Вадим Зеланд и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шевченко не удержался и промолчал ))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как говорится, аллюзии - они разнообразят. Жить становится интереснее и веселее! :wink:
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Сообщение перенесено под заголовок
"Психология":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 657#125657
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обязательно противопоставлять?

Сообщение A&B »

Внимательно прочитал ответы по интересующей меня теме.

В чем смысл разговора о книге (фильме), если один ее читал (смотрел), а другой - нет? Большинство высказывающих свое мнение о трансерфинге и Зеланде просто не прочитали его книгу. Некоторые об этом так прямо и пишут сами. Или хотя бы совсем и никак не знакомы с его рассылкой в интернете. Часто нам видеть и понимать что-то мешают банальные ярлыки, штампы, предубеждения и скепсис. Это же самое касается и понимания самой йоги - как исторически, так и сейчас, в наше время.

Негативизм, неприятие, оценка, категоричность мнения. И ничего по существу вопроса. Jhik была очень корректна и деликатна и в постановке темы и в дальнейшем, пытаясь поговорить по сути, но в конце концов призналась, что ее "закидали тапками. уж и помечтать нельзя..." ))

Йога и трансерфинг - это две практики, два интструмента. Кто-то использует одно, кто-то другое. А кто-то может захотеть использовать оба. Это возможно, нет тут никакого противоречия. В йоге и трансерфинге есть немало общего, но это две приципиально разные практики. Если их использовать одновременно, будет только лучше.
Если трансерфинг помогает хоть кому-то - а это без сомнения так - то как он может быть вреден? И при чем тут личность Зеланда, его доходы от написанных книг и как он выглядит? У каждого свой путь в этом мире. Уолш, Толле, Кэйти, Зеланд, десятки других - у всех у них "свое" пришло "по-свому" (кстати, все они "разбогатели" от своей случившейся "просветленности". Все они говорят, вообщем-то, об одном. Но ведь это людям помогает. Главное правило трансерфига: "Позволь себе быть собой, а другому быть другим". Хотя и на это можно сказать, что это банальность и что это было известно "две тысячи лет назад".

Почему мы, в особенности практикующие "правильную" (в кавычках - т.е. без сомнения для нас, но для кого-то "неправильную") и полезную йогу, так часто забываем, какую энергетику мы передаем в разговоре, в письме, в дискуссии?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение М.Свечников »

Энергетика взрослого, пытающегося усовестить расшалившихся подростков - не самый выгодный вариант. Так что сейчас могут снова тапки полететь. )

То, что на форуме полно агрессивных и просто дурацких постов - эка важность! Селяви. Попробовать что-нибудь осязаемое сделать в такой обстановке - вот достойная задача!) а условия никто создавать не будет, извольте иметь дело с тем, что есть. Вот Андрей Парибок в свое время даже подписался: "давайте будем вежливы", и что? Глаз вопиющего в веселой реалйоговской пустыне. )) короче, пусть каждый постарается за себя...

Полагаю, что высказался вполне в духе Зеланда.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, A&B, Мифолог
Рейтинг: 18.75%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

М.Свечников писал(а):Энергетика взрослого, пытающегося усовестить расшалившихся подростков - не самый выгодный вариант. Так что сейчас могут снова тапки полететь. )
)) Согласен. Думал о чем-то похожем:), уже когда писал.

Остановлюсь, пожалуй, на том, что позволю себе быть собой, а другим быть другими ))) "Трансерфингом" это называй или как-то по-другому :), а законы природы и бытия в этом мире работают такие, какие есть.
Немножко был большой соблазн )) возразить Виктору (ВСБ) на давнюю мысль, что "прежде чем читать книги на такую тему и вникать в них - надо бы ..." - но и это я решил... делать не стал )))

Всем удачи !
Последний раз редактировалось A&B 25 сен 2013, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

М.Свечников писал(а): ...Полагаю, что высказался вполне в духе Зеланда.
Сразу не заметил полный текст сообщения. Да, конечно. Так и есть. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Обязательно противопоставлять?

Сообщение Vlav »

A&B писал(а): В йоге и трансерфинге есть немало общего
Я прочитал про транссерфинг, по крайней мере первые главы, насколько хватило терпенья, автор плодовитый.
Что Вы нашли там общего с йогой?
Там, как в мультфильме, "Баранкин будь человеком" - утверждается, что если по настоящему вознамериться, то можно превратиться в воробья или изменить мир как угодно, точнее выбрать его версию. У Кастанеды тоже много про силу намерения, думаю что у трансерфинга растут корни оттуда. Там даже про "маятники", сосущие энергию - явная аналогия с неорганическими существами.

Намерение это хорошо - проблема в том, как это самое истинное намерение, - без сомнения, страха и упрека, начать вдруг генерировать? После захватывающе интересного вступления далее даются невнятные и жвачкоподобные методики как это сделать, на несколько томов и в довольно примитивном стиле, с явной ориентацией на целевую аудиторию.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Dreamer
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обязательно противопоставлять?

Сообщение A&B »

Vlav... и другие

Так получается, что я, автор темы Jhik и может быть кто-то еще (по-моему, почти больше никто:) ), на этом Форуме являемся почти как оппонентами по теме всего, что касается понятий "Трансерфинг реальности" и "Вадим Зеланд".
Я уже, собственно, все что хотел сказать - как впечатление от "обсуждения" - сказал. Предполагаю и уверен, что я уже ответил и на будущие возможные мнения. Дискуссии по существу не получится. Те, кто внимательно прочитает книги "Трансерфинг реальности" и "Яблоки падают в небо" поймут, что спорить и обсуждать больше не о чем и нечего. В книгах автор много раз отвечает в принципе на любые возможные вопросы и мнения, в том числе и своих возможных оппонентов. А если еще и почитать рассылку автора в интернете, которая была создана намного раньше выхода книг, то из нее много станет понятно и про "загадочную" личность самого В.Зеланда.

Люди всегда будут о чем-то спорить, кому-то что-то будет не нравиться и что-то будут "не понимать". Просто ВОСПРИЯТИЕ у всех разное - свое, поэтому и отношение ко всему различается. Зеланд своими книгами интересен не всякими там терминами и описаниями того, что "и так понятно", а тем. что проще становится осмыслить те системные процессы, которые существуют в этой жизни независимо от нас и которые ты же сам чувствовал в той или иной степени в своей жизни сразу или уже после того, когда ошибался и нес потери. И информация о которых звучит из самых разных источников (я не про телевидение вместе с радиа, конечно :). Кто-то уже изначально живет с этой "информацией", к кому-то она приходит в его время, кто-то вообще без нее обходится "по-жизни". Расширение границ восприятия, повышение осознанности, а значит и понимания происходящих процессов внутри себя и вовне - вот то, что объединяет - в том числе - ТС и йогу (например). Все это способствует (может способствовать) и оздоровлению тела человека, и его духа, и его души, и его сознания.
Вот почему люди приходят к йоге - хорошо, если к йоге ВСБ, "настоящей" )) Практики, читатели книг, участники Форума ( более 9000). Вот почему людей заинтересовал когда-то и интересует сейчас ТС: практики, читатели книг (действительно ОЧЕНЬ много), подписчики рассылки (более 57000), участники форума (более17000).

"Трансерфинг" можно было и не описать (до сих пор )). Но то, о чем там речь, ведь есть и всегда было ))) А о чем там речь - для каждого индивидуально ))

С уважением ко всем.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Обязательно противопоставлять?

Сообщение Vlav »

A&B писал(а):Vlav... и другие
С уважением ко всем.
Понимаете, я ведь написал свое мнение не только из желания вставить слово, а просто составил об этом труде свое мнение и хотел услышать о нем что то конструктивное, если оно есть у кого сказать. Причем это свое мнение написал выше специально в слегка провокационной форме, чтобы подогреть обсуждение.
Когда я читал книгу (по рекомендации), с одной стороны - было сначала интересно, с другой
После захватывающе интересного вступления далее даются невнятные и жвачкоподобные методики как это сделать, на несколько томов и в довольно примитивном стиле, с явной ориентацией на целевую аудиторию.
. С тайной целью узнать - может я чего то там не понял или терпенья не хватило? И на это обратят мое внимание.
А Вы говорите:
Расширение границ восприятия, повышение осознанности, а значит и понимания происходящих процессов внутри себя и вовне - вот то, что объединяет ...
Откуда там расширение, у Зеланда? Там "невнятные и жвачкоподобные" методики на несколько томов, которые он высасывает из собственного пальца в силу необходимости писать продолжение. И сравнивать это с йогой - смешно. Вы еще Зеланда с Патанджали сравните, по значимости наследия.
Или я не дошел до чего нибудь стоящего?
Lorem ipsum dolor text
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение reklamaster »

Дискуссии по существу не получится.
Диалог не получился - трансерфинг не сработал! :D
Изображение
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение alexyoga »

Паша, Ви гаварите мало, но смачно! (произносится с евгейским акцентом)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

Лучшим доказательством было бы, если бы кто-нибудь из транссерфингистов сделал так, чтобы - ну, скажем, я нашел бы завтра немножко денег. Скромно так... Или они нашли бы меня.
Кстати, помните, что сказал сталкер из пикника на обочине, когда дошел до золотого шара? Он сказал "счастья для всех" или что то в этом роде. А не начал издавать многотомники с инструкциями как искать золотой шар.
Lorem ipsum dolor text
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

Vlav писал(а):Лучшим доказательством было бы, если бы кто-нибудь из транссерфингистов сделал так, чтобы - ну, скажем, я нашел бы завтра немножко денег. Скромно так... Или они нашли бы меня.
Кстати, помните, что сказал сталкер из пикника на обочине, когда дошел до золотого шара? Он сказал "счастья для всех" или что то в этом роде. .
Vlav!
С симпатией к вам отвечаю, что вы же не полагаете, что кто-нибудь за вас попрактикует йогу, а результат отразится на вас. Тот же закон работает и в ТС. Что бы с вами что-то происходило, именно вы на это и должны влиять (и влияете). Про счастье же "для всех" Зеланд совершенно логично говорит, что такого не бывает и никогда не будет. Разберитесь с собой, сделайте для себя свой мир лучше, тогда и мир вокруг станет лучше. И так для каждого. Понятно, что эту истину не Зеланд придумал, он на это и не претендует. Как. кстати говоря, он ни на что сам не претендует, что он что-то "придумал")).
А "дискуссии по существу" не получится я уже написал почему. Кому интересно, обратитесь к первоисточнику и на те ресурсы, где именно об этом и говорят. И там вы найдете (можете найти) действительно много интересного )). Кстати, если интересно расширить восприятие, понимание тех самых "законов", о которых я писал в столь длинных предложениях)), могу порекомендовать от себя что-то интересное и помимо Зеланда.

Про ВОСПРИЯТИЕ и про ПОНИМАНИЕ могу добавить вот что. Когда всякие неурядицы происходили у моих друзей. было вроде как будто понятно почему - ну, в целом. Можешь даже им пытаться помочь. Но они "знают, что делают". Потом ты сам можешь вляпаться в похожую ситуацию, они уже или другие друзья тоже будут пытаться тебе помочь чем-то, но уже ты сам "знаешь, что делаешь"). Можно читать заранее хорошие книги, в которых "разжевано" все, что тебе нужно, но ты все равно понаделаешь ошибок. Кто-то и без всяких книг идет по жизни вполне себе без ошибок, в том числе и в соответствии с законами ТС ))) Здесь у каждого своя дорога ) Что-то может быть не нужно сейчас - для него может быть еще просто не наступило время )) К ТС, как и к йоге, обращаются - и находят их - те, кому это нужно- сейчас, в данный момент! ))

Всем удачи!
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога- Обязательно противопоставлять?

Сообщение A&B »

Как и когда-то для Jhik, открывшей тему, мне было интересно, что здесь думают по этому вопросу - "Трансерфинг" , "общее в йоге и Трансерфинге" :) Может быть, когда-то найдутся новые желающие узнать и поговорить про это :), но лично мне тема кажется исчерпанной. Наверно, как когда-то для Jhik ))... Про йогу и многое другое - это здесь, про ТС и какие-либо его связи с чем-то:) - это форум ТС и другие ресурсы. Это про теорию, а практики их друг другу совершенно и никак не противоречат, к счастью.

))
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

М.Свечников писал(а):... То, что на форуме полно агрессивных и просто дурацких постов - эка важность! Селяви. Попробовать что-нибудь осязаемое сделать в такой обстановке - вот достойная задача!) а условия никто создавать не будет, извольте иметь дело с тем, что есть...
Промелькнула идея действительно абстрагироваться от общего негативного фона по поводу Трансерфинга на этом Форуме и порассуждать на тему общих мест в йоге и Трансерфинге. А вообще то и их связях с другими интересными явлениями, которые происходят в сознании некоторых, отдельных, людей за последние, скажем, лет 20 :) Конечно, все эти "знания" и раньше были, а вообще-то - всегда:), но вот как-то к объединению и обобщению их тенденция появилась в последнее время, может быть в связи с ускорением и всех остальных процессов во всем. Поэтому было бы неинтересно что-то выдернуть из ТС и йоги - "о! вот это у них общее или что-то похожее!"- а уж рассматривать, так глобально и целиком. Но это уже не работа написания поста форума, а совсем что-то другое. Пожалуй,
сейчас действительно так берут - и книги пишут там или статьи:). Вообще-то, это да, была бы интереснвя и "достойная задача" - но сейчас я, например, к ней не готов :)
ТС - это относительно совсем новое понятие, а все новое обычно сначала принимается "в штыки", сталкивается с сопротивлением. Лично мне сейчас близка и понятна позиция Зеланда, что и не надо его никому - кто не заинтересован - навязывать (если возникает такое желание) и что-то там о нем рассказывать. А почему так, как раз это в его ТС хорошо и объясняется ))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

A&B писал(а):Промелькнула идея действительно абстрагироваться от общего негативного фона по поводу Трансерфинга на этом Форуме и порассуждать на тему общих мест в йоге и Трансерфинге.
Именно это я и просил сделать. Не общие фразы типа: "Расширение границ восприятия, повышение осознанности, а значит и понимания происходящих процессов внутри себя и вовне - вот то, что объединяет ...", а что конкретно в трансерфинге заслуживает внимания? Какие методики, направленные на перечисленное? Или не методики, а что нибудь другое?
Я тоже "с симпатией к Вам" и мне просто интересно, возможно я что то недопонял или пропустил.
И почему тема должна быть закрыта, когда в ней ничего по существу так и не сказано?
Lorem ipsum dolor text
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Dreamer »

Мне вот тоже интересно [;] Обратите внимание что у Виктора можно оставить в книге пару-тройку глав и уже по этому материалу можно заниматься и что-то получать. А вот допустим г-н Лазарев написал, если не ошибаюсь, порядка 12 томов про диагностику кармы и толку ноль лично для меня. Не хочется время переводить в пустую, поэтому если действительно есть что-то стоящее, то я тоже со своей стороны прошу Вас это выложить здесь.
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение donnik »

Получается, что книги Валерия Синельникова ("Сила намерения", "Возлюби болезнь свою" и др) из этой же серии что и книги Зеланда. Там тоже о работе с подсознанием с помощью маятника. Только он реальный персонаж и имеет школу в Украине.
Всем доброго здоровья!
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога / ОТВЕТ "Йога и ТС"

Сообщение A&B »

Dreamer писал(а): ..Обратите внимание что у Виктора можно оставить в книге пару-тройку глав и уже по этому материалу можно заниматься и что-то получать. А вот допустим г-н Лазарев написал, если не ошибаюсь, порядка 12 томов про диагностику кармы и толку ноль лично для меня..
Лазарев и диагностика кармы здесь не при чем. Тема не об этом.
Vlav писал((а)...Не общие фразы типа: "Расширение границ восприятия, повышение осознанности, а значит и понимания происходящих процессов внутри себя и вовне - вот то, что объединяет ...", а что конкретно в трансерфинге заслуживает внимания?

В ТС всё заслуживает внимания. В том случае, если в принципе интересно / Это не общие фразы, а скорее суть, самое главное.

Йога - искусство коммуникации. Коммуникации с самим собой и с окружающим миром. Если не ошибаюсь, Марианна, преподаватель этой школы, определила счастье как гармоничное состояние (гармонию) с самим собой и с окружающим миром (привожу по памяти, когда-то давно встретилось в интернете). Человек - это тело, дух (душа),сознание (разум). ВСБ в ЙИК говорит о том, что через осознанную работу с телом происходит сначала перенастройка и отладка работы самого тела - как части системы, а потом и вместе с этим и воздействие на остальные части "системы". В результате достигается (в идеале) отладка состояния человека как "системы" в целом, достижения той самой гармонии с самим собой, через которую достигается и улучшение взаимодействия с окружающим миром. Т.е. происходит воздействие на окружающий конкретного человека мир через него самого. Или другими словами, человеку становится проще чувствовать себя и действовать в окружающем его мире, с другими людьми. ВСБ пишет также о повышении уровня интуиции, "сверхспособностях", насколько помню, он их называет сидхами (дело не в названии).

Йогу можно постигать самостоятельно, почти "вслепую", методом проб и ошибок, как когда-то это делал ВСБ, но тогда и не было других возможностей. А сейчас эффективнее использовать ту информацию, что есть в избытке, а также опыт практиков, уже достигших многого. В любом случае, главное, что йога - это не гимнастика и не физкультура, это сознательная работа, процесс, тренировка, т.е.тренируется и развивается в том числе и способность осознавать происходящее и лучше и уверенне себя чувствовать в нем.


Трансерфинг - это "технология управления реальностью". Реальность (только кокретного человека!) управляется через самого этого человека, через его душу и мысли. Мир - это зеркало. В ТС говорится о том, что наибольшего результата можно добиться тогда, когда душа и разум человека находятся в согласии друг с другом (это не открытие, конечно, ТС-га). В йоге первичным в воздействии на систему тело-сознание-дух является работа с телом (хотя и осознанная!), в ТС (и не только в нем) больше внимания уделяется душе, а также ее связи-взаимодействии с сознанием (разумом). Впрочем, говорится и о том, что человек, тело человека, должно обладать достаточным уровнем энергетики, в том числе и для "работы" сознания и души, и тому, как повышать этот уровень энергетики, в ТС уделяется свое место.
Также в ТС много внимания уделено описанию законов и процессов, работающих независимо от нас, но про которые лучше знать и их понимать (осознавать:)), чтобы учитывать в своем "управлении реальностью" :)

"Управление реальностью" по ТС - это не волшебство в духе Гарри Поттера, но то, что существовало тысячелетиями до Зеланда и то, что происходило в чем-то и с каждым из нас раньше, просто скорее "само собой", неосознанно. Кроме того, про это полным полно фильмов, книг и т.п. В жизни бывают "чудеса", "сидхи" и что-то необъяснимое. Но ничего случайного не происходит :) (я тоже так думаю) А Зеланд просто удачно все это систематизировал и описал именно как технологию для применения.

Подчеркну главное, что на мой взгляд объединяет йогу и ТС. И то и другое способствует и работает над тем, что повышает осознанность человека - как осознание самого себя и себя в окружающем мире, и как понимание того, по каким законам "работает" и что-то происходит в окружающем мире вообще, (это последнее, похоже, больше относится только к ТС) . Это главное - а раскладывать что-то еще общее по пунктам я смысла не вижу.
Про различия здесь речи нет. Мне близко и понятно и то и другое. Я считаю, здесь бессмысленным говорить "ЭТО лучше, чем ТО". В духе синергии полезнее взять лучшее из того и из другого.

Объемность книг о ТС не так уж и велика. Я их (те, которые читал) читал быстро и легко, кто-то Зеланду писал, что их надо штудировать и изучать как дисциплины в институте. Еще они не совсем тонкие потому, что объясняются многие вещи (законы), почему, что и как вообще работает и происходит с нами и вокруг нас. И в двух словах это не объяснишь. А еще потому что людей интересуют многие нюансы и у них возникают вопросы, на которые подробно отвечается и "разжевывается" (sorry).
В йоге тело не занимает сразу то положение, какое хочется. Оно такое, какое есть. Приходится по чуть-чуть менять то его состояние, к которому оно привыкло. То же самое и с привычками и установками человека. Мало знать, как лучше - надо еще практиковать, чтобы работало:)). В йоге этому помогает ВСБ книгами, сайтом и форумом (и своей школой, конечно), в ТС тоже этому помогают книги и рассылка Зеланда, форум и ресурсы интернета Если вас интересует конкретика ТС, то ее лучше просмотреть по первоисточнику, а не разбирать здесь.

Чтобы применять ТС, использовать его в повседневной жизни, не обязательно читать все его (Зеланда) "тома". Есть книга "Практический курс трансерфинга за 78 дней". Описание "теории и практики" на каждый день там занимает не больше странички. В принципе, прочитать такую книгу можно за 1-2 дня.
Кроме того, на Форуме ТС есть замечательный Навигатор, в котором энтузиасты показали наверно все, что можно и что нужно:), в очень краткой и удобной для восприятия форме. Есть там "Первые шаги", "Козырные карты ТС":))) и т.д.и т.п.

Предлагаю не "подлавливать" меня на каких-то мелочах и деталях, а смотреть на суть того, о чем я говорил (пытался сказать).
Закрыто