Восприятие в обычном и измененном сознании

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Мультики - мультикам рознь.
Во время практики необходимо пережить последовательный ряд событий. Закрыл глаза, пришли образы. Их можно просмотреть. Что-то извлечь.
Для практики необходима лишь не вовлеченность. А это наблюдение, отслеживание их развития. Не сознательное гашение, или увлеченность сюжетом.
Они затухают, перестают быть актуальными.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

И я не понимаю, это что сильная проблема что-ли?
Нет, это просто изощрённая ловушка ума. То всё мультики ниродхох-ниродхох, а потом раз, окрестили какой-то определённый мульт посланиями от Юнга с "коллективным бессознательным" и давай рассматривать. Типа это уже не нарушение ЧВН, это у меня коммуникация на качественном скачке :lol:

Прелесть это.
Книжка Виктора называется "Йога. Искусство коммуникации" Подсказать с чем или кем?
Мне как-то до лесу, как она называется.
Если вы ЧВН в вашей практике ловили, то должны знать, что коммуникация идёт в бхоге и на периоде личностных разборок.
В самой же йоге, в том самом состоянии к которому учатся идти и на какое-то время приходят - коммуникации нет, т.к. Йога - ЧВН - это тишина, а не просмотр кабельного телевидения.

То же что происходит тут - это два "эксперта" трактуют йогу, как вот там будет потом самый главный мульт, который уже можно не игнорить, а гордо назвать "коммуникацией с коллективным бессознательным" и внимать бесценные откровения, а то и опыт всего человечества. :wink:

На что я говорю: это товарищи, нарушение технологии.
товарищ где ваша вайрагья в повседневной жизни?
Атри, не фантазируйте в каком я состоянии пишу. Если я пропускаю буквы, так это в некоторой спешке просто напечатан текст, мне важна не форма, а содержание в данном случае. По эмоциям же я спокоен сейчас как удав, поверьте, вы слабы в вашей аргументации, что цепляетесь уже за скуку, да правописание. Я вам совершеееено спокойно снова и снова говорю азбучные истины. Двум "экспертам"! Но вам прелестнее мечта о контакте, ну что ж играйте в контакт. Только это не йога. Не вам, так другим повод задуматься с какого это лешего какую-то галюцинацию вдруг перестают игнорить.

И вы говорите об этом не понимая, что чем раньше человек окрестит свой мульт "голосом единого", тем скорее и с большей вероятностью крыша "коммуникатора" рано или поздно поедет.

Избежать же этого просто - достаточно держать технологию: йога - это ЧВН, даже если новая вритти трясёт перед вами авторитетом Юнга.
Подумайте об этом. 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Прелесть это.
Вы путаете понятия. Это как "явление Божье" спутать с "бесовской прелестью" Второе мультик, и силы не содержит а первое врежется в человека с силой, которой невозможно сопротивляться. Подробнее в анналах мифологии и мировых религий. Не будь умных людей, зашедших в это раньше тебя, дохлого осла уши ты бы имел, а не технологию йоги.
Мне как-то до лесу, как она называется.
вот и поговорили. :D
это два "эксперта" трактуют йогу, как вот там будет потом самый главный мульт, который уже можно не игнорить, а гордо назвать "коммуникацией с коллективным бессознательным"
Смотри первый абзац данного сообщения Это оно тебя в состоянии проигнорить, а тебе повезет, если выйдешь из коммуникации прежним.
мне важна не форма, а содержание в данном случае.
По эмоциям же я спокоен сейчас как удав
Вранье. Спокойные как удавы - спокойно печатают не допуская грамматических ошибок. А вот "в некоторой спешке просто напечатан текст" говорит об эмоциональной взвинченности. Спокойному некуда торопиться.
. Только это не йога
Мне как-то до лесу твое мнение на этот счет.
И вы говорите об этом не понимая, что чем раньше человек окрестит свой мульт "голосом единого"
см первый абзац данного постинга.
если новая вритти трясёт перед вами авторитетом Юнга.
У Юнга в отличии от Сани этот самый авторитет имеется. А вот Сане потрясти нечем, кроме собственных гениталий. Что конечно весело, но начинает поднадоедать. Саня, вы даже не заметили в беседе, как постоянно меняются стадии процесса йоги в ваших сообщениях. То идет речь о практике асан, то о самадхи. то о влиянии "практики" на жизнь, то о финальной цели всей йоги целиком, то опять о "практике асан". Чо-ты скачешь, как заяц в теплую погоду? Если у Смита есть системное понимание он изложил его ажно в цельной статье, все понятно и вопросов нет. У тебя же сплошные понты и страстное желание всем указать "как правильно надо понимать". При этом объекты указаний (не один я) уже прямым текстом тебя посылают на три буквы, но ничего при этом не происходит. Это ненормальная реакция. Это называется неадекватность. Из какого-ты самадхи, нафик, если тебя даже слушать не хотят. (и правильно делают, что не хотят)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемые коллеги, Вам уже было предложено игнорировать сообщения друг друга на благо всей Земли. Если это предложение оказалось неактуальным, значит, так или иначе та или иная потребность в диалоге существует. Посему хотелось бы отметить: чудеса взаимовосхищения, которые Вы проявляете в данной дискуссии, неприкосновенны до тех пор, пока каждый текст снабжён аргументами или их аккуратной имитацией. Сообщения, где вместо доводов по теме окажутся только хвалебные пассажи, будут удалены. Здесь всё-таки не фестиваль комплиментов. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Атри, не серчайте, несогласие с вашими мыслями, не означает для меня не уважение к вам. Вы допускаете "явление божье" в йоге, я нет.
У нас просто разное понимание этого. Я считаю и то, и то вриттями, так честнее как-то, на мой взгляд.

Я действительно считаю, что йога без ЧВН, а тем более практика где практикующий внемлет тем или иным образам, чревато душевной нестабильностью. В камере сенсорной депривации - это были "сущности" Лилли, у кундалинщиков могут открыться голоса(т.е. что-то вроде шизофрении полезть) и т.п.

Тишина же, пустота, "молчание ума" - это просто и достоверно - это просто ничто. По поводу тишины не возникнет вопросов "явление дьявола" это или "бога" перед нами. Фантазия же изощрённа. Личность, как я уже говорил, притащенная в йогу со своими представлениями - всегда генерит свой мир, свою реальность - стоит только начать её слушать. Любителям Юнга придёт Юнговское, почитателям Кармапы - Кармапа, искателям учителя "астральный учитель", кастанедовцам - основатель хуанизма - дон Хуан... Можно конечно то же сказать и о "ничто", однако "ничто" хотя бы хранит молчание и его "знаки" не будут восприняты как божественное откровение(ибо нет знаков) и развития образов не пойдёт(что не факт касательно всяких сущностей и коннекта с "коллективным").

Пустота, "ничто" - вот достоверный эталон. Были вритти или нет? - совершенно ясно - нет. Пошли же рассказы об увиденном - простите, но это галюцинирующий наркоман.

За сим беседу тут закрываю. Как я уже говорил: не вам, так другим повод подумать на тему технологии. Я утверждаю, что йога - это ЧВН не зависимо от опыта практикующего, т.е. всегда ЧВН во время практики. А не так что с какого-то момента допускается просмотр "божьего явления" в изменёнке.

P.S.
Это называется неадекватность. Из какого-ты самадхи, нафик, если тебя даже слушать не хотят.
Кстати, что же Вы перешли на Ты? :lol: Адекватный вы наш.
на счёт слушать... кто меня хочет слушать или не хочет...
иногда мне пишут в ЛС, и благодарят. Так что как я уже говорил: не вам я Атри отвечаю, а тем кому трезвость дороже божьих откровений эксперта и книжных сказок Юнга.

Насчёт "самадхи", то про "сабиджа самадхи" - это ирония и напоминание оставаться зацепленным за мир бхоги, если вы это не понимаете - это ваша проблема. Хотя, знаете... :roll: я там действительно стоял 8) :lol: Качество практики меняется в зависимости от нагрузки из бхоги. И ЧВН и степень просачивания его в жизнь - не константы. Самадхи(а уж сабиджа-то и подавно) - это не сертификат. Сегодня он может быть, а завтра я обычный смертный :lol:
_________________
Высшая степень мастерства есть та, при которой не видно усилия, забывается о художнике. //Лев Николаич


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Во многом согласен и с Атри и с Саней. Тема интересная. Было бы здорово если бы вы еще разговаривали без личных оценок и оскорблений друг друга :) Ведь вы говорите о двух вещах присутствующих при занятиях - ЧВН и коммуникации с бессознательным. И найти какое-то общее понимание можно только обсуждая эту тему вместе, а не каждый по отдельности :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Саня, господи, как я не люблю софистику, вы бы знали. Спасибо за первый абзац вашего постинга, правда заряда хватило не надолго.
Я действительно считаю, что йога без ЧВН, а тем более практика где практикующий внемлет тем или иным образам, чревато душевной нестабильностью.
наблюдает и не образы, а комплексные психические проявления бессознательного, если уж им суждено было проявиться.
Подробнее в ЙИК, которая в вашем полемическом запале пошла лесом.
В камере сенсорной депривации - это были "сущности" Лилли, у кундалинщиков могут открыться голоса
Так вот вспоминая название, идущей лесом, книги. Йога- искусство коммуникации с бессознательным

Тишина же, пустота, "молчание ума" - это просто и достоверно - это просто ничто
у людей разные модальности, и ваше "ничто" означает лишь описание "нечто", которое вы совершенно неумело пытаетесь навязать окружающим.
По поводу тишины не возникнет вопросов "явление дьявола" это или "бога" перед нами. Фантазия же изощрённа.
да кто бы спорил то. Только мы о чем разговариваем, о том как хорошо Сане в тишине или о 8-ступенчатой йоге Патанджали? Я вобще-то о йоге стараюсь вести речь. Дхьяна на объекте по Сане это вритти. Должно же быть исключительно "ничто" А тут бац идея какая-то или предмет. Однозначно вритти. :D
Личность, как я уже говорил, притащенная в йогу со своими представлениями - всегда генерит свой мир, свою реальность - стоит только начать её слушать
Так и не слушайте и не представляйте. Вы все время пытаетесь подменить прорыв бессознательного некими вольными грезами неуспокоенного ума. Когда человек, грезит, фантазирует, "смотрит мульты", тащит "представления" никакого ЧВН еще не было и йога еще даже не начиналась.
ожно конечно то же сказать и о "ничто"
Да это вам бабушка Блаватская передает привет.
"Вначале ничего не было" (с) Священная книга Дзиан.
Кстати, что же Вы перешли на Ты? Адекватный вы наш
да так просто. А че? Дергает?
иногда мне пишут в ЛС, и благодарят.
замечательно, но это не имеет никакого отношения к моему упреку о манере поведения на форуме.

а тем кому трезвость дороже божьих откровений эксперта и книжных сказок Юнга
1) Юнга стоило бы прочитать для начала.
2) Не видел тут каких-то откровений ни разу.
3) если судить по тебе, то "трезвость" видимо тоже пошла лесом.
Насчёт "самадхи", то про "сабиджа самадхи" - это ирония
что ирония это точно, только не над самим собой, а над окружающими.
_________________
Bayonet pwnage!


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Саня писал(а):Я утверждаю, что йога - это ЧВН не зависимо от опыта практикующего, т.е. всегда ЧВН во время практики.
"Ваше кредо?" - "Всегда!" (с) "12 Стульев"
Нужны ли здесь догмы, Александр? Навык делает мыслительный фон всё более однородным. По моему хотенью ЧВН не появляется.

Техника техникой, а психика психикой: она функционирует по своим законам - это данность. Вы ведь не отрицаете анализа занятия после его окончания?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Саня, Вы все таки согласны с тем, что ЧВН ведет к коммуникации с бессознательным? Если да, то такая коммуникаця скорее всего будет восприниматься сознанием в той или иной форме. В виде озарений, инсайтов или еще как-то. Или Вы просто говорите, что в содержание этой коммуникации не надо сознательно вникать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В удалённом сообщении Саня писал(а):Атри, зверобоя что ли попили бы... :roll: несёт вас неподецки.
Саня, если вот ТАКИЕ острые углы вашей беседы с Атри срезать, то соглашусь с Галиной и Native, читать интересно, и новичкам довольно полезно. У каждого ПРАКТИКУЮЩЕГО свой опыт ЧВН и коммуникации с бессознательным.У кого-то просто пустота(т.е. человек забывает свой пол, возраст...из книги по Сутрам М.Свечникова), кто-то слышит голоса, кто-то видит картинки(мультики))
Про разные репрезентативные системы и писать не буду, все и так все знают. 8)
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну вот и зверобоя не отсыпали и сообщение снесли. Чо-то как-то избирательно модерируете товарищ Крючкотвор. Я понимаю, что это флуд, но предложение зверобоя флуд ничуть не меньше. Или всем его предлагать в Саниной манере? Типа правильное такое замечание и по теме. :D
У каждого ПРАКТИКУЮЩЕГО свой опыт ЧВН и коммуникации с бессознательным
нет, у Настоящих Йогов Санин опыт а у всех остальных то, что вы написали ( то бишь глюки). Нет никакого бессознательного это выдумки Юнга, а коммуникация с глюками идет лесом. Это квинтэссенция Саниной позиции.
Про разные репрезентативные системы и писать не буду, все и так все знают.
он деликатно предпочел не заметить этот намек, еще в моем постинге. А если спросить прямо спишет на книжные бредни.
_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление:
"Критика порядка на форуме"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

хочу добавить, что пустота эта (ЧВН) относительная, она "в голове" - но именно она обеспечивает-таки процесс восстановления и перезагрузки (мутная вода отстаивается и т.д.), то есть эта пустота и неподвижность сознания дает специфическое движение, "непустоту" в другой, "бессознательной" части системы

и эта часть системы не чисто физическая, в ней есть и психический компонент, отделяемый от коллективного бессознательного намного условнее, нежели физическое тело от окружающей среды

плоды всех этих перезагрузок вследствие ЧВН дают, по логике Патанджали, со временем массу интересных движений, отличных от запрограммированного колеса сансары: это и самапатти, разбирающее восприятие любых вритти на атомы вплоть до бесформенного уровня пракрити, и самйама, приводящая к сиддхам

и наконец окончательная тенденция (вектор) к грамотному (бескармическому) завершению всех дел и уходу (опять движение!) в нирбиджа самадхи (замирание, исчезновение из этого мира (сутра 2-26 (?) "для постигшего этот мир перестает существовать") дальше которого нет описания)

движенья нет сказал мудрец брадатый
другой смолчал и стал пред ним ходить...

насчет контакта с бессознательным из Третьей главы сутр, в частности:
3-20 (?) посредством прямого восприятия самскар (спрессованных в психике впечатлений) знание сроков смерти и понимание предзнаменований

а так, конечно, по технологии никто не спорит: главный инструмент преобразования, отправная точка для всех-всех плодов йоги - это практика ЧВН
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Сообщение перенесено под заголовок
"Критика порядка на форуме":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 720#109720
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

:idea:
Благодаря самьяме о гигиене - практика становиться:
Как душ после работы. Снял текущие напряги, новообразованные навязчивости, подобранные за день клеши и т.п. Т.е. есть выбор до какой глубины стирать. Опять же приходит понимание какую нагрузку по жизни можно брать.
Саня
:wink:
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

У кого-то просто пустота(т.е. человек забывает свой пол, возраст...из книги по Сутрам М.Свечникова), кто-то слышит голоса, кто-то видит картинки(мультики))
Про разные репрезентативные системы и писать не буду, все и так все знают.
Алла у меня яркое восприятие и адиальное и визуальное и кинестетическое, мои сны если случаются - цветные со звуками и даже однажды был с запахами. По всем же этим каналам в своё время проходили довольно сильные\яркие сбросы, ввиде подрбасывания, звонкого резкого звука, мелодии, голоса, ввиде фото некоторых мест, различными ощущениями в теле. Пустота возникает когда это всё слито. В более слабом виде сбросы по всем каналам происходят и теперь, когда перегружусь в бхоге(это же сопровождается затруднением в достижении ЧВН, в том числе и не получении, зато мультпарад в избытке). Т.е. мультики идут на стадии похода к ЧВН. В ЧВН мультиков нет. Там нет ничего - это реально пустота. Терапевтический эффект идёт на стадии подхода к ЧВН. Время же пребывания в самом ЧВН уже имеет эффект личностный - уход частей личности. Это мой опыт.
Вы все таки согласны с тем, что ЧВН ведет к коммуникации с бессознательным?
Главным образом подход, процесс подхода. Другое дело на уходе например какого-то невроза может голова начать лучше соображать, конечно это можно трактовать как улучшение коммуникации. Термин коммуникация впрочем ИМХО крайне не удачен. Монолог, а скорее нечаянное подглядывание - более метко сказано.
Или Вы просто говорите, что в содержание этой коммуникации не надо сознательно вникать?
Лучше не вникать. Это всё не важно. Если бессознательному что-то будет реально нужно, у тебя не будет выбора и ты поступишь именно так как нужно и как единственно на самом деле было возможно для твоей личности.
Вы ведь не отрицаете анализа занятия после его окончания?
Не знаю как его можно отрицать. Я занятия не анализирую. Повторюсь, в ЧВН анализировать нечего, а всё что на подходе - шелуха. Если что-то ценное оно останется и вспомнится в обычной повседневной деятельности, коммуникацией с бессознательным этот процесс не считаю. Это обычная жизнь. Суть йоги не в какой-то "коммуникации с бессознательным", а в возможности глубокой личностной проработки, разборке и запуске процесса самовосстановления и оптимизации. "Коммуникация" же с бессознательным - это тропка на "прелесть" и уход от технологии классической йоги. Всвязи с названием известной книги - это весьма курьёзно. С легендами про коммуникацию школа ВСБ имеет все шансы укатиться в мистику, частично это происходит уже сейчас.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

3.9. Подавление самскар "бодрствования" (вьюттхана) и проявление самскар "прекращения" (ниродха) при тяготении ума к моментам (состояниям) "прекращения" – ниродхическая модификация [ума].

В результате йогической практики функции ума прекращаются в отдельные моменты (см. I, 1 -12). Самскары "прекращения" (ниродха; см. I, 2) постепенно растут, вытесняя самскары "бодрствования", то есть обычной активности ума, характеризующегося пятью функциями (I, 5-11). Этот процесс называется "ниродхическим изменением" (ниродха-паринама).
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Но:
3.1. Дхарана – фиксация читты на определенном пункте.
3.15. Различия в последовательностях (дхарм) – причина различий в модификациях (паринама).

И:
3.37. Они – препятствия для самадхи, но совершенства при несосредоточенном состоянии (вьюттхана).
3.55. При равной чистоте саттвы и пуруши – кайвалья.


Когда буддхи (саттва) становится совершенно чистым, то есть свободным от проявлений тамаса и раджаса, когда семена клеш уничтожены, буддхи становится как бы равным пуруше и перестает функционировать. Тогда пуруша пребывает в своей истинной природе (сварупа). Это и есть кайвалья.
Последний раз редактировалось Volod_ya 22 дек 2010, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Алла у меня яркое восприятие и адиальное и визуальное и кинестетическое, мои сны если случаются - цветные со звуками и даже однажды был с запахами
Алла, я не знаю кто вы, но раз уж вы тут, то напишу. Алла вспомните про репрезентативные системы и фокусы с ведущей и основной системой. Во время сна происходит смена ведущей системы.
зато мультпарад в избытке...Это мой опыт
мультики видел пару раз за всю жизнь и то благодаря недо и пересыпанию, и крайне нездоровому образу жизни в то время. Это мой опыт.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Саня писал(а):...
Ага, что и ожидалось. Вы уничтожаете оппонентов с целью доказать им их же точку зрения. Это, конечно, ещё не полундра, но уже и не ондатра. :roll:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Саня писал(а): По всем же этим каналам в своё время проходили довольно сильные\яркие сбросы
Саня писал(а): Суть йоги не в какой-то "коммуникации с бессознательным", а в возможности глубокой личностной проработки
Но описанный Вами процесс сброса это уже и есть в определенной степени коммуникация с бессознательным. Вытесненный материал из подсознания всплывает в сознание. Глубокая личностная проработка в данном случае и есть процесс очистки бессознательного. Вы сами говорите о коммуникации с бессознательным.
Ответить