Политика, экономика, общество с 1991 г.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слишком взвинченного в отношении России, есть такое хорошее определение: псих-самовзвод. Солидарность перманентной истерики ко всему русскому.
Плюс комплекс исторической неполноценности, недаром Черчилль ядовито заметил однажды, имея в виду крайний политический бардак и нищету Царства польского после распада Российской империи: - Поляк - это не национальность, это профессия...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

В их истерии, мне кажется, первичен не католицизм, а замес высокомерия с комплексом неполноценности. Мнят себя бог знает кем, а Россия откорректировала - вот и бесятся.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый Ленивец!
Сравнивать Польшу и Россию конечно же можно, также как и проводить какие-то параллели между ними, но делать этого не нужно. Сравните шлагбаум и паровоз? Получаются несоизмеримые величины. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Общался с представителями бизнес-элиты (учредитель предприятия по производству фурнитуры) Польши. В том числе про советско-польские и российско-польские отношения (было интересно, когда то писал диплом по советско-польским отношениям 1939-1945гг.). Он утверждает, что истерия в россиско-польских отношениях - это исторический конек польских политиков, который они все и всегда используют. Обычные поляки далеки от "профессии поляк".
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Oleg L писал(а):Он утверждает, что истерия в россиско-польских отношениях - это исторический конек польских политиков, который они все и всегда используют. Обычные поляки далеки от "профессии поляк".
100% согласен. Обычные поляки - симпатичные, доброжелательные люди.
небольшой пример - в районе Познани нужно было оставить машину на месяц. Зашли в первый попавшийся дом и пан без особых разговоров и бесплатно принял самоход (автомобиль по-польски) на хранение.
А политики в любой стране - это особые внеморальные люди.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О политиках - согласен полностью. Но и националисты не отдыхают...
Как, впрочем, и везде.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Блестящее выступление Болдырева на ТК "СТО".
19.11.2010. "Невское время". Тема: "Требует ли коммунистический режим официальной оценки?"
http://www.megavideo.com/?v=ONB39KQR
Очень понравилась передача. Видно очень хорошо ху из ху на этой телевизионной и вообще политической арене.
M.A.Y.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Сообщение M.A.Y. »

Крючкотвор писал(а):Уважаемый M.A.Y., я хорошо понимаю Вас: когда представляешь людям нечто, вызывающее у тебя одобрение, а в ответ получаешь скепсис, становится досадно. И с этой точки зрения мне перед Вами немного неловко.
Огромное спасибо за ваше сопереживание мне, только причины досады несколько иные.
Авторитет Кургиняна? Извините, но – это его личные проблемы. Какова реальная цена регалиям, если он не в состоянии качественно изъясняться?
Регалии что я перечислял больше относилось к образованию и проф заслугам. Но у нас в стране видимо образованность и профессионализм не в почете. Даже в исламе есть культ учености. Вспоминается анекдот: "У нас в стране все, но абсолютно все умеют играть в футбол, и только 11 человек на поле..."
Посмотрите, как чётко Матсья провёл ревизию содержания. Уверяю Вас: почти все рассуждения Кургиняна заслуживают такой же логической анафемы.
То что вы называете четкой ревизией содержания - я называю поверхностной логикой, так еще и применением неадекватного логического подхода. Но об этом я подробно писал в предыдущем посте, кто хотел тот прочел. Матсья мне четко показал только неуважение ко мне, как к собеседнику. К сожалению зачастую существует драматический разрыв между поведением человека в сети и в жизни.
Умение определить, что важно, а что второстепенно - одна из главных составляющих логического навыка.
А попробуйте ознакомиться с выступлениями и статьями Юрия Болдырева. Подвергните их критике, и Вы сразу увидите разницу между компетентной позицией и откровениями от Кургиняна.
Вы вот неоднократно упоминаете логику, ясность мышления, которые, как я понимаю, Вы несомненно приписываете себе, но почему то отказываете в них мне. Я не вижу отсутствие логики и ясности мышления у Кургиняна, и как оказывается не я один. Упоминаемый Вами Юрий Болдырев может быть и не разделяет большинство взглядов Кургиняна, но относится к нему с уважением и интересом, и не говорит о замутненности мышления последнего, и о том что он несет чушь (http://rys-arhipelag.ucoz.ru/news/jurij ... 12-13-4832).
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

но относится к нему с уважением и интересом, и не говорит о замутненности мышления последнего
Ну да, как и американские дипломаты. А потом мы все читаем в Викиликс, что они думают на самом деле. У Болдырева воспитанность на лбу написана.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ленивец писал(а): Спас государство от распада.
Вообще-то от распада спас государство Борис Николаевич Ельцин. Равно как и от метеоритного дождя, и от землетрясения на Красной площади, и от ядерной зимы.
Ленивец писал(а): Я это всегда воспринимал не как "открытую поддержку", а как поддержку меньшего из зол - менее разрушительного для страны, чем его конкуренты во власти.
Проханов – Злобин.
http://www.youtube.com/watch?v=mpG2Dw2MKf4
Проханов – Барщевский.
http://www.youtube.com/watch?v=0mueAK6XJfM
Проханов во "Временах".
http://www.youtube.com/watch?v=SHtSqAso1cQ
"Не проханже"…
http://www.youtube.com/watch?v=l_j2wraTV1w
Ленивец писал(а): Ну разумеется, если я не во всех оценках с вами согласен - значит, я не осознаю, что происходит, и ничего не понимаю вокруг. Куда уж мне, тупому.
К сожалению, моё предположение оправдывается: Вы, в первую очередь, дорожите своими заблуждениями, и выяснять реальное положение дел Вам неинтересно.

vovka писал(а): Я честно говоря иной раз не понимаю этого. Ну и что с того что большое государство, а что толку с этого? Может быть пусть распадается?
Культурное, научное, экономическое, военное сотрудничество даёт большие возможности. Сепаратизм полезен только местным царькам. Хотя, само собой, изуродовать можно любую идею. А распадаться, кстати, можно до самого Ватикана. Да что там говорить? Некоторые семьи при разводах квартиры ширмами перегораживают.
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
vovka писал(а):Политика тут вообще второстепенна как таковая, я лично вижу большую проблему в религиозно-культурной традиции страны в данном случае православии где самобичевание и жертвенность патологическая норма...
Согласен, очень важная проблема, но корни её всё равно в политике, ведь идеология задаётся властью. Кстати, в последние 10 лет самобичевания, НМВ, уже почти не осталось, но патриотизм в обществе как снижался, так и снижается.
Наш коллега по форуму ah1005 как-то приводил ссылку на "Сайт Истинного Учителя Истины". Там есть неплохая статья о "тёмном прошлом".
http://ab-pokoj.livejournal.com/77532.html

Kom писал(а):А вы его у Познера вчера смотрели? Там болтовни уже совсем нет.
Фрагмент застал. Хотелось услышать что-нибудь вразумительное. Болтовни больше нет, но отсутствие чёткой и современной позиции, честно говоря, потрясло. Особенно – осторожность в оценке заключения Ходорковского.


Уважаемый M.A.Y., Вы в последнем ответе даже не отвлеклись на суть дела, и целиком перешли на личности.
Похоже, воспевая регалии Кургиняна, Вы считаете, что они являются залогом его непогрешимости. Открою Вам страшную тайну: почти все горе-реформаторы последнего времени имеют учёные степени.
Ваше неукротимое стремление свести беседу к выяснению, у кого выше статус (образование), наводят на мысль о причинах. А они (причины) рядом. Читая испещрённые грамматическими ошибками сообщения, я сначала решил промолчать. Но Ваши логические построения показывают, что пробелы в орфографии и пунктуации вовсе не случайны.
M.A.Y. писал(а):То что вы называете четкой ревизией содержания - я называю поверхностной логикой, так еще и применением неадекватного логического подхода
Не имеет никакого значения, как Вы это называете, как я это называю, как он это называет. Главное - в другом: Матсья указал на ошибки Кургиняна, а Вы в ответ лишь перефразировали исходную цитату.
Увидев, как Вы крепко держитесь за свои заблуждения, Матсья решил дальше своё время не тратить. Он проявил уважение к Вам (к нам всем), приведя качественные аргументы, на большее мы претендовать не имеем права.
M.A.Y. писал(а):Вы вот неоднократно упоминаете логику, ясность мышления, которые, как я понимаю, Вы несомненно приписываете себе, но почему то отказываете в них мне.
И здесь Вы тоже ошибаетесь: я ориентируюсь на логику и ясность мышления. Утверждения аргументирую. Предметную критику приветствую. "Зри в корень", - говорил Козьма Прутков.
А Вы даже нить обсуждения не отслеживаете.
Цитата Ваша - ни к селу, ни к городу. Тактичный намёк Болдырева на двусмысленность положения Кургиняна в "Суде времени" не имеет ничего общего с рассматриваемыми нами ошибками.
http://www.krasnoetv.ru/node/5741?withThread=03
6 минут распекал музыканта Шевчука. Вот, оказывается, кто во всём виноват… Яркая картина неумения отделить главное от второстепенного.
http://www.youtube.com/watch?v=5UQVlxav8yg
Бедный Владимир Владимирович. Нападают на него эти бессовестные либералы... Можно подумать, что у нас сейчас социализм.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

2 Крючкотвор

Для простоты и краткости формулировки солидаризуюсь (условно) с Прохановым, чтобы спросить:
- какова в настоящий момент реальная альтернатива Путину на высшем государственном посту - так, чтобы стране - по-простому говоря - стало лучше? Хотя бы не стало хуже?
Вообще-то от распада спас государство Борис Николаевич Ельцин
Какое государство он спас от распада - получив власть еще в СССР?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Новости из цивилизованного мира:

Британский суд отказал христианской паре в праве усыновлять детей за ее неприятие гомосексуализма
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39705
M.A.Y.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Сообщение M.A.Y. »

Константин, я думаю развивать нам с Вами дальше эту тему не стоит из-за отсутствия взаимопонимания, ну или просто понимания у меня, это как Вам угодно. Извините за отнятое время и ошибки.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Продолжаем разговор :arrow: :|
Бывший начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук, уволенный в связи с массовым убийством в станице Кущевская, лишен ведомственной медали "За заслуги в управленческой деятельности" второй степени. Приказ об этом подписал глава МВД РФ Рашид Нургалиев, сообщается на ведомственном сайте.
(c) http://lenta.ru/news/2011/03/02/nomedal/
Президент России Дмитрий Медведев наградил президента СССР Михаила Горбачева орденом Святого апостола Андрея Первозванного, сообщает РИА Новости. О подписании соответствующего указа Медведев лично сказал Горбачеву во время встречи в резиденции "Горки", отмечает ИТАР-ТАСС.
(с) http://www.lenta.ru/news/2011/03/02/gorbachev/
Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета...
(с) Л. Н. Толстой
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Вы чуть-чуть отстаете от событий, его уже разнаградили обратно :lol:
http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552763.shtml
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вроде бы там так и написано:
...лишен ведомственной медали...
:oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"...Орденопросный, трижды просивший и трижды не получивший орден Красного знамени..." :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Надо сказать, что, пребывая на посту, говорил Михаил Сергеевич, конечно, мощно. Несмотря на все высказовывания и высокозавывания.
Поймал себя на мысли о созвучии его фамилии со словом garbage...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Была такая точка зрения, что М.С.Горбачев - лучший спец по НЛП, когда он говорил, вся страна обалдевала. Правда, только на время его выступлений.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Политинформация на реалйоге.
В Екатеринбурге, в честь юбилея М. С. Горбачёва, прошла акция.
http://kolezev.livejournal.com/1498493.html
Закрыто