Печень; хронический гепатит С; цирроз печени (без купюр) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

Гепатит А

Сообщение Александр »

Полтора месяца назад перенес в тяжелой форме .
Можно ли заниматься и как конкретно ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Гепатит А

Сообщение Виктор »

Необходимо ждать и не дергаться еще как минимум полтора месяца, вести себя с примерной правоверностью - в смысле режима питания и всего остального, потом оценить текущее состояние, а потом уже вернуться снова к данному вопросу.
gn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 13:21

Печень; хронический гепатит С; цирроз печени (без купюр) .

Сообщение gn »

здравствуйте!
у моей мамы хронический гепатит С с "цирротическими явлениями" в начальной стадии (так пишут врачи). плюс ко всему этому камни в левой почке (один достаточно крупный - 2.5 см.).
помогите, пожалуйста, советом.
есть ли какие-нибудь практики, помогающие излечить эти заболевания и не опсана ли в нашем случае шанкхпракшаланакрия?
заранее спасибо!
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Печень

Сообщение SMArty »

Неожиданное продолжение темы по желтым глазам.


Была тут тема по этому поводу не так давно, обсуждали люди такое явление как желтые глаза - желтые всегда и везде, и очень выраженно. Сошлись на том, что это свойство компутерщиков, зависящее от времени проведенного за компом, и спокойно разошлись...
Ну так вот недавно окольными путями попал я в больницу, и врачихе как раз не понравились эти самые желтые глаза. Послала она меня к инфекционисту, который после часового осмотра направил меня на кучу анализов. Оказалось, что здоров я как бык, только вот в крови белка такого белирубина - в 3 раза больше нормы. Как при гепатитах, которыми я в данный момент не болею, как анализы показали. За его переработку отвечает печень, и лично у меня этот белок расщепляется медленней чем надо, и после превышения определенной концентрации сбрасывается в кровь и печень начинает его расщеплять как обычный интоксикант. Следствие - несмотря на то, что в жизни не пил, печень мелкозернистая (хорошо хоть не кусками...), ну а остальное мне скажут когда доосмотрюсь в местной МСЧ...

Вывод - все люди с желтыми глазами - осмотритесь у врача, сдайте анализ на химию крови... Хуже не будет, но вот то что они не просто так желтые - это наверняка.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Итак, сегодня выяснилось всё ;)
Согласно мед заключению, перенесенный в детстве гепатит необратимо (теоретически) изменил функцию печени в плане переработки белка билирубина. В остальном я здоров как бык.
Нельзя употреблять много жира в пищу, заниматься тяжким физ трудом, пить спирт ;)))))))))))))))))
Теперь я не просто идеологически непъющий, но и диагноз могу назвать, и он будет отличаться от "полный дебил". Диагноз называется "синдром Жольбера", в принципе не лечится, является отмазкой от армии и вообще любой принудиловки, всвязи с необходимостью соблюдения диеты.

Хехехехехехе.....
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Хехехехехехе.....

коварный у вас смех какой то :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну насчёт необратимости - это крепко сказано... Способов улучшить состояние печени достаточно много - травы, йога и т.д.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Так есть над чем посмеяться! Кроме всего прочего я, оказывается, чуть ли не обречен вести правильный образ жизни ;)) Ну я йогой заниматься.

Вообще, учитывая большое кол-во заинтересованных данной темой (что-то около 80-90 человек, по два раза мое первое сообщение читать было ж бесполезно), хотел бы попросить о следующем: если у кого-то обнаружится подобное, или его желтые глаза будут обусловлены чем-то еще, писаните темку - очень интересно повыяснять подобное...
nika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 13:53

Сообщение nika »

gn писал(а):здравствуйте!
у моей мамы хронический гепатит С с "цирротическими явлениями" в начальной стадии (так пишут врачи). плюс ко всему этому камни в левой почке (один достаточно крупный - 2.5 см.).
помогите, пожалуйста, советом.
есть ли какие-нибудь практики, помогающие излечить эти заболевания и не опсана ли в нашем случае шанкхпракшаланакрия?
заранее спасибо!
Практика уринотерапии!?Предворительно нужно досконально все выяснить и проконсультироватся со спецами.Еще гомеопатия у хорошего специалиста. 8O
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

мне таки кажется, что такие болезни (да еще в такй форме) лечатся либо полным изменением себя, если хотите реинкарнацией при жизни, бо все что имеется на данный момет и есть точное следствие прожитого. Поэтому если продолжать жить так же - то и результат будет такой же.
Никакие отдельные практики не спасут. Помочь, наверное, помогут в какой-то степени.

А шанкпракшалана в таком состоянии чревата экстренным одухотворением.
Хотя если человек этого не боится - то может и помочь.

Но вы же понимаете, что диагноз, да еще при таких состояниях, никто заочно ставить не будет.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Печень

Сообщение Resident »

Жировой гепатозис - что делать

Доброго времени суток всем!
У меня обнаружен жировой гепатозис в начальной стадии. Прошу посоветовать мне комплекс асан \ пранаям \ питания \ образа жизни, который мог бы помочь в данном контексте (а также асаны \ пранаямы, выполнение которых нежелательно).
В частности – насколько полезно выполнять облегчённую шанк-пракшалану (до 5-ти стаканов) и употребление гхи (по сравнению с оливковым маслом).
Буду благодарен всем ответившим.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

а каковы ваши отношения с алкоголем?
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

До недавнего времени - бутылка пива \ стакан вина \ 30гр. виски в день, немного, но регулярно. Сейчас стараюсь воздерживаться насколько возможно.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

вы знаете, жировой гепатоз - вполне физиологическое явление, у всех бывает (после любого алкогольного "эксцесса") или при определенной диете... потом он бесследно проходит, если является следствием именно того, что выше перечислено.

вам разве не сказали, в чем причина в вашем случае? причин может быть масса, сердечная недостаточность, погрешности в диете, прием алкоголя (м.б. ваш случай?), отравления гепатотропными ядами...

йога в любом случае - не повредит (ес-но, если нет противопоказаний), имхо.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Причина сейчас в стадии исследования - сдал кучу анализов, на след. неделе будут ответы.
Думаю, причина в алкоголе и злоупотреблении жирной пищей - в последние 3 года начал неожиданно поправляться, а полгода назад бросил спорт - и заниматься им нет возможности из-за паховой грыжи.

Думаю, йога может здорово помочь, другое дело - наверняка у поз есть противопоказания, волнуюсь, чтобы не навредить...
гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 23:29

Синдром Жильбера

Сообщение гость »

Засек на вашем форуме интересную тему про Синдром Жольбера...
Интересно было б узнать, какие обследования прошел Smarty, чтоб ему поставили сей дигноз...И являестя ли этот синдром отмазкой от армии
Глаза у мя тож желтые, ток не постоянно, но мне говорили что скорее этот и есть результат повышенного беллирубина
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

как ни удивительно, читаю форум достаточно часто чтоб даже такие вопросы отлавливать :)

отвечаю на поставленные вопросы...

обследование - полная дифференцирующая диагностика, заключающаяся в том что мне провели в течение 1-2 недель обследования на все известные науке заоблевания, ведущие к повышению в крови непрямого билирубина, например гепатита. раз ни одного заболевания не обнаружено, а непрямой билирубин повышен при нормальном прямом, и повышается при употреблении жирного, при стрессах, при голодовке, если он уменьшается при приеме фенобарбитала - то это и есть синдром жильбера. если что-то не совпадает с только что описанным - это один из вариантов гипербелирубенимий, всего их штук 15.

синдром отмазкой не является, т.к. не ведет формально к явным непоправимым последствиям для организма. даже с огромными концентрациями билирубина (напр 200 вместо нормальных 20 мкмоль/л), недомогания нет, разве что цвет кожи/глаз желто-коричневый.

синдром есть у 10-20% населения, не является "дискретным", в том плане что генетически скорость, по-простому говоря, усвоения и переработки билирубина печенью варьируется плавно, плюс общий уровень его зависит от диеты/стресса и т.д.

по наблюдениям глаза желтоватые практически у 30% всего населения (пожелтения возможны местами, неравномерно). опыт показывает что глаза начинают лично у меня желтеть при превышении концентрации 23-25 мкмоль/л. при 18-20 бело-голубовате, при 30 и выше желтые и оттенок не меняется.

лично я диетой добился стабильного уровня в 22-23 мкмоль/л, даже при небольших нарушениях диеты (напр недельное питание в общепите в командировке, походы в ресторан и т.д.)

короче, не смертельно, не заразно, и по наследству передается пацанам с небольшой вероятностью, а главное- склоняет носителя данной особенности к здоровому питанию и образу жизни! чего и всем желаю

vale
Рустам Серебряков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 07:39

Печень

Сообщение Рустам Серебряков »

Доброго времени суток, уважаемый Виктор Сергеевич и все здесь присутствующие!
Огромное вам спасибо за Ваше увлечение и Вашу открытость! Благодаря Вам и ещё одному хорошему человеку я понял, какая это вкусная штука - йога))
Теперь к вопросу: изменённая структура печени. Какие упражнения или крии необходимо добавить к ежедневной практике, что бы её освежить?
Вкратце: Размер печени нормальный, не здорова в следствии "ошибок молодости". Практикую йогу почти год. Растяжки идут медленно, прирост сухожильной силы более очевиден. Организм "в целом" здоров (хотя о каком уж тут здоровье может идти речь, если печень "в ауте")
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что значит - в "ауте"? Я понимаю аут как синром Жильбера с билирубином, скажем, под триста вместо двадцати одного...
Потихоньку осваивайте Уддиана бандху, когда пойдет функциональное улучшение - можно будет подключать Агнисара крийю и Наули... А практика асан так и должна сохраняться, естественно - грамотная.
Рустам Серебряков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 07:39

Сообщение Рустам Серебряков »

Премного благодарен!
Ответить