Эффективность гомеопатии .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а):...Насчёт тона, извиняться не намерен, ибо на правду грех обижаться...
Дорогой друг.

Тоном правду не выражают, тоном выражают отношение.
Правду же выражают содержанием.
Тон у Вас вызывающий и пренебрежительный.
В таком случае Вы не уважаете собеседника а как следствие и себя.
Таким тоном, по моему твёрдому убеждению, правды не добьёшся.
Человек уверенный в своей правоте спокоен и уравновешен.

Вот такие дела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Какие советы, такой и тон. Ничего личного.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Не споря ни с кем, высказываю свои соображения от изученного за годы общения с гомеопатией.

Сразу оговорюсь что, на мой взгляд, по большей части ни мысли наши, ни наши эмоции нам не принадлежат целиком и полностью. Большая часть из них наведена извне и с человеком имеет лишь косвенную стыковку (которую полезно всё же, на мой взгляд, отслеживать). Кстати об этом говорил Юнг в своих трудах.
Что же такое болезнь с точки зрения гомеопатических принципов?
Изначально болезнь развивается в ментальном и астральном телах, то есть в том, что человек думает и что он чувствует. Именно там в человека поселяются различные мыслеформы, которые часто человека разрушают уже на уровне представлений о чём-либо или о ком-либо. По сути это некие сущности, часто имеющие откровенно деструктивный характер для человеческой психики (и не только). Например, посещает человека мысль о том, что в его, человека, бедах виноваты все окружающие (либо конкретно кто-то из них), и он так ему понравившуюся мыслишку начинает культивировать, лелеять, постоянно к ней возвращаться, находя всё новые и новые ей подтверждения. Уже само это действие может человека изменить до неузнаваемости. Плюс к этому часто (но не всегда) подключается эмоциональный фон, из человека может потоками политься желчь, яд в почти осязаемой, материальной форме (мне как то довелось общаться с подобным товарищем, я физически ощущал что после общения с ним я отравлен, и проходило это только после занятий или после душа). Человек может жить с эти достаточно долго, изливая мысли и эмоции на окружающих, таким образом освобождаясь частично от этого груза, может периодически уходить в запои, и это тоже определённый выход. Но часть этого неизбежно остаётся в человеке и рано или поздно, в зависимости от интенсивности, эфирное и физическое тела человека не выдерживают и начинают либо «проседать» под грузом негатива, либо забирать на себя излишки нагрузки, освобождая таким образом психику от перегруза. Человек начинает болеть. В этом случае появляются различные симптомы, свидетельствующие об органической паталогии, с которыми человек и обращается к врачу.
Что предлагает гомеопатия?
К сожалению, в нашем современном обществе очень мало задумываются о содержании своих мыслей и чувств, и как это содержание влияет на жизнь человека и окружающих. На подобный вопрос большинство людей ответит: «Да никак!». И человек продолжает думать что он хочет и чувствовать что-попало.
Гомеопатические препараты делятся на препараты так называемые высокого и низкого разведения. Не вдаваясь в подробности изготовления этих препаратов, можно сказать, что препараты низкого разведения действуют преимущественно на физическое тело и его паталогии и проявления, а препараты высокого разведения действуют на мысли человека и его эмоции. Что это означает. Это означает, что те мысли и эмоции, которые довлеют над человеком, и которые человек в большинстве случаев без специальных инструментов отработать и преодолеть не в состоянии, под воздействием препаратов в значительной степени становятся фоновыми, практически неосязаемыми, исчезает наваждение ими навязанное, человек получает возможность более адекватно ситуацию воспринять, пережить и поменять кое-что в себе. А меняя что-то в себе человек очень часто создаёт серьёзный барьер на пути тех самых эмоциональных и прочих состояний, которые раньше овладевали человеком беспрепятственно.

Кстати этот факт удивительным образом стыкуется с ЙС Патанджали:
Глава четвертая. ОБ АБСОЛЮТНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ
1. Совершенные способности возникают благодаря [соответствующей форме] рождения,
лекарственным снадобьям, [чтению] мантр, практике аскетизма [и] йогическому
сосредоточению.


Таким образом, на мой взгляд, гомеопатические препараты воздействуют не на следствия – болезненные проявления органов и систем физического тела, а на причину – уравновешивая происходящие в физическом теле процессы и на те мысли и эмоции, которым человек подвержен. В прямом смысле слова, когда начинаешь сопоставлять что было и что стало, понимаешь, что освободился от какого-то груза, и можешь теперь быть относительно независимым от ситуации, которая ранее тобой владела практически полностью. Удивительно наблюдать, как человек, такой раздражительный и агрессивный, заводившийся по малейшему поводу, становится спокойным, с ясными глазами, способный сам на себя на того, что был посмотреть и сказать: «Послушай, а ведь моё состояние сильно изменилось».

Конечно, всё было бы слишком просто, если бы на этом и заканчивалось.
Это освобождение временное, и если и дальше не перестать наплевательски относиться к своим мыслям и эмоциям, то всё наведённое вернётся с не меньшей интенсивностью. Но, начав работать со своим содержанием, человек получает серьезную поддержку со стороны гомеопатии в этой работе. Ему становится легче преодолевать давление мыслей, он может пытаться их дифференцировать, какие-то пропускать а другие оставлять и работать с ними. На мой взгляд, это во многом стыкуется с практикой йоги и в значительной степени ей способствует.

Всё сказанное означает, что применение подобных препаратов должно производиться под руководством опытного специалиста, поскольку это тонкая и очень ответственная работа. К сожалению не каждый гомеопат способен оказать действенную помощь, по причине того, что врачами в нашем государстве чаще всего становятся люди во многом случайные. Да и обучение в медицинских академиях производится скорее на манер штамповки готовых изделий, как на заводе по производству… чайников, например. Совсем не учитывая того факта, что настоящий врач – это человек имеющий призвание лечить других людей. В этом смысле государство сильно искажает суть гомеопатических подходов к болезни. Может так стать, что государство (в лице медицинских академий) так и не справится с задачей воспитания полноценных врачей-гомеопатов. Хотя есть люди, которые прилагают свои усилии к тому, чтобы изменить формы обучения на более адекватные.
Но сам факт того, что имеют место серьезные споры между сторонниками гомеопатических и аллопатических («классических», традиционных для нашего общества) методов лечения, говорит о том, что достижения гомеопатии серьёзны и игнорировать их не получается. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что современная фармакология – это мощнейшая индустрия, с колоссальным оборотом денежных средств. И владельцы этой индустрии будут всеми силами свой рынок сбыта отстаивать. Тем более что многие врачи «классической» медицины подкармливаются у этой гигантской кормушки.
Кстати, по причине того, что производство гомеопатических препаратов на порядок дешевле препаратов обычных, такое конфликтное противостояние ещё более усиливается, хотя, насколько мне известно приём у врача гомеопата недёшев. Но, учитывая высокую стоимость лекарств обычных, то на то и выходит. Про эффективность можно лишь сказать то, что обычные препараты практически все (за исключением трав и естественных природных продуктов) воздействуют на следствие болезни. Но никак не на её причину. Это моё мнение.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И поскакали.. Астрал, ментал, бедный Юнг, да ещё и Патанджали оказались сторонниками гомеопатии. Критики это не чтобы не выдерживает. Это вобще вне всякой критики.
Но сам факт того, что имеют место серьезные споры
Ах если бы они были серьёзными. Имеет место быть чрезвычайно выгодный бизнес, который даже к своему 200-летнему предку имеет весьма слабое отношение ибо ни один гомеопат не корпит подобно древним алхимикам над пузырьками, разводя по двести раз и встряхивая пузырёк на каждом разведении сотни раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

[quote="В обсуждении
"Проблемы со спиной"
дашутка"]у меня таже проблема с позвоночником!
что могу посоветовать,во первых нужен хороший мануальный терапевт,который вправит все смещения..(а после йога,и следить за осанкой)
+остехондроз нужно лечить витаминками(пить кальций)
+есть хорошие уколы(алфлутоп)...[/quote]афлутоп штука сомнительная, лучше с нею не связываться.
Гомеопатия исцеляет только подобно вере в Господа Нашего. (то бишь если не веруете в гомеопатию то соответственно не исцелит)
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а):Гомеопатия исцеляет только подобно вере в Господа Нашего. (то бишь если не веруете в гомеопатию то соответственно не исцелит)
Уваажемый atry!

Если Вы не встречали професионалов гомеопатов, то не нужно тогда и судить. Я встретил. (очень хорош пример йоги - тут тоже, настоящих професионалов с гулькин нос, поэтому по "неправильной" йоге можно тоже сказать, что мол это все не работает = так, просто физкультурка ;) )
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

storm, я полностью согласен с atry и Dr.Lekter. Неизлечимых болезней не бывает, бывают неизлечимые люди (не помню кто сказал). Если Вы не верите в свои собственные силы и в то что Вы делаете, то никто и ничто Вам не поможет; по крайней мере я так считаю.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Серёга

+5
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважаемый strom, я специально этому вопросу посвятил целое расследование. И оно убедительнейшим образом показало тесную связь между гомеопатией и эффектом плацебо. И без разницы абсолютно какой-там профессионал ею занимается. Инструмент основан либо на плацебо , либо на эффекте "потенциирования" (аля Алан Чумак). Простите за то что подрываю вашу веру в это "чудотворное лекарстово" но лучше всё-таки лечится тем, что реально лечит а не создает иллюзию лечения.

лучше мне денег дайте. Пользы будет гораздо больше. :D :D
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

А у пятилетнего ребенка приступы астмы снимаются - тоже плацебо?
Ему-то уж точно все равно, что там журчит в ингаляторе - гормон или гомеопатическое средство.Благодаря гомеопатии я дотянула сына без гормонов до переходного возраста, сейчас спортом, йогой (когда удается) и той же гомеопатией помогаем природе добить этого "зверя".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ЁЛКА, вы проведите свое расследование. А потом поговорим , хорошо?
Приступ астмы снимается простым успокоением человека. Если ребенка гладить успокаивать баюкать то приступ тоже снимется. Да сами по себе они тоже бывают проходят. Говорю со знанием дела ибо всё детство болел астмой.
Ему-то уж точно все равно, что там журчит в ингаляторе - гормон или гомеопатическое средство
вот именно, что ему точно все равно. Астма психосоматическое расстройство и лекарства снимают в лучшем случае симптоматику а не саму причину болезни. Сам факт ингаляции пусть там даже просто водяной пар уже способен снять приступ.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

atry писал(а):Приступ астмы снимается простым успокоением человека.
А почему тогда кругом полно астматиков? Зачем они ингаляторы с собой таскают? Сели бы на лавочку да и успокоились, так ведь нет же...
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Потому что ингаляция лекарства способна расширить бронхи очень быстро. Знаете ли , когда например поднимаешься по лестнице а бронхи сжаты до размера стерженька от автоматической шариковой ручки, как-то не до аутотренинга и самоуспокоений. Я написал русским языком - лекарство способно снять симптом, но это не означает что снять приступ возможно только и исключительно ингаляцией. Всему свое место и время.
А почему тогда кругом полно астматиков?
потому что стрессы экология хреновая и здоровье уже с детства подорвано плохой наследственностью и условиями воспитания.

Поскольку изначально речч шла о гомеопатии, то я никому не запрещаю веровать в неё и платить неплохие деньги за пустышки, но не пытайтесь убедить других в том что это лекарство. Гомеопатические пилюльки не проходят тех же самых этапов тестирования и клинический испытаний, как обычные лекарственны средства. Они идут по категории БАД и любой производитель волен впиливать людям любую туфту под видом "гомеопатии". Если же например попытались бы провести клиническое испытание гомеопатического лекарства то уткнулись бы носом в проблему отсутствия эффекта воздействия. Такие в попытки в принципе уже осуществлялись и среди ученых вопрос уже давно закрыт. Хотите доверяйте науке, хотите не доверяйте Дело ваше.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а): Поскольку изначально речч шла о гомеопатии, то я никому не запрещаю веровать в неё и платить неплохие деньги за пустышки, но не пытайтесь убедить других в том что это лекарство. Гомеопатические пилюльки не проходят тех же самых этапов тестирования и клинический испытаний, как обычные лекарственны средства. Они идут по категории БАД и любой производитель волен впиливать людям любую туфту под видом "гомеопатии". Если же например попытались бы провести клиническое испытание гомеопатического лекарства то уткнулись бы носом в проблему отсутствия эффекта воздействия. Такие в попытки в принципе уже осуществлялись и среди ученых вопрос уже давно закрыт. Хотите доверяйте науке, хотите не доверяйте Дело ваше.
atry, я думаю вы достаточно умный человек, чтобы понять некую абсурдность того, что пишите - Вы уже на протяжении многих постов пытаетесь доказать форумчанам, что гомеопатия не работает, а не мы Вам, что она работает ;) наверное, вам действительно так важно показать, что вы делали то исследование, о котором вы говорили...

Не буду вдаваться в дискусии, просто скажу Вам, что попал к этому гопеопату, через знакомых, работают она не "на-о-бум" а по методу Фоля, многих этих знакомых излечила от проблем, которые обычная медицина не решала.(и, кстати, она выписывает именно отдельные лекарства продаваемые в специальных аптеках(в москве их около 10 штуквс его) + давайте не мешать это с БАДами и "гомеопатическими" лекарствами, например, от Битнера(кроме бальзама, за который все их знают, у них есть еще много гомеопатических лекарств) наволнившими нашими обычные аптеки).

На этом считаю тему закрытой, поскольку мы слишком отклонились от первоначальной темы поста, не забывайте о правилах форума и не создавайте флейма!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я читал аналогичную тему на специалализированном медицинском форуме. И когда врачи (в прямом смысле слова доценты с кандидатами) закидали сторонников гомеопатии (в том числе и "врачей"-гомеопатов) ссылками на клинические исследования, подтверждающие отсутствие лекарственного эффекта- все встречные аргументы в итоге свелись к тому , что то тестировали неправильных гомеопатов и лекарства у них были неправильные. А вот у меня есть знакомый гомеопат так тот лечит уууу... . Печально что вам хоть кол на голове теши , но вы все равно будете стоять на своём ибо иначе вы оказываетесь в роли "буратино", которого ловкий мошенник развел на неработоспособные пилюльки по цене дорогостоящих лекарственных средств. Заодно можете привет Фолю передать. И чего только по этому Фолю не диагностируют. Непонятно только зачем приходится на всякие узи и мрт ходить и сдавать кучу анализов, когда есть такой замечательный Фоль.
не забывайте о правилах форума и не создавайте флейма!
А вы о совести не забывайте. Почитает вас какой-нибудь больной человек пойдет к гомеопату и потеряет время здоровье и кучу денег. Пропагандист мракобесия и шарлатанства. :evil:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А люди ходят к гомеопатам более 200 лет и вылечивают то, что обычные врачи не смогли, конечно не всегда .
Такая же ситуация в остеоратии, а иглоукалыванием лечат более 1000 лет. Даже йога иногда некоторым помогает. :)
Одна из причин - когда лечат больного , а не болезнь(облегчают симптомы-находя медикаменты по гуглу), холистика однако. :roll:
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

ладно, давайте закроем это обсуждение, atry явно уже вышел за границы правил форума и здравого смысла(только в плоскости общения с незнакомым ему человеком).

Всем удачи!!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А люди ходят к гомеопатам более 200 лет
А история мошенничества насчитывает несколько тысяч лет.
то, что обычные врачи не смогли, конечно не всегда
Ну слава богу хотя бы признали ,что не всегда. Вспоминается рассказ О'Генри где продавался эликсир от всего на свете сделанный из болотной воды и чернил.
Такая же ситуация в остеоратии, а иглоукалыванием лечат более 1000 лет
А причём тут иглоукалывание и остеопатия? Там механизм воздействия привязан к реальной физиологии а не к мистическому "потенциированию", которым кстати современные гомеопаты просто не занимаются. У иглоукалывания кстати слабых мест очень много и спектр применения не такой широкий, как обычно расказывают мифологизированные поклонники холистики.


Strom, не портите себе карму дальше. Итак уже испорчена. Бессовестный, вы, человек.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а): Strom, не портите себе карму дальше. Итак уже испорчена. Бессовестный, вы, человек.
Я прошу модератора закрыть данную тему, ибо она уже совсем отклонилась от первоначального названия "Лечение позвоночника"

Atry,

1. Вам никто не давал право и не может дать право общаться со мной в таком тоне, поэтому подбирайте слова тщательнее.

2. Если Вам интересно продолжать нашу дисскусию, то создайте отдельную тему по гомеопатии в рубрике "Общие разговоры" или используйте личные сообщения. Не думаю, что посетителям форума интересны ваши попытки показать, что вы самый умный.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

На протяжении полугода я занималась в центре кинезитерапии по методу Бубновского. Хорошо, что это было и хорошо, что это кончилось. Хорошо что это было, потому что меня научили заниматься на тренажёрах. К физической культуре я была приучена, но тренажеры мне казались чем-то грубым и непонятным. Для качков. А когда я поняла принципы, то поняла, что это же просто класс! Я могу сама дозировать нагрузку, добавить-убавить, и, таким, образом потихоньку двигаться в заданном направлении. Быстро двигаться со своими проблемами я не могу.
Хорошо, что это кончилось, потому что инструкторы там обыкновенные мальчики. Хорошие мальчики, но им хочется, чтобы народ двгался быстро. Как говориться, чтобы народ выздоравливал, как мухи. Им невдомек, что если человека нагрузить раньше времени, то человек может "поломаться". В общем, колено мне там вылечили, но "сломали" локтевой сустав. Сломали в переносном смысле, слава Богу.
Одним словом, человек должен сам понимать, что он делает. И не делать то, что ему рано или вредно. А этому меня научила йога, книга Виктора и этот форум.
:)
Ответить