Дробное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
LeGrey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 окт 2002, 20:58

Дробное питание.

Сообщение LeGrey »

Доброго времени суток, Ринад!
Купил и прочитал Вашу книгу о трехдневной модели питания и
в целом знаком с Вашими статьями, появился вопрос.
Как быть с дробными питанием?
Вы, как я понимаю, сторонник идеи традиционного питания со всеми элементами за приём (белок, углеводы, жиры) с перерывами по 3-4 часа минимум между довольно плотными приемами пищи для избежания метаболической паники. В то же время 99% фитнес-,бодибилдинг и тп изданий и просто диетологов для снижения веса и хорошего самочувствия рекомендуют питаться каждые 2 часа 5-6 раз в сутки, но по-немногу.
Можно разрешить этот диссонанс?
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Re: Дрбное питание.

Сообщение Skalv »

Ринада лучше бы спросить
1) Каким образом у него при 3-4 часовых перерывах между едой (замечу что в книге не написано МИНИМУМ 3-4 часа, а именно 3-4 часа ) получается "традиционное 3-х разовое питание" по всей видимости часы у него состоят не из 60 минут а больше
2) каким образом его 3-х дневный цикл вкладывается в пост в среду и пятницу. По всей видимости между средой и пятницей в его неделе кроме четверга есть еще один день.


PS Предполагаю заранее - он не ответит.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый LeGrey,
относительно дробного питания - реальных обоснований его пользы, кроме привычного подавления частой едой язвенных болей, я не знаю. Перенос патологии на норму - привычный способ мышления многих авторов в области оздоровления.
Уважаемый Skalv,
темы, поднятые Вами, уже обсуждались подробно в теме ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления (2/2)
Искренне Ваш, Ринад.
901
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:35

Сообщение 901 »

Насколько я помню, диетологи обычно говорят, мол раз вы чаще едите, без длительных перерывов, организм не успевает переключаться в режим накопления жира и не снижает общий расход энергии в ответ на отсутствие пищи.
А можно тут узнать про отношение к диете Гинзбурга?
Снижение до 20-30г жиров в день для похудания, мягкие тонизирующие упражнения (вроде ходьбы и тп, без выраженной усталости) и более частое питание. Я понимаю, что Гинзбург продаёт продукт (белковый коктейль) и тп, но хотелось бы именно физиологического комментария.
Фуфло или как?
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

А еще у Гинзбурга есть вот такие высказывания:

"Организм человека в обычных условиях не использует углеводы для построения жира.
Потребление углеводов довольно жестко контролируется организмом, что существенно снижает вероятность их переедания
Более того, существуют прямые исследования, показывающие, что чем больше человек потребляет углеводов, тем меньше у него вероятность поправиться. Получается, что углеводы не только не способствуют развитию тучности, но, наоборот, защищают от ее развития.

Наконец, есть исследования, довольно таки многочисленные, которые показывают, что если жиров в пище человека мало (по разным данным, меньше 25-35 граммов в день), то человек с очень очень большой вероятностью начинает худеть. И эффект этот наблюдается при потреблении любого количества мучного и сладкого...
"
http://www.d-slim.ru/st_uglevod3.html

Заметим, что это пишет доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии. Имеет сертификаты врача диетолога, эндокринолога и кардиолога.

Можно конечно услышать ответ любимой пословицей Ринада - "Не обманешь - не продашь!" ;) Но хотелось бы по существу.

Основная идея Гинзбурга (если не обращать внимания на растворимую соевую бодягу его фирмы ;) ) в том, что способность людей окислять жиры - некая генетическая константа. Поэтому кто-то жрет все подряд и не поправляется, а кто-то и 2 кг скинуть не может. Но если значительно снизить в рационе % жиров не сильно заморачиваясь по поводу калорийности рациона в углеводах и белках, то снижение веса обеспечено.

Вред отказа от жиров для организма и пр-ва половых гормонов - это отдельная песня (все мы книгу Ринада читали).
901
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:35

Сообщение 901 »

Гинзбург не об отказе собсно, а о снижении доли жиров до 20-30 граммов если человек хочет похудеть.
Он сам упоминает о вреде полного отказа от употребления жиров.
Его бодяга - молоко + соя, это в общем то не столь страшный криминал, тем более, что стОит сравнительно дешево и ней не заменяется еда, но просто БАД.
Но вот на утверждения, мол сколь бы не ели углеводов, если они без жира, то в жир не отложатся - интересно было бы услышать мнение.
Он говорит о том, мол если больше 300г углеводов съесть в сутки, то отложатся углеводы в жиры, если меньше - не отложатся по исследованиям.
Плюс к этому - тонизирующие упражнения невысокой интенсивности,
позитивный настрой, побольше движения и тп.
В общем прокомментируйте пожалуйста.
Ну и чего я сюда влез - поскольку он же рекомендует дробное питание при таком раскладе.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ринад С. Минвалеев писал(а):относительно дробного питания - реальных обоснований его пользы, кроме привычного подавления частой едой язвенных болей, я не знаю
- LeGrey, дробное питание приводит к реальному похудению за счёт раскрутки метаболизма. Довольно быстрый результат. Польза это или нет? :) Только не забывайте, что в дробном питании обязательно употребление белка в каждый приём пищи и желательно снижение доли углеводов.
901 писал(а):Фуфло или как?
- не фуфло :) Но слишком трудно осуществимо на практике! Помимо того, что у Вас "повылетают" из рациона такие продукты как сыры, сметана, рыба и т.д., так Вы ещё и салатики будете лимонным соком окроплять :mrgreen: 901, жиров в среднем 1 г/кг собственного веса, но жир из рыбы, например, вообще не считается :roll:
Skalv писал(а):Каким образом у него при 3-4 часовых перерывах между едой получается "традиционное 3-х разовое питание"
- Skalv, для себя я решила, что Ринад Султанович имел ввиду "традиционное 4-х разовое питание":
9:00 - завтрак
13:00 - обед
17:00 - полдник
20:00 - ужин
:)
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

swetoch писал(а): для себя я решила, что Ринад Султанович имел ввиду "традиционное 4-х разовое питание":
9:00 - завтрак
13:00 - обед
17:00 - полдник
20:00 - ужин
:)
Какое отношение принятое Вами решение имеет к написанному в книге Ринада?

"Именно этим объясняется положительный санаторного режима дня, когда пациент вынужден соблюдать знакомые нам с детства незамысловатые Завтрак, Обед и Ужин, с интервалом как раз в те самые 3-4 часа, которые необходимо просто выдержать, не прибегая ежечасно к беспорядочной еде."
http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... /1560.html

Ринад Вы прекрасно знаете, что в ветке на которую Вы указали никаких ответов на указанные вопросы Вы не дали.
kid T
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 13:54

Re: Дрбное питание.

Сообщение kid T »

LeGrey писал(а):Вы, как я понимаю, сторонник идеи традиционного питания со всеми элементами за приём (белок, углеводы, жиры) с перерывами по 3-4 часа минимум между довольно плотными приемами пищи для избежания метаболической паники. В то же время 99% фитнес-,бодибилдинг и тп изданий и просто диетологов для снижения веса и хорошего самочувствия рекомендуют питаться каждые 2 часа 5-6 раз в сутки, но по-немногу.
Можно разрешить этот диссонанс?
Этот диссонанс разрешить можно, ответив на простой вопрос: какое фитнесс и (тем паче) бодибилдинг имеет отношение к обывателю и его образу жизни? Если позволите отвечу: НИКАКОГО... in my humble opinion...
Говорю это как человек, который имеет непосредственное отношение к бодибилдингу, фитнесу и т.д. и т.п.
Режим питания в этих видах спорта жестко и бескомпромиссно привязан к тренировочной программе, поэтому копировать оттуда какие бы то ни было схемы питания бессмысленно, а в ряде случаев опасно.
901
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:35

Сообщение 901 »

kid_t:
Дробное питание рекомендуют не только бодибилдерам, но и обывателям, сидящим на диете. Тот же Михаил Гинзбург.
Закрыто