Восприятие в обычном и измененном сознании

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Во время практики
вытесненный материал из подсознания всплывает в сознание.
Почему-то это актуально, значимо для нас.
Занимает часть нашего внимания в повседневности.
Наблюдаем, отслеживаем беспристрастно развивающийся процесс. Это гарантирует его исчезновение. Вместе с ним высвобождается пласт нашего сознания. И заполняется другим содержанием. Перебрав таким образом актуальные или доступные содержания нашей психики, высвобождается ментальное пространство. Становится пустым от любых содержаний. И остается лишь "бытие". Которое присутствовало в нас и до момента, когда мы припали на коврик.
В итоге имеем тот самый "терапевтический эффект".
"Прелести" или магические (в махабхарате - йогические) силы нарабатываемы отдельными практиками (самьямой на), или могут возникнуть самопроизвольно в ходе различения Пуруши от Пракрити. Патанджали (и Саня) предостерегает от подобного увлечения, имея видимо на это полные основания (факиризм, Сидерский иже с ними).

Спор же возник по поводу техники входа и стратегии, т. е желаемых результатах от практики. Использовании дополнительных методов.
В свою очередь, Саня, предлагает ограничиться чисто "гигиеническим" подходом, не лесть в дебри. И только тогда возможна "Йога для жизни". И здесь начинается его авторская метода. И это требует в свою очередь всесторонних знаний, большого практического опыта. Не исключает экспериментов над подопытными.
"Гигиенический метод" предполагает исключение ряда сутр. Так сказать, авторской обработки. (В прочем этим занимается большинство)
Но ЙСП цельная система, одно приводит к другому, шаг за шагом. Вводить ограничения (здесь буду, там не буду) - водить себя за нос, самообман.
Прийдется идти на жертвы, совершать тапас. Или остается непрерывное балансирование между здесь и там. Впрочем сама жизнь накладывает на нас ограничения и те, кого мы любим.

Всяческое мультимедиа непосредственное отражение реальных процессов, их проекция. Часто невозможно угадать, именно с чем это связанно. Изучать, уповать, развивать медийное представление не имеет смысла. Один из критериев правильной практики - отсутствие воспоминаний.
Последний раз редактировалось Volod_ya 22 дек 2010, 22:27, всего редактировалось 4 раза.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Но описанный Вами процесс сброса это уже и есть в определенной степени коммуникация с бессознательным.
Нет, более того это может не быть вовсе. Перемены происходят постфактум, процесс перемен несознаваем, никакого смысла в сливаемом-мелькаемом нет. Т.е. разборки происходят не из-за осознания чего-то(как на кушетке психоаналитика), а просто происходит перемена, которая сознаётся постфактум, как уход какой-то цеплялки. Можно ничего не осознавать, но оптимизироваться и успешно восстанавливаться. И это самый надёжный путь, без порождения лишних сущностей и риска свернуть в нетуда.
Глубокая личностная проработка в данном случае и есть процесс очистки бессознательного.
Но не ввиду осознания чего-то.
Саня, а что такое "мистика" с вашей точки зрения (только не отсылайте к википедии) и почему это "плохо"?
Ну, например есть фантазия о некотором "коллективном бессознательном", содержащем весь опыт человечества. Волшебная история в которую начинают верить - мистика.

Почему плохо? Народ допускает подключение к этому. Когда-то можно было услышать от преподавателей школы даже абсурднейшую рекоммендацию класть ручку и блокнот с ковриком, чтобы записывать "озарения". И особо тянущиеся к "всему человеческому опыту" так и делали и писали всякую мурню. На мой взгляд это нарушение технологии: потакание образам - уход от ЧВН. Будешь ждать образов, даже не ждать а допускать в них хоть какую-то ценность - будет больше образов. Это не уничтожение читта-вритти, а их порождение.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Саня, я вас правильно перевел? :)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Нет, авторский метод - это когда как раз к Патанджали ещё досыпают Юнга и под эти же бредни подтягивают за уши.

Испотзовать метод йоги можно для разного как для гигиены, так и для глубоких разборок-переборок личности, так и просто безболезненного ухода из мира. Но метод один - ЧВН. Допускающий же контакт с чем-либо(по факту с фантазийными мирами в разных обработках(выше главным образом Юнговских образов)) и получение от этого "чего-либо" инфы - есть читта вритти - нравится вам получаемая инфа или нет - это нарушение техники.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Расскажу о маленькой крупице своего небольшого опыта. Один раз во время занятия меня вдруг "из ниоткуда" осенила мысль - я вспомнила, что нужно сделать одну вещь, о чем в обычной жизни я напрочь позабыла. Ну, я это записала, чтобы в голове не держать - и продолжала заниматься дальше. И это "озарение" меня очень выручило - иначе в обычной жизни меня ожидала бы неприятность.
А так в общем во время занятия я не сижу с блокнотом и специально не жду, чтобы какие-нибудь гениальные мысли осенили.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Сказки дедушки Юнга, это способ описать происходящее при практике.
Это может иметь решающее значение, как знание анатомии, кинестики и т.п.
Юнг, потратил же некоторое количество времени на изучение методов йоги. Отчего не изучить и его понимание.
Не исключены и другие современные языки описания психического пространства.
Хотя пролистав медицинский справочник по психиатрии, и как это бывает, найдя что безнадежно болен, швырнул его от себя подальше. Лучше без докторов, мозголомов.
Последний раз редактировалось Volod_ya 22 дек 2010, 22:40, всего редактировалось 2 раза.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

И порой бы, да бы, чё-нить зафиксировать. Ведь потом фиг вспомнишь. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Пока мозг ещё не угомонился, мысли могут приходить сами. Если они действительно имеют практическое значение (у меня почему-то - только так), то эффективнее избавиться от них, оставив в письменном виде, чем примирять себя с потерей идеи.

Добавлено позже: вижу, что сдублировал мысль Винни-Пуха и всех-всех-всех. :)
Последний раз редактировалось Крючкотвор 22 дек 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Согласен, что не надо включаться эмоционально и сознательно в то, что всплывает в ЧВН и на подходе к нему. Атри писал по этому поводу, что нужно просто наблюдать. Наблюдать беспристрастно. Изменения происходят и на сознательном уровне в виде озарений, инсайтов и т.д. Меняется человек и степень его осознанности. Но меняется как бы автоматически, налаживается коммуникация, эфффекты чего проявляются в состоянии человека и повседневной жизни. Вобщем, это и написано в ЙИК.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Наблюдать беспристрастно.
Это написал Патанджали и др.
Я, пришлось употребить это местоимение, удостоверяюсь, во время всплывания образов, что все идет пучком, не надо вмешиваться. Доверяю происходящему. И отпускаю туда, где ему место, в подсознание. Перестаю контролировать на сознательном уровне. И это доверие можно назвать коммуникацией.
Во время наступления ЧВН, не наступает отмирания ни части физического тела ни психики. Происходит лишь их реструктуризация (модное словечко, хрен его знает, что означает).
Об этом читай в ЙСП.
Рекомендую йога-сутры с комментариями Загуменного.
Кстати, там же сказано, что желать всенепременно наступления ЧВН, не стоит. А значит могут быть дни без оного. Вот здесь открывается простор для альтернативных практик. Коих превеликое множество.
А. Омкаров описывал ритмичную ходьбу. И в крепкий мороз позволяет согреваться.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы сами говорите о коммуникации с бессознательным.
ля меня это то о чем писал А.Смит и вот это ваше утверждение: "Если бессознательному что-то будет реально нужно, у тебя не будет выбора и ты поступишь именно так как нужно и как единственно на самом деле было возможно для твоей личности. "
Это у Сани такое развлечение - скакать мыслью по древам и возвращать оппонентам их же доводы. Про бессознательно я ровно тоже самое писал на протяжении трех или четырех постингов. Саня обзывал это "смотреть мульты". А теперь вон оно как, точка зрения сменилась :wink: Изверг, что тут еще скажешь.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Атри, да вроде все разрулили. Если и остались неясности, надо взять тайм-аут, для размышлений и практики.
Может "старшой" скажет свое веское слово...
:)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Атри
Это у Сани такое развлечение - скакать мыслью по древам и возвращать оппонентам их же доводы. Про бессознательно я ровно тоже самое писал на протяжении трех или четырех постингов. Саня обзывал это "смотреть мульты".
Атри я понимаю вам труднее других отпустить эмоции и перестать перевирать мною написанное(от посыла лесом книги и т.д.(лесом посылалось название, а не книга :wink: )), но всё же попробуйте.

Итак. Кратко суммируя.
Я назвал просмотром мультов всё что кому-либо является якобы в ЧВН и утверждаю, что глюки полученные в "изменёнке при накоплении критической массы внимания"(как сказал Смит) - это вритти(утверждаю я) кои стоит ниродхох, как и все прочие. Некоторые же эксперты утверждают, что это не вритти, а контакт с "коллективным бессознательным", содержащим все знания человечества и не только. На что моё мнение: заигрались вы в сказки и не заметили как обошли технологию.

Тема просто раздроблена и непосредственно в этой ветке нет этих фраз, но комментарий мой и обсуждение именно их, в частности следующей
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=300
переход в измененку, накопление критической массы внимания, своеобразный фазовый переход - все это способы говорить о необычной форме коммуникации индивидуального сознания с... чем?
На что мой ответ: ни с чем если это йога, с вашими фантазиями, если продолжаете грезить. Есть гипотеза, что я не вижу смысла за словами, мол всё переврал, но тогда пардон: если у кого-то во время практики кроме ЧВН есть ещё какая-то другая "изменёнка", то вы принимаете чего-то не то. Есть обычное бодрствование с озарениями - не изменёнка, и есть действительно изменённое состояние сознания - ЧВН. Других "изменёнок" в йоге нет, йога - не галюциноген.

Моё мнение: в ЧВН ничего нет и быть не может - пустота, "ничто", т.к. вритти ниродхох. А йога - это именно ЧВН. Некоторые эксперты утверждают, что есть; они в этом состоянии инфу от Юнга получают о всём опыте человечества, коммуницируют с чем-то. Моё мнение на этот счёт: это грёзы, мистика, волшебные сказки, неустранённые вритти.

Так что не врите пожалуйста, что я возвращаю оппонентам их же доводы. Различия ясны. У меня в ЧВН - "ничто", у экспертов - "контакт с коллективным бессознательным". Напомню, что йога - это именно ЧВН(так сказано в сутрах, аминь), а не "искусство коммуникации с бессознательным". И обсуждается йога, а не то как в очереди за пирожками приходит озарение, даже если вы в этой очереди имитируете форму асан, периодически пописывая в блокнот.

Богданюк Владимир
Сказки дедушки Юнга, это способ описать происходящее при практике.
Описывать на подходе к ЧВН не имеет смысла. В самом же ЧВН описывать вообще нечего. Разница выше обсуждаемого в том, что некоторые допускают получение инфы, "коммуникации с бессознательным" именно в ЧВН, в "изменёнке". А это нарушение технологии.
Это может иметь решающее значение, как знание анатомии, кинестики и т.п.
Это не имеет ни малейшего значения. Вини-пух не померла бы не сделай она ту вещь которую ей припёрло или вспомнила бы её в обычном режиме(она собственно и вспомнила в обычном режиме, т.к. она была не в ЧВН(в ЧВН ничего нет - всё ниродхох), т.е. йоги-то не было, была имитация форм асан, что для новичка нормально для начала).
А это разные вещи: когда допускается вспомнить что-то в обычном житейском состоянии и вспоминать что-то в состоянии ЧВН, т.е. йоги.
Юнг, потратил же некоторое количество времени на изучение методов йоги.
Значима только практика. Юнг йогой не занимался. За свои же совершенно ненаучные загоны на сегодня он полностью ушёл в историю науки психология, как ворожеи. Только ещё подростки балуются соционикой. Из трезвого народа его всерьёз никто не воспринимает. Заигравшийся с мистикой чудак.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Меня туточки всвязи с вышесказанным спросили:
А что скачок в ЧВН происходит без промежуточных переходов?
Очень хороший вопрос, спасибо. Если человеку приходят образы, то в этот момент он может слышать и что происходит вокруг, т.е. да это бодрствование с элементами воспоминаний или образов. Это в той или иной мере происходит и в повседневности – вспомнилось что-то, показалось и т.п. Да просто сейчас вспомните близкого человека – у вас появился его образ(у аудиалов – голос или смех, у визуалов – лицо или даже какой-то момент жизни в движении вспомнился, у дигиталов – паспортные данные, у смешанных – всё вместе и, понятно, взависимости от богатства образного мышления). Вы не впали ни в какую «изменёнку» это были обычные образы, которые человеческая психика может воспроизводить. Если же на нашего героя обрушились волной образы и захлестнули всего целиком полной реалистичности миры – давайте будем честны – это не йога – товарисч уснул и видит сны. Эта вриття называется сон.

Таким образом переход в ЧВН действительно «фазовый переход», только не к коммуникации(как у Смита), а к молчанию.

Ты бодрствуешь, что-то мелькает, слышишь ли звуки, чувствуешь ли что-то в теле, вспомнил, что надо бы сходить в бухгалтерию – ты бодрствуешь. Потом вдруг на какое-то время сознаётся тотальное ничто, если ЧВН достигнут, вот это ЧВН – получена тишина, вритти устранены. На короткое время или подольше или вовсе с потерей времени. В противном же случае: либо продолжаешь слышать окружение и свои мысли (если бодрствуешь), либо смотришь сны, если банально уснул. Либо же проваливаешься в сон без сновидений, что может переживаться как «пунктир сознания», но опять же это гуляние между сном и бодрствованием – между обычным бодрствованием и выключенным сознанием(полностью(без снов) или в воображаемый мир сновидения).

Конечно сон - это изменённое состояние сознания, но сон – это не йога, сон – это(читайте сутры) – одна из вриттей, в йоге подлежащих устранению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саня, в основном с вами согласен - кроме формы ответов, невольно вспоминается пословица: "От семи собак на перепутье отгрызется".
Я никогда не утверждал, что ЧВН автоматом дает контакт с бессознательным либо его "подосновой", я говорил что ЧВН создает ВОЗМОЖНОСТЬ такого контакта!
Но для начала подсознание должно быть очищено (разряжено от вытесненных деформаций), а процесс этот и порождает немеряное количество глюков. Пространство ума очистилось, опустело - и в него начинается диффузия из подсознания. Процесс этот долгий, и окончательная разгрузка подсознания не у всех и возможна, как я пониаю.
А уже потом, когда автоматом субъект входит в ЧВН, когда очищено подсознание и сбалансировано с сознанием - вот тогда в смысле контакта еще что-то МОЖЕТ "выйти на связь", высветиться из глубин никто не знает каких. Именно это что-то обладает нуминозностью, как говорил Юнг. А глюки сброса и последующей настройки синергетизма пары "сознание - подсознание" никакого отношения к "прозрениям" не имеют! Их основной "вид" определяется ведущей репрезентацией, количество их разновидностей - немеряно.
А ЧВН - пустота и тишина ума (сознания), условия для сброса, перенастройки и потом - может быть - контакта. И все. Как говаривал батька Махно - и только!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

То, что мне тогда вспомнилось, было не обычной мыслью - мол, лошади кушают овес и сено, а скорее освобождением вытесненного (намерения, о котором моя голова (без моего ведома) предпочла забыть, поскольку оно было не совсем приятно для меня).

Была такая история про мысли и записи в блокнот. Анекдот, конечно, не к этой теме, а больше к "йога и конопля" подойдет. Некие студенты вместе попробовали принять какие-то наркотики - из любопытства и из желания подстегнуть творческий потенциал. Одного из них осенила (так ему показалось) масштабная по своему значению идея, но когда он пришел в себя, он ее забыл. Во время следующего сеанса он заранее положил рядом блокнот - хоп -она пришла, и он ее записал. Когда пришел в себя, прочитал: "Банан велик, а его кожура еще круче". :D
(Этот юноша навсегда прекратил такие опыты, когда увидел, как по столу шел таракан, остановился, оглянулся и укоризненно на него посмотрел).
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Таким образом переход в ЧВН действительно «фазовый переход», только не к коммуникации(как у Смита), а к молчанию.
ага, на всех углах я только и твердил, что ЧВН - это ловля информации
не стыдно врать-то, молодой человек?
и самоутверждаться за чужой счет?
нехорошо...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Миша, Саня полемизирует не с Вами, с со своей собственной интертрепацией Ваших слов... Особенность у него такая :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Саня, личностные разборки = коммуникация с бессознательным. Но Вы это признаете только на смертном одре - т. е. не раньше, чем через 100 лет. 8)
Саня писал(а):Меня туточки всвязи с вышесказанным спросили:
А что скачок в ЧВН происходит без промежуточных переходов?
Аплодисменты – в студию. Если бы Вы осаттвенело не пришпоривали коня, и не мчались во весь опор, то увидели, что я Вам намекаю об этом 2 сообщения подряд. ЧВН – это не обморок. Изменёнка начинается с момента первого "нажатия на тормоз".
Саня писал(а):…не померла бы...
Ахимса на грани фантастики. :lol:
Последний раз редактировалось Крючкотвор 23 дек 2010, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

наверное, Вы правы: это астральный фантом а.смита как порождение саниных глюков при восприятии моих текстов

в общем каждый слышит как он дышит...

все равно обидно и противно, но это уж моя проблема :wink:
Ответить