Вадим Зеланд и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Да, природа пустоты не терпит, поэтому Зеланды всех мастей сейчас на коне.
Если в книге доказываются ложные тезисы, то пользу от её прочтения сможет извлечь только какой-нибудь сектовед. Остальные, в лучшем случае, приятно проведут время.
А вот кто прячется под очками - это, ПМСМ, уже никого, кроме самих прячущихся, не касается. Книги от этого не станут ни лучше, ни хуже.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Воистину, ну кто только книг не пишет...
Я дурак, тоже наверное напиши книгу. :twisted:

Я вот тут находу состряпал: Мир это проекция иллюзий человеческого разума в пустоте...
Эпиграфом будет к книге. :P
Хотя ладно не буду писать - мне лень. :roll:
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

вообще неприятное впечатление оставляет...

Очки, кисти рук в замке, шторы зашторены, за шторами - белый день...

Каждое слово подбирает. Не производит впечатление человека, докопавшегося до истины.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну разумеется - носить очки не запретишь, неуютненько, пусть носят, кто же спорит? :) просто тенденция так сказать :) характерная или показательная.
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Хочу поделиться своими размышлениями о схожести трансерфинга с йогой.
В трансерфинге в самом начале говориться о том, что надо тренировать свою осознанность, а именно следить за своими мыслями. Обнаружили негативные мысли, и автор дает ряд приемов по их устранению это провал и гашение. Потом дается совет, что позитивные мысли надо удерживать и культивировать.
Читаю Йога-сутры в переводе Михаила Свечникова.

2-30 Ахимса, сатья, астейя, брахмачарья, апариграха составляют яму
2-31 Этот великий обет действенен для любой касты, любой страны, эпохи и обстоятельств
2-33 От мыслей негативных и беспокоящих культивируй противоположное
2-34 Ибо ложные помыслы (слабые, сильные и средние) о насилии, уже совершенном, вызревающим, одобренном, будучи следствием жадности, гнева, заблуждения – ведут к нескончаемому страданию и углублению неведения; поэтому противоположное культивируй

Вообще я пришел к выводу что яма это, прежде всего процесс отслеживания мыслей, которые мешают прийти к внутреннему покою. Не отслеживания поступков, а именно мыслей. Ведь насилием это же причинение вреда. А когда мы едим, разве мы не причиняем вред еде. И что теперь не есть и не дышать? Поймал себя на мысли, что жадничаешь, работай с этим. Как работать?
2-33 От мыслей негативных и беспокоящих культивируй противоположное – Вот и ответ.

Теперь нияма:
2-40 Благодаря шауче (чистоте) возникает отдаленность от собственного тела и прекращение контактов с другими
2-41 Саттва чистейшая, ясный ум, сосредоточенность, контроль индрий (органов восприятия и действия), видение атмана – характерны для этого состояния внутренней чистоты
2-42 В сантоше обретается счастье непревзойденное
2-43 Тапасом выковывается совершенство тела и органов и устраняется их нечистота
2-44 Свадхьяйя дает сопряженность с законами природы
2-45 Самадхи достигается через ишвару пранидхану
Для меня нияма - это процесс отслеживания мыслей, которые способствуют внутреннему покою.

Но самое интересное это:
1-23 С другой стороны, можно сделать упор на Ишвару пранидхану (устремление к Ишваре)
2-45 Самадхи достигается через ишвару пранидхану
В трансерфинге это звучит так: “Если ты чего то хочешь, то живи, поступай, думай, так как будто это у тебя уже есть”.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

EnaKin писал(а):Хочу поделиться своими размышлениями о схожести трансерфинга с йогой.
Я вчера "Чайку" Баха перечитывала - тоже куча параллелей с йогой..

Возможно люди (или часть людей) уже рождаются со знанием истины, но преломляясь сквозь неведение, мусор установок и стереотипов, она и выливается в мир смешанная и искаженная и часто напоминающая белиберду. Как золото с песком.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вот блин, ошибка в падеже :cry:
о насилии, уже совершенном, вызревающим, одобренном
надо: о насилии, уже совершенном, вызревающем, одобренном
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

то надо тренировать свою осознанность, а именно следить за своими мыслями. Обнаружили негативные мысли, и автор дает ряд приемов по их устранению это провал и гашение. Потом дается совет, что позитивные мысли надо удерживать и культивировать.
А что такое негативные и позитивные мысли?
А "устранение" "негативных" мыслей это все методики их подавления, вытеснения. К чему это ведет подробно пишет и говорит ВСБ. И потом с последствиями такого вытеснения надо разбираться в йоге.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): А что такое негативные и позитивные мысли?
А "устранение" "негативных" мыслей это все методики их подавления, вытеснения. К чему это ведет подробно пишет и говорит ВСБ. И потом с последствиями такого вытеснения надо разбираться в йоге.
Многие современные тренинги за основу применяют методику культивирования позитива и подавления негатива.
Если внутри у человека хаос, то культивируй-не культивируй...
Внутри себя лучше ничего не гасить принудительно 8) (ахимса)
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Мои недостатки - это продолжения моих достоинств. И никакой Зеланд не докажет мне обратного. Это как кушать но, сорри за пример, не какать при этом. Даже из самой вкусной и полезной пищи получается сами знаете что..... и как с этим не борись - толку 0. )))))))
Подавляя негатив и культивируя позитив насильственно - смещаешь маятник, и по закону гармонии можно допрыаться до того, что этим маятником тебя пришибет на волне эйфории. Ну или как пример - пружинка - или лопнет или в лоб даст. Самое умное - "не теребунькать".
Ingvar, йога ничего не подавляет, она УБИРАЕТ ненужное. Делая это за счет гармонизации системы между "полюсами". А тренинги предлагают отпилить в магните "-" от "+"..... Йога дает возможность настроить систему тем, что просто перестаешь мешать системе самонастроиться. Тренинги зачастую предлагают настроить систему с помощью ума, т.е. с помощью того, что довело систему до смещения... Разница на лицо так сказать.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ingvar, йога ничего не подавляет, она УБИРАЕТ ненужное
Так я об этом и говорю :) Так что я с Вами и Березиной согласен. Попытки отказаться от "негативных" эмоций приводят к тому, что эти эмоции подавляются в подсознание. При этом они на самом деле никуда не деваются.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Леонид Лейкин (театр "Лицедеи") — "Говорите, отдыхайте".
http://urgentproblem.livejournal.com/19503.html
С наилучшими пожеланиями, Константин.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Вообще - достаточно интересно читать форумы. Сразу точно улавливаешь - это форумы пишутся трезвыми людьми. Это всегда хорошо.

Про ЗЕланда выскажусь - на мой взгляд одно другому не мешает. ЗЕландовые штучки из книг работать никогда не будут, если их применять на уровне разума. Т.е. "осознанно" делая то, что по представлениями и описаниям должно вызвать необходимый результат. Зеландовые штучки всегда работают "неосознанно" - т.е. ты уже делаешь это, только не знаешь об этом. Типа того.

Если сопоставлять Трансервинг и йогу то на мой (сугубо имховый) взгляд все выстроится так: йога занимается единением души и разума. Согласно йожеским концепциям (если я ничего не путаю) такое единство называется "Тапас". Трансерфинг (пусть это и будет компиляция более древних текстов и знаний) дает смутные представления как можно организовывать свою жизнь в единсве с душой (бессознательной личностью) для людей, которые не могут достичь состояния тапас. Йога в этом плане подходит прямо и без "воды" - путем релаксации сознания, практикую хатху йогу - психика расчищается, и коммуникация между разными слоями сознания упрочняется. Т.е. с точки зрения Трансерфинга Хатха йога в русле сутр Патанджали в миллион раз действеннее. :)

Но еще раз повторюсь - все имхо! Для меня трансерфинг - красивая обертка (она позволяет мне чувствовать себя чуть ли не супермагом), когда как Йога по ЙИК - та самая конфетка, которую я смакую. :)
Последний раз редактировалось pipan 25 июл 2011, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

удалено
Последний раз редактировалось А.Смит 25 июл 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
Что то я последнее время уже ничему не удивляюсь...
via negativa
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

*удалено
Последний раз редактировалось pipan 25 июл 2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

удалено
Последний раз редактировалось А.Смит 25 июл 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

pipan, возьмите себе имя Ассасин и уважительный прием Вам гарантирован. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Спасибо, я лучше останусь собой. :wink:
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А.Смит писал(а):"ХЙ - та самая конфетка, которую я со смаком насасываю. "

у меня у одного такие аллюзии? 8)
Я конечно промолчал, но Лаппу вспомнил, как создателя УЙ (универсальной йоги)
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Закрыто