Семинар в Хорватии - отзывы, пожелания, критика...

Реклама и эзотерика не поощряются.
Федот-стрелец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Федот-стрелец »

Впечатления еще не очень улеглись, хочется написать много всякого... Однако попробую быть отстраненным и предельно конкретным:wink: .

Сегодня только про практику, завтра уже про все остальное напишу.

1.Я думаю, что найден очень правильный формат семинара- утренняя тренировка, затем лекция-беседа про разные аспекты практики, а затем нидра. То есть получаешь информацию, имеешь возможность её обсудить, затем превратить её в навык на занятии. Мне кажется, что такой формат максимально эффективен для чайников, к каковым себя отношу.
2. УЖЕ на семинаре практика стала ДРУГОЙ. Чем была до. Глубина "отъезда" радикально увеличилась. Появился устойчивый навык "отъезда" даже в стоячих асанах. Ранее так получалось только в шавасане.
3. Теперь есть четкое, подкрепленное маленьким, но собственным опытом, понимание КАК надо делать практику. Ценность этого понимания довольно трудно объяснить тем, кто не в теме, но это дорогого стоит. Моя жизнь теперь изменится.

Про людей

4. Мне очень понравились люди. И семинаристы и преподаватели. Семинаристы собрались очень разные, со всех концов СССР и каждый со своими болячками и тараканами в голове. Однако, проявленные ВСБ, Михаилом Свечниковым, Александром Сергеевым и Владимиром Гончаром терпение и такт позволили быстро всех подружить. На семинаре была очень доброжелательная атмосфера, за что еще раз всем большое спасибо.

Завтра продолжу
:)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И почему всем кажется, что йоги терпеливые? Терпение вредное качество, оно лопается в самый неподходящий момент.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Воти у меня лопнуло.
Впредь какие-либо высказывания о прошедших семинарах запрещены! Для всех, начиная с меня.
Завтра до полудня удалю всю эту ветку, будет кто-либо что-то писать или нет - без разницы. Мне, что ли, отзывы эти нужны? Если Магомет не идет к горе, то гора идет к чертовой матери.
Физкультпривет! :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, они Виктор Сергеевич после семинара ещё из нирваны, самадхи и ЧВНа выйти не могут.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ой, Виктор Сергеевич, не надо стирать ветку. Пусть будет. Народ наверное размышляет, анализирует, скорость у всех разная.
Вечером начну выкладывать аудиоматериалы семинара.

Москва да работа жестковато встретили. Никак не переключусь на эту матрицу, все в море плаваю... 8)
Практика изменилась, проще стала, что ли.
Пачоли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 окт 2009, 09:56

Сообщение Пачоли »

Семинар оставил яркие впечатления. Давнишняя мечта "Совмещение приятного с полезным на отдыхе" произошло в полном объеме: изучение сутр Патанджали и других теоретических аспектов йоги вместе с практикой и обсуждением важных тем (ощущения в практике, стереотипы практикующих, любовь), плюс очаровательная природа и климат Хорватии, общение с близкими по духу людьми, интересные экскурсии...в общем, отдых получился насыщенным и запоминающимся.
Что касается собственно практики, хотелось бы отметить качественное расслабление, связанное с долгими шавасанами. Для меня прояснилось много нюансов, связанных с технологией йоги, которые я буду теперь применять. Открылось расслабление в тех ассанах, которые до этого "не расслабляли".
Особенно полезно было послушать практикующих с опытом, их рассказы про изменения в здоровье и жизни вообще. Лекции по сутрам помогли начать формировать знания в систему для себя.
А вообще было очень весело. Спасибо всем за атмосферу, она была доброжелательная и открытая. Спасибо преподавателям за организацию, за интересные лекции и терпеливое разъяснение. Спасибо персональное Виктору Сергеевичу за его неутомимый и искрометный юмор, заряд энергии, который всегда собирал семинаристов вокруг, и, конечно, за мудрое ведение семинара.
А тем, кто не был на семинаре, желаю расширить свои знания и опыт, обязательно поехав в следующем году в Турцию/Чирали, думаю, там будет супер!
Мы все на пути к тому, чтобы научиться большему
Enchantress
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:23
Откуда: Москва

Сообщение Enchantress »

О семинаре остались только тёплые воспоминания. Много впечатлений, которые на самом деле сложно описать словами. Поэтому не ругайтесь, Виктор Сергеевич, пока соберёшься с мыслями, нужно время. :roll:
Для меня семинар прошёл в атмосфере спокойствия, безмятежности и абсолютной гармонии. Ценным оказалось общение с людьми близкими по духу, много полезного узнала из лекций, интересными были беседы. Здорово, что общение сводилось не только к разговорам на тему йоги, лекция о любви, например, заставила задуматься.
А вообще правильно сказала Мария на нашем последнем вечере, что лучшая теория – это практика. Представилась уникальная возможность - практиковать каждое утро под руководством ВСБ. Техника наблюдения за дыханием позволила ощутить ещё большую глубину расслабления. У меня ещё никогда не было таких длинных шавасан. А вечером нидра шла на ура.
Время пролетело незаметно, но за эти дни удалось полноценно отдохнуть, расслабиться и привезти в Москву море позитива, энергии и отличное настроение :wink: Внутри многое осталось, кажется, что обрела что-то очень важное. Я буду скучать… Всем большое спасибо!
Настя К.
Светлана Св.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 02:02
Откуда: Хабаровск

cеминар в Хорватии

Сообщение Светлана Св. »

Впечатления самые положительные. Практика по итогам семинара стала эффективнее. По возвращению устойчиво "отъезжаю" в паузах между асанами, что раньше наблюдалось редко. За что огромная благодарность Витору Сергеевичу.
:D Замечательная "теоретическая" часть, почерпнула для себя очень много нового и полезного, за что отдельное спасибо Александру С., Михаилу С. и Владимиру Г. :D
Но и конечно спасибо всем участникам за отличную компанию, активное участие в обсуждениях, неповторимый совместный отдых и прекрасное настроение. Всем удачи и до новых встреч. :D

PS - Друзья, как новичок, предлагаю раскрыть ники :wink: :D время сбросить маски. Я - Светлана из Хабаровска



Люди еще, не обижайтесь, что тормозим с отзывами. Я еще после вас сутки добиралась, потом четверо спала все время, что не работала и не йожжилась (сказыватся 9 часов разницы в часовых поясах). ТОлько в себя начала приходить, да еще и на работе аврал после отпруска. Да и регистрация заняла время. Большая просьба тему с форума не удалать, очень интересно мнение других участников. :wink:
Светлана
Nadine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:45

про семинар

Сообщение Nadine »

Хочу поделиться впечатлениями и ощущениями от семинара:

1. Про асаны. Здесь было несколько маленьких открытий. Во-первых, на семинаре удалось найти удобное положение в некоторых асанах (напр., Триконасана), которое позволяет долго и без напряжения в них находиться. Не знаю, что сыграло роль, может быть просто атмосфера, может быть, как говорится, количество перешло в качество, может, тот факт что ВСБ много раз по ходу занятий повторял про необходимость отсутствия ощущений – все-таки привычный образ мЫшления («выше, сильнее, быстрее») дает о себе знать. Во-вторых, открыла для себя некоторые асаны (напр., Паривритатриконасана и Вирбхадрасана III), которые, как я думала, для меня недоступны, но, как выяснилось, я могу их делать, причем без ощущений. В Вире III удается хорошо расслабить живот, хотя форма в целом оставляет желать лучшего :D . В-третьих, прочувствовала пользу пауз между выполнением асаны в разные стороны, теперь после выполнения асаны в одну сторону жду, пока улягутся ощущения. В-четвертых, будучи ассимеричной, я по-разному делала асану в вправо и влево. Сейчас я начинаю с той стороны, которая получается хуже, затем в другую, и повторяю в «плохую» сторону.

2. Про шавасану. Как уже говорили мои дорогие коллеги, шавасаны между асанами на семинаре были длинными, и, как я только теперь осознала, для меня это необходимо, тк мне нужно достаточно много времени, чтобы ушли ощущения, чтобы наступило расслабление и чтобы удалось отцепиться от внутреннего диалога. И все равно последнее получается пока с переменным успехом.

3. Про дыхание. Наблюдение за циклами дыхания («вдох-выдох-пауза»), как в асанах, так и в промежуточных шавасанах, помогает лучше «отцепляться» от внутреннего диалога. По ощущениям дыхание становится более мелким и частым. Сейчас использую это в домашней практике.

4. Про оптимальное стечение обстоятельств. Ничто не предвещало беды…. а в данном случае – щастья :D По дороге домой, прямо в автобусе налицо было оптимальное стечение обстоятельств. Впрочем, я не совсем уверена, что это было ОНО … Надо уточнить у ВСБ.

5. Про людей. Мне нравится, что в нашей школе совершенно разные люди, разного возраста, социального статуса, взглядов. Общение с ними для меня очень ценно. На семинаре люди были оч. приятные, открытые, щедрые и интересные.

6. Про Хорватию и отдых. В плане моря, природы, погоды отдых превзошел мои ожидания. Я готовилась к прохладной дождливой погоде – конец сентября все-таки… но погода была отличная, комфортная, солнце, теплая прозрачнейшая вода (плавала с очками, красивое морское дно с морскими огурцами, водорослями, ежами и рыбками). Очень удобное расположение отеля – на первой линии пляжа. После вечернего купания оч. удобно было перебегать в отель :D . В общем, место выбрано удачное – спасибо организаторам! Еще я оценила длинный отдых – почувствовала, что по-настоящему расслабилась день на 11-ый. В идеале хотелось бы поехать на месяц-полтора-два…. :D

7. Про пожелания. Мне хотелось бы, чтобы на семанарах преподаватели больше поправляли в асанах, тк иногда со стороны видно то, что сам не ощущаешь. Напр., я могу не осознавать напряжения, а со стороны это может быть видно. Еще, как выяснилось, я не всегда делаю асаны оптимальным образом - ВСБ меня поправил в Парсвоттанасане –я привыкла руки закладывать за спину, но, как выяснилось, в моем случае их лучше опустить вниз и опереться на ногу, тк это помогает раскрыть плечи.

Еще раз спасибо ВСБ, Михаилу, Саше, Владимиру и организаторам!

Вы нам нужны!

Надя
Последний раз редактировалось Nadine 6 окт 2009, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
ali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:50
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение ali »

спасибо всем за отчеты, очень интересно. Могли бы и сразу написать не нервируя ВСБосса :D .
Виктор Сергеевич, когда в Турцию???? (Тоже хочется :) )
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Привет всем, кто там был, от тех, кого не было!

География-то у вас там какая была? Откуда люди?

Очень хочется присоединиться на следующий год!

Зато у нас тут скоро семинар в Челябинске. И золотая осень!

Всего доброго! Ольга.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Коллеги, здесь выложены аудиоматериалы семинара:
http://realyoga.ru/Downloads/besedi.html
Беседа от 14 числа в обработке, так как обсуждение ЧВН было горячим и чуть не перешло в побоище палицами 8)
Беседу от 15 я прошляпил сам, забыв в номере диктофон и все на свете, море виновато...
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я очень благодарен, А.Смит Вам, В.С.Б., другим преподавателям школы за "беседы" - материал бесценный.
Я все беседы прослушиваю постепенно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И мы благодарим Вас за интерес к нашему пониманию йоги :D
Как-то очень бывает приятно вспомнить, что ты иногда нужен или полезен кому-то еще кроме себя самого.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Великолепный материал для осмысления!
Спасибо за ваши труды и заботу о сущности йоги (для ее лучшего понимания-применения людьми),а не погоней за прибылью!
Извините за пафос, но реалйога потому и реальная, что занимается прежде всего практикой, реальными делами.
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Чайки в записи бесподобны :D :D :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да мы их в основном и записывали... :D
ОЕ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 июл 2009, 14:57

Сообщение ОЕ »

Привет всем! Да! После такого отдыха тяжеловато втягиваться в рабочий ритм...
Спасибо организаторам за выбранное-экологически чистое место. Море чистейшее: рыбу и дно видно на глубине 1,5-2,0 метра. Сосны великолепные-шарообразной и грибовидной формы с обалденным запахом. Вдоль дорог-зеленая трава с белыми ромашками и велодорожками, имеющими желтую разделительную полосу.
Стволы деревьев и даже пни увиты зеленым плющом, т.е. веломаршруты на Истрии пролегают либо вдоль моря, либо вдоль зеленой изгороди. Архитектура 1-6 веков очень впечатляет!
Я в восторге от "преподов": разные по возрасту, по темпераменту, по накопленному жизненному опыту, но увлеченные одной и той же ЙОГОЙ!
Убедилась на их примере, что йога не унифицирует личность, а способствует ее дальнейшему индивидуальному развитию.
Выбранный формат семинара способствовал освоению состояния ЧВН, которое раньше для меня казалось недостижимым.
Интересным был обмен мнениями участников, прошедших различные школы и секты.
Подобные семинары -отличное сочетание полезного с приятным! Только давайте без обедов, зачем их оплачивать и оставлять сотрудникам отеля?...
До встречи в Турции!... Ольга, Курган.
ElenaPinus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 окт 2009, 20:59
Откуда: Москва

Сообщение ElenaPinus »

Здравствуйте!
Следуя принципу: "Лучше позже, да лучше" присоединяюсь к вышесказанным благодарностям в адрес всех причастных к организации, проведению и участию в семинаре!

ВСБ - благодарность особая за педагогический талант.

Посвящается М.Свечникову, В.Гончару, А.Сергееву
В отместку за: долготерпение, доброжелательность, добродушие
СТИХ
1. У просторов Адриатики веретенцем Ариадны ЧВН прядется нить -
В Лабиринтах со-стояний чтоб привязывать вниманье.
2. Потолкуем о Всевышнем - в Мирозданьи он излишний?
Достучимся до СИСТЕМЫ и закроем эту тему.
3. Впрочем, радует, что нету окончательных ответов.

По существу: В начале семинара показалось, что эффект менее заметен, чем при семинаре трехдневном (март) - не так "пробирало". Не получалось как следует расслабиться в конечной шавасане и нидре.
Зато к концу первой недели пошло классное расслабление между асанами.
Это было только начало - к концу второй недели уже выносило и между асанами, и по окончании всей практики. А я-то думала. что, может быть, двухнедельный формат излишне длинен...
По поводу сна - 5 часов с головой хватало (а поутру еще поплавать в море - это ли не сказка!)
По поводу питания - несмотря на исключительные достоинства средиземноморской кухни, удавалось с легкостью ограничиваться овощами, фруктами и рыбой (минус напрочь обед).
Но самый главный эффект, как оказалось, отсроченный, - при домашней практике обнаружилось сверхлегкое выпадение в э-э-э - не то чтобы совсем ЧВН, но что-то такое...
(в скобках замечу, что начальный резкий спад настроения тоже присутствовал, но он хотя бы был ожидаемым)
Про семинаристов - брульянты, не люди! Общение со всеми без исключения доставило массу положительных эмоций. Главное, все совершенно разные! Особое уважение - к приехавшим издалека и занимающимся самостоятельно.
Всем - до свидания! Елена.
Каждый выбирает по себе...
Nika2009
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:25

Сообщение Nika2009 »

Друзья, прослушал аудиофайлы с семинара. огромное количество ценной и полезной информации:

- разъяснения сутр помогли наконец вникнуть более или менее в суть, но пока практики не хватает чтоб все или хоть большинство сутр осмыслить (надеюсь скоро на сайте появится "вводная");
- пранаяма была для меня довольно абстрактным понятием, но теперь пришло начальное понимание и подумываю попрактиковать;
- снова и снова убеждаюсь что тема ощущений и стереотипов огромна и в тоже время индивидуальна, немного поменял практику после прослушки, что позитивно повлияло на качество занятий;

были крайне интересны также темы про сидхи, любовь, и эзотерику.

одним словом, большое вам спасибо!
Ответить