Этнография эффективного мышления .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Доктор, абсолютно во всем с Вами согласен, кроме одного: историческая поправка - копать начали Вы с присказками "как всё запущено", мда-каньями и прочее. Это видимо недоразумение для такого выдающегося ума, знающего даже школьную физику.

Светочь, я подозревал что Вы заметите эти слова. Признаться, у меня они несут пока туманный смысл. Ну вроде некоторых моих толкований тибетской астрологии - там есть понятия, вычисляемые по дате рождения - переводятся с оговорками - СИЛА (вантанг - "способность главенствовать") и УДАЧА (лунта "конь ветра"). В системе М-Ж мужчина приносит деньги в семью благодаря своей СИЛЕ, но успех в его карьеру и притягивание денег в семью осуществляется УДАЧЕЙ женщины. Также в системе взаимодействуют силы ЖИЗНИ и т.п. Баг-ци - брачная астрология. Короче смысл пока заложен "мракобесный", а как оно в науке физиологии - возможно тут расскажут. Например, у Ринада есть про впитывание эстрогена мужчиной во время сексуального акта.

В контексте йоги тоже могу сказать, но тут на меня набросятся. Поскольку понятие "тантра" сильно вульгаризовано. Скажу только, что в тибетской традиции иносказательно говорится : когда йог достигает определенного уровня дзогрима ("завершения"), приходит дакиня, помогающая процесс завершить (аналогично для йогинь - приходит дак). В реальности сие означает, что находится подходящая партнерша. А если не находится - говорится, что не сложились вторичные причины. Всё как в жизни.

Ком, с цитированным собой - согласен. Корреляцию было б смысл искать если бы имели два относительно автономных явления. Я так не думаю. Как уже сказал наука обслуживает религиозное или мирское учение - инструмент. В зависимости от типа заказа - то есть типа учения - применяются\дозволяются определенные изыскания. А исламу я считаю ничего не нужно исследовать - уже всё знают - потому и не до науки в любом виде. Хотя слова арабского военачальника (аль-Рашида?) про Александрийскую библиотеку вроде считается вымышленным, но суть верная.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Эрци писал(а):Если считать, что прямой вклад женщин в науку невелик или исчезающе мал в фундаментальных областях, то их роль как стимулятора мужчин неоспорима.
А если ученый является гомосексуалистом? Что? Таких разве не было?
А тот же Ньютон, якобы признавшийся на смертном одре, что умирает девственником?
Ох уж эти философы с их формациями.
Эрци писал(а):в обществе, где женщина не считается человеком, науки быть не может.
Это глупость.
Эрци писал(а):в рамках науки существуют религиозные установки, например вера в существование сингулярностей (сиречь бесконечностей по-вашему).
В рамках науки веры нет. Там есть знания, либо предположения на основе знаний, которые еще нужно проверить. Вообще, есть так называемый метод принципов, т.е. при изучении всякого круга явлений важно установить основные законы и принципы, с помощью которых можно объяснить все известные явления из рассматриваемого круга, а также предсказать новые. Сами основные законы или принципы не могут быть доказаны логически. Их проверкой и основанием является текущий опыт. Основное значение имеют не столько опыты по проверке самих принципов, сколько опыты, в которых проверяются вытекающие из них следствия. В этом смысле принципы являются обобщением опытных фактов. Но никакие опыты не охватывают все разнообразие условий, в которых могут протекать явления, а измерения всегда сопровождаются ошибками (погрешностями). Поэтому опытным путем (а другого пути нет) можно установить справедливость принципов лишь в ограниченных пределах и с ограниченной точностью. При расширении круга изучаемых явлений и повышении точности измерений могут расшириться и эти пределы. Но может случиться, что вне определенных границ основные принципы перестанут быть справедливыми. Тогда возникнет необходимость в их обобщении или замене новыми принципами, имеющими более широкую область применения. Старые принципы при этом не утратят своего значения. Но ими можно будет пользоваться только внутри установленной области применимости. Вот так и строится наука, уважаемый Эрци. На текущем уровне развития науки при широком использовании мат. аппарата широко используются мат. модели. Не вижу особого практического смысла искать различные определения науки в философии. Важно понимать вышеизложенный принцип и важно также заниматься непосредственно наукой, чтобы на самом деле понять, что это такое, а не заниматься словесной мастурбацией, принятой в философии.
Эрци писал(а):уважаемый Доктор, абсолютно во всем с Вами согласен, кроме одного: историческая поправка - копать начали Вы с присказками "как всё запущено", мда-каньями и прочее. Это видимо недоразумение для такого выдающегося ума, знающего даже школьную физику.
Я лишь пытался выявить изъяны в ваших бредовых философских рассуждениях, привлекая так называемые общеизвестные вещи, с которыми вы, видимо, не были знакомы, исходя из ваших рассуждений. Надеюсь я вас с ними ознакомил.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 21 фев 2009, 22:11, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Возможно и некоторым побитым арабами народам - локально позволяла. Ясно, что было что-то. Решали утилитарные задачи
На момент начала крестовых походов реально опережала Европу. Чему примеров масса. Архитектура, завоевание всего юга Европы (Песнь о Сиде помните?), дамасская сталь, астрономия, медицина. математика. А чем может похвастаться Европе в темные века и раннем средневековье в плане науки и культуры? Да ничем особенным. Все развитие пошло как раз таки во время крестовых походов.
Естественно заслуга не только самих арабов непосредственно, а общей массы покоренных народов. В средней Азии, как я понимаю, культуру добил Тамерлан разорив все крупные культурные центры того периода.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Атри, так с начала вопрос и был о том, почему современная наука существует не на арабском языке. И каким образом арабская цивилизация (пока что) проиграла европейской, если считать что они были столь развиты в научном плане в частности. Ответ вроде не найден.


уважаемый Доктор, спешу снова удивиться читая Вас. Я только заикнулся о возможной проекции на социальные дела физиологической подоплеки взаимодействия мужчины и женщины, а вы сразу на трах перешли. Еще даже сублимацию не обсудили. По поводу голубых, насколько теоретически себе представляю эту сторону жизни некоторых гениальных творцов науки, они скорее были бисексуалы, точнее полиморфно сексуальными. Но сами понимаете - на форуме физиологии йоги эту тему вряд ли место обсуждать, разве что Вы можете рассказать об известных йогах с этой стороны или о соответствующей физиологии.

Насчет Ньютона - тоже слыхал. То-то он, будучи в депривации, смешно придумал - про гравиполе в тех местах, где о нем ничего не известно, поскольку даже зонды оттуда не возвращаются. Но мы уже говорили об этом в другом месте, Вы ничего не поняли. Но даже если то легенда, как с яблоком, ясно что у него был недотрах, судя по главному труду его жизни, Вы конечно поняли каком.

Про остальную вашу повесть вкратце. Если философию называете бредом, то чего беретесь философствовать. Ваш "так называемый метод принципов" принято называть аксиоматикой. Логика не занимается доказательствами (если тут не понимается теория вывода в ней самой), она позволяет записать сформулировать на основе тех принципов-аксиом базовые положения. Теория погрешности тут не причем - если Вы про аппаратную погрешность, дело не в том точно ли мы измеряем, а что измеряем. Например, в 80-е в физике только рыжие не искали кварки (нашедший автоматически становился нобельмэном). И они многократно находились. Так один австралиец 17 раз открывал их, но вскоре обнаруживалось, что те кварки входят в погрешность. Закончилось концепциями конфайнмента. Однако погрешность измерений тут не причина, что их не нашли, причина - в природе кварков.

Наука вся зиждется на вере, начиная с умозрений называемых пространство и время и априори приписываемых ими свойств. Вера называется рационализмом (в разных формах), который вначале появился как протестанстская ересь - чтобы поднасрать церкви. Потом подключился замечательный фантаст Бруно и пошло-поехало. За 500 лет ни одного доказательства его концепции о множественности миров не получено. И так далее.

Однако Доктор, Вы производите благоприятное впечатление, воистину оплот научной веры (которая научна в настоящее время).
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Эрци писал(а):мужчина приносит деньги в семью благодаря своей СИЛЕ, но успех в его карьеру и притягивание денег в семью осуществляется УДАЧЕЙ женщины
- Эрци, про Метод и Интуицию я здесь писала (то есть пыталась :oops: ). Мне тогда сказали: "Вам бы следовало с меньшим пиететом относиться к читаемой беллетристике!" (о Чжуд Ши). Так что "мракобесный" смысл действительно не катит. Как оно в физиологии действительно интересно, но это другая тема :roll: Про впитывание эстрогена - так это у Ринада Султановича ещё не самое страшное... Вы про стерв читали? 8O
Эрци писал(а):когда йог достигает определенного уровня дзогрима ("завершения"), приходит дакиня, помогающая процесс завершить
- и всё же вот это мне нраица! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, так с начала вопрос и был о том, почему современная наука существует не на арабском языке.
В том числе и на арабском. Альтаиры всякие это арабские слова.
И каким образом арабская цивилизация (пока что) проиграла европейской, если считать что они были столь развиты в научном плане в частности. Ответ вроде не найден.
Каким образом Рим проиграл варварам? Почему Греция проиграла Риму? Почему персы проиграили македонцам? Крестовые походы раз. Тамерлан два. Вот таким вот образом и проиграли. Турки, кстати сохраняли конкурентоспособность вплоть до 19-го века.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
относительно влияния арабского (сиречь, семитского :wink: ) языкового строя на мышление пропустим, как равным образом, прочие умозрительные конструкции наших философов относительно науки (в свое время мне довелось прослушать замечательную лекцию Михаила Пиотровского с актуальной для некоторых заявлений в данной теме названием "Искаженный образ ислама как элемент европейской культуры"). Современная философия насквозь пронизана субъективизмом, доведенным в ряде случаев до эгоцентризма и полной глухоты к иной точке зрения. Обсуждение на уровне "Концепций современного естествознания" рассматриваю как дискредитацию самой идеи высшего образования, успешно реализованную в России.
А вот вопрос уважаемой swetoch относительно "стервы" хотелось бы получить в более развернутом виде :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, но ведь информации в вашем сообщение - ноль. Если прослушали лекцию, поделитесь кратко в чем же это исказили "образ ислама"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну типа ислам это религия мира и добра а то что злопыхатели считают её религией времен экспансии и мягко говоря не совсем толерантной, то это не более чем домыслы. Внутри ислам белый и пушистый. Ринад, я угадал общий смысл лекции?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Эрци писал(а):уважаемый Доктор, спешу снова удивиться читая Вас. Я только заикнулся о возможной проекции на социальные дела физиологической подоплеки взаимодействия мужчины и женщины, а вы сразу на трах перешли.
На слово "трах", заметьте перешли именно вы.
Эрци писал(а): Еще даже сублимацию не обсудили.
Так что все таки важнее для науки и творчества, женщины или сублимация?
Эрци писал(а): По поводу голубых, насколько теоретически себе представляю эту сторону жизни некоторых гениальных творцов науки, они скорее были бисексуалы, точнее полиморфно сексуальными.
С чего это вдруг? Смею предположить, что полно чистых гомосеков в науке. И что? Женщины не причем? Женщин-то к ним никак не приплетешь уже.
Эрци писал(а): Но сами понимаете - на форуме физиологии йоги эту тему вряд ли место обсуждать, разве что Вы можете рассказать об известных йогах с этой стороны или о соответствующей физиологии.
Не знаю, предполагаю, что это просто генетически обусловленная отбраковка.
Эрци писал(а):Насчет Ньютона - тоже слыхал. То-то он, будучи в депривации, смешно придумал - про гравиполе в тех местах, где о нем ничего не известно, поскольку даже зонды оттуда не возвращаются.
А что если Ньютон был гомосексуален? Женщин куда?
Ньютон разработал теорию тяготения на основе опыта, собранного с Земли и астрономических наблюдений в т.ч., которой мы пользуемся до сих пор, а потом доработали его теорию до ОТО. А не с Луны ли грунт доставлялся неоднократно? А как бы у нас исследовательские аппараты летали без этих теорий? Ну как же ничего не известно? Зачем вы врёте?
Эрци писал(а):Но мы уже говорили об этом в другом месте, Вы ничего не поняли.
ВЫ я смотрю ничего так и не поняли.
Эрци писал(а): Но даже если то легенда, как с яблоком, ясно что у него был недотрах, судя по главному труду его жизни, Вы конечно поняли каком.
Уважаемый, научная деятельность разве всегда сопровождается сублимацией?
Хотя, видимо в этом что-то есть, нужно смотреть на динамику интеллекта под воздействием выработки пролактина вследствие эякуляции. Не зря же во многих религиях введен такой практический аспект как воздержание.
Эрци писал(а):Про остальную вашу повесть вкратце. Если философию называете бредом, то чего беретесь философствовать.
Упаси меня бог от философии. :wink: Но иногда приходится общаться с философами на ИХ языке, здесь ничего не могу поделать.
Эрци писал(а): Ваш "так называемый метод принципов" принято называть аксиоматикой.
Это не "мой", это метод принципов, принятый в физике, и во всех остальных науках, являющихся ее продолжением.
Эрци писал(а): Теория погрешности тут не причем - если Вы про аппаратную погрешность, дело не в том точно ли мы измеряем, а что измеряем.
Читайте внимательней: "справедливость принципов лишь в ограниченных пределах и с ограниченной точностью".
Эрци писал(а):Наука вся зиждется на вере, начиная с умозрений называемых пространство и время и априори приписываемых ими свойств.
Господи, Эрци, избавьте нас от этого мракобесия. Свойства приписываются не априори, а из непосредственно обобщения опытных данных. А дальше по принципу предположим что ... , тогда ...
Нет здесь веры никакой.
Эрци писал(а): Вера называется рационализмом (в разных формах), который вначале появился как протестанстская ересь - чтобы поднасрать церкви.
О Господи!
Эрци писал(а):Потом подключился замечательный фантаст Бруно и пошло-поехало. За 500 лет ни одного доказательства его концепции о множественности миров не получено. И так далее.
Причем тут "фантаст Бруно"?
Эрци писал(а):Однако Доктор, Вы производите благоприятное впечатление, воистину оплот научной веры (которая научна в настоящее время).
Вы вольны верить в любые ваши собственные заблуждения.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Светочь, я пропустил ту увлекательную тему, хоть недавно была. Ознакомлюсь по ссылке. По-тибетски ТАБ и ШЕРАБ - метод и мудрость, как обычно переводят, где второе - санскр. ПРАДЖНЯ - в принципе "интуитивное знание". Действительно соотносят с мужским и женским началом, а также символически с солнцем и Луной, причем у тибетцев Солнце - женская энергия. Что Вам так ответили - что ж удивительного, на данном форуме приветствуется рассудочное знание, то есть знание в заданной системе координат. Правда беглый взгляд на цитату из перевода Пупышева заставил и мой рассудочный ум содрогнуться. Хотя о чем речь догадаться можно - я про "реализацию анатмы".

уважаемый Ринад, действительно в чем информативность Вашего сообщения о том, что идеи с которыми Вы не удосужились ознакомиться решено Вами снисходительно пропустить? Я про идеи высказанные в прошлом столетии выдающимися лингвистами и осмысленные не менее выдающимися философами.
Относительно ислама - не предполагал задеть ваши тонкие чувства (и чьи либо еще). Привык, что Вы часто подчеркиваете свою религиозную принадлежность к атеистической науке, а там вроде декларируется пресловутая объективность. Потому надеюсь Ваше заявление о ... (бессодержательный ряд пропустим) "глухоте к иной точке зрения" подразумевает наличие ее (той самой точки зрения) и Вы ее явите. Обожаю точки зрения, особенно иные.

Ком, о чем было в той исторической лекции в Казанском университете можно найти отголоски в сети. Ринаду сложно изложить, ибо даже в пересказе ничего кроме общих фраз информаторам выделить не удалось
Основная идея лекции - нужно не бояться, а знать друг друга, и миссия интеллектуалов, гуманитариев заключается как раз в предотвращении искажения образа другого, а значит и в предотвращении столкновения цивилизаций - не могла не найти отклика в аудитории.
И чего Вы ждали от Пиотровского?

Атри, да знаю. Однако там наблюдается нить приемственности - греки, Рим, варвары, ставшие Европой... С исламской цивилизацией иначе: резкий взлет за счет достижений других и если верить, что там была (и есть) вменяемая культура и система мышления, при том что пассионарность и сейчас зашкаливает, развитость, когда Европа под стол ходила и т.д., то и неясно чего же они лоханулись. Турция - это пример числа, а не умения, иначе не потребовались бы реформы Ататюрка.

уважаемый Доктор, мне лень реагировать на ваше реальное мракобесие, оно же зашоренность. Как заметил, кроме тем, в которых Вы глубоко разбираетесь - эффект Кирлиана, центробежная сила и других освещенных в википедии, остальное вне вашего кругозора, потому просьба приберечь свои эмоциональные восклицания для своей жены или кошки (если следуете Ньютону).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
гуманитарные конструкции практически невозможно удержать в рамках объективности в силу отсутствия требований доказательности, о чем и толкуют позитивные науки, не имеющие никаких пересечений с религиозной верой. Суть моей точки зрения не выходит за рамки моего востоковедного прошлого, поэтому повторяю Вам еще раз: арабский язык относится к семитской группе языков, поэтому знание иврита должно было бы равным образом отлучить евреев от науки :wink: , если принять
Эрци писал(а):идеи высказанные в прошлом столетии выдающимися лингвистами и осмысленные не менее выдающимися философами
Относительно лекции М.Б.Пиотровского. Мне довелось прослушать ее на историческом факультете СПбГУ как публичную лекцию при вступлении на должность завкафедрой музееведения. Чтобы ее понять, требуется достаточный объем объективных знаний об исламе, который у Вас, как и у многих здесь присутствующих, отсутствует. М.Б.Пиотровский завершил лекцию незымысловатым вопросом: "Какие будут воспросы, дополнения, возражения?". Возражений не было, поскольку присутствующие, похоже, впервые услышали речь профессионального арабиста.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

поскольку присутствующие, похоже, впервые услышали речь профессионального арабиста.
Ринад, в вашем сообщении опять ровно ноль полезной, кроме фактов вашей биографии.
Профессиональный арабист - это что? Вы когда-нибудь речь профессионального дипломата слышали? Он может ровно 3 часа связно говорить, но информации там будет ровно столько же сколько в вашем сообщении: несколько общеизвестных фактов. Заканчивайте, пожалуйста, Санта-Барбару, а то совсем форум скиснет и вернется к прогнозу банных дней.
Это же ваша тема по первому образованию. Чему то там должны были вас научить.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
Санта-Барбарой будет развернувшийся тут обмен цитатами из Википедии. Присутствующие на форуме не готовы к объективному обсуждению ислама в силу известных причин. Философы, рассуждающие о науке, уже превратили данную тему в "Концепции современного естествознания", по сравнению с которой любая "Санта-Барбара" будет интеллектуальным спасением.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 23 фев 2009, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

С исламской цивилизацией иначе: резкий взлет за счет достижений других и если верить, что там была (и есть) вменяемая культура и система мышления, при том что пассионарность и сейчас зашкаливает, развитость, когда Европа под стол ходила и т.д., то и неясно чего же они лоханулись.
Но ведь что-то было в исламе, если буквально за несколько десятилетий был такой взлет. Я сомневаюсь, что сразу была нынешняя нетерпимость к инородцам, их подавление вплоть до уничтожения. Они очень долго вполне мирно сосуществовали. И потом ранний ислам от позднего достаточно сильно отличается. В раннем вроде бы не было даже запрета на вино и наркотики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эрци, мне сдается,что вы историю тех краев попросту плохо знаете.
Иначе бы у вас не возникали такие вопросы. Когда арабы вышли за пределы Аравийского полуустрова они получили в свое распоряжение древнейшие торговые и культурные центры. Все там в порядке с преемственностью.
Но ведь что-то было в исламе, если буквально за несколько десятилетий был такой взлет
Ислам бы придуман для того, чтобы дать разрозненным кланам (еще вчера враждовавшим друг с другом) четкие и не двусмысленные правила игры и возвышенную цель. Моральный кодекс строителя джихада, если угодно. Это не в исламе что-то было а в тех, кто объединял и вел за собой племена. Ислам исторически религия вооруженной экспансии.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Атри, отчасти Вы правы - о моей осведомленности про те времена. Так весьма смутно представляю себе походы Тимура. Сейчас увидел (не в википедии, но близко), что Железный Хромец, вне своих походов вел себя толерантно - разрешал строить мечети и прочее. так или иначе ислам из Самарканда не ушел.
Про религию экспансии - согласен. Мой тлеющий интерес к исламу - связан видимо с осознанием этой инородной точки зрения - что есть и такие смыслы бытия. И имеет возможно практический резон - представлять себе психологию "беспредельщиков" - в нынешние времена может пригодиться. Их очень рациональная установка "идти до конца" - до полного уничтожения противника вплоть до посылания его в ад - стирания записи в коллективном бессознательном (Книге бытия по-ихнему), как им кажется. Эта установка и обеспечивала победы. Но эксплуатация чужого достояния в мирной жизни не ведет к его эффективному воспроизводству и приращению. Как например, проживание современной Россией достижений СССР.

уважаемый Ринад, Ваше наблюдение - что не существует фундаментальной науки на искусственно воссозданном в XIX веке языке иврите - весьма ценно. Но кажется я и не утверждал обратного - способы и формы мышления, признанные современной западной наукой - а именно "объективный" рационализм - отсутствуют на семитских языках.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ринад Султанович, а можно нескромный вопрос... просто, чтобы быть в курсе :oops: "Атеист, исповедующий ислам" - это как?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Недавно в фильме из серии "Неизвестная планета" про дикое африканское племя прозвучало, что в их языке нет понятия "противоречие". В свое время Эрци выдвинул идею про внутренние ограничения языка на развитие науки. Для развитых европейских языков это, конечно, была натяжка, но в отношении языка, в котором отсутствует даже понятие "противоречие", верна на сто процентов. Без понятия "противоречие", наука и какое-либо развитие невозможны в принципе.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

не я выдвинул. И никто не заставлял ТАК натягивать. Речь шла о западной науке, которая по факту развивается в определенном языковом секторе. Понятно, что она может быть на любом из западных языков, но почему-то термины устаканиваются не на любом и максимум научных достижений приходится тоже не на любой. Гипотезу частично подтверждает множество мыслительных ляпсусов, которые позволяют себе украинские ученые в соседней теме, ибо научное мышление на украинском еще менее приспособлено к устоявшемуся научному методу, чем на русском. То есть я не знаю на каком языке они мыслят, но слышал, что естественные науки там стали преподавать в вузах на украинском. Что конечно влияет на общую картину мысли. И стажировка в Штатах не спасает.

Украинский - замечательный язык, но для другого - по мелодичности соответствует итальянскому.

По поводу языка африканского племени. Нет, в другой раз.




комментарии

Kale
Ср Мар 25, 2009 5:35 pm
Эрци, а Вы украинским владеете свободно?

Эрци
Ср Мар 25, 2009 11:16 pm
так

Kom
Ср Мар 25, 2009 11:33 pm
В песнях итальянский вроде бы мелодичный. Есть еще старая байка, что в любви надо объясняться по-итальянски. Но в реале это не совсем так. Во всяком случае мне так показалось. Украинский действительно очень мелодичный, но бытовой итальянский таким не показался. Звук "чи" очень напрягал.
Закрыто