почему сон не ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

модель пунктира в шавасане

Сообщение А.Смит »

Нахожуcь в поиске графической модели, поясняющей разницу сна и шавасаны. Хочу поделиться, прошу комментировать.

------------------------------ бодрствование - высокий тонус сознания




--- ----
----- ----- ------------- шавасана сознание = 0
---




------------------------------- сон, сознание не равно 0

сон - специфическая работа сознания, по-своему привычная, со своим немалым тонусом.

Шавасана - примерное равновесие между бодрствованием и сном (равновесьем именуется йога). Точный ноль соответствует полному отсутствию сознания, выключка, провал.
Соответствует ли это пойманному устойчивому равновесию в других асанах?
Соответствует ли точный ноль сознания т.н. сну без сновидений?

Просьба поделиться опытом и соображениями.
Спасибо.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сорри, рисунок вышел неудачно в области шавасаны. Ну там пунктир ходит вверх-вниз, то в бодрствование, то в сюжеты сновидений.
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ваша модель хороший пример для объяснения шавасаны для новичков, что бы они лучше понимали, какие процессы там происходят, к чему должна вести практика.

В плане научного описания не вполне точна.

Мне больше нравится: /\/\/\/\/\/\/\/\/\.

Сознание как бы проваливается, всплывает, проваливается, всплывает.

Пунктир - как бы показывает отсутсвие сознания в паузах, что не совсем верно.

ИМХО. :D

Здоровье — мудрых гонорар...
БЕРАНЖЕ Пьер Жан
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, Олег, вот так именно и объясняю другим ситуацию.
Научности конечно маловато, это так сказать феноменологическая модель, не более. Меня она вполне устраивает.
Если соотнести с ритмами мозга, то бодрствующее сознание имеет самый быстрый бета-ритм (30 единиц), сон - дельта-ритм - самый низкий (4-7 единиц), а посередине тот самый знаменитый альфа-ритм в 14 единиц.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, господа, на время сна сознание выключается полностью, Эго нет.
Кагда человек проснулся и структура сознания снова "включена", то память о снах остается (иногда на малое время) в так называемой "короткой" памяти.
1. Бодрствование - нормальный (рабочий) тонус сознания.
2. Шавасана - торможение, "уход" ко сну с короткими "отключениями" сознания.
3. Сон - полное его выключение.
Как пища для размышлений - фрагмент из ЙИК-3:
"В процессе засыпания активность клеток коры мозга проходит определенные фазовые состояния, открытые еще И.П.Павловым:
1. бодрствующее сознание: тонус в норме, возбуждение пропорционально торможению;
2. уравнительная фаза: слабые и сильные раздражители вызывают одинаковые реакции;
3. парадоксальная или переходная фаза - слабые раздражители вызывают сильную реакцию и наоборот, либо на сильные вообще нет реакции;
4. ультрапарадоксальная - позитивные раздражители вообще не вызывают реакции, а отрицательные – дают реакцию положительную;
5. наркотическая: одинаково слабая реакция на все раздражения;
6. полное торможение: глубокий сон.
Многократно и ритмично, «пересекая» в различной последовательности весь спектр этих фазовых состояний при установке на сохранность сознания («Я не сплю, я бодрствую и слушаю практику Йога-нидры…»), субъект какое-то время пребывает «в окрестностях» парадоксальной фазы. Это дает возможность установленному ранее намерению с одной стороны - проникнуть в бессознательное, укорениться там и стать постоянным генератором неосознанных действий. С другой - сохраняется осознанность при фактическом отключении сознания. «…Любая мысль, которую ты удерживаешь в уме при состоянии внутреннего молчания, равносильна команде, поскольку там нет других мыслей, способных соперничать с ней» («Сказки о силе», книги I – IV, с. 454).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А.Смит
По-моему, статья о йога-нидре очень хорошо объясняет что происходит во время нидры и других практик на уровне ритмов мозга:
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1870/#_root1870
Суть в том, что возникают тета-ритмы (соответствующие сну со сновидениями) при сохранении альфа-ритмов (спокойное осознание). С этой точки зрения пунктир--это наверное колебания в количестве и соотношении альфа и тета ритмов, которые проявляются в диапазоне состояний от полного бодрствования до почти засыпания.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо за дополнения, коллеги!
Виктор Сергеевич, сознание все же довольно размытая категория. Во сне Эго нет, хорошо, однако обладая изрядным опытом т.н. осознанных (или люцидных, как угодно) сновидений, могу засвидетельствовать, что там такое Эго гуляет - будь здоров! :) И такая ясность восприятий, которой в жизни не придумаешь.
К тому же некоторые сны помнятся всю жизнь...
Вот и получается специфическая деятельность - чего? сознания? психики? мозга?
Но тут мы рискуем утонуть в противоречивых определениях.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

почему сон не ЧВН?

Сообщение Voyager »

Вопрос: если ЧВН одно из естесственных состояний организма, причем именно в котором происходит его наиболее мощное восстановление и адаптация, то почему в естесственных условиях оно не наступает так же регулярно как, например, сон... или хотя бы несколько периодов во сне? Получается - организм имеет природную защиту от спонтанногог возникновения данного состояния?



комментарии

Voyager
Ср Мар 25, 2009 11:31 am
Сорри, написал не в ту тему - собирался поместить это сообщение в "свободное общение на разные темы" :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В естественных условиях, как раз во сне и происходят восстановительные процессы. Проблема в том что человек уже давно живет в неестественых условиях искуственной городской среды. Здесь у нас есть горожане, ложащиеся спать с заходом солнца и встающие с рассветом?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Повнимательнее изучите ЙИК.
В библиотеке то же есть материалы.
Например:
Нильсон Р. "Активность мозга в практике Йога-нидры"
http://www.realyoga.ru/images/FCK/File/ ... _mozga.zip
"Измерения активности мозга (ЭЭГ) во время Йога Нидры показали, что испытуемые непрерывно находились в состоянии глубокой релаксации, подобной состоянию во сне. Тета активность значительно возросла на всех электродах (11%p). Уменьшение альфа активности (2% NS) было незначительным; это говорит о том, что медитативное состояние совершенно отлично от состояния сна и содержит в себе осознанное понимание. Более того, это состояние было устойчиво и равномерно распределено по всему мозгу в течение сорока пяти минут расслабления."
Можно отметить, что при ЧВН:
- сознание присутствует, вы себя осознаете;
- практика асан все же дает физическую нагрузку;
- учимся "отъезжать" независимо от положения тела.
Вообщем сон и ЧВН имеют как общие черты так и существенные различия.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Атри писал(а):...
да дело даже не в этом, а скорее в том, что перегрузки в нынешнее время перешли из физических, в психические(стресс). Поэтому тем, у кого не достаточно стойкая нервная система для современной городской жизни попросту не удается достаточно быстро перейти к состоянию, когда организм может отдыхать, имея ввиду сон в нормальных условиях...Поэтому во сне в лучшем случае, только короткую часть можно назвать именно настоящим сном, скорее это похоже на продолжающиеся нагрузки, которые идут по инерции от тех, что были получены днем...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нет, давайте спорить, в чем же дело!!! (при этом вы высказали ровным счетом ту же мысль, что и я только другими словами)
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

а я думаю (что-то не то? :? )), что ЧВН - это образ жизни, отношения к ней , способ бытия, что ли.. но пока "всё плохо" в этом смысле - необходимо учиться "ловить" ЧВН временное как тренировочный момент :D ...?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Donna, не то, не то (по мотивам древнеиндийских источников). :wink:
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

удержание материи мысли от обличения в различные образы

по-моему, перекликается с темой "самадхи достижимо?".. :lol:

.. ну пожалуйста (крик души :) ) , объясните, почему "не то" ?
(это ветка "вопросы начинающих")
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Дона, все не то :) вы начинаете рассуждать в стиле, "а вот мне кажется что ЧВН это все-таки вот это". Если вы говорите о ЧВН в русле классической йоги данной школы, то в той же самой книге ВСБ четко и конкретно объяснено, что это понимание в рамках данной школы. И в целом, это определение не из рассуждений абстрактных, а из большого опыта занятий йогой ВСБ. Поэтому тут либо вы принимаете, либо нет, а обсуждать особо, по-моему, нечего...
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

хорошо, конечно, ещё перечитаю (и не раз, думаю 8) ), хотя как-то .. не очень звучит :
strom писал(а):Если вы говорите о ЧВН в русле классической йоги данной школы, то в той же самой книге ВСБ четко и конкретно объяснено, что это понимание в рамках данной школы. ...
уж простите, :oops: , после УФЙ доверие к словам "данная ((или там, -наша) школа " слегка :wink: подорвано...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Donna
А Вы в УФЙ вставки от цивилизаций снимали? 8O
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

снимали всякие... вернее - пыталась :lol: но что-то во мне очень сопротивлялось . оказалось, что я вся "завставленная" 8O , но я вовремя сделала вывод, что мне так ..комфортней :wink: . имею право на своё мировоззрение и прочие воззрения :D , отличные от инструкторских..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

да причем тут школы и воззрения. Сутру прочитайте, там все написано.
Ответить