходит,никогда не кончится!
Тогда надо платить пенсионерам по 50 тыс в месяц. К вопросу о долге. Или на это мы пойтить не можем?

Добавлено: 26 фев 2010, 12:33
А.Смит
Березина писал(а):Не согласна,Миш!
Если все будут жить по линии наименьшого сопротивления,то этот бардак в стране,который сейчас происходит,никогда не кончится!
Ты прав с точки зрения диалектики.Но хочется ведь по другому?... 8)
Все-то точно не будут, о пассионария! на них вся надежда. Исходишь из того, что все (остальные) - по л.н.с., как бобслеисты, а сама - свой проект ваяешь, единомышленников подыскиваешь... Различение, вивека кхьятех, понимаешь - кто пассионарий, а кто пенсионарий.

Добавлено: 26 фев 2010, 13:49
Oleg L
Алла
Приведенный вами последний большой отрывок написан в политиканском обобщающе-неконкретном стиле. По формуле: как все плохо сегодня и вчера - давайте будем жить по новому. Все радостно согласились и начали жить ПО-НОВОМУ.

Конкретика нужна.
В тех же США государственного управления спортом как у нас не существует. Там это изначально бизнес. И спортсмены-профи пашут не только за результат, но и за деньги. И там никто планы по медалям не рисует и голову не греет - как же так просрали Олимпиаду!?! Спортсмены сами, без указок сверху и министерства по спорту, на ЛИЧНОЙ мотивации стремятся к высшим достижениям.

Добавлено: 26 фев 2010, 15:43
Lobster
Они сели на голову государству и диктуют свои условия.
Воистину неведение есть причина всех страданий. Государство само ничего не создает, только перераспределяет. Нельзя ему сесть на голову. Так кому мы собственно сели на голову? Олигархам наверно? Или друг другу. Давайте уж конкретней. Кто кому сел на голову?

Добавлено: 26 фев 2010, 16:07
Шевченко
Даздравствуют пассионарии тишины и спокойствия!!!

Добавлено: 26 фев 2010, 18:19
Березина
По-конкретней?
Пожалуйста...
1.За проигрыш в хоккее ответит кто-то из чиновников или Быков...?
За лыжные гонки..или Чарковский? и т.д.
2.Спорт у нас доступен всем(инвентарь, оплата секций,поездки на соревнования...)?
3.У нас в стране "ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ" профессиональные ледовые катки,лыжные базы и трамплины,саночные трассы...А новые технологии чего стоят...(льда и коньков ,например)?
4.Средняя зарплата тренера(Питер и Москва -не в счет)...а хотя...? А может попробовать после большого спорта им сочинять музыку,рисовать картины,писать мемуары или танцевать??
5. "Большие льготы" для восстановления здоровья и мат. благополучия бывших спортсменов,которые защищали честь России...
6.Количество чиновников вокруг спорта и все хотят хорошо кушать...
7. Почти все спортсмены предпочитают тренероваться за границей,уходят лучшие тренера и спортсмены туда же...
Уф! Надоело писать? Может быть кто-нибудь поможет? :)
Все-таки я "слабый пол"... :)
С уважением, Алла
P.S. Сегодня биатлон(мужчины,эстафета)

Добавлено: 26 фев 2010, 19:28
Lobster
Ааа... А то рука уж было за шашкой потянулась :D
За проигрыш в хоккее ответит кто-то из чиновников или Быков...?
:lol: :lol: :lol:

2-4 Все платное. Бесплатных секций нет. Если тренер не нравится, его можно сменить на другого.

5-7 Устраивать революцию по этому поводу не стоит.

Добавлено: 26 фев 2010, 22:16
Bhoga
Березина писал(а):...
Алла, эмоциональная неудовлетворённость лечится качественной практикой классической йоги. Всему своё время.