Восприятие в обычном и измененном сознании

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Anni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 11:36

Сообщение Anni »

А.Смит!
То есть самьяма гасит сиддхи?
Этого я не писала! :lol:
Посмотрите (3.45) ... Самьямой на "состояния" и на цели достигается господство над ними...
Но и овладение - не предел мечтаний... Потому как неплохо помнить о (3.52) - называется Причины падения...
А потому, чтобы не случились те самые причины - даже и замечать в себе - не стОит... Как мне кажется...
Все-таки по-русски это все звучит очень коряво... Заменить слово "господство" могу только целым предложением... Увы...
Извините, действительно засиделась, запостилась я тут...
Хозяева уж впрямую - не пора ли Вам пора.
Пора!
И места вполне заповедные для время пребывания и постонаписания - в наличии! :lol:
Всем УДАЧИ!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

У меня, эта, кажется интуитивное озарение.
Откуда, думаю, столько сарказма у гостьи?
Ее покоробила ручка с тетрадкой рядом с ковриком!
Так что зря мы тут шлоко-блоками швырялись. Все просто. 8)


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Еще для любителей Патанджали

Сообщение Лин »

В связи с возникшей здесь полемикой у меня возник следующий вопрос:
В христианской традиции гордыня считается одним из смертных грехов, а какое отношение к этому явлению в классической йоге Патанджали (со ссылками, если можно)?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В свежей теме "Сутры Патанджали. Подсознание" есть понятие "асмита" - чувство здорового эгоизма, центра Я, необходимого для принятия решений в режиме выживания. Составная часть состояния сампраджнята (сам себе мудрец) (шлока 1-17).

Гордыня - типичный наворот на асмите, ржавчина. Ясно, что она совершенно ни к чему, только тормозит процесс принятия решений, перекашивает текущую ситуацию в эмоциональное русло.

Скажем, вроде нормальные вещи человек говорит, но почему-то издевательским тоном. Источник - гордыня. Соответственно, асмита собеседника (центр принятия решений, здравый смысл) распознав суть дела, принимает решение не общаться, бесполезно ведь, неэффективно. Но гордыня на этой асмите все же аукается и возникает никчемная перепалка, потеря времени.

Вообще богатая тема, классный вопрос. Непосредственно к практике не относится, но последить как вследствие практики возникает здоровое равнодушие к тому, что цепляло раньше, интересно.

Ссылки на конкретные шлоки можно посмотреть в упомянутой в начале поста теме. Или вообще вторую главу Патанджали.

Конкретно про гордыню еще говорится в главе 3 (шлока 3-52):
[от] высоких существ/приглашения / союза [с ними]/[гордая] улыбка/не должна возникать / [иначе] снова/нежелательная/привязанность
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Еще для любителей Патанджали

Сообщение Караван / Andreyk »

Лин писал(а): В христианской традиции гордыня считается одним из смертных грехов,
1. Ссылки по христианству можно?
2. При чем тут христианство? А йога и христианство как соотносятся?
Христианство - это РЕЛИГИЯ имеется ввиду? 8O
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Еще для любителей Патанджали

Сообщение Лин »

Мне нечего вам ответить. Извините.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

[quote="В обсуждении
"Вайрагья / Тема об эмоциях"
Саня"]Что же вас там всех подключает... :roll: прямо кабельное ТВ получается какое-то.
Михаил, а какое же это молчание ума, какое же это ЧВН, если каой-то там простите за вырожение, Единый... или "коллективное бессознательное" дедушки Юнга начинает сливать какую-то мурню?[/quote]
1) подключение, коммуникация - это способ говорить; что ж вас так коробит от способа говорить, чур меня, да чур меня, когда ж понимание-то забрезжит, которое за словами
2) ЧВН - период остановки, предтеча самапатти, бодрствующего медитативного состояния, излом функции, перезагрузка, производная в нуль обращается; а потом пожалте, объекты плавают в сознании, а не сознание в объектах
3) в "бессознательном", "ноосфере" не обязательно одна "мурня" )) есть там и скелеты в шкафу, но и "хорошего" наверняка хватает
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчет номер 3 очень грамотное замечание. Если судить по Юнгу, так там вобще весь потенциал человечества, как вида (а может и не только человечества)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Если судить по Юнгу, так там вобще весь потенциал человечества, как вида (а может и не только человечества)
У кого говоришь книжные байки? :lol:

Вобщем я не согласен, товарищи.
Коммуникация, братья и сестры, идёт на стадии разборок прошлого или переваривании свежего напряга.
Молчание - это молчание, а не коммуникация. (И прикиньте, не книжное 8O 8) )

А если у вас там чего-то в чём то плавает - это ужо вритти.

Кто не согласен, я не виноват. Хотите мультиков Великого бОльшего с "потенциалом всего человечества" :lol: - оно вам даст их, фантазия называется, личность не может быть в пустоте; неотпущенная она сгенерит вам мир как в "флоатинг-камере"(сенсорной депривации), вашу фантазию и про деду Юнга и про контакт(Лилли собственно и заговорил с "сущностями", законтачил :wink: ). А ещё можно энергию пофантазировать по каналам, кундалинщики вон свидетельствуют открытие чакр, а вы вот решили по кабельному инфу от Единого получать... в изменёнке-то... ну-ну... :roll: в изменёнке и не такое можно нагенерить. :lol:

- Павлины говоришь? Хе... // х\ф "Белое солнце пустыни"
Последний раз редактировалось Саняананда 21 дек 2010, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Саня писал(а):Вобщем я не согласен, товарищи....
Кто не согласен, я не виноват.
бессознательное принимает вашу отставку!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вашу фантазию и про деду Юнга
Крайняя (и весьма примитивная) степень материализма присуща исключительно гуманитариям. И вобще, если выбирать с кем тусить я лично выберу Юнга, он существенно интереснее.
фантазия называется
ну правильно "ты это я" это конечно не фантазия, а Великое Санино Откровение. А все, что говорят какие-то хмыри (ну кто такой Юнг как не старый хмырь) в топку.
Последний раз редактировалось Атри 21 дек 2010, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

тусите-тусите :lol:
_________________
Высшая степень мастерства есть та, при которой не видно усилия, забывается о художнике. //Лев Николаич


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

МАХАБХАРАТА
ВЫПУСК V
КНИГА 1

МОКШАДХАРМА
(ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ)
ГЛАВА 308
(11368—11417)
Джанака сказал:
1. Ты разъяснил учение о единстве и множественности,
превосходный риши,
Но в учении об этих двух я нечто сомнительное вижу;
2. Так, (сути учения) о пробуждённом, непробуждённом
разъяснил, безупречный,
По косности моего ума, конечно, не постигаю, (о, дваждырождённый).
3. Обоснование преходящего и. непреходящего ты разъясни, безупречный,
Но вследствие нестойкости (моего) ума (это разъяснение) я как бы утратил.
4. Я хочу выслушать учение о множественности и единстве,
Досконально (учение) о пробуждающемся,
непробуждённом и пробуждённом,
5. О знании—незнании, также о непреходящем—преходящем, владыка,
О Санкхье и Йоге; в чём они схожи, в чём различны?
Васиштха сказал:
6. Хорошо, я тебе возвещу то, о чём ты (меня) вопрошаешь,
Кроме того, выслушай от меня, махараджа, об упражнениях в йоге.
7. Дхьяна в упражненье йогинов есть высшая сила;
Два вида дхьяны различают ведающие веденье люди:
8. Сосредоточие ума (манаса) на одном и пранаяму;
Качественна пранаяма, бескачественен манас.
9. В трёх случаях не упражняются в йоге: при еде и при
освобождении от мочи и кала;
В остальное время, о владыка народа, нужно
упражняться тому, для кого она есть высшее достиженье.
10. Чувства и манас отвратив от предметов чувств, чистый,
Двадцать четыре (таттвы) превзошедший, пусть мудрый себя очищает
11. Десятью или двенадцатью способами очищенья;
Тем способом, что мудрыми указан, такие всегда постигают
12. Атмана, постоянного, нестареющего — так мы слыхали.
Только для (сильных), а не для иных, слабодушных, йоги обет предписан.
13. Свободный - ото всех привязанностей, постник, победивший чувства,
Ранней и поздней ночью должен сосредоточивать манас.
14. Утихомирив толпящиеся чувства манасом, о, владыка Митхилы,
А манас — посредством буддхи, как скала неподвижный,
15. Непоколебимый, как древесный ствол, пусть он будет,
как гора, неподвижен.
Пробуждённым его признают тогда, знающим
предписанья закона, приобщённым (йоге).
16. Он не слышит, не обоняет, не ощущает вкуса, не видит,
Не воспринимает прикосновений, его ум (манас) не создаёт представлений,
17. Он ни к чему не стремится и столько же, сколько чурбан, размышляет;
Тогда мудрецы его называют достигшим единенья
с природой, приобщённым йоге.

18. Как при безветрии светильник, так и он сияет,
Освободясь от признаков, неподвижный, он стремится
прямо вверх, вкось не отклоняясь..
19. Тогда он видит того, кого в созерцании называют
«Пребывающий в сердце Внутренний Атман»,
подобные мне его признают подлежащим Познанью, сын (мой).
20. Как бездымные семь огней, как лучистое солнце,
Как вспышку молнии в небе, Атмана он в себе созерцает.
21. Суровые мудрецы, махатмы, брамины,
Пребывающие в лоне Брахмо, изначального, бессмертного видят
22. И говорят, что он тончайшего тоньше, величайшего больше;
Это — основа (таттва) незыблемая, во всех существах она пребывает незримо;
23. Веществом буддхи при свете манаса выявляется творец мира,
Не тёмный, запредельно великой тьме он пребывает, сын (мой),
24. Он разгоняет тьму — так говорят признавшие всё и
превзошедшие Веды,
Незапятнанный, незатемнённый, без признака, познаваемый в знаке (линга),
25. Такова йога йогинов. Какие еще могут быть признаки йоги?
Так взирая, нестареющего, запредельного Атмана прозревают.
26. Вот я изложил досконально учение йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

ЙОГА-СУТРЫ ПАТАНДЖАЛИ
перевод с санскрита, предисловие и комментарии Б.Загуменнова

1.27. Семиступенная предельная мудрость возникает у него.

В результате устранения загрязнений ума, которые подобны преграде или пелене, йогин проходит несколько стадий совершенствования высшего Знания, или мудрости. Эти ступени таковы:

1. То, что необходимо устранить (хея) – познано и не нуждается в дальнейшем познании.
2. Причины роста устраняемого ослаблены, устранены и нет необходимости в дальнейших усилиях в этом направлении.
3. "Прекращение" (хана) непосредственно испытывается в ниродха-самадхи, т.е. в состоянии прекращения флуктуации психики (I, 3; III, 16, 18, 19, 26, 51, 52).
4. Постижение того, что различающее знание (вивека-кхьяти) есть средство устранения (ханаупая) страдания, заблуждения, и что нет необходимости в дальнейшем совершенствовании йогического праксиса. Эти четыре вида мудрости, или инсайта, являются "освобождением от действий", или внешних феноменов (карья). Это освобождение достигается посредством усилий и завершает стадию духовной практики, поэтому эти ступени называются "освобождением от практики, или действий". Остальные три ступени называются освобождением от психики (читта-вимукти). Их прохождение совершается самопроизвольно, без усилий и вызывает полное прекращение деятельности читты. Это акмэ, вершина мудрости в форме высочайшего отречения, это предельное совершенство деятельности интеллекта (буддхи). Далее – освобождение (кайвалья).
5. Буддхи выполнил свое назначение.
6. Гуны подобны тому, как камни, лишенные опоры, сами собой падают с вершины горы, стремятся к своему "растворению", поглощаются своей причиной и не проявляются вновь, ибо нет оснований для этого; т.е. деятельность буддхи прекращается. (Здесь под гунами подразумевается их проявление в буддхи в качестве удовольствия, страдания и заблуждения).

На этой ступени явлен лишь пуруша, вне гун, в своей собственной природе, подобный свету, чистый и "изолированный" от всего относительного. Достижение этой последней стадии означает "освобождение – при-жизни" (дживан-мукти), т.е. когда тело йогина сохраняется и он продолжает жить, по-видимому, как обычно.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Все перечисленные ранее "прелести" - фантазии или сидхи до того, как...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

И кстати, если у тебя лезет из бессознательного исключительно бред, хлам, и мусор это повод задуматься.
Атри, не исключительно, будьте покойны. Но... И вот тут задумайтесь вы.

И то и другое - вритти, нравятся они вам или нет.
Принимает их ваша личность с удовольствием или с неприятием.
И хлам, и озарение - есть читта вритти.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, не исключительно
Тогда почему такое дурацкое клоунское отношение? Гыы "мультики"?
(знаю что ответа не будет)

По поводу всего остального, вот тут чуть выше:
19. Тогда он видит того, кого в созерцании называют
«Пребывающий в сердце Внутренний Атман»,
подобные мне его признают подлежащим Познанью, сын (мой).
20. Как бездымные семь огней, как лучистое солнце,
Как вспышку молнии в небе
, Атмана он в себе созерцает.(читты вритти гыы)
и чуть ниже
1. То, что необходимо устранить (хея) – познано и не нуждается в дальнейшем познании.
2. Причины роста устраняемого ослаблены, устранены и нет необходимости в дальнейших усилиях в этом направлении.
3. "Прекращение" (хана) непосредственно испытывается в ниродха-самадхи, т.е. в состоянии прекращения флуктуации психики (I, 3; III, 16, 18, 19, 26, 51, 52).
То о чем ты стараешься усердно трындеть, осуществляется на финальной стадии, которую ни один из присутствующих на форуме не проходил и вряд ли пройдет, а если даже подойдет к ней, то исчезнет с форума задолго до. Поэтому хорош бакланить в духе нагорной проповеди и займись делом.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

осуществляется на финальной стадии
Не согласен. ЧВН, действительно молчание(в том числе молчание фантазий дедушки Юнга и Единого вмсете взятых) достижимо обычному смертному в регулярной повседневной практке(хотя и может теряться при перенапряге в бхоге). Это и ядро техники йоги. ЧВН Оно же просачивается в жизнь частично при достаточно качественной практике. Частично просачивается в жизнь. Частично сокращая вритти по жизни. Вопрос в выдержке состояния, дозировки практикой.

Для необратимых же изменений(то, о чём я якобы пытаюсь трындеть, а насамом-то деле конечно же совсем не об этом) необходима либо нон-стоп практика, либо изоляция через отшельничество, либо спец техники(типа задержек например или\и больших длин в пранаямах).
Тогда почему такое дурацкое клоунское отношение? Гыы "мультики"?
Потому что вритти. Смотрите это в бхоге наздоровье, ввиде озарений, чутья, интуиции. Но практикуешь - не надо фантазировать, что вот дескать я всё ещё в методе, да мол это пошли сигналы от Единого по кабельному. Нет. Это нарушение техники. Это практика йоги без ЧВН. А практика йоги без ЧВН чревата шизой("Единый" и в самом деле заговорит, только работать с его инфой уже будут люди в белых халатах).
Последний раз редактировалось Саняананда 21 дек 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Атри, нет.
Ни когда-то потом, а сегодня, во время ежедневной практики "Атмана себе созерцает".
Изменения раз от разу. Нарастает их кол-во, переходящее к качественному скачку.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ЧВН, действительно молчание
отсутствие флуктуаций психики, а не разборка ее на части и полное устранение. Если психика выбрала смотреть "мультик" берем и смотрим.
фантазий дедушки Юнга и Единого вмсете взятых
товарищ где ваша вайрагья в повседневной жизни? В фантазиях что-ли только? Буквы за вас дедушка Юнг должен расставлять в слова?
в том числе молчание фантазий дедушки Юнга и Единого вмсете взятых
фантазий безусловно да. А вот "просачивание" бессознательного очень даже может быть. И тоже на удивление оказывается что это результат качественной практики
:D Книжка Виктора называется "Йога. Искусство коммуникации" Подсказать с чем или кем? :lol:
Частично сокращая вритти по жизни. Вопрос в выдержке состояния, дозировки практикой
частичное ура.
Для необратимых же изменений(то, о чём я якобы пытаюсь трындеть, а насамом-то деле конечно же совсем не об этом)
А вон оно что. "Все сходства с сутрой прошу считать совпадением" :D
Но практикуешь - не надо фантазировать, что вот дескать я всё ещё в методе, да мол это пошли сигналы от Единого по кабельному. Нет. Это нарушение техники
Уж если придет "фантазия дедушки Юнга", то тебе будет не до фантазий. И я не понимаю, это что сильная проблема что-ли? Народ одолеваем прорывами архетипов из коллективного бессознательного во время практики? Покажите мне этих людей пожалуйста.
Ни когда-то потом, а сегодня, во время ежедневной практики "Атмана себе созерцает"
я и не говорил, что когда-то потом. Это у Сани никто, в ничего ничего не делает, попутно избавлясь от всего, что его отличает от инфузории туфельки. Надоел он уже со своими теоретизированиями. Пойду я лучше вритти по читте погоняю Все продуктивнее.
Последний раз редактировалось Атри 21 дек 2010, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить