Страница 1 из 1

Тибетские махасиддхи

Добавлено: 7 мар 2009, 16:00
Яблочный сироп
Виктор Сергеевич, в свой книге ЙИК-3, Вы пишете:
Именно посредством йоги тибетские махасиддхи, поведение которых ужасает даже в словесном описании, получали свои «способности».
Как я понимаю, тибетские махасиддхи - это тибетские святые.
Подобные люди мне кажутся умиротворенными и морально устойчивыми.
Что такого ужасного они могли делать?

Добавлено: 8 мар 2009, 21:54
Виктор
Сироп, не грузите меня, поищите в Сети инфу по махасиддхам...
У меня сейчас семинар в Москве, сегодня ушел из дому в 8 утра, вернулся в пять дня. Подробный ответ на Ваш вопрос - минимум полчаса. Где взять время?

Добавлено: 8 мар 2009, 22:50
Атри
Подобные люди мне кажутся умиротворенными и морально устойчивыми
Понимаете ли ваши представления о святости могут не совпадать с таковыми в другой культуре. У нас например , непринято трупики засушивать и оставлять на тропинках в качестве путеводных знаков. А на Тибете очень даже практикуется. С чего вы взяли, что представители другой культуры будут разделять ваши моральные ценности? Это наглость с вашей стороны, так мыслить.

Добавлено: 9 мар 2009, 11:15
Яблочный сироп
Виктор Сергеевич, я понял из сообщения Атри о чем идет речь.
Вы занятой человек. О семинаре не знал. Приношу свои извинения.
Удачи.

Добавлено: 9 мар 2009, 15:08
Виктор
Да не надо извиняться, ничего такого, просто нет времени ответить, по крайней мере - пока.

Добавлено: 10 мар 2009, 09:43
Pixel
Виктор писал(а):Да не надо извиняться, ничего такого, просто нет времени ответить, по крайней мере - пока.
но вообще-то дйиствительно интересно. ну когда время будет....

Добавлено: 10 мар 2009, 10:10
vovka
Интересно говорите. Тогда почитайте об сс времен второй мировой войны... :twisted:

Добавлено: 10 мар 2009, 10:12
Евромышка
Я вот нашла про махасиддх в общих чертах.
http://www.taoktagon.narod.ru/mahasidd.htm
Vovka, а ссылочка где прочесть про сс ? Если есть...

Добавлено: 10 мар 2009, 10:24
vovka
ссылочку не дам. В одной передаче рассказывали что на стороне Германии ближе к концу войны воевали подразделения выходцев с Тибета, которые вроде бы даже входили в состав сс. Еще известно,что Гитлео сильно интересовался Тибетом, организовал туда ряд экспедиций.
Нашел кстати...
Не знаю филька или нет: "После штурма Рейхстага было обнаружено 700 трупов тибетских монахов которые были одеты в форму СС. По рассказам очевидцев эти монахи оказывали самое жестокое сопротивление Красной Армии. Они добивали своих раненых что бы не попал ни один в плен. Последний монах застрелился когда у него остался последний патрон".

Добавлено: 10 мар 2009, 11:29
Атри
Экспедиция Аненербе в Тибет точно была, а вот воевали ли тибетские монахи на стороне третьего рейха весьма большой вопрос. Автор книжки "Оккультные тайны СС" утверждает что пользовался архивными документами, но сами документы не приводит.

Добавлено: 10 мар 2009, 14:44
алексмак
В одной передаче рассказывали что на стороне Германии ближе к концу войны воевали подразделения выходцев с Тибета

Состав подразделений, защищавших рейхстаг и Берлин вцелом хорошо известен. Не было там никаких тибетцев.[/quote]

Добавлено: 10 мар 2009, 17:18
Pixel
vovka писал(а):Интересно говорите. Тогда почитайте об сс времен второй мировой войны... :twisted:
Мне кажется Виктор Сергеевич больше имел ввиду их методы обучения и выработки тапаса чем всякую ахинею.
8)

Добавлено: 10 мар 2009, 18:03
Яблочный сироп
Pixel писал(а): Мне кажется Виктор Сергеевич больше имел ввиду их методы обучения и выработки тапаса чем всякую ахинею.
8)
Я задавал вопрос именно об этом.

Добавлено: 10 мар 2009, 18:31
Матсья

Добавлено: 12 мар 2009, 01:26
Simbel_D
про гитлера обсуждалось уже http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2205#62205
ЧЕРНЫЙ ТИБЕТСКИЙ ЛЕГИОН ГИТЛЕРА
http://oleg-shishkin.livejournal.com/21437.html
Действительными жертвами берлинских боев были наши же калмыки. 1937 год стал для Калмыкии первым актом трагедии. Репрессии затронули многие семьи. И кроме кровавой вакханалии устроенной НКВД, здесь были разрушены почти все буддийские храмы. Отношение к Советской власти в массе своей было отрицательным.
По проводившейся перед войной переписи населения калмыки составляли в своей республике 134 402 человек. Но много их соплеменников проживало и в Сталинградской области и Ставропольском крае. Они сохраняли традиционный уклад жизни, оставаясь преимущественно пастухами.
Летом 1942 года Красная армия с тяжелыми боями отступала в сторону Северного Кавказа и Волги. Оборона рубежей у Дона фактически провалилась и мощные немецкие 1 и 4 танковые армии вырвались на степные просторы. Не встречая серьезного сопротивления подразделения вермахта устремились к подножью Кавказских гор. Они довольно таки быстро достигли столицы Калмыкии Элисты. И первыми в нее вошли отряды 16 моторизованной пехотной дивизии, подчинявшейся 6 армии Паулюса. Они обогнули фланг Южного фронта и отсекли его от фронта Северо-западного.
Приход немцев в Калмыкии был воспринят положительно. Вермахт стремился наладить отношения с местным населением: открывались молельные дома, ходили слухи об особых привилегиях для калмыков.
Взаимопониманию способствовало и то, что калмыки не входили в число народов, которые преследовались нацистами как представители низшей расы . Населению было так же заявлено что немецкие части пришли как друзья, с целью освободить степной народ от ига большевизма и позволить им жить в соответствии с вековыми обычаями. Колхозы распускались, а новая администрация обещала раздать пастбища и позволить частный выпас скота.
Еще до появления оккупантов на территории республики формировались два Кавалерийских чисто калмыцких корпуса 111 и 110, которые должны были войти в состав Южного фронта Красной Армии. Однако захват Элисты привел к тому, что почтит весь личный состав этих подразделений перешел на сторону фашистов.
Произошло это весьма замысловатым способом. В августе 1942 года в Элисту прибыл немецкий разведчик «доктор Долль», он же зондерфюрер Рудольф Верба. Целью его миссии было формирование Калмыцкого Кавалерийского корпуса. Он активно общался с местным бургомистром и выяснял возможности дальнейшего продвижения немецких войск на восток, видимо для прорыва к Волге и обхода Сталинграда с Южного направления.
Доктор Долль, как подобает убежденному нацисту, носил на правом рукаве повязку со свастикой. Но этот символ имел в буддийской Калмыкии и религиозный смысл. У приверженцев учения Шакья-Муни он был одним из 65 знаков Будды, обнаруженных в отпечатке его стопы.

Добавлено: 12 мар 2009, 05:43
Pixel
Спасибо Матсья.
Но как раз чтения всего этого я хотел избежать, надеясь подхалявится дайджестом и указаниями на наиболее ценные источники.

Добавлено: 13 мар 2009, 19:18
Матсья
Да незачто. :)
А вот ещё жития праваславных святых тоже оооочень интересное чтиво, если не читал раньше. Можно с патерика начать... :wink:
http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=1716