Политика, экономика, общество с 1991 г.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну и что удивительного?
Сажали ведь при Сталине за колоски...
Еще не вечер.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Алла, и от этого то же...
Общество наше к сожалению инертно.
Когда люди будут четко осозновать, что свои права нужно доказывать самим, а для противостояния власти и капиталу - объединяться, и будут массово свои права отстаивать - тогда постепенно возвожны изменения.
Разговоров то говорить можно много...
Это как в йоге, пока не будете растилать ежедневно коврик и практиковать, эффекта никакого не будет.
Можно много обсуждать мерзости современной ситуации в России, теоретически, умозрительно...
А можно и конкретно действовать, объяснять людям их права и способы их защиты, а не просто причитать...

Коль мы здесь живем, негоже руки опускать.
Кто кроме нас может изменить что-либо?
Ну есть конечно вариант - сваливать отсюда...
Для талантиливых и перспективных. 8)


См. ответвление:
"Методологические прения"
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Богданюк Владимир писал(а):информация, разве заставила нас сплотиться?
Владимир, информация заставила нас обсуждать. В споре рождается истина. Например, истина о том, насколько мы способны к конструктивному диалогу.
Возьмём два общества. В одном качественно понимают происходящее и имеют более или менее согласованную точку зрения. А в другом люди имеют тысячу осколочных мнений и не умеют договариваться между собой. Вопрос: какое из двух обществ будет более сплочённым и жизнеспособным?
Oleg L писал(а):Разговоров то говорить можно много...
В начале было слово.
Олег, повторюсь: главные упущения Советского Союза (как, наверное, и любого разрушенного государства) лежат в области идеологии. То же самое сейчас. И Вы это признаёте. Но согласовывать идеологию отказываетесь. Призываете к неосмысленному действию. К чему сводятся неосмысленные действия, мы видим на примере всей нашей и не нашей истории.
P.S. Вы же сами ссылались на Алексея Навального… Значит, сочли, что эта информация (теория) будет кому-то полезна. В отличие от Навального, Асмолов не стал расписывать факты, зато сделал на их основе ряд выводов. Факты удручающие, а выводы Вы бы предпочли видеть радужными? Так – орт и т. п.
Почём опиум для народа?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Константин, зачем вы приписываете человеку то, чем он не является или к чему не стремиться и т.п.? Грубо говоря, ярлыки вещать не хорошо!
Если я сказал, что у меня есть реальные факты по успешным предприятиям малого и среднего бизнеса в этих ненормальных условиях, значит они просто у меня есть и ОРТ и кремль здесь ни при чем...
И не нужно забывать, что и Болдырев и Асмолов могут так же представлять чьи либо интересы, и все может оказаться не так уж и просто.
Крючкотвор писал(а):В отличие от Навального, Асмолов не стал расписывать факты, зато сделал на их основе ряд выводов. Факты удручающие, а выводы Вы бы предпочли видеть радужными?
Вы свою волю к действию такими выводами не ослабляете? :?:
Ведь судьба нашей страны зависит от элиты, которой эта страна по боку?
Мой вывод прост: кое что зависит и от нас с вами. От нашей активности. Я считаю, что общество в России недостаточно организовано и активно по защите своих прав. А общество - это каждый из нас.
Крючкотвор писал(а):Призываете к неосмысленному действию.
Это не так. Ещё один ярлык (зачем Вам это?).
Неосмысленное действие возможно, когда человек начитается подобных книг и статей и будет видеть врага где-то... Я же говорю о личной ответственности каждого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Личная ответственность каждого выражается в его личных действиях.
Я тоже ничего не могу изменить глобально, тем не менее действую там, где у меня есть такая возможность, поскольку сам ее создал. Это Школа йоги.
Пусть КАЖДЫЙ сделает что-то позитивное либо не сделает негативного - уже будет суммирующийся эффект.
А спорить...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал, лучше гор могут быть только горы..." :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Олег прав, но способность к организованным действиям начинается гораздо раньше,.
Город Н-ск, в котором я проживаю, имеет перепад высот, берег левый, берег правый. Меж ними перекинуты несколько мостов. В эту зиму , как и во многих других городах, улицы оказались невычещеными от снега.
Эпизод первый, центральные трассы встали, большегрузы шлифуют лед, в бесплодных попытках форсировать подъем. Незнакомую женщину с двумя малыми, едва не силком, усаживаю в свою машину. Спустя несколько часов, высаживаю их у детского сада.
Эпизод второй. Узкая городская дорога с двумя наезженными колеями в одну и другую сторону. На одной из них, заглохшая легковушка, час пик. Останавливаюсь, пропускаю с десяток машин встречного направления. Спустя несколько минут, возвращаюсь в обратном направлении. Сотня машин, перемещается со скоростью черепашего шага. Надоедает, ускорение по встречной, чуть не успеваю втиснуться, сдаю назад метров двести. Народная забава, не дай проехать другому. Со второй попытки, маневр удался. Утягиваю на лямке и помощи добровольцев, аварийную машину. Из разговора с бедолагой водителем, выясняется, что проторчал он "в чистом поле" не меньше часа.
Да, трудно населению организоваться, крепко мешают вороги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Владимир, в том то и дело, что вопрос системный. И претензии наверное должны быть не только к правителям, но и к народу в целом. Это о глобальности.
А так, Виктор Сергеевич, я спора здесь не усматриваю. Просто дополнение к уважаемым аналитикам.
Кстати, ваша школа - то же позитивный момент. Или я опять розовые очки одел? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, мы по мере сил стараемся чтобы Школа оставалась позитивным моментом...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Олег, Ваши два последних сообщения целиком состоят из предположений. И Вы ни разу не угадали. А всё потому, что не рассматриваете ситуацию целостно и логически.
Oleg L писал(а):Если я сказал, что у меня есть реальные факты по успешным предприятиям малого и среднего бизнеса в этих ненормальных условиях, значит они просто у меня есть и ОРТ и кремль здесь ни при чем...
Я Вам говорю о том, что Асмолов делает выводы на основе фактов всероссийского значения. А Вы возвращаетесь к своим (многочисленным) частным примерам, равняясь на героев притчи о людях, обступивших слона.
Oleg L писал(а):И не нужно забывать, что и Болдырев и Асмолов могут так же представлять чьи либо интересы, и все может оказаться не так уж и просто.
Повторюсь. Асмолов только подытожил. Он может быть сумчатым трубкозубом, но факты есть факты, а логика есть логика: если применить логику к основополагающим фактам нашей действительности, то другой оценки быть не может. А если пренебрегать логикой, можно вывести всё, что угодно, хоть чёрта в ступе.
Приводимые в книгах и статьях Болдырева факты можно и нужно критиковать. С помощью логики это вовсе не сложно. А Вы предпочитаете фантазировать относительно его личности. Да, Болдырев агент влияния инопланетной цивилизации. Значит, теперь приводимые им факты своё существование прекращают?
Oleg L писал(а):Вы свою волю к действию такими выводами не ослабляете? :?:
А какое мне дело? Делай, что должен, и будь, что будет. Я смотрю фактам в лицо. Иначе – прощай, здравомыслие.
Oleg L писал(а):Мой вывод прост: кое что зависит и от нас с вами.
Это не вывод – это одна из составляющих Вашей гражданской позиции. Вы говорите о личной ответственности. Она необходима, но не достаточна для человека, нацеленного на какую бы то ни было социальную активность. В чём отличие "кухарки" от грамотного человека?
Oleg L писал(а):Я считаю, что общество в России недостаточно организовано и активно по защите своих прав.
О какой организованности может идти речь, если Вы отказываетесь согласовать принципы?
Oleg L писал(а):Неосмысленное действие возможно, когда человек начитается подобных книг и статей и будет видеть врага где-то...
Это теория, основанная на Ваших алогичных предположениях. Слова, за которыми ничего нет.
Oleg L писал(а):
Крючкотвор писал(а):Призываете к неосмысленному действию.
Это не так. Ещё один ярлык (зачем Вам это?)
Причём же здесь я? Что Вы написали, то я и прочёл. Осмысление и согласование принципов – это теория. Вы говорите, что теория не нужна. Какой я ещё могу сделать на основе этого вывод?
Oleg L писал(а):Виктор Сергеевич… …кстати, ваша школа - то же позитивный момент. Или я опять розовые очки одел?
А Вы их разве снимали? Исключение – лучшее подтверждение правилу. А правилом Вашей аргументации, как видно, является, упоминание исключений.


Владимир, то, что Вы рассказываете – замечательно. В СССР социальная активность и порядочность населения была несопоставимо выше, чем сейчас. Но это не помогло. Т. к. треснула идеология. Это к слову о КПД.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор писал(а):Осмысление и согласование принципов – это теория. Вы говорите, что теория не нужна. Какой я ещё могу сделать на основе этого вывод?
Константин, я не утверждаю, что теория не нужна.
Я говорю - что она недостаточна.
Мало сказать, что все плохо. Разве Вы этого не понимаете?
И как то вас эмоционально начинает заносить. Или мне кажется?
Кстати, какие принципы я отказываюсь согласовывать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"Прошлое и будущее человечества. Факты, гипотезы, пронозы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 750#115750
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Oleg L писал(а): Константин, я не утверждаю, что теория не нужна.
Я говорю - что она недостаточна.
Мало сказать, что все плохо. Разве Вы этого не понимаете?
Олег, Ваши прежние формулировки были куда более категоричны. А с этой нельзя не согласиться. Собственно, о ней я и толковал.
Oleg L писал(а): И как то вас эмоционально начинает заносить. Или мне кажется?
А в чём это, на Ваш взгляд, выражается?
Oleg L писал(а): Кстати, какие принципы я отказываюсь согласовывать?
Ну, а что мы с Вами обсуждали? Принципы оценки положения дел в политике, экономике и обществе.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор писал(а):Ну, а что мы с Вами обсуждали? Принципы оценки положения дел в политике, экономике и обществе.
Так вот, сказав А, нужно продолжать. А не останавливаться на простой констатации фактов. Или вам этого вполне достаточно?
Насчёт эмоциональности, это мое личное впечатление от ваших последних текстов. Не имею желания построчно их разбирать. Значит, показалось.
Вопрос: а кому то из живущих в этой стране нужно доказывать сегодняшнюю аховую ситуацию? Или пора акценты смещать в другую плоскость? Не кто виноват, а что делать?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Oleg L писал(а):Вопрос: а кому то из живущих в этой стране нужно доказывать сегодняшнюю аховую ситуацию?
Судя по Вашим высказываниям - Вам. Разве нет?

Не очень ясно, как переходить к Б, не разобравшись с А.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо, конечно, за доверие.
Я живу чуть ли не в самом депрессивном регионе РФ, так что ваше мнение обо мне несколько искажено.
Могу только пожелать вам когда нибудь все таки добраться наконец и до Б.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Видимо, Крючкотвор имеет возможность, сунуть под нос проворовавшемуся чинуше бухгалтерские документы, и проорать тому в ухо: " Где бабки, сволочь!" Для более доверительной беседы, выкручивать ему сустав.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

На что же Вы досадуете, Олег? Я читаю только то, что Вы пишете.
Также недоумеваю, почему Вы стремитесь к этапу Б, минуя А. Это сравнимо со стойкой на голове при слабой шее.
P.S. Переход на мою персону оставляю без комментария: насупиться всегда успеем.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Сообщение перенесено под заголовок
"Прошлое и будущее человечества. Факты, гипотезы, пронозы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 926#115926
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Oleg L писал(а):...
Мы хоть друг друга поняли, или только зря копий наломали?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я не совсем понимаю смысл таких обобщений, так как с одной стороны, многое итак очевидно, а с другой стороны информация не полная и преподносить ее можно по разному.
Конкретно на меня такие обзоры оказывают в последнее время просто угнетающее воздействие.
Думаю, я не одинок в этом плане.
Не в силах повлиять на глобальные процессы (в стране), но зная что нас так жестко «имеют», руки опускаются.
Это не тот результат, который мне нужен.
Тем более имею перед глазами примеры друзей, по организации бизнеса, а следовательно рабочих мест и т.п.
Я вас прекрасно понимаю, не знаю где мы наломали копий.
Не думаю, что наше обсуждение было так уж бесплодно. Пусть люди задумаются, что они сами делают и какова их личная роль в судьбе страны.
Закрыто