Зависимость, созависимость и свобода. / Разбивка на пары

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

да, сдают себя с потрохами ))
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Насчет выбора женщин да и мужчин тоже - пока замечено мною только одно - основная масса выбирает партнеров противоположного пола похожих, в случае женщин на их отцов, в случае мужчин - на их матерей.
Точнее - на образы их отцов / матерей сформировавшиеся в их сознании.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

[quote="В обсуждении
"Иметь или быть"
Konyakoff"] Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь"). Это факт! [/quote] Я представляю неондерталец с чемоданном долларов, и неондерталка, которая хочет от него детей из-за этого чемодана...

может дело не в деньгах? Только очень незрелая женская душа будет ориентировать именно на деньги, денги -- это кроме воровста и эксплуатации могут быть проявлением чего-то и хорошого (например ума, либо профессионализма в какой-то области, настойчивости, последовательности ;) ...).
--------
Стрёмно писать свои мысли об этом, но вот чужие я думаю можно :D. Как раз вчера читал D. Deida "Instant enlightment". Автор мне очень нравится, перепечатываю главу "Dollar", может кому-то поможет что-то понять. К иметь/не-иметь отношение имеет .
--------

Imagine going to a public place with a group of friends. Pick friends with whom you feel most safe.

With your group of friends, imagine locating a trustworthy-looking stranger whom you find sexy.

Imagine giving a dollar to thissexy stranger. Look him or her in the eyes an say, "I'm doing this as part of an assigned exercise. I'm supposed to give a dollar to somebody really sexy. Then I am to haave no further contact with you"

As you imagine doing this exercise, how does it feel to give someone a dollar while saying he or she is sexy?

Most of us are complicate both about sex and money. These are forms of energy exchange, which can be as simple as unexpected gift, or as complicated as a lawsuit.

Sex and money: the sources of most of our desire and disappointment, our hope and fear.

Sex and money are often our least englightened domains, the areas tainted with the most residues. Therefore, few people can imagine doing this exercise without lingering "charge" of emotional complication.


Often, hte best ways to discover the enlightened use of sex and money is to break the usual rules in the least risky ways, in order to find out where sexual obstructions and financial blocks reside within you.

Repeat this exercise, or do others that require you to imagine offering gifts beyond your comfort zone, As you learn to give lovingly despite your fears, your sexual and financial lives can be lived according to what truly serves openness the most, rather than being inhibited by your residual fear-gunk, holding your offering back.

You can become stuck in your own dramas of sex and money. What you can't live as openness, offered without residue, creates stickiness in your life. Yet the price of discovering your tar of unfinished business, your sexual and financial traumas and fears, may exceed what you are willing to wager.

Do you harbor no sexual or financial secrets?

These secrets are among your most hidden refusals to open as love.

Are you willing to face, feel, confess and open beyond your every sexual and financial fear and complication now? Human birth is for those who are not quite ready but may be on the verge -- that's why you are here as you are.

If your issue was about spawning eggs in gravel, you would have born a fish.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

"Разбивка на пары" - это о парной йоге что ли? Ударение можно расставить самостоятельно. 8O
"О мужчинах и женщинах" - душевнее получается. 8)
narasius писал(а):[quote="В обсуждении
"Иметь или быть"
Konyakoff"] Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь"). Это факт!
Я представляю неондерталец с чемоданном долларов, и неондерталка, которая хочет от него детей из-за этого чемодана...[/quote]
Вообще, НМВ, у успеха много обличий (в том числе и материало-финансовый). И если мужчина заработал чемодан денег, то никакая здоровая женщина не будет его любить только за чемодан. Но вот за качества, которые ему позволили его добиться - да. Возможно эти же качества дали мужчине возможность завоевать именно эту женщину.
Конечно, у успеха есть огромное множество обличий. И думаю никто не будет отрицать, что женщина в мужчине успех любит и предпочитает успешных мужчин (читай, сильных) (опять же, если она адекватна и здорова).
В конце концов, чего женщине надо от мужчины? Здоровых детей. :wink:
narasius, а вот блистать своим английским не надо!
(как столпотворение крючков с обильным sex & money! :twisted:
по-англицки лопотать нема... :cry: )

А теперь, как говорит Виктор Сергеевич, швыряйте меня об пол, топчите ногами... :D
Последний раз редактировалось Konyakoff 22 май 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Konyakoff писал(а):narasius, а вот блистать своим английским не надо!
вы тут недавно, так что не надо таких выводов делать...я с английским как собака -- всё понимаю, но сказать ничего не могу...Сорри.

Мысль, одна из многих в том отрывке, если перефразировать: добиваться денег ради внимания женщин -- это удел мечтателей. Но я боюсь если начну пытаться раскрыть и эту мысль, то часть этой ветки Крючкотвор перенесет ещё куда-то...постараюсь набросать перевод урывка, но не сейчас, чуть позже.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

И думаю никто не будет отрицать, что женщина в мужчине успех любит и предпочитает успешных мужчин (читай, сильных) (опять же, если она адекватна и здорова).
В конце концов, чего женщине надо от мужчины? Здоровых детей.
Предлагаю составить пирамиду женских потребностей: защита, забота, секс, деньги, самооценка, принятие и т.д. Приоритеты прошу расставить по степени важности самостоятельно. :D
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

vovka писал(а):
И думаю никто не будет отрицать, что женщина в мужчине успех любит и предпочитает успешных мужчин (читай, сильных) (опять же, если она адекватна и здорова).
В конце концов, чего женщине надо от мужчины? Здоровых детей.
Предлагаю составить пирамиду женских потребностей: защита, забота, секс, деньги, самооценка, принятие и т.д. Приоритеты прошу расставить по степени важности самостоятельно. :D
мне кажеться легче свести всё к инстинктам и личной истории, даже не ручаюсь что важней то...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Так говорил Заратустра.
Глава "О старых и молодых бабенках"
Ф. Ницше :D
Все в женщине – загадка, и все в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.

Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Легче, может быть, но гуманистическая модель как-то ближе к реальности (в отличии от инстинктивной психоаналитической для которой весь мир подобен бреду). Смысл в том что у каждой женщины есть СВОИ приоритеты и СВОИ потребности, которые она пытается удовлетворить через своего мужчину (с мужиками ситуация аналогичная). Получается такой своеобразный парный союз (чуть не сказал симбиоз хотя и такой вариант взаимоотношений встречается в нашей жизни :D). Чем больше потребностей партнеры друг у друга перекрывают тем отношения крепче, а ЛЮБОВЬ сильнее. По сути что у мужчины что у женщины своя личная пирамида приоритетов и потребностей, которая достаточно гибкая и меняется в зависимости от тех или иных условий и ситуаций. Примерно так если кратенько о главном.
Последний раз редактировалось vovka 22 май 2011, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

По своим наблюдениям женщины любят стадно. Будто бы сами не способны определить какой именно мужчина их привлекает,- смотрят на реакцию подруг и начинают подражать ей.

В таком случае, достаточно мужчине создать ауру заинтересованности вокруг себя (заинтересовать 2-3 женщин), как женщины начинают всё с большей силой к нему тянуться. Этот эффект лавино-образен.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А может лучше спросить у женщин о их предпочтениях?
Пока что они ответили
Кларисса писал(а):любят всяких
Talifa писал(а): кого и за что женщины любят - тема совершенно болотная. впрочем как и мужчины. и логикой тут не возьмёшь. умом, та-скать, не понять.
А мужчины продолжают искать качества, которым надо соответствовать, чтобы их любили женщины :)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Ingvar писал(а):А может лучше спросить у женщин о их предпочтениях?
Задавать вопросы - тоже тактика хорошая. :lol:
Ой, простите меня, дамы!

Мне вот тоже интересно.
"Никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее. Пусть это даже будет самым дурацким фарсом. Делай все, что хочешь, — стой на голове, неси околесицу, хвастай, как павлин, пой под ее окном. Не делай лишь одного — не будь с ней рассудочным." Э.Ремарк.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ingvar писал(а):А может лучше спросить у женщин о их предпочтениях?
Пока что они ответили
Кларисса писал(а):любят всяких
Talifa писал(а): кого и за что женщины любят - тема совершенно болотная. впрочем как и мужчины. и логикой тут не возьмёшь. умом, та-скать, не понять.
А что мы от них узнаем? Их личные приоритеты (потребности)? Так они их не выдадут даже под дулом пистолета, и даже если захотят все равно не скажут, а если скажут то обязательно неправду. Такова женская натура. :D
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

С Заратустрой полегче, читал очень много Ницше -- почитайте его биографию, что бы понять откуда ноги растут...

Вообще после вашей последней мысли начало вонять тухлостью пикапа....:-(

------------
Вот перевод, если честно оригинал мне нравится намного больше.
------------


Представьте, что вы пошли гулять с друзьями. Выберите друзей, на которых вы можете положится. Представьте, что вы нашли незнакомку, которая выглядит стоящей, и которую вы считаете привлекательной. Представьте, что вы дарите доллар этой красивой незнакомке. Посмотрите ей в глаза и скажите: "Я делаю этот как часть задания тренинга. Я должен дать доллар кому-то, кого считаю привлекательным. После этого я должен тебя оставить".

Когда вы делаете это упражнение, как Вы себя чувствуете, давая кому-то доллар, говоря что она привлекательна?

У большинства из нас сложности и с обоими вещами: сексом и деньгами. Это формы обмена энергии, которые могут быть настолько просты, как неожиданный подарок, и настолько сложны как судебный процесс.

Секс и деньги: источники большинства наших самых больших желаний и разочарований, наших надежд и страхов.

Секс и деньги в большинстве являются наиболее невежественным категориями в нашем мировоззрении, испорченными самыми горькими осадками. Именно поэтому, очень немногие люди могут представить это упражнение без отягощения эмоциональным чувством сложности происходящего.

Часто самый простой способ найти правильное использование секса и денег -- это сломать обычные правила наименее рискованным образом, чтобы узнать где в нас сидят сексуальные преграды или блоки связанные с деньгами.

Повторяйте выполнять это упражнение до тех пор, пока вы не научитесь давать несмотря на свои страхи, несмотря вашу прошлую сексуальную или финансовую жизнь; пока не научитесь делать это так, что ваша жизнь действительно будет приносить большинству людей чувство открытости, а не чувство вашей закомплексованности и ваших же страхов.

Вы можете застрять в ваших же драмах секса и денег. Ситуации, где вы не можете жить открыто и прямолинейно, создают напряжение в вашей жизни. И всё-же цена за осознание вашей черноты и низости незаконченных денежных дел, ваших сексуальных и финансовых травм, может значительно перевешивать то, что вы готовы принять.

Вас не ограничивают никакие сексуальные или финансовые условности?

Эти условности и есть сутью большинства моментов жизни, когда вы отказываетесь открыться как любовь.

Вы готовы смотреть в лицо, чувствовать, быть честным и открытым намного больше, чем вам позволяют ваши сексуальные и финансовые страхи теперь и сейчас? Рождение человеком дается для тех, кто еще не совсем готов, но может быть на грани -- именно поэтому вы здесь такой, какой вы есть.

Если бы ваша проблема была в отлаживание яиц в гравеле -- вы бы родились рыбой.
Последний раз редактировалось narasius 22 май 2011, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

vovka писал(а):А что мы от них узнаем? Их личные приоритеты (потребности)? Так они их не выдадут даже под дулом пистолета, и даже если захотят все равно не скажут, а если скажут то обязательно неправду. Такова женская натура. :D
Вот-вот. Тоже самое хотел написать. Вообще, у меня такое чувство, что они и сами не знают.
Произвёл впечатление? Запал в душу? Вот и всё - полюбила тебя. Не произвёл впечатления? - иди мимо. Мир жесток! :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

vovka писал(а):в отличии от инстинктивной психоаналитической для которой весь мир подобен бреду
не могу представить полноценного человека без инстинктов... никакого бреда не вижу. Оно всё рядом, пытается ужиться. И, КМК, инстинкты могут быть реализованы не только в что-то плохое, но и в что-то великое и стоящее тоже, зависит как их направить.

За потребности -- наверное вы правы. О крепости союза -- наверное, я честно даже не думал об этом с такой точки зрения.

Но тема действительно очень скользкая :) ...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Я о том, что мужчины пытаются найти методы, приемы поведения, которые будут производить впечатление на женщин.
Вообще после вашей последней мысли начало вонять тухлостью пикапа
Вот и я об этом. Девушки уже сказали, что любят разных и объяснению это часто не подлежит.
Вообще, у меня такое чувство, что они и сами не знают.
Зато мужчины знают? :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

не могу представить полноценного человека без инстинктов... никакого бреда не вижу. Оно всё рядом, пытается ужиться. И, КМК, инстинкты могут быть реализованы не только в что-то плохое, но и в что-то великое и стоящее тоже, зависит как их направить.
narasius, у Маслоу и "гуманистов" вся теория инстинктов воссоздается в совершенно ином виде, поэтому она несколько отличается от "психоаналитической версии". Углубляться не хочется если честно в эту тему потому что история на самом деле темная. :wink:
Я о том, что мужчины пытаются найти методы, приемы поведения, которые будут производить впечатление на женщин.
А зачем производить впечатление? Нужно как в йоге всего лишь создать условия которые сами будут "впечатлять" и "привлекать" девушек. :lol:
Девушки уже сказали, что любят разных и объяснению это часто не подлежит.
Это они так на самом деле признали свою некомпетентность в данном вопросе, типа история мутная и мы сами не знаем что и как там у нас устроено внутри.
Зато мужчины знают? Smile
Если не МЫ то кто же? :lol:
Последний раз редактировалось vovka 22 май 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

narasius писал(а): Вообще после вашей последней мысли начало вонять тухлостью пикапа....:-(
Ну, к пикапу я никакого отношения не имею. Лишь выхватываю закономерности.

Эксперимент.
- Сначала был танец (мой): http://www.youtube.com/watch?v=zITIjKXpxm4 :wink:
- Затем я танцевал, не обращая внимания на женскую половину (по принципу "чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей" А.С. Пушкин)
- Вокруг меня начали виться женщины. Танцевал с ними по очереди. 8)
- А потом женщины на меня буквально налетали как коршуны!
Они хотели оторвать от меня кусочек. Налетели как на Жан Батиста Гринуля! :lol:
- я погиб.
:lol:

Крючкотвор меня похоронил молча.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

vovka писал(а):
не могу представить полноценного человека без инстинктов... никакого бреда не вижу. Оно всё рядом, пытается ужиться. И, КМК, инстинкты могут быть реализованы не только в что-то плохое, но и в что-то великое и стоящее тоже, зависит как их направить.
narasius, у Маслоу и "гуманистов" вся теория инстинктов воссоздает в совершенно ином виде, поэтому она несколько отличается от "психоаналитической версии". Углубляться не хочется если честно в эту тему потому что история на самом деле темная. :wink:
Маслоу читал, мне не понравилось, после Фрейда ...

Писал думая о "лезвие бритвы" между инстинктами и личной историей (=своим понимаем что есть верно а что нет).

...у меня образования психолога нет, спорить не буду, но моя точка зрения именно такая.

И.З. Попытки создать условия исходят лишь из собственной неуверенности. Вопрос очень прост: верите ли вы, что может кто-то стоящий вас любить таким, какой вы есть сейчас ... как мне то лучше подходит к этому вопросу со стороны решения своих проблем, а не подстройки под чужие...
Ответить