Критика порядка на форуме+мысли о его предназначении

Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Бедные, бедные йоги...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Гордееву: - Ку, ку, Гриня... :D
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Достойный ответ учителя.
Чудиков тут всё больше. Ну, прямо сил нет уйти.
litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3364
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

О модерации на сайте.

Сообщение Матсья »

Господа!

Не пора ли нам пора?
Вот уже месяц форум практически порализован. Идёт обсуждение какой-то фигни. Ребята постят откровенно правокационные посты. Получают заведомо предсказуемую раакцию. А потом начинается бесконечный флуд на тему кто имеет право высказывать своё мнение, а кто такого права не имеет.

В общем-то, что такого, пусть себе бодаются. Только ведь эти помои составляют уже 90% обсуждений. Ну скажите на милость с какого рожна мне читать мноргостраничные посты о семинарах не имеющих никакого отношения к заявленой теме форума? СА в лучшем случае занимается аюрведой. Бог ему судья. Лично мне его деятельность вообще до лампочки. Про былинного героя Колабина вообще промолчу...

В общем вся надежда на модераторов. Или на админа. Добавьте функционал для игнора определённых тем и персонажей, чтоли...
Немодерируемый форум такого размера - это общение с гоблинами.
Надо таки что-то делать! (с)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Матсья вся надежда не на модераторов, а на себя. Вы "грязь" не замечайте, а свои темы развивайте, глядишь все бросят бодаться и увлекутся обсуждением насущного.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Шевченко писал(а):Матсья вся надежда не на модераторов, а на себя. Вы "грязь" не замечайте, а свои темы развивайте, глядишь все бросят бодаться и увлекутся обсуждением насущного.
+1

P.S. А за трёп извините, увлёкся :), постараюсь быть сдержаннее.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Согласен и с Матсьей, и с Владимиром.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шевченко писал(а): Вы "грязь" не замечайте, а свои темы развивайте, глядишь все бросят бодаться и увлекутся обсуждением насущного.
Это в теории. А на практике, кроме людей интересующихся йогой и посвящающих этому часть времени, есть ещё профессиональные рекламисты. Они деньги получают увеличивая количество ссылок на свои ресурсы. Работа у них такая. Ничем они не увлекутся. Предоставлять им слово на своём ресурсе означает просто делиться с ними своей известностью. Ахимса-ахимсой, но даже лесники гнилые деревья подрезают и полосы противопажарные пашут. Иначе будут бурелом и пожары.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

С грустью констатирую: форум находится в плачевном состоянии. Все так увлеклись личными разборками, что уже не скупятся на средства, а собственно йоговские темы--где-то на периферии...

Позволю себе помечтать--каким бы мне хотелось видеть этот форум.

1) Огромное упущение--в разделе "Объявления" постит кто хочет. Что если сделать это прерогативой Виктора и инструкторов его школы? Все остальные желающие посылают ему текст по ЛС и он решает выставлять ли объявление--исходя из того насколько оно вписывается в тематику форума и в его так сказать "идеологическую направленность". Т.о. все объявления о семинарах сомнительных личностей туда не попадут, следовательно--никакого их обсуждения и идеологических войн. И все, кто регистрируется ради одного объявления, вовсе не интересуясь классической йогой автоматически отсыхают (или теряют доступ, если деятельность свою здесь начинают с объявлений совершенно чуждых школ, и это явно единственный мотив для регистрации). А допускать их и потом поливать грязью--действительно нехорошо выглядит и для форума нездорово.

2) Тему "Об учителях йоги..." неплохо бы регламентировать: только факты и никаких мнений. Она хорошо начиналась, когда Виктор разместил информацию о тех вопиющих случаях, с которыми он сталкивался и потому знает доподлинно. Потом пришли адвокаты и начали защищать всех по чём попало. В ответ на них наехали, те тоже не промолчали--и заварилась каша уже на 20 страниц. И как здесь найти информацию о тех самых "учителях"? Гоблины хотели тему затопить--и им это удалось. Мастерски сработано. Оно и понятно: ломать--не строить. Модерить это всё надо, удалять сообщения и доступ им закрывать--пусть это будет диктатура, но на пользу рядовым участникам форума, которые пришли сюда чему-то учиться. А кому не нравится--интернет бесконечный: иди в другое место, где тебя с твоим мнением примут и выслушают...

3) В отношении других тем.
Данный форум предназначен в ОСНОВНОМ для обсуждения любых нюансов практики йоги в системе координат, которую я считаю классической, и которая с исчерпывающей полнотой представлена в книге «Йога: искусство коммуникации». Тем не менее приветствуется доброжелательное и заинтересованное обсуждение любых иных видов йоги, а также вопросов, с ними связанных - без фанатизма, флейма и флуда.
То есть в первую очередь--для обсуждения всего, что связано с классической йогой, как она понимается и излагается ВСБ. Кому принципиально не нравится такая йога--досвиданья с форума. Несоответствующие тематике сообщения расцениваются как мусор и немедленно удаляются без объяснений и публичных дискуссий об их соответствии.

4) То же касается адвокатов ВСБ: несоответствие теме, проявления агрессивности и фанатизма должны вычёркиваться. Я-то понимаю, что здесь нередко пустозвонствуют и сражаются те, у кого во-первых, времени валом, во-вторых--есть желание самоутвердиться через форум. Но со стороны может показаться, что это в самом деле последствия практики классической йоги. :D Сидят тут такие церберы и поджидают очередную жертву, которую можно укусить, или хотя бы облаять. :roll: Таких--на цепь! :wink:

5) Давно предлагал создать кнопку в каждом сообщении "сообщить модератору". Вместо того, чтобы друг друга тыкать носом, умножая флуд--один раз сообщил и модератор принял меры, удалил или не удалил соответвующее (точнее не соотвтествующее теме и форуму) сообщение. Т.о. пользователи могут быстро и эффективно выражать своё мнение, даже как бы голосовать против некоторых высказываний, что должно по идее значительно облегчить модерацию.

Пока всё. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Хорошо бы чтоб на время отсутствия ВСБ на семинарах его помошник модерировал форум , иначе быстро "снюхиваются " : белые собачки , патанджали , 108 , по мотивам далёким от йоги.
Я мог бы предложить одного старого участника , хотя ВС видней .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, огромное спасибо за озвученные мнения, я внимательнейшим образом их изучаю и в конце этой недели (в крайнем случае в начале следующей) намерен осуществить ряд радикальных действий модерации. Высказывайтесь, пожалуйста, еще.
ВСБ
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Mykola писал(а): 4) То же касается адвокатов ВСБ: несоответствие теме, проявления агрессивности и фанатизма должны вычёркиваться. Я-то понимаю, что здесь нередко пустозвонствуют и сражаются те, у кого во-первых, времени валом, во-вторых--есть желание самоутвердиться через форум. Но со стороны может показаться, что это в самом деле последствия практики классической йоги. :D Сидят тут такие церберы и поджидают очередную жертву, которую можно укусить, или хотя бы облаять. :roll: Таких--на цепь! :wink:
Целиком поддерживаю, а эту цитату поставил бы на первое место.
Вспомните , господа гениальную фразу: "короля играет окружение".
И ещё пару мыслей, если позволите:
1. Есть замечательный принцип у-вэй (делание неделанием), или в данном случае - по Жванецкому - не нравится запах, отойди не нюхай.....
2. Любой гость и новичок, прочитавший пару страниц такого форума, увидевшего, как твои вопросы и сомнения раскладывают по полочкам и приклеивают ярлыки, скорей всего не будет читать книгу ВС, и убежит без оглядки с такого форума, повторяя Чур меня, чур...

И тогда возникает вопрос : А на хрена всё это надо???

Мне казалось, что форум должен побуждать желание заниматься по методике Виктора Бойко, прочитать его замечательную книгу...

ЗЫ Всё слова, всё пустое, никто не выиграл, все проиграли, и что обидно в проигрыше (стараниями горячих защитников) методика Виктора Сергеевича.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Насколько я знаю, за все время на форуме забанили только двоих:
- клон, которого банили долго, с голосованием, с сожалением, с возражениями, потом забанили, а он на следующий день пришел под другим именем.
- СА. Тут мне нечего сказать, мне кажется это личный отношения СА и ВСБ, и им разбираться. Хочу только заметить, что с моей колокольни там были провокаторы со своим интересом, которые помогли им поругаться.

1. Банить можно по разному, на день, на неделю. А попытки регистрироваться под другим ником ловить и банить надолго.
Но даже, если человека забанили, он должен иметь шанс реабилитироваться, а не быть записанным во враги навечно.

2. Форум объявлений. Я не поклонник Зенченко и Калабина. Можно даже сказать - наоборот. И мне не понятно, зачем было разрешать их рекламу к публикации, а потом рвать их зубами всем вместе. Достаточно было сказать - нет, и закрыть, убрав контакты.

3. Мне непонятно зачем называть других троллями и гоблинами. Уж не говоря о именах "шайка", "жулик", "лжец" и прочее.
Такой тон явно не добавляет общей культуры форуму.
Только сейчас нашел, что тролль это от слова trolling, публикация провокаций и грубых сообщений, которые вызывают форум на обсуждения далекие от тематики.

Правильней делить на тех, кто следуют и тех, кто не следуют правилам.
Не следует правилам - предупредить и потом наказать.
Но не клеймить, записывая человека во враги.

4. Вообще тема плохих учителей. Мне кажется, на эту тему могут высказываться только те, кто реально обжегся на чем-то. И пресекать штампы и клейма от тех, кто нигде не был, никого не видел, но осуждает. Либо факты, либо ничего. Без спекуляций.

Короче говоря, стоит воздерживаться от крайностей в суждениях и от последних слов. Т.к. они автоматически порождают другую крайность.
В целом это раскачивает форум и делит его на противоположные непримиримые лагеря.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Общество без цветовой дифференциации штанов обречено. В данном конкретном случае имеется ввиду форум без модерации. О чём собственно говоря и писалось еще в самом начале , когда обновили форум.
Короче говоря, стоит воздерживаться от крайностей в суждениях и от последних слов
Вот читаешь вас Майкл и просто не можешь не согласиться. Но не так давно эти самые крайности были ваших собственных постах. Это не в упрек. Просто надо как-то определяться и либо самому не делать это либо не призывать других.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Но не так давно эти самые крайности были ваших собственных постах. Это не в упрек. Просто надо как-то определяться и либо самому не делать это либо не призывать других.
атри, вопрос крайности это вопрос субъективной оценки. В этом и состоит роль модератора. Вы считаете я позволил себе крайность, я так не считаю, а модератор поступает по своему, чтобы обеспечить умеренный тон.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хозяин - барин. Модератор удаляет сообщения, закрывает темы, забанивает участников, если считает нужным. Дает объяснения, если считает нужным. Форум - его вотчина. Хозяин - барин.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Как можно заметить, сейчас на форуме уже 2 модератора: Виктор и Крючкотвор.
Интересно, кто все же будет считать нужным удалять сообщения, закрывать темы, забанивать участников, давать объяснения - Виктор или Крючкотвор?
И, в таком случае, чья же вотчина это форум - Виктора или Крючкотвора?
Или обоих?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вам шашечки или ехать?
Что Виктор, что Крючкотвор это же просто учётные записи. Одному Одмину Единому ведомо кто там под ними модерирует. А в ответе за всё на этом форуме учётная запись "Виктор".
Все же йоги, суть майи понимаем ;)

ЗЫ: А впереди ещё модерация модераторов маячит :)))))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, не напрягайтесь!
Может быть скоро здесь будет обозначен десяток модераторов... Допустим, я начал менять ники, как перчатки, и флудисты задумаются, сбитые с толку :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

еще о модерации

Сообщение Pixel »

А вот еще такое предложение.
Нельзя ли вообще запретить борьбу за чистоту рядов и битье по сусалам за упоминание
(или упаси Боже практику) "некошерных стилей"?
Просто на основании того, что
1. Если человек пришел и задает вопросы,
то это вроде как означает, что человек интересуется, а то и глядишь и
"перерос" "физуху" свою. А то ему сразу в репу, не дослушав...
2. Обсуждение и тем более осуждение системы убеждений другого человека непродуктивно.
В лучшем случае вас не услышат, а более вероятной реакцией будет неприятие и враждебность.

Провокации и рекламу оно конечно пресекать надобно, тут спору нет.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ответить