Есть йогины в Казахстане?

Реклама и эзотерика не поощряются.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Baurjan

Алло алло Джеймс
Какие вести
Давно я дома не была
Пятнадцать дней как я в отъезде
Ну как идут у нас дела
Все хорошо прекрасная маркиза
Дела идут и жизнь легка
Ни одного печального сюрприза
За исключеньем пустяка
Так ерунда пустое дело
Кобыла Ваша околела
А в остальном прекрасная маркиза
Все хорошо все хорошо
Алло алло Мортель
Ужасный случай
Моя кобыла умерла
Скажите мне мой верный кучер
Как эта смерть произошла
Все хорошо прекрасная маркиза
Все хорошо как никогда
К чему скорбеть от глупого сюрприза
Ведь это право ерунда
С кобылой что пустое дело
Она с конюшнею сгорела
А в остальном прекрасная маркиза
Все хорошо все хорошо
Алло алло Паскаль
Мутится разум
Какой неслыханный удар
Скажите мне всю правду разом
Когда в конюшне был пожар
Все хорошо прекрасная маркиза
И хороши у нас дела
Но Вам судьба как видно из каприза
Еще сюрприз преподнесла
Сгорел Ваш дом с конюшней вместе
Когда пылало все поместье
А в остальном прекрасная маркиза
Все хорошо все хорошо
Алло алло Лука
Сгорел наш замок
Ах до чего мне тяжело
Я вне себя скажите прямо
Как это все произошло
Узнал Ваш муж прекрасная маркиза
Что разорил себя и Вас
Не вынес он подобного сюрприза
И застрелился в тот же час
Упавши мертвым у печи
Он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковер
И запылал он как костер
Погода ветреной была
Ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил
А с ней конюшню охватил
Конюшня заперта была
А в ней кобыла умерла
А в остальном прекрасная маркиза
Все хорошо все хорошо
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Вы, Шевченко, в своем репертуаре.... Очень немногословен... Но красноречив. Хорошая песенка :D
Дорогу осилит идущий
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это не я, змея у меня ручная - Кундалинии виш как шпарит, бес передыху.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Baurjan писал(а): По поводу спины. Как своевременно... Сегодня, после почти месячного перерыва решил возобновить практику. Нормально, утром, нашел выход- переселился в маленькую времянку, живу теперь один. Решил совсем исключить асаны с наклонами вперед. Вычеркнул их все, и… забыл про Паривр. Триконас… И вот- весь день опять ноет левая нижняя часть спины. Вопрос к Вам- до сих пор живете с болью? Как сказал мне ВСБ- «…или живите с этой болью…» Вы что мне посоветуете?
Baurjan, ну у нас с вами абсолютно сходная проблема - растяжение мышц спины. У меня это длится даже больше года уже, причем потянул так, что и сам не заметил по-началу. Вроде бы ничего не болело, были какие-то фоновые ощущения в нижней части спины. Пашимотасану делал правильно - без каких-либо неприятных ощущений во время выполнения, но видимо здесь сыграло роль превышение времени выдержки, нахождение в асане. А отследить было невозможно, потому-что неприятных ощущений небыло никаких...А мышцы спины начинали ныть на следующее утро. Плюс я еще делал "треугольники" и скрутки, в которых мышцы низа спины тоже задействуются. Тогда я исключал все асаны, вызывающие растяжение в спине на несколько месяцев. Затем опять к ним возвращался, и опять травмировался...Потом где-то пол-года не трогал эту часть, или чуть меньше. Недавно опять начал пробовать и все по-новой и уже ощущения зделались более стойкие.

Недавно к хирургу пошел с белым флагом. Мне посоветовали растирать специальными гелями травмированные мышцы. Что я и делаю сейчас. Нужно, чтобы восстановились микротравмы и участки с растянутыми мышцами и сухожилиями. Видимо такого рода травмы очень стойки во времени и нужно помочь организму лекарством, иначе эта шиза годами тянуться будет...

Зато, с другой стороны, я за это время очень прилично освоил прогибы назад - кобру, дханурасану, мостики. Даже не подозревал, что спина у меня может быть до такой степени гибкая. Раньшя я таких вещей не делал, даже в лучшие годы.
А вообще, травм у меня много, как блох на собаке - правое плечо травмировано, правое запястье...Йога - это вообще говоря вещь достаточно травмоопасная, чего-бы там не говорили. И травмироваться будешь все равно, хоть ты триста раз страхуйся.

Поэтому, мой вам совет: попробуйте гели. Дайте еще больше времени больным местам. Пусть они пока восстанавливаются, а вы тем временем делайте другое. Стойку на руках пробовали?? Маюрасану?? Достаточно пяти тренировочных асан, чтобы в конце очень хорошо расслабиться. Не брезгуйте медитативными позами - вирасана, полулотос, бадхадрасана...Стремитесь к ЧВН, потому что, чем глубже вы расслабитесь, тем в целом эффективней и быстрей пойдет восстановление, в том числе поврежденных участков.

Удачи!

Кстати, я был в прошлом году в Алмате. Очень понравился город - просторный, много европейских магазинов, дорогих машин (особенно белого цвета)).
Фэйсом об тэйбл!
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

растяжение мышц спины
Если боль ощущается именно ниже поясницы,
Изображение
то повреждены, скорей всего, не мышцы, а сустав (подвздошно-крестцовое сочленение). В пачшимоттасане его очень легко травмировать - сама так "налетела". :( И при такой травме ЛЮБЫЕ наклоны нужно исключить, не только вперёд, но и вбок (все треугольники!). То же и скруток касается.
А по поводу "разрешённых" поз - могу согласиться с Dr.Lekter. Чатуранга Дандасану ещё можно вспомнить. И навасаны вроде бы тоже не запрещены - главное, строго следить за тем, чтобы поясница не отрывалась от пола.
Dr.Lekter писал(а):Йога - это вообще говоря вещь достаточно травмоопасная, чего-бы там не говорили.
Это да, увы. Я-то, правда, злостно нарушала ТБ (допускала болевые ощущения), но раз Вы говорите, что даже её соблюдение Вам не помогло... :roll:
Upd.: А кстати, что за гели Вам хирург посоветовал? Не хондроитин с глюкозамином случайно?
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да нет, суставы тут не причем..это типичное растяжение мышц и сухожилий)) Посоветовали долбене гель применять вместе с фастум гелем. Помогает, на самом деле!))
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Шевченко писал(а):Это не я, змея у меня ручная - Кундалинии виш как шпарит, бес передыху.
А ваша кундалини могет такую петь?

Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим
Если в сердце чужом не найду ответа
Неприятность эту мы переживем
Между прочим, это мы переживем.

В небесах высоко ярко солнце светит
До чего хорошо жить на белом свете
Если вдруг грянет гром в середине лета –
Неприятность эту мы переживем
Между прочим, это мы переживем.

Мелкий дождь бьет в окно, хмурится природа,
Но известно давно – нет плохой погоды,
Все желтеет кругом, и уходит лето,
Неприятность эту мы переживем,
Между прочим, это мы переживем.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

[b][img]дханурасану, мостики. Поэтому, мой вам совет: попробуйте гели. Дайте еще больше времени больным местам. Пусть они пока восстанавливаются, а вы тем временем делайте другое. Стойку на руках пробовали?? Маюрасану?? Не брезгуйте медитативными позами - ... бадхадрасана...
Кстати, я был в прошлом году в Алмате. Очень понравился город - просторный, много европейских магазинов, дорогих машин (особенно белого цвета)).
[/img][/b]

Не можете дать ссылку где указано как правильно выполнять выделенные асаны? Рад, что наша южная столица вам понравилась, а вы были у нас в горах? Там вообще восхитительно. Будете еще раз- дайте знать- свожу. Сам обожаю горы. Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал....
Дорогу осилит идущий
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Может, но особо не переживает.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

А ташкентские здесь есть?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Светлана_К писал(а):А ташкентские здесь есть?
А это в Казахстане? :) Где-то на границе с Сарыагачем :D
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Константа, спасибо за участие.
Но мне кажется Dr.Lekter все-таки прав, сустав вроде цел... Но вот какое дело... я около месяца исключил пашимотонасану- и все нормально. Стоит опять делать, хотя б по несколько секунд за подход, на след. день- ощущения появляются снова, хотя я не напрягаюсь в данной позе, выполняю ее очень аккуратно... В наклоне вперед стоя ладони могу ложить на пол почти без усилий (в СН)... Совсем исключить данную асану из практики?... но по ВСБ она чуть-ли не самая основная...

В Алмате вовсю, даже по ТВ рекламируют и пропагандируют йогу Y-23... Посмотрел- это не йога... А народ прет...
Дорогу осилит идущий
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

....Удачи тебе Бауржан....И не торопись с йогой, лучше идти очень медленно...Хотя я сам новичек ,чтобы что-то советовать....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выбросьте из практики ту асану, после которой возникают неприятности - пусть она хоть трижды основная!
Делайте контрольные попытки раз в неделю, таким образом уловите момент, когда можно будет приступить к асане без проблем.
А то, что от "йоги-23" народ прет - так и от наркоты тоже поначалу, говорят, прет. Вот что будет потом - это вопрос...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Робин-Гут писал(а):....Удачи тебе Бауржан....И не торопись с йогой, лучше идти очень медленно...Хотя я сам новичек ,чтобы что-то советовать....
Спасибо, Робиг Гуд. Откуда знания казахских имен, можно спросить?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Виктор писал(а):Выбросьте из практики ту асану, после которой возникают неприятности - пусть она хоть трижды основная!
Делайте контрольные попытки раз в неделю, таким образом уловите момент, когда можно будет приступить к асане без проблем.
А то, что от "йоги-23" народ прет - так и от наркоты тоже поначалу, говорят, прет. Вот что будет потом - это вопрос...
Прошли боли в спине. Спасибо всем.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Ну е-мае... Неужели в Казахстане никто не практикует йогу по ЙИК? Ведь книги же покупали, так и лежат они на полочках значит...
Дорогу осилит идущий
patisson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:02
Откуда: Караганда

Сообщение patisson »

есть в Казахстане йоги. год как самостоятельно занимаюсь по ЙИК. сам с Караганды. практика регулярная. комплекс двух дней. были и ошибки, как у многих. сейчас нащупал правильный подход без перегрузок. а были и потянутые бедра сзади и потянутая спина, да много всего. сейчас практика устаканилась, может тело адаптировалось... в общем практикую
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Baurjan писал(а):А что мелочится? :) по полной программе ВСБ! спасибо, Нариман, остыл.
Да... прошел год и...как говорят в армии- инициатива поимела инициатора. "" ...По полной программе ВСБ"" - эт я хватанул...))) Сейчас по полному комплексу ежедневно у меня почему-то не получается. Либо вырубает в шавасане, либо просто не хочется дальше практиковать. В связи с чем возник вопрос: допустим я остановился где-то посередине комплекса 1 дня, на следующий день мне продолжать со следующей асаны 1 дня и части 2-го (тогда комплекс получится смешанным- стоячие и лежачие)), либо начинать по 2-му дню (только лежачие)?. Просветите пожалуйста. Ответа в форуме не получилось найти.
И еще вопрос- если утро не начинается с практики, и сплю больше 7 часов- то весь день чувствую какую-то подавленность и не очень хорошее самочувствие. Близкие говорят, что сам себя накстроил на это... Может и так... а может и нет.
И еще- в нидре вроде бы получается как следует расслабится, но зрительные картинки не всплывают, и поэтому застрял на ЙН без визуализации. Значит у меня попросту нет способности к этому?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

patisson писал(а):есть в Казахстане йоги. год как самостоятельно занимаюсь по ЙИК. сам с Караганды. практика регулярная. комплекс двух дней. были и ошибки, как у многих. сейчас нащупал правильный подход без перегрузок. а были и потянутые бедра сзади и потянутая спина, да много всего. сейчас практика устаканилась, может тело адаптировалось... в общем практикую
Приветствую Вас, patisson. Рад знакомству с единомышленником. У Вас в Караганде ведь есть хорошая школа, я был на их форуме , и мне очень понравился основатель этой школы. Прям даже позавидовал, что у нас, в Алматы нет такой. Вы не пробовали практиковать по их схеме?
Дорогу осилит идущий
Ответить