Зависимость, созависимость и свобода. / Разбивка на пары

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Честно говоря - йога очень помогает мне преодолевать не саму зависимость, а причины породившие ее. А это более точное и эффективное воздействие. У меня алкогольная зависимость.
Я член АА и могу точно сказать - о себе: с психической стороной этой зависимости - йога помогает справится на 100%.
С биологической составляющей - ничего уже не сделать, но запои - начинаются в голове а не в ж...
Могу так же добавить, что год назад я бы не смог поверить о том, что состояние ЧВН может напрочь удалять из подсознания аффекты "клеши", так, как никакой психотерапии и не снилось.
(Причем, в то время, когда эта чистка началась - я и слыхом не слыхивал ни о какой нидра-йоге и книгу Виктора не читал. Тупо занимался по системе Шивананды и во время финальных релаксаций вместо засыпания стал вдруг ловить яркие "фидбэки" из напрягающих ситуаций прошлого, причем настолько детализированные, что даже все мысли и эмоции которые происходили тогда - возвращались снова.)
Что йога, как практика, может перестроить внутренний рисунок психики и сделать его более уравновешенным, спокойным и целостным, причем так, как бы и сам не придумал бы лучше. Что по мере практики что-то происходит с сознанием, делает его каким-то качественно другим.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

На мой непросвещенный взгляд, с зависимостью можно справится только тогда, когда борешься с нею. И первый шаг - осознание зависимости.

Насчет любви... Недавно мне встретилось одно определение любви, по-моему, очень соответствует. Любовь - это когда человеку приятно, когда приятно любимому человеку. Не путать с альтруизмом. Альтруизм - это когда человеку неприятно, когда другому неприятно, и он согласен сам мучиться, лишь бы избавить другого от мучений. И уж совсем не не надо путать любовь с сексом, хотя в сексе есть свойство любви (приятно когда другому приятно), но это совсем другое.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Цветков Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 апр 2010, 08:37

Сообщение Цветков Андрей »

oleg973 писал(а):Может ли кто нибудь из взрослых людей всерьез считать себя независимым от всех( соцмума)?
Последний раз человек чувствует себя независимым примерно в 14-16 лет потом это проходит и человек понимает что правильный путь - взаимозависимость с другими людьми. И ничего плохого тут нет.
Тема действительно очень интересная. Вот и мои пять копеек в копилку дискусии:

" - А это очень забавно: ты не одинок в своей неприязни, почти все твои соотечественники недолюбливают пауков... знали бы они, почему! Да, ты действительно никогда не думал, что похож на паука, но это не мешает тебе постоянно плести свою собственную паутину. - Безмятежно отозвался наш добровольный лектор.
- Знаешь, а ведь твой Мир - одно из самых страшных мест во Вселенной, гость! Он оплетает своей паутиной всех, кто там родился, и никому не удается ускользнуть... Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству: с первых же дней жизни каждый начинает плести свою паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости - и вам это нравится! Нам кажется, что во всех вас есть что-то неуловимо отвратительное - такими вас
делает ваш жуткий Мир... Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться: миллиарды живых существ, навсегда увязшие в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, чтобы сплести свои собственные сети, и на то, чтобы вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться приводят к тому, что вы увязаете глубже и глубже... Безнадежно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете: у вас не остается сил на то, чтобы просто жить - даже такой обычной жизнью, какой живут самые слабые существа из Мира Стержня, который стал твоей новой родиной..."
Макс Фрай Сладкие грезы "Гравви"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Кларисса

По поводу борьбы с зависимостью - вздор и полная чушь. Уж простите.
Зависимость сильнее силы воли - проверенно и доказанно 100% алкоголиков. И именно отказ от борьбы и позволяет освободиться от зависимости. Когда ты становишься прозрачным для зависимости - то ты перестаешь ей противостоять и она никак не может "войти в контакт" с тобой. Тебя для нее нет. Всё что я сделал, чтоб освободиться - это НИЧЕГО в полном смысле этого слова, я просто перестал что-либо делать.
У-вэй, однако.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Разбивка на пары

Сообщение Федор »

В продолжение обсуждения-
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 511#107511 -
Березина писал(а):Талифа!
С Вашей разбивкой на пары я согласна.
Вот еще вариант разбивки.)
Инвестор,потребитель в разных сочетаниях.

Инвестор-инвестор-оба вкладываются в отношения.Устойчивый союз.

Инвестор-потребитель.Один должен,обязан.Другому должны,обязаны.Союз устойчив,пока инвестор терпит потребительское к себе отношение или,пока потребитель не найдет другого инвестора,с которого можно будет еще больше поиметь.

Потребитель-потребитель.Союз устойчив,пока есть внешний источник благ-например,обеспеченные родители.

Еще интересный момент-распределение ролей в союзе-кто ведущий,кто ведомый.
Удивляет,когда ,зачастую ,женщина хочет рулить отношениями(быть ведущей),но ответственности не нести.На эту тему хорошо написал Юрий Мороз-
«Где взять сильных мужчин – вздыхают женщины.

Где взять слабых женщин – размышляют мужчины.

Мне очень понравилась фраза, которую я услышал по телевизору недавно в передаче «Давай поженимся»:

Если женщина будет в послушании – мужчина будет ответственным.

Если кто-то не согласен, приведу в качестве примера детей.

Пока дети зависят от родителей – родители за них несут ответственность.

Когда дети становятся независимыми, они начинают нести ответственность сами за себя.

Проблема очень многих женщин, что они стремятся к независимости и при этом хотят, чтобы за них мужчина нес ответственность.

Надо выбрать. Или безответственность (и послушание) или независимость и ответственность.

Или – или.

А хочется, я понимаю, многим и того и другого. То есть, рулить и ответственность не нести. Помните про шею и голову?

Когда ребенок в магазине начинает просить (а то и требовать) мама, папа, - купи, то как поступать?

Купить – а потом демонстрировать пустой холодильник, и говорить, ну вот, ты же просил, и я сделал, как ты просил. Это и есть обучение ответственности. Но снятие ответственности с себя.

Или же не купить. И переносить моральное давление.

А теперь поставим на место ребенка - женщину. Как тут поступать?

Корректное это сравнение или нет – решайте сами. Это я снимаю с себя ответственность.

Или вы делаете в точности, как я говорю – в этом случае я ответственность на себя беру.

Механизм понятен?

Что такое сильный мужчина – вроде бы (вроде бы), все понимают. Это не палочка-выручалочка. И не суперсервис и решение всех проблем для женщины, которая просто говорит, чего она хочет.

Это мужчина – который спокойно может сказать - нет. Нет. И сказать – а кто не согласен, может написать заявление на увольнение. Или на развод. :)

А кто такая слабая женщина? А это та, которая будет говорить – Да. Да. Да. Конечно, да. И соглашаясь со своим мужчиной – она не несет ответственность. Несет ответственность он.

А, не соглашаясь – она берет на себя ответственность. И становится независимой и самостоятельной. Вот такой простой механизм.

Это просто механизм власти. И его легко увидеть в любой фирме. И в жизни.

Правда, как и в жизни, так и в бизнесе бывает, что мужчина не может сказать – НЕТ.

То есть – он не сильный. И вследствие этого возникает множество всяких проблем и сложностей.»
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Разбивка на пары

Сообщение Березина »

Федор писал(а): То есть – он не сильный. И вследствие этого возникает множество всяких проблем и сложностей.»[/i]
Федор! вы столько понаписали...инвестор...потребитель. Пока читала, сложилось впечатление, что попала в крупную торговую фирму, а оказалось отношения межу мужчинам и женщинами обсуждаем-разбивку на пары. :)

Думаю, что множество всяких проблем, довольно часто возникают не из-за того, что мужчина слабый, а женщина сильная, и наоборот. А из-за того, что вместо того, чтобы как-то пойти на компромисс и помочь слабому стать сильным, начинают выяснять кто сильней...
А.В.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Березина

Какие времена,такая и разбивка. 8) )

В остальном..А я таки уверен,что "множество всяких проблем" возникают из-за того,что мужчина позволяет ,что-бы им манипулировали(женщина,ребенок).О чем,собственно,и статья.На мой взгляд.А как обозначить такого мужчину -слабым,ведомым,подкаблучником,маменькиным сынком(по классификации Талифы) ,или еще как-то -не суть важно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Федор писал(а):...из-за того,что мужчина позволяет ,что-бы им манипулировали(женщина,ребенок)...
Я бы сказала хочет. Так проще. И ныть: вот они какие, манипулируют, сволочи!
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Разбивка на пары

Сообщение Блондинка »

Брать/не брать на себя ответственность и являться/не являться объектом манипуляций - это все же разное, по-моему. Можно и на чувстве ответственности манипулировать. И опять четыре комбинации: ответственный-манипулируемый, ответственный-свободный от манипуляций, ну и т.д.

Фёдор, спасибо за топик! Интересно мнение мужчин узнать.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Блондинка писал(а):Можно и на чувстве ответственности манипулировать.
Запросто.А с другой стороны,в контексте понравившегося Вам топика ,можно и без манипулирования.Если женщина будет себя вести,как женщина,то и мужчина вынужден будет себя вести ,как мужчина. :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Если мужчина будет себя вести,как мужчина ,то и женщина вынуждена будет себя вести ,как женщина. :D
А кто такая слабая женщина? А это та, которая будет говорить – Да. Да. Да. Конечно, да. И соглашаясь со своим мужчиной – она не несет ответственность. Несет ответственность он.
А умная женщина умеет говорить "да" подразумевая "нет", и "нет" как "да".
не надо или\или - ответственность пополам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Федор писал(а):Если женщина будет себя вести,как женщина,то и мужчина вынужден будет себя вести ,как мужчина. :D
Что-то мне отдаленно напоминает...вспомнила 8)
"Командир всегда прав!Если не прав-смотри пункт первый" :)
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Разбивка на пары

Сообщение Блондинка »

Именно женщина, и только женщина в семье даёт мужчине возможность "быть Мужчиной", в смысле, взять на себя ответственность. - Если сознательно отступает и предоставляет мужчине ведущую роль. Иначе, в "лучшем" случае, возникает "борьба за власть", или сразу - капитуляция мужчины, и тогда - "Жаль девку, погубила парня".

Вот только интересно, у таких мужчин, о которых пишет Талифа, которые не хотят или не могут взять на себя ответственность, можно ли сознательной капитуляцией женщины эту самую ответственность "пробудить"?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Боюсь что все намного сложнее. Что-то "пробудить" можно лишь в случае если оно было изначально там где-то внутри у человека. Если "этого" нет, того что можно пробудить, условий так сказать, то бесполезно. ИМХО То чего нет нужно культивировать так как культивируют жемчуг, постепенно...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Разбивка на пары

Сообщение Talifa »

Блондинка писал(а):Вот только интересно, у таких мужчин, о которых пишет Талифа, которые не хотят или не могут взять на себя ответственность, можно ли сознательной капитуляцией женщины эту самую ответственность "пробудить"?
Думаю, если речь о мужчине та-скать а-ля-натурель, без других компоненов, то 99% можно. А если там его мама ещё в силе и придерживается иной точки зрения, то маловерояно. Мама - это могила.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

[quote="В обсуждении
"Иметь или быть"
Konyakoff"]Конечно же, и иметь и быть! Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь"). Это факт! И очень хороший стимул для того, чтобы "Иметь" по-культурному и столько, чтобы женщина была удовлетворена. :D[/quote]
Да женщины сейчас тоже умеют неплохо зарабатывать. Так что немного шаткий стимул для"иметь" :)
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Что касается того, кого любят женщины... А что, мужчины любят только красоток? Они предпочитают. А любят всяких. Любить - это "быть", предпочитать - "иметь", вот и выходит, что... Ой, ну какие это дебри! :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

[quote="В обсуждении
"Иметь или быть"
Konyakoff"]Конечно же, и иметь и быть! Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать [/quote]

кого и за что женщины любят - тема совершенно болотная. впрочем как и мужчины. и логикой тут не возьмёшь. умом, та-скать, не понять.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Вот девушки всколыхнулись, как только тема возникла любви и предпочтения. :D
"Иметь" и "быть" переплетаются друг с другом как лиана и не развязать их сплетение никаким лезвием бритвы. :wink:
Можно иметь картинку здорового образа жизни ("иметь") и соответствовать ей ("быть").
Точно также и в заработке денег ("иметь" навык сливается с "быть" проворным, умным и т.д.)
Неотделимы эти понятия друг от друга. Вот я и говорю - хорошо "иметь".

Моё мнение,- девушки просто любят. А вот кого выбирают, и кого в действительности хотели бы выбрать может не совпадать. Кого-то просто пожалеть захотелось,- и вот он уже примостился у женского сердца хитростью.
А есть ведь мужчины такие, которых как говорится чуешь боком - вот таких женщины и любят особенно (химия, что уж тут поделаешь). Они и "иметь" хорошо умеют. 8)
Да есть и "гипнотизёры" в конце концов. Такие и без жалости к себе взрастят тягу непреодолимую в женщине. :wink:
Какое многогранное это слово - "иметь". :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

[quote="В обсуждении
"Иметь или быть"
Konyakoff"]Моё мнение,- девушки просто любят. А вот кого выбирают, и кого в действительности хотели бы выбрать может не совпадать. Кого-то просто пожалеть захотелось,- и вот он уже примостился у женского сердца хитростью.
А есть ведь мужчины такие, которых как говорится чуешь боком - вот таких женщины и любят особенно (химия, что уж тут поделаешь)[/quote]

Всегда интересно, когда мужчины рассуждают о том, что чувствуют женщины. :) В большинстве случаев это половые стереотипы и опыт самого рассказчика. Ведь каждый человек уникален.
Ответить