невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

asenaf
Коллеги, чисто мое ИМХО. Мне кажется лучше не давать себя топить. Я в таких ситуациях, да и вообще при зашкаливании эмоций на предельных состояниях, не отдавался этому процессу полньстью с руками и ногами. Я может быть и не боялся, честно говоря не помню, но факт, сам себе говорил - "Пусть лучше оно само как-то разруливается, без моего осознания, пусть как-нибудь безопасней для моего сознания, пусть этот процесс будет идти дольше, но меньшими порциями, пусть оно само как-то пристраивается, вот я дал йоге час в день, вот такую глубину, пусть она им пользуется, сама пристраивается. Больше не дам, как не проси." Примерно ребята так. Это уже вообще моя придума была на основе того как я понял йогу Виктора Сергеевича Бойко, заочник ведь, что тут говорить. Но результат есть, меня он устраивает, а больше мне и не надо. Поэтому имею смелость писать здесь народу рекомендации на основе своего опыта. Все ИМХО, дорогие мои, все ИМХО.
asenaf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:06
Откуда: Москва

Сообщение asenaf »

Ок, спасибо всем!
Будем действовать)
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Хочу попросить совета у опытных практиков, особенно, имевших проблемы, схожие с моей. Тут много говорится об остановке произвольного мышления. В этом, собственно, и заключается суть йоги, как я поняла. Но, человеку, имеющему, например, невроз навязчивых состояний или тревожное расстройство, это сделать крайне сложно. Особенно, когда это НАДО сделать. Ну, такая невротическая реакция на сознательную установку. Моя проблема заключается в том, что тревожност­ь зашкаливае­т. И особенно ярко это начинает проявлятьс­я как раз тогда, когда требуется расслабить­ся и ни о чем не думать. Ну, или в ситуациях,­ когда собираюсь почитать книгу, например, или фильм посмотреть­. Или когда надо сосредоточиться на выполнении какой-то работы. Сразу же сознание находит какую-то нерешенную­ проблему, и если ее можно решить сейчас, то мне приходится­ это делать, а если нет - то думать о том, как ее решить в будущем. А когда мне уже не требуется быть расслабленной и/или сосредоточенной, то сознание перестает цепляться за разные нерешенные задачи. Ну, или делает это не так навязчиво.
И часто получается так, что на протяжении всего занятия или 9/10 времени я занимаюсь тем, что веду разъяснительные беседы со своим сознанием, уговариваю отложить вопрос на потом и т.п. Если же не обращать внимания на возникшую мысль, которая кажется важной и требующей немедленного решения, то чувство тревоги нарастает, и тут уж совсем не до расслабления. [mmm] Вот и получается, что, занимаясь йогой, избавиться от невроза можно, а вот заниматься йогой в состоянии невроза не особо получается [gg] С Нидрой примерно то же самое. Хотя, иногда бывают редкие случаи, когда удается все-таки не зацепиться за какую-либо мысль, и тогда занятие проходит в нужном русле. А если такая удача случается при прослушивании Нидры, то расслабление тоже идет на "ура", с пунктиром. Но это бывает о-о-о-чень редко. И я никак не могу вычислить, с чем это связано.
При прослушивании аудио-бесед, я услышала, как один из занимающихся говорит о том, что у него было ОКР. На мой взгляд, моя проблема имеет сходство с этим расстройством, хотя это и не ОКР в чистом виде. Но раз кто-то смог заниматься йогой, имея ОКР, и справился с ним, то и я, по идее, должна найти какой-то выход... или вход [cb]
В общем, буду благодарна за любое содействие. А если откликнется человек, который имел похожую проблему и смог с ней справиться - буду благодарна вдвойне. Можно написать в личку.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: невроз

Сообщение Alexander_79 »

Lila
Тут понимаете какая штука - йога, а, в частности, остановка мышления, это вообще для сознания новое состояние и вы этому учитесь примерно как ребенок учиться ходить. Тем более, когда за плечами такой опыт "размышлений" :) мысли побежали, вы их обратно, на тело...если уже невмоготу (паника например) перенесите занятие на завтра...важна регулярность, по чуть-чуть, но регулярно...как ВСБ говорит - у йоги один недостаток - она действует медленно, примерно как растут дети, деревья - т.д.

Ну и в вашем случае, акцент делайте на силовые и стоячие асаны. На расслабляющих асанах разносит (эмоционально) сильно, по собственному опыту говорю. И не забывайте о физкультуре помимо йоги, но в другой половине дня. Почитайте форум - много обсуждалось.
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарили (всего 2):
Lila, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: невроз

Сообщение Mykola »

Lila
Со мной было не так плохо, но я тоже испытывал множество навязчивых мыслей именно во время практики.
На самом деле суть практики - в создании условий для остановки мышления, а произойдёт ли оно и когда - это не наше дело. Поэтому сейчас Ваша задача - убрать это самое НАДО и просто проводить на коврике некоторое время. Если оставаться на коврике становится невыносимо - встаньте и сделайте что-нибудь, чего просит беспокойный ум, после чего можно попробовать вернуться к практике.
Другой вариант стратегии - определить терпимую продолжительность практики (какой бы маленькой она ни была) в течение которой, Ваш "разум возмущённый" согласится потерпеть с напоминанием о неотложных делах, т.е. предварительно договориться с ним. Допустим, сошлись вы на 5 минутах - и неделю так занимаетесь, не доводя его до истерики слишком продолжительным покоем (при наличии возможности можно дважды в день - утром и вечером, если практика очень короткой выходит). Если получается, то пытаетесь сторговаться на большее время (либо оно будет прирастать самопроизвольно). Здесь очень важно избегать насилия над собой, не вгонять себя в рамки каких-либо стандартов по времени практики и по искомому состоянию, т.к. это скорее всего будет усиливать беспокойство. Получится что-нибудь с "нормальной" практикой и когда это случится - неважно, Вы просто изучаете своё состояние и экспериментируете с ним.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 6):
tapas, Nik-On/Off, alexyoga, Lila, dd_Pasha, programmer
Рейтинг: 37.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: невроз

Сообщение Ingvar »

Как вариант пока вообще не стремиться к ЧВН, а только расслабляться, делать асаны и слушать Нидру. ВСБ приводил цитату, чтобы сделать мутную воду чистой надо дать ей отстояться.
Но тут может быть сложность совсем в другом. При неврозе навязчивости навязчивые действия и мысли как бы удерживают сознание от жутких мыслей, которые приходят в голову сами по себе. Именно поэтому возникает сильная тревога как только контроль ослабевает. Так вот при правильной практике может быть придется столкнуться с этими мыслями и фантазиями и вот это гораздо сложнее выдержать чем достичь ЧВН.
Невротик уже в практике асан и Нидры может столкнуться с тем, с чем большинство сталкивается только в глубокой медитации.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Lila, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Спасибо всем, кто откликнулся!
Alexander_79 писал(а): Ну и в вашем случае, акцент делайте на силовые и стоячие асаны.
Понимаете, дело в том, что у меня еще и с поясницей проблемы, поэтому бОльшая часть стоячих асан у меня "без ощущений" никак не получается... И я составила себе комплекс из ползучих и лежачих, в которых как раз прорабатывается зона поясницы ( 1/2 кобры, кузнечик, например). Занимаюсь 4 раза в неделю. Один из дней все-таки делаю простые стоячие для сбалансированности. А вот расслабляться (когда все-таки это удается) у меня получается лучше в пассивных позах. Может, и правда перейти на стоячие с длинной шавасаной после каждой второй? Но как быть с поясницей?

Mykola, пожалуй, начну с первого варианта. Мне действительно свойственно загонять себя в рамки. Относительно практики это проявляется в том, что высчитываю, достаточно ли времени я трачу на практику, соблюдаю ли технологию и т.д. Короче, буду стараться не стараться [da]
Ingvar писал(а):Так вот при правильной практике может быть придется столкнуться с этими мыслями и фантазиями и вот это гораздо сложнее выдержать чем достичь ЧВН.Невротик уже в практике асан и Нидры может столкнуться с тем, с чем большинство сталкивается только в глубокой медитации.
Вы правы, даже уже в той стадии расслабления, на которую я пока способна, у меня в сознании (в шавасане) непроизвольно всплывают когда-то давно приснившиеся сны, образы из детства. Это было пару раз, пока ничего пугающего. Просто делаю вывод, что все-таки двигаюсь в верном направлении, т.к. сложно определить, насколько грамотно занимаюсь.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: невроз

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Может, и правда перейти на стоячие с длинной шавасаной после каждой второй? Но как быть с поясницей?
Думаю, что такой вариант вам подойдет. И стоячие асаны упрощайте по максимуму, чтобы в пояснице не возникало НИКАКИХ ощущений. Пусть эти позы даже будут отдаленно напоминать исходный вариант.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, programmer
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Но тогда получаетя, что придется отказаться от асан, направленных непосредственно на работу с поясницей... А ей это точно не понравится. У меня за одно занятие (1 час 15-20 минут вместе с шавасаной) получается сделать не больше 6 асан. Как правило, это такая последовательность:
1. шавасана или пашчимоттанасана
2. скрутка лежа
3. шавасана
4. статические упражнения для шеи (там тоже не все в порядке)
5. половина кобры.
6. шавасана
7. кузнечик
8. ардха паривритта накрасана
9.заключительная шавасана

Иногда что-то заменяю на собаку мордой вниз-вверх-поза ребенка.
Может, тогда делать несколько стоячих и несколько лежачих за одно занятие?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: невроз

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Но тогда получаетя, что придется отказаться от асан, направленных непосредственно на работу с поясницей... А ей это точно не понравится.
Нет. Вы занимаетесь 4 дня. Из них у вас 1 день для стоячих. А вы сделайте 2 дня.т.е. как рекомендуется в ЙИК, чередуйте дни. Или комплекс составьте так, чтобы было 2 стоячих(к примеру). Попробуйте любой из вариантов или составьте что-нибудь свое по ощущениям и самочувствию.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Хорошо, буду экспериментировать:) Спасибо за рекомендации!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: невроз

Сообщение ЁЛКА »

Lila писал(а):
Alexander_79 писал(а): Ну и в вашем случае, акцент делайте на силовые и стоячие асаны.
Понимаете, дело в том, что у меня еще и с поясницей проблемы,
Lila, для полноты картины опишите, с чем у вас еще проблемы. Так как в эту ветку вы обратились с неврозом,то вам и предлагают пути решения этой на самом деле главной проблемы, которая мешает обуздать ум. Когда вы научитесь расслабляться, то и другие проблемы начнут решаться. А если вашей пояснице нравятся прогибы, скрутки и прочее,что происходит в асанах, можно делать это в виде физкультуры во второй половине дня или через день, как советовал выше Alexander_79,в обычном состоянии сознания.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Lila
Рейтинг: 6.25%
 
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

ЁЛКА, на самом деле, проблем со здоровьем более, чем достаточно. Но невроз, как Вы верно заметили, является главной по определению, да еще и сильно мешающей заниматься. Собственно, поэтому я ее и обозначила. А про поясницу не могла не упомянуть, т.к. там дело серьезное - есть протрузии, не хотелось бы, чтобы это закончилось грыжей.
ЁЛКА писал(а): А если вашей пояснице нравятся прогибы, скрутки и прочее,что происходит в асанах, можно делать это в виде физкультуры во второй половине дня или через день, как советовал выше Alexander_79,в обычном состоянии сознания.
Я уже это делаю в свободные от йоги дни. Комплекс упражнений, похожих на асаны, но адаптированных для проблемной спины. Когда делала каждый день (до того, как начала йогой заниматься) , спина практически не болела. А вот через день все-таки недостаточно, а заниматься 2 раза в день - йогой и физкультурой - время не позволяет. В общем, буду что-то придумывать...
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Хочу еще вот такой момент уточнить: когда говорится о том, чтобы делать подряд несколько стоячих, а потом - долгую шавасану, между стоячими все равно надо делать небольшие паузы?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: невроз

Сообщение Березина »

Lila писал(а):... между стоячими все равно надо делать небольшие паузы?
Между стоячими можно постоять в Тадасане и понаблюдать за своими ощущения от предыдущей асаны, за дыханием...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Lila, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение Lila »

Так вот, по прошествии энного количества времени хочу поделиться теперь уже собственным опытом. Способ, при помощи которого я освобождаю голову от навязчивых мыслей, прост: перед началом занятия я кладу рядом ручку и блокнот, и при возникновении повторяющейся мысли кратко записываю ее туда. А потом (как правило, на другой день, т.к. занимаюсь вечером) открываю блокнот и честно продумываю недодуманные мысли :) Если они того стоят, разумеется, т.к. часть их теряет свою актуальность. Сначала записей было много, но постепенно они свелись к 2-3 за 1,5 часовое занятие. Иногда их не бывает совсем. Оно и понятно: когда ум знает, что его порождения будут учтены и ничто не будет забыто, он успокаивается. Невротическая реакция на команду "не думать и не беспокоиться" практически сводится на нет. Последнее время стала забывать просматривать записи, что, как мне кажется, является признаком положительной динамики)
И еще мне помог совет касающийся того, чтобы не ставить слишком жесткие рамки по продолжительности и качеству практики.
Есть и другие положительные результаты (после 2-х месяцев регулярной практики). Они касаются уже не здоровья, а скорее, социальной сферы. И ощущение, что все идет, как надо (в отношении жизни в целом) стало почти постоянным.
Еще раз спасибо форумчанам за участие. Надеюсь, мой опыт будет для кого-то полезен.
За это сообщение автора Lila поблагодарили (всего 4):
alexyoga, Baurjan, Uroborus, programmer
Рейтинг: 25%
 
rukanoga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: невроз

Сообщение rukanoga »

Подскажите пожалуйста, существуют ли конкретные асаны, которые показаны и противопоказаны при неврозах?

Например, есть мнение, что нельзя делать Позу Кобры и прочие аналогичные прогибы, которые стимулируют надпочечники, выделяющие адреналин. И что нужно больше внимание уделять ногам, которые зажаты изза тревожности и страха. ...и тп.

Ps
ветку прочитал, насчет прогулок, нидры и стоячих асан в курсе.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: невроз

Сообщение alexyoga »

Очень трудно дать какие то рекомендации, не видя человека и не зная всей его истории. (возраст, остальные болячки образ жизни и.т.п).
Да и каждый человек, будет индивидуально реагировать на практику.

Вы уже практикуете в русле нашей школы?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
rukanoga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: невроз

Сообщение rukanoga »

alexyoga писал(а):Очень трудно дать какие то рекомендации, не видя человека и не зная всей его истории. (возраст, остальные болячки образ жизни и.т.п).
Да и каждый человек, будет индивидуально реагировать на практику.

Вы уже практикуете в русле нашей школы?
Да, практикую. ЧВН приходит почему то только в падмасане ) В остальном все вроде нормально, сбросы во сне как правило.
Насчет личной истории - согласен, вряд ли есть смысл подбирать индивидуальную программу через форум.
Я бы хотел получить рекомендации именно общего характера, касаемо асан.
rukanoga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: невроз

Сообщение rukanoga »

вы хотите узнать какие асаны оказывают седативное влияние, а какие бодрят?
Не совсем. )) Не думаю, что бодрость противопоказана при неврозах. А вот стимуляция надпочечников, отвечающих за выработку адреналина, как в приведенном мною примере - это уже вызывает большие сомнения. То, что все расслабляющие асаны годятся, это тоже ясно. Однако, наверное есть какие-то особые, наиболее подходящие. Меня почему то более всего "расслабляет" падмасана. Так же сейчас осваиваю ширшасану - тоже отлично выключает голову. Кроме того, после обеих асан в шавасане приходит глубокое расслабление на уровне тела. Но возможно, на перевернутые асаны в моем случае вообще не стоит нажимать. Вобщем собираю информацию. [mmm]
Ответить