Отзывы о семинаре Виктора Бойко в Подмосковье 11.2004 г. .

Реклама и эзотерика не поощряются.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Отзывы о семинаре Виктора Бойко в Подмосковье 11.2004 г. .

Сообщение Archaka »

Для начала позвольте поприветствовать всех участников-делегатов прошедшего съезда. 8) А также выразить восхищение всеми сразу и каждым в отдельности. Вы мне очень понравились, ребята, и как-то жаль, что удалось пообщаться немного и не со всеми, с кем хотелось бы. Три дня пролетели, как пять минут. Я сейчас оглядываюсь назад и недоумеваю: неужели прошло так много времени?! Поэтому попытаюсь возместить недостаток общения хотя бы здесь. Ребята, делитесь впечатлениями! BlackJack, Talifa и все остальные - что вы думаете, что поняли и извлекли?

Для меня лично самым удивительным явилось то, как на состояние сознания влияет количество занимающихся в зале. Огромный спортивный зал, больше 70 человек, довольно холодно - первая возникшая мысль - расслабиться в такой обстановке невозможно... Но стоило лечь на коврик и закрыть глаза, как состояние релаксации буквально накрывало. 2-3 минуты - и мысли растворялись, сознание проваливалось куда-то глубоко-глубоко, так что едва удавалось сохранять его не спящим. Но удавалось! Так легко, просто и естественно, что потом только диву можно было даваться: почему ТАКОГО не случалось никогда раньше? 8O

Мне кажется, что что-то очень важное, можно сказать, фундаментальное, поняла я про сознание и релаксацию - но поняла на уровне практики, ощущений, а не слов... Даже описать нельзя. Может быть - КАК это надо делать... Или КАК это должно быть... Словно что-то там внутри сдвинулось и встало на свое место. :) Наверное, еще немало времени потребуется, чтобы это переварить и облечь в какую-то словесную форму. :roll:

Виктор, я хочу сказать Вам большое спасибо. :D По-моему, этот семинар поднял меня сразу на ступеньку. :) Вы были правы - теперь я понимаю, к чему стремиться...


См. ответвление:
"Обращение к Виктору Бойко"
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы были правы - теперь я понимаю, к чему стремиться...
как это загадочно- снова многоточие в месте, где должно быть простое слово, или хотя бы словосочетание
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Попробую изобразить из себя отрицательную обратную связь. А поскольку связь отрицательная, и роль у меня гвоздя в одном месте :lol:, то сделаю упор на минусы. :D
Хотя единственным серьезным минусом был холод в зале.
По теоретической части я, честно говоря, не понял пользы такого количества казуистики.
По большому счету, ничего особо нового и выдающегося я не услышал, хотя ожидал чего-то большего, но...

Но вот тут мы переходим к плюсам.
Лично для меня польза семинара несомненна. Да, были повторены те же прописные истины, которых немного, но, похоже, их действительно периодически надо повторять. Потому что меня в практике, признаюсь, начало уносить уже не в ту степь.
И это осознание и осмысление заново ведущей роли релаксации в практике надеюсь повысит ее качество, которое в последнее время стало невысоким.
Подбор асан, да и их форму, можно оставить на откуп инструкторам, но релаксация - это то, что нам придется осваивать самим и только самим.

Еще про теорию: это были не лекции, а скорее беседы, что, наверное, и придало им такой эмпирически-"примерологический" характер, который, думаю, многим был полезен.
Такие вещи хорошо убеждают, что, наверное, и было задачей Виктора Сергеевича, но мы были оставлены без метафизики и котлет. :lol:
Кстати, про котлеты: на последней лекции я услышал, что далеко не один я мучался с бурчащим животом. :lol: Это тоже организаторам на заметку, но сама идея мне понравилась. Наверное, стоит просто подобрать меню с учетом Аюрведы or something.

Резюме: семинар был практическим.
А собственно каким он должен был быть? Потеоретизировать можно и на форуме. :)
Т.е. те, кто ехал разобраться со своей практикой, скорректировать ее, решить проблемы с релаксацией, получить обратную связь, да и вообще задать любые вопросы, думаю, получили то, что хотели. Лично мне кажется, что я получил. Посмотрим как это отразится на моей практике. :wink:

PS. А у Виктора Сергеевича фамилия Бойко неспроста. :D

PPS. Признавайтесь, кто еще из форумчан был на семинаре, кроме тех, которые показались. :wink:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Хотя единственным серьезным минусом был холод в зале.
Что да - то да. :lol: Лично меня спасало упертое из номера одеяло - бОльшую часть времени я проводила в нем, как в персональной норе. В нем расслаблялась и в нем же делала "ползучие" асаны. :P Неизгладимое впечатление на меня произвел человек, занимавшийся в спальном мешке защитного цвета, особенно выполняемая им парипурна навасана - получилась эдакая гигантская изгибающаяся гусеница. 8O Но, что интересно, релаксации холод ничуть не помешал.

Еще, пожалуй, подкачала еда. Работавшие в столовой тетки явно не имели опыта общения с йогами, и предпринимаемые ими попытки воспроизвести нечто из ведической кулинарии выглядели весьма печально. Однако, как известно, не хлебом единым. :D

Соглашусь с BlackJack'ом, семинар был сугубо практическим. А каким же еще он должен был быть? В теории, по-моему, никто недостатка не испытывает, ее вполне можно почерпнуть из ЙИК - там все доступно изложено. А в данном случае задачей Виктора, как мне кажется, было убедить присутствовавших в необходимости релаксационного подхода к практике и объяснить, как именно его можно осуществить. Каковая задача, по-моему, была выполнена вполне успешно и не без изящества. :wink:
как это загадочно- снова многоточие в месте, где должно быть простое слово, или хотя бы словосочетание
Что ж я могу сделать, если в словах этого выразить не получается? :lol: Это - сугубо практический опыт, захочешь - не объяснишь. Никто Вам не мешал приехать на семинар самому и не мучаться теперь от недосказанности.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Холод – это да. Я два одеяла из номера утащила, было бы три – унесла бы три. В следующий раз возьму спальник пуховой и валенки с галошами. ) По поводу кухни… Были конечно нюансы, но в целом получилось неплохо, имхо. Нельзя опубликовать рецепты блюд? Особенно чаи, каши и супчики. Бассейн по утрам - это моя мечта с детства ). Ну это все проза. А далее поэзия.
Кроме исключительно душевно коллектива, продуктивного общение с сотоварищами, хороших вопросов ёгов и интересных ответов Виктора Сергеевича, я наконец-то увидела что то чем я занималась до сих пор не совсем йога. И где-то даже совсем не йога. Хотя результат даже от такой практики очень неплохой. Даже страшно подумать что будет теперь. )
Виктор Сергеевич! Огромное спасибо. Все слова благодарности будут карикатурой на мою благодарность. На следующий год приеду из Томска не одна.
Спасибо преогромное москвичке Машеньке Семеновой, девочкам из Тюмени, ребятам из Новосибирска, Ульяновска и Витебска и всем-всем-всем. До встречи через год и удачной релаксации. )

Фотки рассылаю всем желающим, пишите кому надо.
Последний раз редактировалось Talifa 17 ноя 2004, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
ulis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3 июн 2003, 13:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ulis »

Минусом был не холод в зале , а слабая работа организаторов. Предлагаю на следующем семинаре привлекать к работе волонтеров ( может за скидку в оплате). Чтобы "какой то придурок не открывал окно", чтобы Бойко не надо было отвлекаться на празднолюбопытствующих отдыхающих, когда у него 80 человек в зале и он РАБОТАЕТ. Опять же на будущее, можно организовать после ужина тематическое общение, интересно поговорить о православии или медитации - пожалуйста общайся с теми кому эта тема интересна. Достаточно только внести эти темы и место в программу семинара, да и программу участникам надо все же выдавать, не все проявили предусмотрительность и распечатали ее с сайта. Для новичков первый день был бы более эффективен, если бы кто-нибудь из организаторов уделил им больше внимание.
Теперь о хорошем.
Виктор, спасибо . Я получила ответ на все вопросы с которыми приехала в Ершово. Спасибо участникам с кем удалось пообщаться за открытость и желание поделиться своим уникальным опытом. Организаторам тоже спасибо, работа большая, я сама занимаюсь организацией и проведением конференций, понимаю как это трудно.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Вы, Talifa, эмоции не сдерживайте. Смелее добавляйте смайлики к своим высказываниям. Вот такие, например :lol: :P :D :twisted: :mrgreen:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Не любите имбирный чай?
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Когда в нем есть чай, то очень.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Но беда-то ведь не большая, правда? (с)

))) Мне больше повезло. У нас за столом сидела девушка-знаток такой кухни. Комментировала какая травка зачем и отчего положена.
Vatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 13:33

Девчонки из Тюмени - ау!

Сообщение Vatt »

Здравствуйте Все!

Я из Тюмени так и не смог к сожалению выбраться :(
Хотелось бы координаты наших узнать, кто побывал на семинаре
Помогите,pls
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Спячка после семинара

Сообщение Talifa »

Впала в спячку - это после семинара или просто так?
Такое предположение:
1. пролонгировала релаксацию не просто в асаны, но и в жизнь. (заставь дурака...)
2. зацепились какие-нибудь подсознательные блоки или еще там чего-нибудь, не знаю как умными словами
3. просто по работе напряг


И еще:
У меня сильно сократился набор асан естественным путем (просто не успеваю) и это меня огорчает, так как без некоторых асан жизнь не мила ). Это временно? Пусть все идет своим чередом? Не насиловать йогу? Ждать когда по любви отдастся?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Талифа, как гласит один из студенческих законов сопромата - "Всякое вопротивление временно!" :D
Так что лучше без насилия.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ага, понятно. Пасиб.
удалите мой аккаунт.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

А вот интересно, сколько было мужчин и сколько женщин?
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Решил дать немного утрястись информации и повременить с "обратной связью".
Мне приходилось быть на разных семинарах, приобретать (или не приобретать)
опыт. Когда накапливается определенное количество, то оно стремиться выразить себя в новом качестве. Поэтому я решил включить в свой отзыв не только свои впечатления о прошедшем семинаре, но и некоторые моменты из собственного более раннего опыта.
Буду рад, если это кому-то будет полезным.

Лекции.
Как всегда, построены в форме диалога и живого обсуждения аспектов практики.
Что мне «не нравиться» в лекциях, так это поток информации,
который сразу просто не возможно «переварить». Это видится по тому малому количеству вопросов, которые возникают по ходу лекции
(если разделить количество вопросов на количество участников семинара).
Но это и понятно.
И если чему-то нет соответствия в сознании, то информация просто пройдет мимо ушей.
Или человек её «не услышит» по определенным причинам.
Лекция идет – такое ощущение, что всем все ясно, все понятно.
Лекция закончилась, – началась практика. Но насколько она изменилась от того,
что было услышано на лекции?
Срабатывают обычные двигательные стереотипы, наработанные в жизни, спорте ... еще где-нибудь. Переучиваться из динамики в статику трудно. Но мне кажется, что особенно попадаются те, кто сразу все «понял», у которых разница незначительна между тем, что услышано на лекции и тем, как они представляют свое исполнение асан.
Но ведь, как выразился Бойко:
«состояние расслабления у меня и у другого человека – это две большие разницы».
Т.е. – словами этого невозможно передать.
Кто-то об этом сказал, что «он говорит твоими словами, но не твое».

Получается, что человек делает все правильно(со своей точки зрения), - но не то.
Это заметно по косвенным признакам, таким, как:
1) идет все одно и то же, ничего в практике не меняется (один и тот же покой, одно и то же расслабление);
2) накапливаются ошибки.

Еще один момент: вот написана книга «Йога: искусство коммуникации»,
есть форум на www.realyoga.ru с поражающим количеством ответов на всевозможные вопросы, - что еще можно нового сказать?
Наверное, лекции должны принять несколько другой характер.
Т.е., это же время может быть построено как ответы на вопросы, либо на
индивидуальные консультации (это действительно имеет смысл особенно для
иногородних, так как в личной беседе можно выяснить больше, чем по e-mail).
Но тогда должны быть поставлены определенные требования к участникам семинара, -
прикладывать личные усилия по изучению уже имеющегося материала и не ехать,
как чистый лист бумаги с благой надеждой на то, что вас «научат».
Ну и конечно: в хорошем разговоре - не все говориться.
Кое к чему можно прийти только собственными усилиями.

Практика.
Изменился распорядок дня. «Утренняя» практика начиналась после завтрака и
первой лекции. Несколько необычно.
Индивидуальные комплексы стали новым достоянием семинаров.
Однако в этот раз было принято решение всем делать стоячие асаны.
Есть, наверное, свои плюсы и минусы как в одном, так и в другом подходах.
В плане индивидуальных комплексов есть такое предложение:
почему бы не подготовить их заранее и обсудить с Виктором Сергеевичем
(ДО начала семинара, либо в процессе индивидуальных консультаций).
Задачей практики является формирования того состояния сознания,
которое надо стремиться повторить самостоятельно и после семинара.
Похоже, что у меня это начинает получаться (невзирая ни на что).


Организация.
Место для проведения семинара было выбрано довольно удачное. Мне оно понравилось больше, чем в ДО «Планерное», даже трудно сказать почему.
Может быть потому, что номера были просторнее, или приходилось ходить по свежему воздуху между залом, столовой и номером, а не курсировать в пределах одного здания
в течение целого дня.
С другой стороны, всех участников семинара "разбросало" по корпусам, что не очень способствовало неформальному общению.
Однако за 3 дня, что пролетели как 3 часа, - это было просто невозможно.
Еще одна приятная деталь: ехали до Ершово (и обратно) в комфортабельном автобусе.

Зал для лекций.
Зал довольно уютный, без звенящего эха и посторонних шумов (!) Просто супер!!!!

Зал для занятий.
Да, это был именно спортивный зал, а не один из залов ресторана, мимо которого толпами проходят отдыхающие. Посторонние звуки не так мешали, как на предыдущем семинаре.
(Но думаю, что предыдущий раз просто не повезло)
И заниматься на деревянном полу гораздо приятнее.
Однако в первый день, администрация кинозала все же добавила свое в практику.
Крики и вопли из фильма "Мумия" шли как фон при чтении текста йога нидры.
Думаю, что это не есть хорошо, когда человек глубоко расслабляется, и слышит
весь этот букет сцен насилия параллельно с нидрой???!!!
Некоторым в зале мешала низкая температура.
Раньше в моей практике было такое, что при расслаблении, тело начинало
мерзнуть. Но с какого-то времени холод перестал меня доставать.
И даже в самую мерзкую погоду, просто расслабишься, и тело начинает реагировать
на холод тем, что начинает нагреваться. То же самое произошло и в холодном зале.

Пища.
Вполне "вегетарианская" ... в исполнении работников общепита, напоминает изречение:
"Супружеский долг. Исполняется впервые".
И это никак НЕ вина организаторов. У них была хорошая идея поручить приготовление
пищи тем людям, которые имеют достаточный в этом деле опыт.
Однако, администрация дома отдыха просто не разрешила это сделать
(так же, как не допускают вход посторонним на кухню общепита).
Насчет вегетарианской кухни - это дело довольно тонкое, которое требует
сбалансированности и индивидуального подбора продуктов
(что было практически невозможно осуществить).
А "добалансировать" меню можно было всегда вечером. ;-)
Просто об этом нужно помнить, когда едешь на семинар.
В этом году, нагрузка была достаточно большая, однако пищи уже вполне хватало.
Привычка. ;-)


Предложения:
Думаю, что организаторам имеет смысл составить некоторый список с рекомендациями
для участников будущих семинаров (просто поместить их на сайте www.realyoga.ru):
1) теплый костюм, если кто-то мерзнет в шавасане.
2) Повязка на глаза (для шавасаны и йога-нидры)
3) Коврик для занятий.
4) Заранее готовить индивидуальные комплексы асан.
(правда, на прошлом семинаре эти рекомендации были даны)

Есть также предложение провести семинар поближе к лету и совместить
с отдыхом. Например здесь: http://www.ybereg.com.ua/ru/seminari/
С одной стороны количество получаемой за день информации снизится,
но с другой стороны будет больше времени на то, чтобы «переварить» услышанное.
Я также предлагаю обратиться ко всем, кто заинтересован, с предложением
поиска места следующего семинара. Я думаю, что это никак не ущемит организаторов
а только даст им больше информации и возможности лучшего выбора.
Определиться, будет ли он проведен в Подмосковье, либо в другом месте,
традиционно осенью, или ближе к лету. Критерием для выбора должны быть
1) Качество зала для лекции и практики. Тишина в зале.
2) Удобство размещения участников.
Если дело будет летом и где-нибудь в местах с теплым климатом (БЕЗ комаров и мух)
то лекции и практику можно проводить на открытом воздухе- это, как вариант.
(при этом исчезнут затраты на аренду зала).

Хочу выразить свою благодарность всем участникам, а также тем,
кто подготовил и провел семинар. Здоровья и успешной практики.

слава.

p.s.:
1) а вода в Ершово была артезианская, прямо из скважины, что на территории ДО.
Можно пить прямо из крана. Хорошего мы всегда не замечаем.
2)
BlackJack писал(а):По теоретической части я, честно говоря, не понял пользы такого количества казуистики.
Я тоже долго не понимал, о чем идет речь. Точнее, как бы и понимал, но не так.
Понять можно только тогда, когда со временем начинаешь приходить к тому же.
Может только выражено оно другими словами.
3) Предлагаю обсудить влияние времени проведения практики на качество расслабления.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

2 Vatt:
Нужен мэйл - тогда я перешлю координаты.
take it easy
Vatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 13:33

Сообщение Vatt »

Old Hippie
Мой адрес: vatt@newmail.ru
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

2 Vatt:
я отписал - см. почту.
take it easy
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор Сергеевич, помните, в конце семинара Вы, желающим узнать, что такое медитация, прочитали стихотворение Тарковского.

Скажите, пожалуйста, что это было и зачем?
It works. It really works.
Ответить