без темы. т.е. щебетание на завалинке. обо всём и как попало

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Желаю Вам, Эрци, в новом году покорить свой Кайлас и обрести свою шамбалу (силу покоя) рядом с "Окруженным холодом":lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

спасибо, Кале, подействовало - с первого дня года переполнен покоем.

Насчет покорения Кайласа воздержусь (даже своего) - на эту гору не принято восходить, только описывать круги (кОра), если паломник. (Подобно тому, как нельзя помыслить идею - только ходить вокруг да около, пока не стукнет в голову). (Вам по секрету) на Кайласе резиденция Шивы раз, дворец Чакрасамвары два, также 360 бонских божеств класса вэрма живут три, и что-то в джайнской традиции. Так что не стоит без приглашения. Также - гора на земном плане представляет ту самую Шамбалу (которая вообще-то ассоциируется со сферой блаженства, а не покоя). Но это всё мелочи :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Считайте, что приглашены, ОМ! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

считайте, что воспользовался. ХУМ :)
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Kale, вы писали, что занимаетесь йогой иногда, а вы комплекс асан сами подобрали? Или учитель составил? А какой у вас комплекс?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

до чего народ дошел - об асанах в завальной теме спрашивает
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

К сожалению, у меня нет патентов на комплексы асан :lol:
Все давно дано в первоисточниках, нужно просто делать, наблюдать за собой, подбирать себе, а тонкости дела обсуждать в среде профессионалов :lol:
Например, я сдела то-то, индекс Кердо изменился на столько-то, за время исполнения асаны я испытала такие-то состояния (наблюдение за эмоциями), за время выполнения асаны в мозгу пронеслись такие-то мысли в количестве таком-то, после асаны наступило расслабление или напряжение, зажались/ расслабились такие-то группы мышц и т.д.
Утром сделала такой комплекс, получила такой-то результат, вечером - другой результат. В фолликулярную фазу цикла получила такой результат от асан, в лютеальную - такой результат. Весной такой результат, осенью такой.
Записывайте, что происходит :lol: Так накопите свою базу данных, будет что обсуждать. Каждый человек индивидуален, а окружающие условия меняются каждый день. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А какой у вас комплекс?
:oops:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Я уже оборачиваю рельсу ваткой. Догадываетесь зачем?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Kale, а вы вот пишите о патенте Ринада, помогите разобраться, не могу понять какие асаны делать и в каком порядке, брать асаны из примеров только? последний абзац вообще не догнала, что куда по какому пункту менять.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Если есть тонометр, то все комплексы, предложенные Ринадом Султановичем мы можете измерить у себя.
Измерить каждую из асан тонометром из комплекса последовательно.
Заведите тетрадь: указывайте дату, время суток, день менструального цикла, время выполнения асаны, показания тонометра (систола, диастола, пульс). Можно измерять показания до асаны и сразу после асаны (3-4 измерения).
Пробуйте хотя бы 1 комплекс в течение недели. Полученные данные по каждой асане и комлексу в целом можно обсудить с Ринадом Султановичем. Будет ясно как действует комплекс асан в данную фазу менструального цикла и время года именно на Вас
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Kale, про тонометр я поняла все, но чтоб мерить после целого комплекса нужно понять где комплекс, а где не комплекс в патенте, с примерами все ясно, но кроме примеров там приводятся асаны, они просто для сведения или тоже как комплекс? И последний абзац вообще не понятен.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Выберите любой комплекс и измеряйте неделю. Начинайте, быстрее поймете :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

(в качестве воркования)

и что это за комплекс такой запатентованный, что между асанами допустимо прерываться, делать измерения и записывать их? Точнее, что за йога такая? и такие измерения считаются валидными, Кале? (относительно смысла йоги)

Серена, быстрее начинайте! В некой науке дефицит измерений ни о чем.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Если б вы Эрци лекцию посмотрели Иванова про бессмертие, то вам бы открылся бы и смысл йоги, и необходимость математической модели, с тонометром в руках. Вы смотрели лекцию?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

а? смотрел. Но я тупой гуманитарий - может расскажите, Серена, що там такое я не зрозумил про смысл йоги и про бессмертие заодно. :oops: Кажется Вам Ринад эксклюзивно пояснил про дифуры третьей степени. Кале мне тоже приватно доходчиво растолковала целеполагание лекции, но про замеченное вами ни слова 8)
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Это хорошо, что многие смотрели, но ни хера не поняли, а то станут перезаряжать себя все кому не лень...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

это я как раз понял - удачное определение для лекции нашли: ХЕРня. Смысл йоги, так понял, останется сокрыта от не посвященных в "перезарядку". Ну ладно.

Измеряйте уже хоть что-нибудь, раз не лень, бессмертие не ждет!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Если есть тонометр, то все комплексы, предложенные Ринадом Султановичем мы можете измерить у себя.
Стоило немного отвлечься, а тут йогнутая наука зацвела буйным цветом. Опять пляски с тонометром как с арифмометром.
Или это еще не цветочки?
Что там за патент? Что за лекция? А то вдруг кроме венценосного Михалкова еще кого-то кормить придется нарушив патент.
Патентую на всякий случай идею: с каждой асаны один (1) процент автору. Естественно, вы платите мне, а я перечисляю авторам.
Измерить каждую из асан тонометром из комплекса последовательно.
В попугаях.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а):Стоило немного отвлечься, а тут йогнутая наука зацвела буйным цветом.
поражаюсь вашей безответственности, Ком, за судьбу помянутой науки. Несколько месяцев пытаюсь сдерживать аппаратное мракобесие.

насчет процента с асан - я, как представитель тибетской мафии, в доле. Потому как, хотя ВСБ недолюбливает Кришнамачарьи и его последователей, но так или иначе асаны в нашем западном мире известны, полагаю, от него (не из ХЙП же или ШС и т.д.). А в биографии Кришнамачарьи читаем:
Шри Кришнамачарья родился в 1888 году. С детства он изучал санскрит и веды и в 16 лет получил степень видвана, вслед за чем отправился в университет Каши изучать санскрит, логику и грамматику, где пробыл более 10 лет. Все эти годы он практиковал лишь чтение мантр.
Однако тяга к знаниям Кришнамачарьи не была удовлетворена, и молодой ученый отправился в Тибет. Для молодого пандита его клана это было совсем не традиционным решением. Путешествуя по Тибету, он встретил своего гуру, Шри Рамамохана Брахмачари, под началом которого занимался восемь лет, изучая священные тексты и практикуя асаны.
Вернувшись домой, Шри Кришнамачарья отказался от научной карьеры и основал в Майсоре школу йоги.
что и требовалось доказать.
Закрыто