[Социология эзотерики и реабилитация пострадавших]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

[Социология эзотерики и реабилитация пострадавших]

Сообщение Bhoga »

Что делать с пострадавшими от эзотерической литературы?


Сегодня ночью позвонила пьяная женщина. Разбудила этим звонком и сказала, что дочка её в психушке и попросила помочь. Я сказал, что не могу помочь, я не психиатр и такими вопросами не занимаюсь, и вообще я не целитель (а ей нужен именно целитель). Мотивирует она тем, что эта дочка пару раз была у меня на занятии по йоге несколько лет назад. Пришлось отключить телефон, ибо человек "не слышит" того, что ей говорю. Дело ещё в том, что я разговаривал с её дочкой около года назад и тогда ещё понял, что она туда попадёт, но помочь ничем не мог. Дело было так: эта девушка начала читать какую то эзотерическую книгу, к сожалению названия не помню. И там она прочитала о том, что можно читать мысли на расстоянии и много чего другого. Она поступила и училась в Москве в вузе. Сначала она начала жаловаться матери о том, что однокурсники читают её мысли и списывают так её контрольные работы. Потом обратилась с этим вопросом ко мне. Я попытался её разубедить, что никто её мыслей не читает, у неё другая проблема, она «одиночка», замкнута на себе, не общается со сверстниками, и они её за это "терроризируют" и т.д. (я думаю её воспитание было не из лёгких, она выросла вся «запуганная» пьяными родителями…). Но говорить всё это ей было бесполезно, она «не слышала» голос разума, а только просила научить её защите от чтения мыслей. Я и сказал, что больше посоветовать ничего не могу. Прошу посоветовать мне: как правильно отказать мамаше (которая помешана на эзотерике), чтобы она перестала меня доставать просьбами о помощи?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Может дать другую книжку? Где эзотерику шлют лесом?
Я абсолютный неуч в психиатрии, но думаю, что если у девушки временное умопомешательство на основе чтения шизотерики, это еще не так страшно и вполне исправимо, главное грамотный подход. Другое дело, когда это врожденное... Ну комплексы, алкоголизм в семье, ничего особенного тут нет, лишь бы в семье не было шизофреников, параноиков и прочих. Т.е. если у девушки помешательство на основе ВЕРЫ в какуе-то ахинею (посмотрите на православных - вроде это помешательство на вере в некоего Христа и прочий бред, в обществе воспринимается более-менее нормально), то тогда лечится переубеждением, приведением фактов, аргументацией и т.д., но это долго и не всегда помогает.
А маме сказать, чтоб перезвонила, когда протрезвеет. :evil:
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Спасибо, сам я лезть туда не хочу. Не специалист. Девушкой занимаются врачи. Видел как однажды знакомого инструктора пытались обвинить в причастности доведения до психушки. После этого он стал требовать от новичков справки, что они не состоят «там на учёте». Посоветуйте лучше книжку «Где эзотерику шлют лесом». Может пошлю матери по электронке.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ВИКМИР, а зачем вообще советовать что-то? Человек неадекватен и этим все сказано. Раз объяснили, второй, вас не поняли, значит до свидание и баста. Неужели вы думаете. что сможете что-то изменить в данной ситуации? Или это в вашей компетенции? Если да, тогда второй вопрос, а не много ли на себя берете? :?:
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

ВИКМИР писал(а):Спасибо, сам я лезть туда не хочу. Не специалист. Девушкой занимаются врачи. Видел как однажды знакомого инструктора пытались обвинить в причастности доведения до психушки. После этого он стал требовать от новичков справки, что они не состоят «там на учёте». Посоветуйте лучше книжку «Где эзотерику шлют лесом». Может пошлю матери по электронке.
"Бабуин мадам Блаватской"
http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... logii.html
Произвёл на меня неизгладимое впечатление :D
Но боюсь, это врядли поможет.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Вовка, я вообще не хочу данной ситуации, ничего на себя не беру, просто мамаша достаёт звонками. Саныч, спасибо за совет.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Давайте закроем эту тему.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Социология эзотерики .

Сообщение А.Смит »

Березина писал(а):Bhoga!
Даже и писать -то муторно про Арт Сантем. Я уже рассказывала,что стало с моей знакомой (зомби с "уехавшей крышей")после 3-х летнего "обучения" в данном заведении. Обидно,что именно эта
"школа"расползлась у нас по всему Мурманску!
Единствнное,что мне непонятно: Почему такое количество людей попадаются и идут именно в эту "школу"??? Лучше бы "кости ломали"...Сломал...гипс...и все с "чистого листа"-учиться классической йоге. А оттуда возврат очень тяжелый! Недавно узнала,что еще 2 парня(молодые до 30 лет) "ушли учиться" в этот дурдом... :evil:
Распространению дешевой эзотерики способствует ИМХО провинциальная нищета, из которой проистекает подсознательное желание "свалить нахрен" - хотя бы в псевдовнутренний мир. В Москве человек, вынужденный плотно крутиться в социуме, не так легко уходит в дурку.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да наверное Вы правы, А.Смит!
По сравнению с Питером и Москвой, в других областях России более спокойная,но и более "нищая" жизнь!
Жизнь в мегаполисе накладывает совсем другой"отпечаток" на психику человека. "Крутишься",как на сковороде,а времени ни на что не хватает. Тут не то что про йогу Арт Сантэм думать,забываешь как детей зовут.Я сама в 96г уехала из Питера за Полярный круг,и есть с чем сравнить.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

А.Смит писал:
В Москве человек, вынужденный плотно крутиться в социуме, не так легко уходит в дурку.
Спорный вопрос Михаил.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

ИМХО, спорный однозначно. Взять хотя бы деревню, куда уж провинциальнее, а заморочек психологических у них практически нет. Некогда думать им про эзотерику и пр.. У них то посадочная, то уборочная, то скотина некормленая, а зимой проблема как-бы не замерзнуть. У жителей провинции психика куда более устойчива. У них доминанты другие. Не всегда правда здоровые, с точки зрения зависимостей. Но сами они это проблемой не считают. Все псих. заморочки это проблема цивилизации - это точно. И неврозы и депрессии - это болезни больших городов. Вот и ищут люди спасения в той же Йоге. Школа Йоги в глубокой провинции прогорела бы точно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

согласен, все обобщения в отрыве от контекста - спорны
но если не в отрыве - то не так уж и спорны

возьмите сутры патанджали вообще - и споров будет море
а привяжите к практике - споров поубавится
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Для занятий йогой место жительства абсолютно не важно.Каждый в процессе правильной практики получит то,что ему нужно-жителям мегополиса-выход их невроза,жителям провинции-выход из "дурки" и еще из чего-нибудь...Главное, чтобы практика йоги действительно была в русле Сутр. И классическая йога приживется и в глубокой провинции,и в мегаполисе да и на северном полюсе тоже... :wink:
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ага
и чтобы сутры понимались в русле практики
рука руку моет :wink:
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Распространению дешевой эзотерики способствует ИМХО провинциальная нищета, из которой проистекает подсознательное желание "свалить нахрен" - хотя бы в псевдовнутренний мир. В Москве человек, вынужденный плотно крутиться в социуме, не так легко уходит в дурку.
Я не могу сравнить провинциальную нищету со столичной с России, - слишком давно там не был, наверно, в Москве всё более "сконценрировано" и для "эзотерики " места не остаётся.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да... статейка... и как- то не по себе,муторно... за Державу обидно...:(
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Распространению дешевой эзотерики способствует ИМХО провинциальная нищета, из которой проистекает подсознательное желание "свалить нахрен" - хотя бы в псевдовнутренний мир. В Москве человек, вынужденный плотно крутиться в социуме, не так легко уходит в дурку.
Хочу заметить, что в провинции не так уж все плохо, поэтому гнать волну не надо по чем зря, уважаемый Вы наш Михаил. Не спорю что провинциальный уровень культуры и жизни ниже чем скажем в Москве. Но зато, в чем я ни раз убеждался, провинция где-то моральней в среднем, по сравнению с жителями многомиллионников, в том плане, что еще не совсем растеряла своих "деревенских" традиционных представлений о семье и ответственности.
Шизотерики с ее мракобесием тут (т.е. в провинции) не больше чем в той же Москве, откуда у Вас такая информация искренне удивляюсь? 8O Вы уж меня правильно поймите, я совсем не наезжаю, просто порой вызывает вполне нормальную реакцию такие вот ни на чем не основанные предубеждения.
И еще так называемое желание "свалить нахрен", как мне кажется проистекает все такие от несбалансированности и внутренней неустроенности человека, материальная строна она как бы только одна грань проблемы. На своем опыте могу сказать, что ДО занятий йогой несколько раз пытался свалить из своего небольшого городишки (60-70 тыс), но увы (а может и хорошо что не удалось :D) . Сейчас же все эти свои прежние попытки вспоминаю с ухмылкой и легкой иронией, ибо хорошо там где нас нет, да и собственно какая разница где жить? А тут хотя бы воздух и вода чище, да и продукты натуральней, а самое главное близки и друзья всегда под рукой.. 8)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

какая боль, какая боль,
аргентина ямайка пять ноль!
:D
ладно, убедили, наш московский дурдом круче... 8) не буду больше гнать волну, возвращаю ее в причину, как говорят эзотерики
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно прав был Бродский, когда в "Письмах римскому другу" написал:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря".
Ответить