Притчи

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

-Однажды странствующего монаха спросили.
- Что было бы хорошо для людей в Мире?
Монах сказал.
- Хорошо было бы если бы в Мире не было зла.
Его спросили.
- А как же тогда отличить зло от добра если не будет зла и не с чем будет сравнить? Как тогда отличить зло от добра?


Что же на это ответил монах как вы думаете?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Добро не является противоположностью зла. Мамардашвили, кажется, об этом писал.
А монах наверно сказал, что способность сравнивать и есть зло.
I know ... yoga?
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Уже довольно долго читаю форум, и в голове всё вертелась одна история.
Наконец, я разглядел и эту тему...

Однажды, к человеку, проводившему занятия с группой людей, подошёл старец и спросил его:"Сынок, сколько у тебя учеников?"
"Несколько тысяч"-ответил тот.
Помолчав немного, старый человек задумчиво произнёс:"Это значит, у тебя несколько тысяч врагов..."
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Какая малая частичка бесконечного и неизмеримого времени отпущена каждому из нас и как внезапно забирает её себе вечность! Какой ничтожностью является человек в сравнении с мировым целым, какая он малая толика души мировой! Как, наконец, невелик кусочек земли, по которому ты ползаешь! Обдумай всё это и не считай ничего важнее следующего: поступать так, как велит тебе твоя натура, страдать же, подчиняясь вселенской природе. Марк Аврелий «Самонаблюдения»
(Сергей Коньяков доктора Лектера вспомнил, а я приведу сюда вот такого персонажа на правах маленькой шутки - смотреть с 1.00 минуты)
http://www.youtube.com/watch?v=CNdzdt2p ... re=related)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Держите пять с плюсом, Пух.
http://www.youtube.com/watch?v=IuWOJKtLoDY
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

доцент Авас писал(а):Уже довольно долго читаю форум, и в голове всё вертелась одна история.
Наконец, я разглядел и эту тему...

Однажды, к человеку, проводившему занятия с группой людей, подошёл старец и спросил его:"Сынок, сколько у тебя учеников?"
"Несколько тысяч"-ответил тот.
Помолчав немного, старый человек задумчиво произнёс:"Это значит, у тебя несколько тысяч врагов..."
Вот это и называется у психологов проекцией. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

И Вы, Костя, не стоите на месте. Учитесь.
Воевать - не торговать.
Удачи.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Сообщение Mellisa »

Мне очень нравится эта буддийская притча. Всегда вспоминаю ее, когда кто-либо начинает проявлять агрессию или негатив.

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, вкоторой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружилиБудду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовыбыли дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но словаБудды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Ониразгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти людиоскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволилиэтим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы несвободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены ипритихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будетвозможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я наэто не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меняреагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяинсвоих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. Атеперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядомс вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Ясказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моимблагословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу».Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернулим назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты исладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями?Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должнызабрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так чтои вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mellisa
По вашей причте получается, что Будда просто более изощренный манипулятор, чем простые жители деревни. :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Хорошая притча.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня.
То есть, подражая, - не научились, "...Выбирайтесь своей колеёй!" (своим опытом)
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями?...Я отвергаю ваши оскорбления, так чтои вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Как скзал ВСБ (примерно), - "Завтра будет то, что Вы сделали вчера".
Mellisa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:29

Сообщение Mellisa »

Oleg L писал(а):Mellisa
По вашей причте получается, что Будда просто более изощренный манипулятор, чем простые жители деревни. :wink:
Во-первых, притча не моя. А, во-вторых, почему это он манипулятор? Мне кажется, что данное слово вообще не применимо ни к Будде, ни к кому либо подобному.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В данной притче Будда выступает на мой взгляд изощренным манипулятором.
Почему вы позволилиэтим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы несвободны?
Мне кажется, что жители деревни и ученики в тот момент не были свободны от слов одного человека. :)

И кстати: "Завтра будет то, что Вы сделали вчера" - сказали гораздо раньше! :wink:

Что посеешь, то и пожнешь.

Mellisa
"Вашей" не имеет никакого дополнительного оттенка, кроме как указание на авторство топика. :wink:
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Мне кажется, что данное слово вообще не применимо ни к Будде, ни к кому либо подобному.
Притча это ведь не настоящая история о Будде :) Если тебя действительно абсолютно не будет цеплять гнев других людей то это, конечно, хорошо. Но пока ты не Будда это не получится.

Ну и тоже процитирую ВСБ по этому поводу:

"Ведь не должна же йога делать из человека тупого релятивиста, который после практики становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет?"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

эх, хорошо, когда тебя побаиваются... ))
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Милые бранятся, только тешатся, а что бы Будда сказал, если бы гадёныш из толпы ему ухо откусил?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mellisa писал(а):А, во-вторых, почему это он манипулятор? Мне кажется, что данное слово вообще не применимо ни к Будде, ни к кому либо подобному.
Если рассмотреть историю человечества и религии, то такой вывод (манипуляция) очевиден.
Духовная власть, понимаешь... :wink:
via negativa
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Есть три греха, – сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
- Первый грех – это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи – тоже люди, не надо желать им зла.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
- Второй грех – это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
- Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
- Третий грех – это занудство.
:D
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Если бы тогда Будду допекал Эрци, то священным стало бы не терпение, а разумное рукоприкладство.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.
(c) Скобяных дел мастер
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Притчи

Сообщение felixS »

Красивых притч много, каждую можно вертеть в руках годами, находя им всё новые удачные применения-подстановки к жизненным ситуациям. Но несколько притч я наверное не забуду уже никогда, они - произведения искусства. В таком маленьком формате умудриться сказать всё да ещё и так красиво. Во истину, ещё лет 500-600 назад на этой Земле жили какие-то другие люди ...
Суфии жгут:
[spoiler="Как изменилась вода"]Однажды Хызыр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.

— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.

Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.[/spoiler][spoiler="Что в Коране ?"]Некоего дервиша из ордена Бекташи почитали за его набожность и видимые добродетели. На вопросы, как он достиг такой святости, он всегда отвечал.

— Я знаю, что в Коране.

Однажды в кофейне, не успел он так ответить задавшему вопрос, как какой-то глупец спросил:

— Ну и что там в Коране?

— В Коране, — ответил дервиш из ордена Бекташи, — два засушеных цветка и письмо от моего друга Абдуллы.
[/spoiler]
Ответить