Куда же все-таки клонит Патанджали? ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А.Смит писал(а):... как намекает Патанджали - с помощью технологии его Сутр можно эту карусель покинуть в некое другое место, и тактично помалкивает, что это за место, ибо оно, скорее всего, неописуемо для гусеницы, которой суждено (если успеет) стать бабочкой...
Как-то уж очень тонко намекает :?
Рекламой Патанджали занимаетесь. Даёте народу невыполнимые (ну или принципиально непроверяемые) обещания. А вместе с ними надежду и разочарование. Ни к чему это. Я так думаю (с)...
Неизвестный мне классик на мой взгляд выразил всю эту круговерть точнее...
Не стОит убегать от снайпера - умрешь уставшим!
И как по мне, так ничего другого за этим не стоИт :) 8O :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ниччо не могу с собой поделать... 8) Всего лишь анализирую текст, который мне глубоко интересен.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да уж!
Это постигается в процессе качественной практики или дается от рождения?? 8O
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Уважаемые участники данной конференции!
Повторюсь: из Сутр вполне можно выбрать "под себя" удобное, полезное и технологичное подмножество для практики, ведущей к здоровью и относительному душевному комфорту.
Но если брать Сутры в целом, то Патанджали, на мой взгляд, вполне традиционен и следует доктрине "освобождения" (кайвальи, мокши). И насколько вашей практике и взглядам (содержанию сознания, или пратьяйе) соответствуют Сутры в целом - решать вам самим.
Патанджали, конечно, в рекламе не нуждается, но проанализирован, по-моему, довольно неважно.
Мое дело и личная склонность - дать достаточно полный анализ Сутр, пробудить мысль, а уж там смотрите сами. Разумеется, мое личное содержание сознания (моя пратьяйя) может давать те или иные косяки, точнее, субъективные версии.
И разумеется, не в первый раз мне намекают, что делать этого не надо, дескать, и так сойдет. :wink:
Но, как говорится:
if every tongue was still
the noise would still continue
the roсks and stones themselves
would start to sing...
Ибо тема непонятности Сутр как висела, так и висит...
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Про "Песнь камней"-красиво. Но понимание Сутр(по моему мнению) приходит только через язык тела.
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Единственный кто мог бы все путем рассказать - это Христос после воскрешения, остальные не вернулись. Но это не повод не обсуждать конечную точку, ради которой вся йога затеяна. Вернее путь прихода в конечную точку без ее описания. Во всяком случае известные феномены запредельного говорят о том, что за этим стоит что то объективное...
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Березина писал(а):Но понимание Сутр(по моему мнению) приходит только через язык тела.
Да, ворота только одни, тело - ишвара понимания сутр (а? опять красиво!), "в нем несравненном источник всякого знания" (шлока 1-24, вроде).
Voyager писал(а):Но это не повод обсуждать конечную точку...
Да как же без обсуждения! Ведь парадокс философии - что высшее достижение это замереть в нирване, и все (дальше не обсуждаем) - проецируется в обыденное сознание (у практика в том числе) неким недоумением, миной замедленного действия, вырываясь тупиками и депрессиями типа: ну да, ну занимаюсь, ну здоровеньким помру, ну и на фига... и т.д.
В общем кто-то обсуждает, кто-то нет, дело вкуса. Не спорю, что к практике это имеет отдаленное отношение. И в то же время практика - основа для того, чтобы не быть уж совсем голословным в данном метафизическом вопросе. Благодать глубокого покоя неужели ни на что не намекает?... хотя может быть, это просто побочный эффект процесса общего оздоровления психики и тела.
А вот может голосование устроить?
1) приятное состояние практики - намек на нечто большее
2) приятное состояние практики - это просто побочный эффект процесса общего оздоровления психики и тела
Тут и выявятся материалисты и идеалисты :D
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
La gente esta muy loca
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

после осознания иллюзорности всех аспектов бытия , следует осознание иллюзорности самого осознания. видимо это и есть нирвана. :lol:
I know ... yoga?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Lobster писал(а):после осознания иллюзорности всех аспектов бытия , следует осознание иллюзорности самого осознания. видимо это и есть нирвана. :lol:
Остается определиться с иллюзорностью! каков ее базовый признак? 8)
Вообще-то Патанджали не утверждает иллюзорности этого мира. Он скромно и буднично говорит (шлока 2-22), что для тех, кто дела в этом мире завершил, этот мир не существует, а для остальных все по-прежнему, никаких иллюзий - мордой об стол как обычно.
Не следует ли отсюда логически, что для завершивших дела (вивека) открывается другой мир?
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле то, что делает Михаил - озвучивая свое умозрительное (философское, гносеологическое и т.д.) понимание Сутр - очень важно. Во-первых, оно приходит к нему через собственный телесный опыт в йоге.
Во-вторых, в написанной мною ЙИК я постарался максимально уклониться от множества возможных аспектов описания йогической технологии кроме логического и реально наглядного.
Но, как известно, любую, достаточно сложную систему (явление, процесс) можно показать исчерпывающе ТОЛЬКО при наличии минимум ДВУХ различных (взвимодополняющих) точек зранения и языков описания.
И в ситуации с йогой мы имеем как раз такой случай!
Работа Михаила принципиально необходима и полезна.
Ну, а дальше уж кто как ситуацию понимает...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А.Смит писал(а):Не следует ли отсюда логически, что для завершивших дела (вивека) открывается другой мир?
Не следует. Такое предположение следует из особенностей психики. Просто неуютно нырять в неизвестность. А человек не любит делать то, что неуютно. Таким способом решается противоречие имени Чака Поланника :)
Изображение
Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную пугающую неизвестность
(с) Перевод по ВиКи

На этот крючок ловится много людей. Как там говорят?
По вере вашей будет вам.
Сразу хочется верить во что-нибудь приятное :)

Я полагаю, что Патаджали намеренно, на сколько мог, ушёл от ответа на этот вопрос. Вот если бы он жил в СССР, то мы могли бы говорить о каких-то намёках. Но он жил в месте, гда представление о множественности миров было общепринятым. Никто бы не придрался, если бы он открыто всё изложил. Даже похвалили бы. Небыло нужды писать это между строк. Ан нет. Не стал он об этом писать. Так, что если там и есть намёк, то это уступка общепринятым представлениям и психологическому комфорту читателя.

Кстати я не спорю с полезностью работы. Просто намекаю, что в этом месте вступает в действие вера самого читающего. Это ответ на сокровенный вопрос: "Чего я ожидаю от практики?". Мне кажется, что у каждого этот ответ свой. И, более того, каков бы он ни был, он ошибочен. Потому, что реальность всегда не соответствует нашим ожиданиям. Мы принципиально ошибающиеся существа :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Жизнь - тоже ошибка мироздания... 8O
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Спасибо Мирозданию за эту, хочется надеяться, не самую плохую ошибку. :D
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

e="А.Смит", ворота только одни, тело ...
о :D[/quote]
Вход наверное действительно там, а вот выход только через голову получается. Видимо телом только войти можно, а потом всеже головой думать нужно:-)))))))
Про тело это наверное самая повторяемая цитата которую Саптрем приписал Матери и с легкой руки ВС повторяют все кто считают себя хоть сколько нибудь продвинутыми в йоге.(Правда и Прадипика об этом же в паре шлок упоминала, но она же вроде неправильная:-))) ). Но она же не истина в последней инстанции.
Или взять вот Санкхью - считается что её можно понять умом ( да все остальные ортодоксальные системы), а йогу нельзя. Почему? Как вот они все остальные просветляются не через тело то ?
А ведь философия йоги один в один - санкхья.( ну там за небольшими исключениями). Да и сейчас что мы видим с Вами уважаемый А. Смит? Да, ощущаете что то во время практики что нельзя вербализовать, но ведь осмысливаете Вы вы все мозгами и не во время практики, а уже потом сидите вот и размышляете что там и как.
И кстати думаю что Ваши выводы стали возможны в результате многодесятилетнего увлечения Вами эзотерикой которую хаят здесь кому не лень:-).
Чтото я не видел таких логических выводов от других инструкторов которые только практиковали и все....
Ну и самый апогей. Как только нужно поговорить о высших материях в йоге. Так сразу видно , что у каждого продвинутого СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ . А это значит только одно- они этого еще не поняли, а просто гадают как и все остальные смертные -новички в йоге. Что конечно Печально. Ибо навевает грустные мысли о том , что все же не все можно понять просто практикуясь и заморачиваясь размышлениями . Этими самыми вритти:-)))))))))
Все написаное конечно ИМХО.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А.Смит писал(а):Патанджали не утверждает иллюзорности этого мира. Он скромно и буднично говорит (шлока 2-22), что для тех, кто дела в этом мире завершил, этот мир не существует, а для остальных все по-прежнему, никаких иллюзий - мордой об стол как обычно.
Не следует ли отсюда логически, что для завершивших дела (вивека) открывается другой мир?
для завершивших свои дела вряд ли чтото открывается кроме безделья
есть сказка про шахматы - там клали одно зёрнышко на одну клетку, 2 на вторую, 4 на третью - типа изобретателю шахмат награду царь платил .. 2^64 получается 10^20 примерно = "Амбар для хранения затребованного зерна (с площадью основания 80 м2) должен был бы простираться от Земли до Солнца"

ну а если посчитать число комбинаций игры вообще, то имеем 4,63*10^42 - http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 0e68ab832f

как может разум "завершить свои дела" если уже тут на 64 клетках столько комбинаций ?

а как квантовый компьютер обгоняет классический в 10^500 раз ? так наверное и обычное сознание ускоренное в 10^500 раз решит все проблемы Homo Sapiensов (и Erectusов с их эрекцией и др. Homo Habilisов) на миллион лет вперёд за 15 минут, и ему станет скучновато, а потом оно займётся тем что нам покамест можно будет обьяснить только мифо-метафорически + внешние признаки - "наконец то похоронили этого фокусника и зануду.. ой нет его вроде видели.. да, а он был сын-то божий.. всем кланяться и просить!.. молить.. лбом оп пол бить.. "
(Структуру реальности Дойча так я вижу и не прочитал никто за эти полтора года.. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3069#63069 я намеренно допускал мелкие ошибки его трактуючи а меня так никто и не поправлял :cry: )
что ещё интересного -
http://quantmag.ppole.ru/ -гдето там про рингсэ было
+ http://quantmag.ppole.ru/index.php?opti ... &board=3.0
и http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5618#85618
и что занятно - физики запускают квантовый процессор тоже в "полной тишине ума.. тьфу блин в полной пустоте - почти абсолютный ноль К, + наногауссы магнитных полей http://www.thg.ru/cpu/d-wave_orion/onepage.html , http://distributed.ru/wiki/pro:aqua
Так что издевательские призывы "размышлять между двумя мыслями" не так уж абсурдны - это простое прислушивание к процессам явно квантовым - более тонким и более быстродействующим которые разрушаются при появлении "классической мысли" перетасовывающей тубулины нейронов так что там всё рушится начисто...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Что ж, спасибо за комменты. Я вроде иссяк пока. 8)
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Любая работа полезна(и ума и тела)! Любое мнение уважаемо,особенно если оно исходит от человек, посвятившего не один год осмыслению этого вопроса!
Но... как можно понять умом,перепрыгнув через огромную временную пропасть,что "хотел сказать Патанджали"???
Поколения родители-дети (30-40 лет) не могут понять друг друга!
И до нашего времени толковали Сутры и после нас будут...
А.В.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

http://lib.rus.ec/b/124096/read -Бейджент Бумаги Иисуса
..После издания «Евангелия от Иуды» я изменил свое мнение. Похоже, ученые нашли в себе смелость говорить об аномалиях и манипуляциях, характерных для христианства второго века н. э.
Само Евангелие от Иуды занимает совершенно определенную богословскую позицию. Подобно многим гностическим текстам — и особенно из собрания Наг-Хаммади — оно утверждает, что мир не был создан Богом и что это греховное место лучше покинуть после смерти. Сама мысль о телесном воскрешении вызывала ужас. С этой концепцией было напрямую связано представление, что «спасение приходит не через смерть и воскрешение Иисуса, а через открытие тайного знания, которое он дает»[474].//
Матсья писал(а):(с) Перевод по ВиКи
Лучший способ, как избежать настоящей жизни — наблюдать со стороны
Ни в чём не участвовать. Будь репортёром. Наблюдательным очевидцем. Человеком из благодарной аудитории.
Быть Свидетелем . (уточнение - но квантовым) . по Патанджали
Березина писал(а):как понять умом,перепрыгнув через огромную временную пропасть,что "хотел сказать Патанджали"??? ...
элементарно, ватс.. гмм..
если сознание квантовое то для него время может быть просто очередным измерением как для меня тропинка на автобусную остановку и обратно
про время-джет было выше
А Менского тоже обсуждали, + йоги его любят (даже неправильные.. видно чуют чтото) - http://www.world-praktik.ru/content/view/163/1/ - Квантовый мир и сознание
но у Дойча таки понятней
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Мне кажется, ситуацию может прояснить аналогия с 3-D картинкой. По меткому выражению моего знакомого такая картинка реализует хак зрительной системы. Насколько реально, то что мы видим? С одной стороны картинка вроде бы не существует. Есть хаотично расположенные в плоскости пятна, но никак не объемное изображение. С другой стороны, если кто-то специальным образом эти пятна расположил и сообщил нам инструкцию как смотреть, то картинка вполне реальна - ее наблюдение можно воспроизвести. В этом случае материальная сторона представлена самой картинкой и законами оптики и физиологии, а идейная сторона методом кодирования. Вместе они составляют реальность.
В нашем случае мы имеем дело с хаком когнитивной системы человека представленной подсистемами (психическими функциями) концептуирования, рационального мышления, воли и целеполагания. Необходимость пользоваться этим хаком подспудно напрягает, поэтому первая ступень - "осознание иллюзорности" (совершенно условное название) заключается в отказе от неестественного использования когнитивных механизмов и позволяет организму в это время отдохнуть. Становится доступным собственно процесс создания концепций. То что человек видит при этом описать невозможно именно потому, что концептуирование не работает обычным способом. Система не может описать саму себя. Из этого состояния, видимо, возможно "осознание иллюзорности самого осознания" (тоже условное название) с тем, чтобы после выхода "человеческие" когнитивные механизмы больше не напрягали.
Как-то так :D
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Виктор писал(а):Жизнь - тоже ошибка мироздания... 8O
Зато системная. Неизбежная и полностью неустранимая :wink:
Хотя, я об этом так не думал. Надо поразмыслить...
Рыбы - один способ ошибиться. Птицы - другой... Тараканы - третий. Дух захватывает от перспектив :idea: Я серьёзно 8O
Ответить