Политика, экономика, общество с 1991 г.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Политика, экономика, общество с 1991 г.

Сообщение Calceteiro »

За 16 лет жизни на Западе, ИМХО, демократия здесь есть.
Вот неплохое объяснение почему.
Насчёт Америки и демократии там - сам там не был, но друзья, живущие там лет по 20 счастливее своих сокурсников.
Другое дело , что это - не для всех подходит: бросить всё и уехать, обычно это лучший выход только в конкретной ситуации.
Можно так представить эмигранты на Западе (но с демократией ) - а "гастарбайтеры" в России"...
Оптимальный вариант : "иностранный специалист" который делает дело лучше местных профессионалов.
Реальность: кто-то чуствует себя лучше "на Западе", другие бывает возвращаются.



[quote="В обсуждении
"Политическая история"
Атри"]
Calceteiro писал(а):демократия здесь есть
конечно есть, но если поставить мир в условия, сравнимые с двадцатыми-тридцатыми, то она очень быстро была бы свернута.
Опять же наличие демократии не мешает властям США бомбить ту же Сербию и Ирак в борьбе за мировое господство.[/quote]


Аннотация
В этой теме предполагается обсуждение российской политики, экономики и общества после 1991 года.
За исключением
Беларуси ("[Беларусь]"),
Украины ("[О хохлах и москалях]", "Украина-форева!"),
событий до 1991 года ("[Политическая история до 91 г.]")
и юмора ("Приколы. Том 2 [ссылки - с названиями]").
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

[quote="В обсуждении
"Политическая история"
erop"]Приехал в Хабаровск и офигел - я понял смысл слова "вредительство", которое часто произносили бабушка и дедушка. Вредительство - это когда полстраны завалено японским металлоломом (Саныч, привет! :))
[/quote]

А вы предлагаете на отечественном ездить, то, что называется автомобилем? Вредительство :? . А навяливать то, что никому не нужно - это не вредительсво? Думаете, если бы это "японский металлолом" был действительно металлоломом - люди бы его покупали? А руководство у нас очень простое - лоббирование интересов автопрома в правительстве - повышение пошлин. А о качестве и потребителе кто-нибудь там думал? А зачем, покупайте то, что вам сказали, и баста.
via negativa
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

[quote="В обсуждении
"Политическая история"
Oleg1976"]
erop писал(а): А с позиции "своя ж*па в тепле" вон Олег нам рассказывает про пути решения проблем отечественного автомобилестроения.
Проблемы отечественного автомобилестроения путем повышения пошлин не решить. Вы это прекрасно знаете.
А вот решить вопрос повышения доходов владельцев автопрома и связанных с ними чиновников можно.

По поводу вашей "под_опытности" - вы там букву "к" пропускаете? И под чьими же вам копытами трудиться приходиться?

Насчет того, что вы такой крутой рукль, и здесь никто пороха не нюхал - это просто абберация вашего восприятия. Вы же тут практически никого не знаете, откуда такая категоричность?

Такое печатление, что вы знаете - как нужно. Такие руководители наиболее опасны, особенно в руководстве страной, так как ради каких то бредовых идей и личных амбиций могут шагать по головам.[/quote]

Ваша точка зрения, Олег, мне понятна. Чуть ниже Вы высказываете сомнения в моей "круторуклести". Соглашусь с Вами, что на планете Земля найдется немало людей, которые могут меня пожурить мол, что ж ты, Егор, тут накосячил своим руководством. Но, боюсь, Вас, Олег, в этом списке не будет. Почему? Попробую это обосновать, разобрав Ваши январские тезисы. Итак,
Oleg1976 писал(а): Проблемы отечественного автомобилестроения путем повышения пошлин не решить.
Если посмотреть на эту фразу, помещенную в герметичную стеклянную банку, из которой предварительно был выкачан воздух (вакуум в банке то есть сделали), то Олег, вне всякого сомнения, прав! Апплодисменты! Приз в студию!!!

Но если посмотреть на эту фразу с учетом следующих факторов, а именно:
* мероприятий Правительства РФ в течении последних нескольких месяцев по консолидации управления машиностроительными предприятиям России,
* динамики развития промсборочных автопроизводств за последние годы в европейской части России
* объемов выпуска продукции на этих производствах
* актуальных внутриполитических тенденций по вступлению России в ВТО
* разрабатываемой (или уже разработанной? тут могу ошибаться) стратегии развития Сибири и Дальнего Востока
* продолжительности "вскипания" и "опускания" аналогичной "пены" в лесоперерабатывающей промышленности и действий японских же и, например, еще финских компаний после повышения пошлин на эскпорт необработанной древисины
* понимания того, что бывают такие переговоры, в которых выигрывает тот, кто просто тупо дольше продержится на своем и "пересмотрит" партнера
* если относится к своей стране не как к третьему сорту, который добрые японцы облагораживают своим металлоломом, а как к весьма внушительному по объему рынку сбыта (а на рынке, как мы все теперь знаем, покупатель из олвэйз райт :)),
то у меня примерно получается, что к в 2011-2012 году тысяч 100 промсборочных авто на ДВ и Сибири будет. К 2015 увеличится где-то до 300-400 тысяч. Будет создано 2-3 автомобилестроительных кластера (имхо в Амурской области и Хабаровском крае), которые и будут снабжать ДВ и Сибирь нормальными зарубежными леворульными машинами, как грузовыми, так и легковыми.
Нужно чутка подождать. Но на фоне кризиса и снижения объемов автопроизводства и обнуления тарифов на перевозку авто из европейской части, ждать придется, думаю, очень недолго.
Так что не кипятитесь там на Камчатке! :) Будет все пучком!
Oleg1976 писал(а): По поводу вашей "под_опытности" - вы там букву "к" пропускаете? И под чьими же вам копытами трудиться приходиться?
Тут по всей видимости какой-то тонкий укол был, но я не понял высокого искусства. Поэтому можно я не буду парировать? Ну или переформулируйте вопрос. Чего сказать-то хотели?
Oleg1976 писал(а): Насчет того, что вы такой крутой рукль, и здесь никто пороха не нюхал - это просто абберация вашего восприятия. Вы же тут практически никого не знаете, откуда такая категоричность?
Так я ж смотрю кто что пишет, как буквы в слова складывает, в каком порядке слова расставляет, какие мысли в этих словах скрываются. Вот я Вас, Олег, вроде как и не знаю. А на самом деле очевидно, что глубина копания у нас по некоторым вопроса разная. Вы говорите, что на полштыка достаточно, а мне кажется, что и по пояс маловато будет закопаться. Поэтому и не впишу я Вас в список моих учителей. Обосновал или нет? :)

Oleg1976 писал(а):Такое впечатление, что вы знаете - как нужно.
В пределах своей компетенции - естественно знаю как нужно. За это мне и деньги платят!
Oleg1976 писал(а): Такие руководители наиболее опасны, особенно в руководстве страной, так как ради каких то бредовых идей и личных амбиций могут шагать по головам.
Олег, будь ласка, подбери плиз картинку какую-нибудь страшную, которая описанного тобой тут упыря отражала. Я б ее отфотошопил бы с твоими нетленными тезисами и раздал бы своим сотрудника. А то они все думают, что у них руководитель умный, добрый, белый и пушистый :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Уважаемый Егор.
Видимо затронул одну из ваших профессиональных тем.
Что касаетеся автопрома, то предприятия-сборщики иномарок весьма недовольны тем, что наши преприятия (ВАЗ в основном) правительство тянет за уши.
Генеральный директор ООО “Фольксваген Рус” Мартин Ян:
“Очень жаль, что правительство РФ выделяет огромные деньги на поддержку российских автопроизводителей, тогда как эти деньги не доходят до рынка и не сказываются на самом главном – на потребителе, – подводит итог М. Ян. – Потребитель не чувствует всех этих жертв и не получает качественного продукта. А мы в это время тоже даем рабочие места в России, мы платим налоги и даем работать нашим российским поставщикам и хотим иметь своего потребителя. Все это составляет большую проблему, над которой мы и собираемся в ближайшее время работать”.
Европейцы прямо дали понять, что обижены теми преференциями, которые правительство РФ предоставляет российским автопроизводителям (заградительные пошлины, беспроцентные кредиты на миллионы долларов и т. д), игнорируя рыночные интересы иностранных инвесторов. Денег таких иностранцы, конечно, для себя не требуют, но предпочли бы, чтобы конкурентов хотя бы не “подкармливали” и обеспечили свободный рынок. Например, цены на вазовскую продукцию растут вслед за конкурентами, да и введение заградпошлин, по мнению европейских автопроизводителей, не сможет перераспределить спрос в пользу российских автопроизводителей, чья продукция, объективно говоря, хуже по качеству, хотя и вполне сопоставима по цене с некоторыми собираемыми в России иномарками.

Что касается японских машин - дайте такое же качество по соизмеримой цене - и никто их покупать не будет. А вы наоборот, поддерживаете позицию - сейчас мы цены искусственно завысим, что бы японки было невыгодно покупать. Самое интересное, что вслед за пошлинами обязательно подоражает и продукция того же ВАЗА.

Как отразится повышение пошлин на социльно-экономической ситуации на Дальнем Востоке? Правительство принимая такие меры позаботилось о создании там рабочих мест?

По поводу ваших профессиональных качеств я судить не могу, но и вы тогда уж поаккуратнее со своими выпадами аля - "Я то рукль и крут, я же в "под_опытной" команде (тут почему то всегда у вас УРА!!!), а чем вы тут занимаетесь - непонятно, и суждения просто смешны".

Помимо вас тут то же есть и директора, и чиновники, и бизнесмены, и учредители своих фирм. Так что давайте с уважением, и без "под_опытного" шапкозакидательства.
via negativa
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Олег, а с Вами, оказывается, скушно. Ожидал, честно признаюсь, более оживленой дискуссии. Я Вам про системный подход, а Вы мне статью М.Яна. Я Вам про государственную политику по развитию отраслей народного хозяйства, а Вы мне - "дайте!" и про обиженных иностранных инвесторов.
Вы в очередной раз заподозрите меня в том, что я, якобы, здесь пытаюсь доказать, что у меня самый большой и толстый. Но я не пытаюсь - у меня действительно больше и толще Вашего! Мы с Вами в разных весовых категориях. Что в этом зазорного-то или постыдного? Почему я должен этого стесняться? Это типа признак уважения к аудитории, если сказать "Извините, я вот тоже, как Олег, строю свои убеждения по статьям М.Яна"? Так я такие статьи уже давно только между строк читаю и делаю выводы, как правило, далеко отстоящие от авторских. Послушайте лучше, что старшие и более опытные товарищи говорят, глядишь чего полезного для себя найдете. А так, не слушая собеседника, вещаете о своих этих.... как их?.... а, блин, иллюзиях. Обиднее всего, что они даже не Ваши, и даже не М.Яна, потому как он-то уж понимает реальные расклады сил и кто в данных условиях управляет ситуацией, а кто управляемый, но в силу корпоративного долга строчит подобные статьи. А Вы-то, Олег, чего за них цепляетесь? Вам "Фольксваген" деньги платит что-ли?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

[quote="В обсуждении
"Политическая история"
Kom"]
Олег, не надо про автомобили. Там тоже не все так очевидно. Самому не нравится, но время пришло.
Если в теме, то дайте статистику по пошлинам для разных стран. Там, кажется, и 35% не редкость? И Евро 4/5 это вам не открытый рынок.
Попробуйте сунуться.
дайте такое же качество по соизмеримой цене
И к завтрашнему дню, а то на работу ехать в понедельник. Кто вам должен дать? Кто?
И всем бабам по мужику не помешало бы.[/quote]

Мне никто не должен дать. Но почему я должен чуть ли не 1/3 стоимости автомобиля отдавать государству? И куда идут эти деньги? На помощь ВАЗу? :)
Почему люди должны покупать заведомо уступающие по качеству машины?
Все меры, указанные Егором, приведут к повышению качества тех же ВАЗов?
В данной ситуации я на стороне обывателя. А когда создают условия благоприятсвования для промышленности, которая не может выдавать качественную продукцию,у меня возникает вопрос - почему ЭТО я должен покупать?

Егор, что бы по данной кокретной теме общаться с вами системно, нужно быть в курсе. Я готов, в данном случае, с вами обсудить ситуацию на оконном рынке, рынке производства ПВХ профилей, рынок ручного и электроинструмента. А ваши увещевания о завтрашнем дне - это все сказки. Еще в СССР прошли мы обещания о светлом будущем.

И хотелось бы услышать мнение по поводу вопроса: "Как отразится повышение пошлин на социльно-экономической ситуации на Дальнем Востоке? Правительство принимая такие меры позаботилось о создании там рабочих мест?"

Насчет "толще", это вы качественно задвинули. Это в тему о психологии вам нужно. :wink:
via negativa
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Oleg1976 писал(а):Мне никто не должен дать. Но почему я должен чуть ли не 1/3 стоимости автомобиля отдавать государству? И куда идут эти деньги? На помощь ВАЗу? :)
Йок-макалёк! Ну не унимается молодой человек хоть ты что с ним делай! Олеженька, ну сказал же Ком уже - не трогай ты налогово-таможенную тему. А то я как возьму яблоки, полгода, бесплатно, тезис Виктора про "взять и поделить" и величины налогов в самых "пуленепробиваемых" экономических системах, все перемешаю и ну как получится, что "взять и поделить" с высокими налогами и пошлинами в этих самых системах и есть. И как ни странно, всем гражданам там все нравится.
Oleg1976 писал(а): Все меры, указанные Егором, приведут к повышению качества тех же ВАЗов?
При чем тут ВАЗы? Вы в соответствующем моем посте обратили внимание на слова "промсборка", "кластер", "Дальний Восток", "Сибирь", "обнуление тарифов"? Идите, перечитывайте.
Oleg1976 писал(а): В данной ситуации я на стороне обывателя. А когда создают условия благоприятсвования для промышленности, которая не может выдавать качественную продукцию,у меня возникает вопрос - почему ЭТО я должен покупать?
Чо та моя интуиция показывает, что давненько Вы не занимались приобретением автомобиля. Как-то слишком уж все трагично звучит из Ваших уст...
Oleg1976 писал(а): Егор, что бы по данной кокретной теме общаться с вами системно, нужно быть в курсе. Я готов, в данном случае, с вами обсудить ситуацию на оконном рынке, рынке производства ПВХ профилей,
Олег, не смешите мои тапочки :lol: Вы если собираетесь меня тут публично избить на базе этих рынков, для начала сообщите следующее (пишу с листа, что называется, без заглядывания в умные книжки):
* средний уровень капитальных затрат для создания производства автомобильного и, соотвественно, (хи-хи два раза) оконного
* сроки создания таких производства
* степень необходимой обеспеченности этих производств инженерной, энергетической и транспортной инфраструктурой
* степень и качество подготовки трудовых ресурсов для данных производств
* соответственно, про социальную инфраструктуру обслуживающую эти хозяйства тоже расскажите
* степень задействования структур государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней при создании таких производств
* примерные величины социально-экономических и бюджетных эффектов функционирования производств
* .... ну хватит, а то и так уж расфилософстовался.
Oleg1976 писал(а): рынок ручного и электроинструмента.
Ну как создать лавку по продаже болгарок - это лично Путин вопросы решает. И самое главное, если этот вопрос не решить, то имидж России серьезно упадет в глазах недовольных европейских инвесторов. А этого допустить нельзя, иначе Каспаров на своем сайте страшную статью напишет.

P.S. Блин, Олег, с Вами как с серьезным человеком пытаешься общаться, а Вы блин все в свою обывательскую песочницу тянете из нее вещаете своими газетными истинами. Стыдно, молодой человек! :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

И хотелось бы услышать мнение по поводу вопроса: "Как отразится повышение пошлин на социльно-экономической ситуации на Дальнем Востоке? Правительство принимая такие меры позаботилось о создании там рабочих мест?"
erop писал(а): При чем тут ВАЗы? Вы в соответствующем моем посте обратили внимание на слова "промсборка", "кластер", "Дальний Восток", "Сибирь", "обнуление тарифов"? Идите, перечитывайте.
Значит, вы думаете, там откроют производства западные инвесторы?
Но вот мнение директора "Фольксваген" вы считаете - "в силу корпоративного долга строчит подобные статьи".
Кто будет строить эти промсборки?
erop писал(а): P.S. Блин, Олег, с Вами как с серьезным человеком пытаешься общаться, а Вы блин все в свою обывательскую песочницу тянете из нее вещаете своими газетными истинами. Стыдно, молодой человек! :)
А вы считаете ваши общеэкономические студенческие выкладки серьезными? То вы уверены, что есть программа по развитию Сибири, то нет. Есть уже конкретные действия правительства и они в ближайщей перспективе отрицательно отразяться на социально-экономической ситуации Дальнего Востока.
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но почему я должен чуть ли не 1/3 стоимости автомобиля отдавать государству?
А почему не должны? Автомобилей и так больше чем нужно. Правда не только из-за пошлин.
И куда идут эти деньги?
в бюджет
На помощь ВАЗу?
Вряд ли. Скорее в частные карманы по большей части (коррупция понимаешь ли)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что ж, действительно смешно.
Я никогда не покупал отечественные машины (только когда учился), и думаю покупать их не буду (себе дороже).
via negativa
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Oleg1976 писал(а): Значит, вы думаете, там откроют производства западные инвесторы?
Но вот мнение директора "Фольксваген" ...
Ох...
Атри, извини, я сдулся. Тут тяжелый случай. Рука бойца колоть уже устала.

P.S. Олег, успехов Вам по жизни. Чаще читайте газеты - в них свет просвещения!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Так и не было ответа по вопросу: "Как отразится повышение пошлин на социльно-экономической ситуации на Дальнем Востоке? Правительство принимая такие меры позаботилось о создании там рабочих мест?"

И когда пошла конретика: кто будет строить промсборки в Сибири? Егор отказывается от разговора!

Знаете, в общем и целом как вы достаточно легко вещать:
Меры, принятые правительством по повышению пошлин на иномарки, являются одним из элементов стратегии по развитию отечетсвенного автомобилестроения.

Только большие есть сомнения в этом развитии. И регион Востока сейчас в депресняк экономический вгонят, там итак работы мало и производств.
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лажа это, насчёт отечественного автопрома, давно известно, что это уже частная шаражка, и заботы там вполне земные определённых лиц: максимальная прибыль СЕЙЧАС без вложения в БУДУЩЕЕ, ведь как делали говно, так и делают, линии не усовершенствуют, не вкладываются. Конечно конкуренцию не выдержать! Мне понравился факт из истории: когда в америке яповские машины стали вытеснять родные, то руководители трёх ведущих концернов обратились с просьбой о помощи в этой ситуации к президенту США, на что тот легко и непринуждённо ответил, что в чём же дело? делайте лучше и проблема исчезнет!!! Круто! А в нашей Раше как всегда за счёт кого-то, в данном случае - потребителя. Лично я с яповского авто вряд ли пересяду на отечественный тазик-унитазик, уж лучше на велосипеде...
И ваще...у настоящего мужика жена должна быть русская, а машина японская, но никак не наоборот! :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Джонс, видишь ли, тут дятьки как поворачивают вопрос!
Что все действия правительства в данном направлении - забота о развитии реальных секторов российской экономики.
А мы, обыватели, этого не понимаем.
Бабло естественно они рубят, первая и последняя забота.
Никакого развития естественно нет.
Более-менее Камаз на ходу. Но, для транспортной логистики предпочтительнее все же иномарки - расход меньше, ломаются редко.
via negativa
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо, что просветили. А то я уж решил, что на ВАЗ французы пришли.
Расскажу байку, недавно услышал.
Французы долго ломали голову над бюджетной машиной. И вдруг они находят идеальный вариант по соотношению цена-качество. Это наша вазовская семерка. Правда, над дизайном придется поработать.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

джонс писал(а):то руководители трёх ведущих концернов обратились с просьбой о помощи в этой ситуации к президенту США
А джонс в это время держал свечку Рейгану...

Бог ты мой! Еще один знаток "как все было на самом деле" по книжкам якоков и проч. Трындец!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

erop писал(а):А джонс в это время держал свечку Рейгану...

Бог ты мой! Еще один знаток "как все было на самом деле" по книжкам якоков и проч. Трындец!
Егор, а что трындец то? Как себя япошки чувствуют на автомобильном рынке США?
via negativa
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Oleg1976 писал(а):Как себя япошки чувствуют на автомобильном рынке США?
Это Вы про японские праворульки старше 5-ти лет?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

неужто казачок засланный?! :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

erop писал(а):Это Вы про японские праворульки старше 5-ти лет?
А какая разница, Егор?

Это у нас они в ценовом сегменте с нашими тазиками и тузиками оказались.
А качество?
Этот металлалом качественнее на несколько порядков чем отечественный фуфел.
via negativa
Закрыто