ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОНЕТИКИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

по-моему, волевая медитация - это абсурд (с т.з. йогических практик)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Нет, Александр, факты есть факты, а то, как Вы их толкуете, к делу отношения не имеет.
Я убрал коммерческую информацию - осуществил цензуру: свою функцию. В соответствии с профессиональной этикой оставил оповещение. На этом факты (форма и содержание произведённых мной действий) заканчиваются.
Насколько Вас трогают эти факты, рационально судить по Вашим реакциям: они подвигли Вас на целую язвительную тираду, которая включает в себя
домысливание (моих намерений),
подмену понятий (отождествление порядка с чисткой рядов),
неразборчивое обобщение (цензуры и самостоятельных мнений посетителей),
интенсивный сарказм.
Ещё раз: всё это – в ответ на рядовой акт цензуры. Это ли не … - сравнение может быть произвольным.

Касаемо несоответствий, которые Вы с Patandjali разыскиваете. INGA_Z – пользователь одного сообщения, человек-рекламщик. Таких прохожих мне приходится отваживать десятками. Шанс извлечения пользы из их текстов, как, я надеюсь, Вы догадываетесь, стремится к нулю. Будь господин Бахтияров хоть трижды семи пядей во лбу и золотой души человек, но появляться здесь в виде рекламозавра Инги-Зед, оставляющего текст с классическими крикливыми рекламно-шарлатанскими формулировками, в которых, кстати говоря, нет ни слова об авторе, негоже. Ха-ха, мне понравилось, как в тексте рекламного объявления Инга-Зед пригласила на сайт, указав вместо него адрес электронной почты… Чудеса концентрации…
В общем, гений-изобретатель – гением изобретателем, но недоумение Преображенского-Булгакова разделяю в полной мере:
М. А. Булгаков писал(а):...Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице?
Итак, мнение Виктора Сергеевича (и мне, как и многим) интересно практически по любой тематике. О Бахтиярове и его методике в том числе. А вот его мнение о взаимосвязи нахождения книги Бахтиярова в библиотеке с удалением пользователя INGA_Z прошу из списка требований исключить: хоть немного с человеком и его временем надо считаться, а?
Тятя, тятя, а почему по реке травинка плывёт?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Модератору.
Я не отыскиваю "несоответствия".
Я просто удивляюсь некоторым людям...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Уважаемые участники конференции... :lol:
Хорошо-хорошо! Хоть горшком назовите, только в печь не ставьте.

Обсуждение участников конфы(с одним или с многими сообщениями), переходы на их личности, трудные будни рекламщиков и модераторов, справедливость и кто что в ком увидел, имел ввиду, что хотел, каую долю сарказма привносил и желал ли он того и о чём мечатал, выносим в "разговоры о разном" - не будем зафлужать тему :roll:

Обсуждаем дКВ, ШАС, Бахтиярова, его окружение, "волевую медитацию", их "йогу" и кто что об этом и связанном с ними всеми знает. 8) Что делают, чему учат? Секта, не секта, движение, ценные учебные курсы, бизнес ли с элементами лохотрона, факты, слухи, мнения и прочее.
мнение Виктора Сергеевича (и мне, как и многим) интересно практически по любой тематике. О Бахтиярове и его методике в том числе. А вот...
Полностью с вами согласен, да-да-да... :lol:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Санянанда, не нужно себя вести как "полупокер" (он же диссидент). :) "Иван Васильевич, когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите". :mrgreen:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): Обсуждаем дКВ, ШАС, Бахтиярова, его окружение, "волевую медитацию",
ДаровА! Рад, что "вернулся". :)
Всё, что вокруг Бахтиярова - НЕ йога. Смысл обсуждать?
Из объявления:
ознакомление с методами развертывания «спящих» зон сознания, театральные практики как разрушение старых и формирование новых стереотипов поведения и другие.
На какой основе? Читаем:
волевая медитация...
Управление СОЗНАНИЕМ! Гы. Кто и чем будет управлять?
"старожилам" ответ известен. :roll:
Мне кажется. :oops:
_________________________
off: теме место в объявлениях. Ну никак не в этике... ИМХО :roll:
Вовка писал(а):
Санянанда, не нужно...
Санянанда писал(а):
Обсуждение участников конфы(с одним или с многими сообщениями), переходы на их личности...
:P :wink:
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Всё, что вокруг Бахтиярова - НЕ йога. Смысл обсуждать?
Ну, у них тоже есть какая-то йога.
ДКВ некоторый народ до сих пор сравнивает с ЧВН.
В тратаке ДКВ может возникать, а тратаку придумали ёги... вроде бы.. :roll:
ДКВ - тоже можно вербализовать как "прекращение всяких там волнений сознания"(сиречь чита-вритти-ниродхах, не это ли йога?) и вот сияние чистого восприятия тебе...

А насчёт смысла обсуждать...
А разве не интересно?
Разве не это смысл смыслов :lol: :
Я, сознание, воля, внимание - имхо всё это одно, наша сердцевина, истинные мы(в то время как "личность" - скорее автопилот заложенный социумом и нашим прошлым, тело - наш самолёт).

И вот классической йогой я научился(или иногда получается) разлепить личность и я-сознание, понять-прочуствовать, что мои личностные реакции - это ещё не я сам, я - это сознание(кстати речёвка из нидры) и с удивлением наблюдать как реакции современем меняются в более гармоничную сторону при регулярной практике вот такого свидетелствования тишины в асанах.
И вот тема я-сознание - это для меня ВСБ.
А другая столь же интересная тема, которая тоже вроде как является тем же самым(т.е. моим Я) но как-то с другого боку - воля и внимание - это для меня образ Бахтиярова и некоторой его писанины.

Т.е. вроде как подход к одному, единому - тому чем мы(люди) на самом деле являемся, только с разных сторон. Однако в бахтияровском вот герменевты\бионергетики заставляют мою личность изображать на лице моего тела мимику типа скепсис... а интересно всё таки, тянет...

Это ли не ядро человека, его "иситнное" я: сознание-внимание-воля.

___________
off:
Рад, что "вернулся".
А я никогда не ухожу 8) , я просто не шибко активен в писании.
И я думаю, приходят и уходят по разу: когда рождаются и когда умирают :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ИМХО - сознание - это сознание. Волнение - волнение.
А вот "Я"-это уже ваще философия. :oops: :P
ДКВ некоторый народ до сих пор сравнивает с ЧВН.
Ага, я в курсе. Только как всегда "забывается" (не знается?) :
спонтанное.
ИМХО - управление сознанием - иллюзия.
Ум управляет умом. Интеллект гоняет себя по мозгу. По кругу. :P
Ну т.е. :
йога есть прекращение деятельности коры головного мозга. :mrgreen:
А насчёт смысла обсуждать... А разве не интересно?
С рatandjali нет. :P
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ум управляет умом. Интеллект гоняет себя по мозгу. По кругу.
читтавритти читтавриттю читтавриттит! (чтоб понятней было...)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ага, я в курсе. Только как всегда "забывается" (не знается?): спонтанное.
Да о чём ты говоришь... спонтанное... я, вот, например в унитаз писаю спонтанно - я честно не знаю как это происходит что там в уме у меня командует гагаринское "поехали", а непосредственно я чисто по йоговски только создаю условия медитации на белый камень(а для детей малых, так это вообще практика с мантрами "псссс..." из уст мамы(первого Гуры в жизни каждого) и практика совсем не тривиальная судя по целому этапу жизни "приучения к горшку").

Иными словами и более культурно: спонтанно-то конечно спонтанно, только с некоторого уровня при освоении технологии, это такое же спонтанно, как я балерина...

Создал условия - получил состояние. Очень спонтанно... :roll:
А если не получил, значит заболел или пласт какой подсознанки неотработанный попёр из глубин глубин(но однажды-то и оттуда всё вылезет) и ни какой спонтанности вовсе не останется.
Сел на коврик - получил. Технологию впитал.
ИМХО - управление сознанием - иллюзия.
А вниманием? Не иллюзия.
А волей? Не иллюзия.
И есть у них какое-то сродство и меж собой и с сознанием(не скажешь о лунатике как о волевом или внимательным), и с я(едва ли ты отдаёшь себе отчёт в "кто ты" во время сна без запомнившихся сновидений).
Ну, а на уровне сознания об управлении, конечно, уже не поговоришь ибо кто?, кто управляет? - это уже, быть может, невозможно понять - шиза полная, змея укусила себя за хвост.
Я действительно не могу сказать, что управляю сознанием, но я создаю условия и получается как мне надо - а не управление ли это уже. И где та грань: между управлением и приятием спонтанного.

Так что держи метафорический 8) коан:
где заканчивается горшок и начинается воля?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): где заканчивается горшок и начинается воля?
В Катманде. :P
_________________
У Бахтиярова работа в критических ситуациях. :!:
Кто был, тот знает... Работаешь в состоянии "сатори".
Интеллект вырубается.
__________________

Воля начинается в абстрактном мышлении. Там же она и заканчивается. ИМХО.
У животных другое - отождествление.
___________________

Бахтияров не о создании условий для сознания.
Он об управлении. :!: Сознанием. :?: :roll:
___________________

Свечу рекламируют тантрики. Свеча ДО начальной стадии ЧВН, .....
Как бы помягче....
Ну в общем это не то, что после...
_____________________
Внимание - оперативная часть сознания. (с) ВСБ. "Цеплялка".
По другому - и есть усилие.
ИМХО.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

джонс писал(а):
Ум управляет умом. Интеллект гоняет себя по мозгу. По кругу.
читтавритти читтавриттю читтавриттит! (чтоб понятней было...)
Несмотря на то, что происходит по нашей воле, но само по себе, хотя и с нашим участием. :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): вот, например в унитаз писаю спонтанно - я честно не знаю как это происходит что там в уме у меня командует гагаринское "поехали", а непосредственно я чисто по йоговски только создаю условия медитации на белый камень
ЗДЕСЬ ДВЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ :!:
Подсознание животное и приобретённое при жизни.
Под руководством Гуру - Мамы(папы, соседа, начальника....).
ИМХО.
Вот это и нужно вычистить по Сатьянанде.
А уж потом беседовать о Бахтиярове.
При свечах. ИМХО. :twisted:
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Бахтияров как-то сравнил состояние, описанное во второй шлоке ЙС, с тем, что возникает во время ДКВ с комментарием: мол, - это базовая техника работы с сознанием (то, что он даёт), а описание в разных культурах разное: у хинду одно, у индейцев - другое. Опять же, переводы хромают в семантической части. Но состояния, и то, КАК себя проявляет человек ТАМ - по крайней мере, очень сходны. Т.к. мозг и сознание у всех устроены одинаково.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бахтияров пишет про йогу как сакральную практику.
В этом так же различие его понимания йоги, и подходом ВСБ.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Караван
У Бахтиярова работа в критических ситуациях.
Кто был, тот знает... Работаешь в состоянии "сатори".
Было дело... встретился как-то ночью в проливной дождь с поездом на узком мосту, сначала начал убегать, потом вошёл в сатори и нашёл лазейку.
Вот это и нужно вычистить...
А уж потом беседовать о Бахтиярове.
При свечах. ИМХО :twisted:
Это даже не обсуждается.
Не "прочищенный" :lol: там сорвёт крышу однозначно.

Oleg1976
Сакральная - это как? Поясни, пожалуйста. На примере желательно...

Далее размышлизмы в тему...
Лично у меня создаётся впечатление, что Бахтияров просто собрал эзотерический зверинец и изучает его в своих научных(или личных) интересах: ведь никаких экстремальных ситуаций даже создавать не надо - перегретый эзотерик - это ходячий экстрим психики и нет-нет, да и проскочит что-то ему интересное в человеческом поведении, а он на ус мотает, да работу очередную пишет...
Кролики занимались любовью, но даже не подозревали, что их разводят, как говорится...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сакральная, это значит такая практика, которая выполняется в рамках какой-либо религиозной системы, как некое таинство, обряд... Т.е. с целями, выходящими просто за рамки технологии. По мне так - классическая йога - самая что ни на есть "технологическая" - суть и цель как раз в регулярно воспроизводимой технологии, независимо от религии, философии и т.п.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Вот как раз на йогу Бахтияров и не претендует. Сразу говорит - это чистая технология, и только! Состояние - да, практически ЧВН (по его словам, шлоку 2.1 можно перевести как "удержание ума от обращения к полю образов/названий"). Также яма/нияма в программе отсутствует, значит, под классификацию из ЙС не подпадает. Так как если есть некие этические правила - то это уже культура... А ДКВ, ВМ, ... - совсем другая епархия... Как сам БОГ ( :) ) пишет...

А насчёт "эйзотерических" прибамбасов - это уж кому что интересно - кому какие игрушки. Я вот среди "бахтияровцев" ни одного эзотерика не встречал. Но они там есть, конечно же, ведь технология - универсальная и базовая, так что подходит всем - и "эзотерическим йогам" :wink: , и кастанедовцам.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Санянанда писал(а): Было дело... встретился как-то ночью в проливной дождь с поездом на узком мосту, сначала начал убегать, потом вошёл в сатори и нашёл лазейку.
Причем это и безо всяких "йог" бывает.
Лично у меня создаётся впечатление, что Бахтияров просто собрал эзотерический зверинец ...да работу очередную пишет...
В социуме всегда так. Любая картина, книга - акт коллективного творчества. Без других людей НИЧЕГО не выйдет.
Он появился в определённых условиях. В определённых условиях был востребован. Теперь эту тему развивает. :roll:
Как йог он себя не позиционирует.
И это уже "хорошо".
Кролики занимались любовью, но даже не подозревали, что их разводят, как говорится...
Кролики - это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма диетического, легкАусваЯемАгА мяса... :P
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Patandjali
Я вот среди "бахтияровцев" ни одного эзотерика не встречал.
Это были "бахтияровцы" латентные, которые просто ещё только при свечах за чашечкой чая об этом говорят(да книжку раз прочитали) или конченные ШАСовцы(окончившие ШАС)?
И сколько вы их встречали?

Кстати что же такое "волевая медитация"?
Ответить