Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение azamat »

Алексей, стереотип от предыдущих практик бодибилдинга и неверного выполнения асан не дает Вам почувствовать что такое расслабление. Тремор связан именно с этим. Если конечно не является следствием иных причин.
Ваш термин "задвигает" подразумевает то что Николай Дорохов наглядно демонстрирует асаны людям не особо утруждающим себя чтением. Читайте ЙИК 4.
Попробуйте отказаться от различных медитаций, физ. упражнения и диет. А так же от активного их анализа хотя бы месяца на три четыре. Если Вы перед началом практики просто полежите на коврике полчаса то в сумме уже получите час практики против непреодолимых 30-ти минут.
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение alexey77 »

Браславский Александр, к тренировкам с отягощениями не вернулся по причине того, что где-то в 22 года начал активную трудовую деятельность, плюс к этому добавилась аспирантура. Тут за день так накувыркаешься, а вечером бац! и в спортзал надо. Выматывало всё в совокупности. Раза 3-4 я еще пробовал в те годы возобновить тренировки, ну месяца на 3 хватало меня, потом перерыв в полгода, потом все снова. Да еще и питаться надо нормально было, а с этим было плохо, то некогда, то нечего... Вот так и потянуло от физухи к духовному : ).

Добавлено позже: 17 янв 2015, 18:37

azamat, да, конечно, стереотип от бодибилдинга давлел, долго пришлось перестраивать себя на совершенно противоположную по сути практику. Но мне казалось, что с этим я разобрался несколько лет назад... Еще может затянутость мышц была ранее некая, рельеф так называемый. Может быть, это мешало: всё зажато - потянул - надорвалось.

Жалко, конечно, было видеть, как тело с годами, в том числе с "помощью" асан оплавляется. Была надежда на то, что при помощи силовых я смогу сохранить более или менее спортивную фигуру, но силовые пришлось практически отменить.

Дорохова я посмотрел немного: ну я сам примерно такое же могу рассказать. Только повеселее.

Сегодня попробовал во время практики смещать внимание на те участки тела, которые тем или иным образом наиболее "задействованы" в асане, т.е. на те, на которые наибольшее давление, либо участок, который скручивается и т.п. Там есть некоторое небольшое напряжение, которое можно свести к нулю просто осознав этот участок и представив, что он как бы "стекает" вниз. Предыдущая практика, основанная на том, что внимания никакого нет на теле, а есть сосредоточение (или правильнее рассредоточение) на бесконечном, такого эффекта не дает. К задействованному участку тела внимание не уделялось, т.е. на ментальном уровне я был как бы облачком таким, растворяющимся за горизонтом, поэтому связь с телом терялась и это небольшое перенапряжение просто не ощущалось во время практики. В этом, я думаю, часть проблемы.

По поводу отказа от медитаций - они тут ни причем. Да и в зимнее время они и сами по себе сокращаются, за счет того, что ночь длинная -больше времени на сон уходит. С питанием давно не экспериментирую - ем всё подряд. Упражнения, кроме асан, никакие не выполняю.
На коврике лежать просто по 30 минут, наверное ни к чему, я и так, после того как просыпаюсь, не сразу встаю, можно сказать, что эти 30 минут в кровати расслабление практикую, а не на коврике [cb]
А вот от анализа - ну как совсем отказаться? Вот нашелся бы еще один, кроме меня, идиот на форуме и написал бы - да у меня такие же проблемы, позанимаешься час особо не напрягаясь - и тремор в мышцах - я бы и успокоился. А пока второго такого не нашлось - буду думать. Ну хотя бы иногда.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

alexey77

Алексей.
Честно говоря, странное впечатление производит описание вашей практики.
Это все напоминает мне случай, отмеченный ВСБ. Когда он очередной группе втолковывает про отсутствие ощущений в практике, а один из участников мастер спорта по самбо, усердно старается "тянуться". ВСБ ему пытается объяснить, что он не соблюдает технологию и делает асаны с явными ощущениями, и получает ответ: Да какие же это ощущения!!!
Алексей, вы либо сами как то по особому поняли практику, либо описываете здесь ее таким образом, что дать вам совет сложно. Мне кажется, что вам нужно посетить семинар или занятия с инструктором, что бы адекватно оценить особенности вашей практики. Видимо, дистанционный способ обучения вам не подходит.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

В прошлые выходные в нашем городе проходил фестиваль йоги. Так как я занимаюсь дома в паре с ковриком, то пошла посмотреть на других. Ради любопытства. В парке на 30 градусной жаре собралась немногочисленная публика. Было представлено около 10 инструкторов разных направлений. Затем все они начали демонстрировать чудеса телосложения в прямом смысле постоянно призывая следовать их примеру. Конечно приятно смотреть на подтянутые тела женщин молодых и не очень. Айенгаровские девушки отточено показывали самые сложные асаны. Затем вышел молодой человек, пригласил на сцену детей, девушек и начал просить их мотать руками, ногами, крутить тазом, потом медленно поднимать руки и пытаться не думать о них. Юноша рассказывал притчи про Патанджалии все время удивлялся что никто не хочет задать вопрос и разве это не интересно. В завершение все инструктора практически силой затащили большую часть зрителей на сцену, посадили их в круг и устроили массовый сеанс медитации. К сожалению, такой фестиваль похоже только оттолкнул тех немногих ктобы и захотел заниматься йогой. Многие вставали и уходили потому что сделать так как молодые девушки никто не сможет. Массовая медитация была похожа на массовый психоз какой нибудь секты. Ну а мотание рук и ног вообще мало чем напоминало йогу. Я конечно ни разу не была на семинарах реальной йоги у ВСБ, но подозреваю что на них все иначе. Я очень рада тому что нашла книгу ВСБ ЙИК раньше чем этот десяток инструкторов. Иначе я бы также вдохновенно там перед всеми показывала "ай да я! вот как умею!" Мое понимание йоги сформулировано так: йога - это ты и коврик, ну еще одеялко, это одиночество, это ты и твои ощущения, это ты и твой организм, ты и твои проблемы, ты и твои мозговые процессы, которые ты пытаешься обуздать, с которыми ты пытаешься договориться и примириться. Йоги напоказ не бывает. Призвать к ней невозможно, она приходит к тебе и, или остается навсегда или нет.
За это сообщение автора Well поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Всем привет! На форуме народу мало, лето. Все греются на солнышке. Хочу поделиться своими достижениями-переживаниями. Занимаюсь практически постоянно. Бывают пропуски по 1-2 дня, но потом грызет совесть. Про гибкость. Она то есть то нет. Вчера практически легла в пашшимотанасану, полжила подбородок за колени, а иногда бывает просто держусь за носки и понимаю что дальше не могу. В стоячих асанах начинается состояние которого раньше не было. перестаю чувствовать руки которые держу вверху, наступает какое то состояние описать я его не могу. ЧВН это или нет, но мне нравится. Время выдержки удлиняется, могу стоять долго. Нравится бхуджангасана, рук практически не чувствую. Сарвангасану делаю с закинутыми вверх руками, т.е. не поддерживаю себя за спину, шея и плечи держат прекрасно. Плавно перехожу в сарвангасану и соединяю руки с ногами, получается перевернутая пашш-на. О проблемах.
Дополнительно с утра занимаюсь бегом и растяжкой. Йогой вечером. От бега опухло колено. Не могу садиться в вирасану. По прежнему болит плечо и лопатка. Не делаю чатурангу дандасану и еще кое какие асаны. Берет досада что возникли такие проблемы. Хочется практиковать все, и чтобы ничего не болело.
Нидру пока отставила, между асанами ложусь на 5 мин и в конце делаю шавасану. Наверно в асанах идет расслабление и уже нет потребности в длинной нидре. Хотя возможно я ошибаюсь. 9 месяцев занятий это по меркам йогов ничто, а для меня это такая победа. целых 9 месяцев!!!!!!!!а сколько еще впереди..аэ дух захватывает))))))
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Сообщение Oleg L » 11 сен 2015, 23:06

Что то мне подсказывает, что веря в подобные нерациональные штуки, вы еще не раз наступите на грабли реальности.
Время все расставит на свои места.
Вы бы все таки отделяли технологию йоги, от личного взгляда ВСБ на различные вопросы.
Технологию йоги Виктор Сергеевич дает вполне конкретно и четко, но что бы руководствоваться в вашей жизни его ИМХО - это уже слишком! Нужно для этого быть вторым ВСБ. Будьте собой, в конце концов! Именно этому йога и учит... если учит...

Технология йоги? Это новый термин? Что то мне подсказывает, что не существует технологии. Есть философия. Есть годами наработанный опыт, описанный многочисленными людьми и здесь на форуме тоже. И очень интересно их слушать, общаться. А когда пишет скептик который не может сам поделиться чем то.....??????

Добавлено позже: 14 сен 2015, 00:21
Cyb_ писал(а):Well,
как вы предлагаете это определить? )))

Ну да, определить это сложно. Давайте тогда зададим ВСБ этот вопрос. Он же это как то сформулировал, написал и как говориться за написанное "должен ответить"))))) Думаю тут на форуме эти вопросы были обсуждены не одну тысячу раз. Но раз появляются новые страждущие, то не грех их и заново поднять. Дмитрий очень четко скопировал ваше сообщение из прошлого. Я его тоже читала не раз. Прошло немало времени с его появления (сообщения), и наверняка появились новые наблюдения. Поделитесь....
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Well,

Я думаю, что йога это именно технология. Философий много, многие из них страдают в плане практической реализации. А йога это все таки известная последовательность действий, повторяема и пр. Так что явно есть метод. И если с помощью одного метода можно получить множественные положительные результаты, то это уже технология. Как-то так.
Давайте тогда зададим ВСБ этот вопрос.
Меня этот вопрос не беспокоит, его подняли другие люди, не я.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Well писал(а): Технология йоги? Это новый термин? Что то мне подсказывает, что не существует технологии. Есть философия. Есть годами наработанный опыт, описанный многочисленными людьми и здесь на форуме тоже. И очень интересно их слушать, общаться. А когда пишет скептик который не может сам поделиться чем то.....??????
Я люблю конкретику, то что можно сделать и повторить. И такие нюансы обсуждаю с удовольствием.
Однако, своими догадками и интуициями по предсказанию-предвидению будущего делиться не готов.

Что касается Виктора Сергеевича, то повторюсь, это сугубо его личный опыт.
А то, что некоторые строят уже конструкции о разных уровнях и т.п., вызывает у меня только улыбку.
Не заморачивайтесь вы такими сокровенными штуками, все это от лукавого. По сути, к практике все эти философствования вообще не имеют никакого отношения!
via negativa
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Йог Йорг »

Oleg L, а вот я готов поделиться объяснениями случаев предсказания-предвидения будущего с точки зрения научного материализма. В основном таковые случаи суть простое статистически объяснимое совпадение. У нас постоянно бывают предчувствия, но (как я писал в другой теме) запоминаем мы только сбывшиеся. Если бы мы честно и скрупулезно вели статистику всех предположений, догадок и прогнозов относительно развития неоднозначных ситуаций, мы увидели бы, что подавляющая их часть не сбывается. Это может сделать каждый, последив за собой. Но это скучно и разочаровывает. Гораздо веселее воображать себя "достигнувшим" ясновидцем.

Второй момент: прогностическая деятельность подсознания. Общеизвестно, что мы воспринимаем в разы и разы больше информации, чем осознаем и обрабатываем на уровне рационального мышления. И действительно бывает так, что подсознание, обработав данные во всей полноте, выдает нам свой вариант развития ситуации, который воспринимается, как неясное предчувствие (поскольку подсознание с нами только так и говорит - образами в снах и тонкими состояниями-ощущениями во время бодрствования). И действительно, если уровень сложности ситуации сопоставим с вычислительными ресурсами подсознания, предсказание может сбываться. Примерно как прогноз погоды на ближайший день, который обычно оказывается точным. Здесь все решает уровень сложности атмосферных явлений (например, предсказать ясную погоду при устойчивом антициклоне - достаточно просто), объем наличных данных и способность их обработать. И вновь никакой метафизики, всё строго материалистично.

Здесь уместен следующий пример из жизни. Одно время я встречался с юной особой, обладавшей сложным характером. И вот в какой-то момент я стал замечать, что у меня возникают предчувствия, которые раз за разом сбываются: я стал предсказывать истерики и скандалы, которые закатывала мне моя "она", за полдня или даже за день. Причем "предчувствия" чаще всего накатывали по утру, сразу после пробуждения. Но мне не свойственна вера в мутную метафизику и я не склонен полагать, что схватил Ишвару за бороду и "достиг". Я скептик, материалист и сторонник бескомпромиссного сциентизма. Я просто включил мозг и непредвзято проанализировал ситуацию: я неслабый эмпат и зачастую способен по слабым и отдаленным признакам (не осознаваемым) распознавать динамику изменения поведения людей. Такое и прежде случалось не однажды. Особенно хорошо это получается, когда человек знакомый. И здесь, в тонком просоночном состоянии мое подсознание попросту подсказывало мне вероятный вариант развития событий на основе тех многочисленных данных, которые были накоплены за годы знакомства с моей "ей". Этим же объясняются хрестоматийные случаи, когда жены предсказывают дни, в которые муж вернется домой на рогах. Эмпатия, опыт, подсознание. Метафизики - ноль. Достижений - никаких.

Этих двух пунктов (совпадение и прогностическая деятельность подсознания) уже вполне достаточно для объяснения большинства сбывшихся предчувствий-предсказаний. И Вы совершенно правы, уважаемый Oleg L, что к практике эти случаи никакого отношения не имеют. В том смысле, что никакая супермегапрактика не способна дать человеку "дар" ясновидения. Хотя бы потому, что в природе такого зверя попросту нет. Что способна сделать практика, так это наладить диалог с подсознанием. И тогда вы (не персонально Вы, а некий обобщенный "он") становитесь способны яснее чувствовать всякие "звоночки" и "предупреждения", которые ваше подсознание выдает, работая по механизму, описанному выше.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр О. »

Йог Йорг писал(а): никакая супермегапрактика не способна дать человеку "дар" ясновидения. Хотя бы потому, что в природе такого зверя попросту нет.
Йог Йорг, вы ДОПУСКАЕТЕ, что можете быть неправы насчёт "в природе такого зверя попросту нет" ?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение aziat »

Господа, знаете первую фразу на любом инструктаже по технике безопасности?
Не лезь, куда не надо! [cb]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Йог Йорг »

Александр О., а Вы допускаете, что сейчас Ваш модем перегорит, но Вы сможете донести свое сообщение до форумчан телепатически? Допускаете ли Вы, что встанете на голову, призовете святое имя Бхагавана, и Единое-Сеть-Подоснова чудесным образом восстановит Ваш Интернет помимо сгоревшего модема? Если Вы это допускаете, можете допускать сколько угодно, я не возражаю. Но Интернета все то время, пока Вы это будете допускать, у Вас не будет. Это я Вам гарантирую. Потому что предрассудки - предрассудками, а наука - наукой. И смешивать их можно ровно до тех пор, пока у Вас не перегорит модем. А после приходится смиренно идти в ремонт или покупать новую технику. И это сто процентов, исключений не бывает, сколько не призывайте Единое. Так и со всем остальным. Мы живем в мире, управляемом едиными физическими законами. Которые существование модемов допускают, а интуитивных, стопроцентно сбывающихся предсказаний будущего - не допускают. Просто потому, что такова структура реальности.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр О. »

Ну ясно, не бывает - значит не бывает.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Well писал(а):А когда пишет скептик который не может сам поделиться чем то.....??????
Вы считаете скептиком того, кто несколько лет занимается по методике ВСБ (начиная с 2007 года).
Еще стоит отметить, что и форум вы прочитали невнимательно. Так как можно здесь найти и такие темы:
Корни мыслей
Можете в этой теме "поумничать" - ведь вы наверное точно тот, кто
может сам поделиться чем то
Тщательнее нужно быть и точнее! Прежде чем кого-либо в чем-либо обвинять...
via negativa
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Извините, я Вас не хотела обидеть. погорячилась. [oops]
философия на тему есть ли что то где то там действительно бессмысленна. каждый остается при своем мнении.
законы физики непоколебимы.
делиться с кем то мне пока особо нечем, а тем чем есть не хочу. как то это слишком всем покажется не по законам физики. махнут рукой дескать, ты замечаешь только то что хочешь замечать, а на самом деле в череде событий эти твои надуманы и ничем не примечательны.
а жаль.
хочется слушать, читать и делиться самой. мне как новичку очень интересно читать и ВСБ и Сув. Сравнивать. Я бы еще кого то почитала особенно столь длительную практику.
напишу про свое, про физическое, о чем спорить не надо.
занимаюсь 10 мес. удивительное произошло.
самой недосягаемой для меня была пашимотанасана. я долго держалась за пальцы ног, спина не сгибалась. были растянуты по очереди каждая ягодица, болели, проходили, я уже для себя решила что это мой предел. Однако не так давно вдруг да почувствовала что тело стекает к ногам. и подбородок метит за колено. не поверила. да ну. как раз отправилась в путешествие, 4 дня в поездах, потом снова практика и о чудо! я опять стекаю и у практически лежу на ногах. кто то тут писал на форуме что у него в бедрах провернулось, в принципе я тоже ждала подобного, но этого не произошло, просто стала ложиться на ноги. конечно, стала отвлекаться, надо же посмотреть а где лежу и как. главное - получается. все как и писал ВСБ.
теперь для меня такой недосягаемой является уттихита триконасана. Какую же боковую растяжку надо иметь чтобы поставить руку на пол! а плечо должно быть развернуто. будем ждать когда же и это чудо произойдет. [:)]

Добавлено позже: 21 сен 2015, 15:25

Йогу Йорку.
Вы пишете про модем. да его ничем не восстановишь. никакими призывами ни к одному богу или идолу.
а как насчет различных цепочек событий, встреч с необходимыми людьми?
как насчет оказаться в нужном месте в нужный час?
как насчет вовремя уйти с того места где потом или до тебя было "бум"?
объяснимо?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение aziat »

Well писал(а):как насчет вовремя уйти с того места где потом или до тебя было "бум"?
объяснимо?
Как насчет того, чтобы вообще не появляться в том месте, где потом или до тебя было "бум"? [cb]
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Nark »

Гнал как то машину через пол России один трое суток. Перед поездкой решал что с собой взять биту, топор или травму. Потом подумал - возьму пользоваться придется не возьму не придется и поехал налегке. Разных людей встречал, где токо не останавливался подремать хоть в лесу глухом хоть у заправки малолюдной, ситуация необходимости использования силы не возникла, даже когда посередь трассы цыгане развести пытались.
По поводу гопников в темном переулке у Бодюка хорошо сказано.
А вообще чего хочешь того и получишь, даже если не осознаешь, что схватить в табло - желание собственное.
Не кирпич с крыши на голову свалился, а человек туда пришел и своей головой его поймал.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Как насчет того, чтобы вообще не появляться в том месте, где потом или до тебя было "бум"? [cb]

Когда будет нужно, придёт милая с косой и "поцелует в засос". Жить по совести и будь, что будет.

"Я есть - смерти нет, смерть есть - меня уже нет, а значит мы с ней никогда не встретимся."(др.гр.философ)
Я думаю, что человеку (и пусть он будет трижды йогом) не стоит, например сейчас, ехать в Сирию и проверять: попадёт в него снаряд + пулька или нет. Бережёного йога - Атман бережёт. [;]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Йог Йорг »

Well писал(а): Вы пишете про модем. да его ничем не восстановишь. никакими призывами ни к одному богу или идолу. а как насчет различных цепочек событий, встреч с необходимыми людьми?
как насчет оказаться в нужном месте в нужный час? как насчет вовремя уйти с того места где потом или до тебя было "бум"? объяснимо?
Модем - это только аналогия. А писал я про объективные законы реальности, которые ни один йог, хоть как он скрутись, прогнись или выгнись, не способен изменить ни на йоту. Объяснение драматичных, но случайных совпадений, о которых говорите Вы, я приводил, в частности, здесь: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... B0#p181416
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

На других ветках гуру йоги обсуждают как в состоянии ЧВН переплыть из одной асаны в другую, тихо позавидовав, новичок пишет о своем, все о том же. Скоро у меня великая дата - 1 год занятий. К сожалению подхожу к ней далеко не в хорошей кондиции. Практически 2 недели "зализывала" раны. Резко началась боль в тазобедренном суставе. Просто жгло ягодицу. Причины было возможных: бег или йога. А может все вместе. К счастью жжение довольно таки быстро прошло, но заниматься было невозможно, потому как практически все асаны предполагают задействование этой части тела. Сделала перерыв. Сейчас начала снова. Опять все практически с нуля. К моей большой радости ко мне присоединился сын. Ему 13 лет. Серьезно занимается спортом. Нагрузки большие. Забиты мышцы на бедрах. Надо расслаблять и растягивать. Как смогла объяснила ему смысл шавасаны, нескольких асан. Делаем вместе, по сравнению со мной он просто робот. Тугой до невозможности. Мой ноль после года йоги - чудо, когда я смотрю на сына. Во время практики приходится отвлекаться поправляя ему некоторые моменты. Заставляю все делать медленно и плавно, не дергаться и не переходить границы. Самое сложное - заставить полежать в нидре 15 мин. Пока либо не долеживает, либо засыпает. Но, главное, мы начали. Буду отслеживать его результаты в спорте, влияние йоги на его жизнь.
Конечно в связи с занятиями с сыном моя собственная практика стала не такой как раньше, теперь я уже могу сравнить, когда я в течение 1,5 часов сама вращалась на коврике, впадая в состояние анабиоза, нет, тем ЧВН которое описывают многолетние практиканты, у меня и не пахло, так, попытка остановки мыслей. Однако сейчас даже его нет. Сыну надо все же пока что то говорить и иногда смотреть на него. Нидру он нередко сам прерывает и она тоже не получается так как раньше. Однако меня греет мысль, что в очень совсем недалеком будущем мы вернемся с ним вместе в то мое состояние и пойдем дальше. Мне очень нравится что он со мной. Я понимаю что веду его к чему то очень хорошему и полезному для его дальнейшей жизни. Еще я рада что даже имея такой минимальный срок практики как 1 год, я все же могу дать уроки другому человеку. И очень постараюсь сделать так, чтобы он не поучал такие травмы как я.
Читаю много материалов по йоге, аюрведе. Сколько нового и потрясающе интересного. Одна фраза, невероятно подходящая под сегодняшнюю ситуацию в мире:
"Если бы мы начали учить всех детей медитировать, то через 10 лет на земле прекратились бы все военные конфликты".....не претендую на дословное цитирование, но что то в этом духе. И еще прочитала, что настоящая йога вымирает. Незнаю верить этому или нет. ....
Ответить