Этнография эффективного мышления .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ком, не различаете и смешиваете: 1. языковую норму и языковой узус (применение). Второе имеет индивидуальные и групповые различия, влияет на первое в течение времени, но не тождественно ему. 2. язык и речевую деятельность - дихотомия различаемая со времен Ф. де Соссюра - отца семиотики, 3. язык и субъязыки. Это один из первых изучал Роллан Барт - языки социальных групп, прослоек и пр. В принципе они были в любую эпоху, как и суржики, креольские и т.п. В частности феня от офеней - типа тайный язык бродячих по Руси торговцев и они сами.
Про интернет слышал гипотезу - не знаю справедливость - что началось всё с носителей белорусской мовы (белорусский язык - максимально приближенный к старославянскому - хорош тем, что как слышится, так и пишется) - талантливые программеры оттуда, перебравшись в российские столицы, не сразу освободились от говора и чтобы не комлексовать придумали использовать свое произношение в сети, как норму. А позже подхватили подростки и перезревшие малограмотные и т.п. Но встречал и весьма грамотных - у тех так писать признак шика и развлечение.

Модераторам: предположение чисто лингвистическое, надеюсь в нем не увидится неуважение к белорусскому языку или белоруссам, поскольку его (неуважения) напрочь нет.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Атри писал(а):
Вот, я знаю про тонкие тела лично, и работаю с этим каждый день и результаты получаю,
Если не секрет, пример хотя бы одного результата. Иными словами, в чем конкретно заключается ваша магия? :wink:
Я и коллега (мы работаем вдвоем) не занимаемся магией вообще, мы занимаемся совсем противоположным.
В конечном итоге наша работа сводится к пробуждению осознанности человека. Принятия ответственности за всё в своей жизни на самого себя. Хотя многие и говорят, что они такие, но говорить это одно, а реально быть – это совсем другое.
В частности, что происходит на сеансах.
Человек говорит, что за проблема его привела к нам, в общих чертах, т.е. заголовками, а не длинными рассказами.
Мы его просим дать нам список людей, с которыми у него напряженные отношения, имя и по возможности день рождения.
Потом сеанс, на котором мы говорим человеку почему и отчего у него возникла именно такая ситуация (здоровье, бизнес, семья и что угодно), одновременно отслеживаем, как он это на самом деле внутренне отрабатывает, т.е. осознает или нет.
Обмануть нас в этом невозможно, поскольку ориентируемся не на слова и внешнее поведение, а на состояние тонких тел, движение, так называемых «энергий».
Затем переходим к людям. Мы рассказываем (о людях из списка) их характер, поведение, как относится тот человек к нему и почему именно, так и что нужно осознать в себе, для изменения этих отношений.
Напоминаю, у нас только имена и, по возможности, даты рождения.

Часто получается так, что человек уже забыл о ком-то, а внутри, подсознательно, продолжает тратить свои жизненные ресурсы на того человека.
Мы (чаще всего быстро) выходим на того человека и сообщаем и об этом человеке, чтобы он всё вспомнил и освободился (= осознал) и от этой внутренней тяжести.

На сеансах мы непосредственно на человека не смотрим, он сидит на стуле, мы за его спиной, стоя, нам нужно быть в определенном энергетическом состоянии.
Ни гипноза ни ввода в трансовые состояния мы не используем вовсе, напротив, когда человек начинает впадать в транс, например, мы его пробуждаем, поскольку нам нужен осознанный человек, который внутренне пробуждает свои спящие стороны.

Это краткое описание.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, интересно получается. Утверждается, например, что языки не смешиваются и никогда не образуют новый язык. Но суржик по всем признакам реальный язык смешения. Тогда начинают притягивать всякие признаки, чтобы доказать, что это не настоящий язык.
Это реальный язык. На радио слушатели обращаются по русски, ведущие отвечают на украинском. Студенты все термины знают только на украинском, но говорят на русском. Это происходит уже и будет дальше продолжаться. Слишком прочные корни и тесные связи.
Зачем упираться в догму и утверждать, что смешения языков не бывает в природе? На каком языке говорит человек, если слова равно перемешаны, а грамматика примерно одна и та же и, как мы знаем, язык не определяет? Почему реальное поголовное двуязычие не приведет к смешению языков на уровне бытового общения?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ain, это даже не смешно. Пришел человек с проблемами и ему объяснили, что его проблемы это... его проблемы. Ужас.
и утверждать, что смешения языков не бывает в природе?
Хороший пример англоязычный суржик в бизнес среде и среди чиновников.

"Инновационная экономика позволяет генерировать избыточный поток ​инноваций"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Атри, это написано чисто на русском так же как и глокая куздра.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да, чисто русские слова. Помню еще по детству, как соберутся мужики на завалинке, так один другому
"-Ну чо Кузьмич, как там твоя инновация поживает?".
"- Да, не сгенерила еще Михалыч", отвечает второй.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ох, Ком, Вы похоже читаете только себя. Я уже говорил, что не нужно смешивать разнородные понятия. Если вы поменяете обозначения в матформулах - они от этого не изменятся, как раз аналогичное в языкознании иллюстрировал "глокой куздрой" Щерба (который был кстати полиглот). Язык - система многоярусноя, при описании выделяют вертикаль - парадигматику и несколько горизонталей. Лексика, словообразование и пр. - только один из ярусов. Смешение естественно происходило всегда - взаимовлияние - не только на уровне лесики, но вертикальные слои намного менее подвержены изменениям. У Н.С.Трубецкого был образ радужной сети - как распространяются языки. По поводу лексики - если заглянете в этимологический словарь вроде Фасмера, возможно поймете откуда что взялось. В частности в русском процент заимствований из тюркских не исключаю, что выше, чем из праславянского. Спросите у Ринада. Есть языки, которые уберегают от заимствований на уровне госполитики - исландский, потому что параллельно есть английский.
Билингва на украинском ТВ, Вы вроде о ней - это не суржик. Хотя я не считаю украинский отдельным языком, точнее он - искусственно отделен.
Последний раз редактировалось Эрци 19 фев 2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"-Ну чо Кузьмич, как там твоя инновация поживает?".
"- Да, не сгенерила еще Михалыч", отвечает второй.
Так как это говорят простые русские мужики на завалинке, то речь может идти как о жене, так и о кобыле. Без контекста не понятно. Но то, что говорят по-русски сомнения не вызывает. Здоровая реакция, например, на зажигательную речь заезжего кандидата в депутаты.
У нас почти весь словарь иностранных слов из таких инноваций состоит и на язык они не повлияли. Либо отмирают, либо заимствуются. Второе поколение уже может и не догадываться, а то что не задумывается - точно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я уже говорил, что не нужно смешивать разнородные понятия.
А вы на русском пишите попроще - я пойму. Вы же термины пытаетесь в качестве аргументации использовать.
Билингва на украинском ТВ, Вы вроде о ней - это не суржик. Хотя я не считаю украинский отдельным языком, точнее он - искусственно отделен.
Вот мы и приехали. Одни, оказывается, считают украинский отдельным языком, другие не считают. Как это понимать? У вас даже на таком уровне нет общих критериев? Когда я слушаю западенцев на стройке и ни слова не понимаю, мне себя уговаривать, что это не отдельный язык? Языки можно оказывается, не только переназвать (как молдавский и румынский), но и искусственно отделить?
Почему диалекты одного языка иногда различаются больше, чем некоторые два официально разных языка?
Т.е. разделение на языки субъективно-политическое, четких критериев, естественно, нет. Критерий - пусть пройдет 200 лет, два поколения для языка ничто. Но такой подход дает ясность только в отношении языков 200-летней давности и не проясняет текущую ситуацию.
Как в любой гуманитарной науке.

ЗЫ. Я не о билингве, а именно о суржике, потому что на нем говорят в семье и дети его воспринимают как родной язык и только потом начинают различать. А двуязычие сейчас обычное дело в семьях эмигрантов. Дома дети говорят на усеченном родном, подбирая слова, а выходят на улицу и переходят на местный. грустно на это смотреть.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
тема двуязычия эмигрантов и братьев-украинцев тема интересная, но к заявленной теме имеет весьма отдаленное отношение. Если контингентные переселенцы в Германии уже говорят "шварцевать" вместо "работать по-черному", или "анмедльдоваться" вместо "зарегистрироваться" и т.п., то это очевидное явление, не требующее столь глубоких теоретизирований :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Здоровая реакция, например, на зажигательную речь заезжего кандидата в депутаты
Я вроде городской и грамотный, более-менее регулярно смотрю РБК.
И очень часто физически не понимаю смысла фраз в речах того же Медведа или каких-нибудь высокопоставленных чиновников. Что самое смешное они тоже этого смысла не знают.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А им смысл и не нужен, главное - убедительно проводить линию.
Как сказал Ларошфуко: "Величавость - непостижимая уловка тела, призванная скрыть недостаток ума".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

и правда, Ком, всем всё понятно, кроме Вас, какие еще термины? "Билингва" такое же понятное слово, как "бисексесуал".

Вот мы и приехали. Одни, оказывается, считают украинский отдельным языком, другие не считают. Как это понимать? У вас даже на таком уровне нет общих критериев?
у кого у вас? Я обычно ставлю местоимение "я", с кем вы меня отождествили - мне не ведомо. У меня простые критерии - знание истории. 200 лет вполне прошло.
Язык раз явление социальное, то и политическое. Не "субъективно", а "объективно". В том числе и экономическим станет в ближайшее время. Потому как постиндустриальная эпоха. Меньше 100 млн. потребителей, объединенных одним языком, для рынка не пойдет. Как будут сохраняться, выживать или отмирать языки не вошедшие в число этого количества носителей - большой вопрос.

Диалекты действительно иногда весьма различаются. Например в Тибете - три основных. В прошлом году во время ежегодных учений, которые дает Далай-лама для всех желающих, включая паломников из самого Тибета (китайцы пускают съездить) впервые выделили переводчика для амдосцев (область Амдо). К их радости, до того они много лет слушали не понимая смысла, ограничиваясь благословением. Объединяет всех тибетцев в смысле языка - единая письменность, которую каждый диалект озвучивает по своему.

Однако заявленной в этой теме "науки" в ваших возражениях нет. Сплошные недоразумения. Или это закономерное течение темы, неясно для чего открытой.

Атри, они так понимают свою работу на посту пиар-фигур - отпиарить то или иное госрешение. Из их речей можно иногда понять какая ж-а готовится. Факт - ничто, пиар - всё (с)
Последний раз редактировалось Эрци 19 фев 2009, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Эрци, тема связи языков с мышлением меня интересует мало, поскольку я согласен здесь с Мурдаком: "Реально это никак не влияет." Т.е. не зависят достижения от языка, поскольку всегда есть возможность ввести новые термины, описать их, и т.д.
Эрци писал(а): Впрочем, что меня в этом интересует не сугубо лингвистический момент я пару раз озвучил. А нечто относящееся к йоге. О том что на данном форуме йоги понятие мантры считается неприличным, я догадался.
Я как понимаю, вас все больше затягивает в бестолковую философию, может я не прав... Но следует наверно искать конкретные физиологические работы по воздействию звука, музыки на мозг и от них отталкиваться.
Эрци писал(а): Ал-Хорезми - вообще-то в своем знаменитом трактате популяризировал индийские достижения - то что с тех пор называется "арабские цифры", чем трактат и стал знаменит. Они были разработаны в Индии веке в V, в том числе нуль (шунья) - отнюдь не очевидная вещь.
Сам я не занимался изучением данного вопроса, но везде вообще-то общепринято, что Аль-Хорезми - великий мусульманский математик, астроном и географ, написавший «Книгу о восполнении и противопоставлении», от названия которой произошло слово «алгебра». Также общепринято, что «Алгебра» ал-Хорезми, "положившая начало развития новой самостоятельной научной дисциплины, позднее комментировалась и совершенствовалась многими восточными математиками (Ибн Турк, Абу Камил, ал-Каражди и др.). Эта книга была дважды переведена в XII веке на латинский язык и сыграла чрезвычайно важную роль в развитии математики в Европе. Под непосредственным влиянием этого труда находился такой выдающийся европейский математик XIII в., как Леонардо Пизанский." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ал-Хорезми)
Если у вас другая информация по данному поводу, отличная от общепринятой, просьба привести ссылки. Возможно, вы путаете с другими работами Аль-Хорезми, а именно с написанной Аль-Хорезми книгой «Об индийском счёте».
Эрци писал(а):О том что арабская цивилизация принесла Индии и окружающим регионам я несколько осведомлен. Похоже Вы не очень. Кстати, слово "химия" - тоже от арабов, как и "алхимия". Вам, Доктор, известны арабские химики или алхимики?
Джабир ибн Хайян, Ибн Сина (Авиценна) и Абу-ар-Рази. Да, и название алгоритм также произошло фактически от имени Аль-Хорезми(Algorismus).
Эрци писал(а):А с бесконечностью Вы напрасно позволили дилетантам от математики Вам давать советы. Теория пределов к контексту вашего высказывания не относилась. Бесконечности в теории множеств рассматриваются. И некоторые бесконечности бесконечнее других - измеряются мощностью множества. Правда, операция вычитания там не определена.
Ну и причем тут мощность множества и фраза Кома, если "операция вычитания там не определена"?
Kom писал(а): Какая то научная ерунда началась с цитированием Википедии как решающего аргумента. Там на полном серьезе до сих пор висит статья про "центробежную силу".
Что вам там не нравится с центробежной силой, Ком?
Kom писал(а): ЗЫ А про дифуры я был искренне убежден, что их физики придумали. :wink:
:lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Факт - ничто, пиар - всё
Можно же пиарить на понятном русском яыке а не на языке инновационных наноботов.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Атри писал(а):
Факт - ничто, пиар - всё
Можно же пиарить на понятном русском яыке а не на языке инновационных наноботов.
у пиара - функция не прояснения, а чаще - сокрытия истины. Иногда она всплывает в оговорках и общем контексте - при сравнении разных источников. Это если есть желание.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Доктор З., вижу вы неплохо подготовились по арабам. Меня, признаться, они интересуют намнгого меньше вашего. Заглянул чуть в "общеизвестные" источники, которые приводите. Вы правы - заслуги арабской цивилизации в развитии науки в покоренных ими землях неоспоримы. И ал-Харезми тоже. К тому же непростой труд - составлять и описывать уравнения не пользуясь обозначениями.
Некоторые правда занижают достоинства той цивилизации см. .Миф об Арабской Цивилизации. И я им почему-то верю.
автор перечисляет выдающихся переводчиков греческой науки. Из этих 22 перечисленных ученых, 20 были ассирийцы, 1 был персом и 1 арабом.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"Билингва" такое же понятное слово, как "бисексесуал".
Кому как.
Эрци, с вами и спорить трудно, и принять Ваши (лично) заявления типа про латынь и науку или украинский язык нет никакой возможности. Переливать в пустое здесь действительно не место.
(При слове наука у меня уже рука дергается за гаечным ключом.)
Что вам там не нравится с центробежной силой, Ком?
Цитирую своими словами. Главное не в том хороша центробежная сила или плоха, а в том, что ее, как физической силы вовсе не существовало на свете никогда и что она есть выдумка, миф.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

И я им почему-то верю.
Ещё по теме:
Денис Кастер. Феномен Ограниченного Гомосексуализма в Арабской Традиции и Исламе
Питер БетБеазу. Миф об Арабской Цивилизации.
Д. Глазов. Сексуальное унижение за спиной исламского террора
ДеМаус. Практика Клитероктемии в Странах Востока. Женские Половые Увечия
Ллойд ДеМаус. Воспитание Террориста
Ллойд ДеМаус. Сексуальные Отклонения в Арабской Семье и Обществе
Майан Яффе. Арабо-еврейские семьи - бомба внутри Израиля
Марлиз Саймонз. Мир мусульманской женщины: инцесты, изнасилования, избиения и суициды

Эрци, хорошая подборка. Такая сбалансированная, объективная.
В каком году, интересно, арабы стали пить кровь христианских младенцев?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

мне просто любопытно (иногда) проверять очевидные вещи на проницательных людях, как Вы, Ком. Про гаечный ключ - лучший аргумент, что я услышал от Вас.

(про латынь вообще-то цитировал не себя и на подборку, которую заметили, не ссылался - как говорите "кому как", я добавлю - "кому что")
Закрыто