Хронобиология, астрология, межевание науки и мракобесия .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

насчет выбора стези - пока что я в рамках исследования/изучения. Для меня астрология - точка сборки некоторых смыслов. При том, что виртуальности в ней заложено не больше, чем в математике, то есть только в процессе получения ответа, ибо на выходе должна быть реальная конкретика. По крайней мере в той что нынче называется традиционной. В современной - это больше сеанс психоанализа - человеку говорят в течении сеанса какой он замечательный, а все его беды от высокого предназначения и прочее. Возможно что-то и реальное присоветуют в рамках здравого смысла, как он понимается астрологом и его системы ценностей.
Если Вам, Ком, не нужна помощь - ни реальный астролог ни психологический - это же замечательно, значит - Вы самодостаточная личность, получается нести ответственность за свою жизнь без советчиков. К слову, в древнем Тибете астрологию определяли, как "наука управления жизнью/бытием" (входила в 9 путей бона). Высокопарно несколько, но суть передает.
подобное тянется к подобномуVery Happy
Кто к кому? Если он мне позвонил, то вроде бы он ко мне. Но если я поехал к нему, то уже я. А когда я звоню в ЖЭК и они присылают слесаря-сантехника, то кто к кому?
это была шутка не влекущая разбор статусов притянутых. И речь шла в контексте игры, то есть вашей любви к преферансу и вероятно вашего клиента - тут контекст горизонтальных субъект-субъектных отношений (как в сексе), а Вы пытаетесь их оценить как вертикальные субъект-объектные (то есть властные). Субъект конечно притягивает объект для использования, а два субъекта притягиваются совместно - для взаимного удовлетворения. Конечно в цивилизованном обществе вертикальные дополняются в разной степени горизонтальными, например захотите пропустить со слесарем стопку по случаю НГ. Эти нюансы кстати прозрачны в астро-карте - попадают в разные сектора.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

По поводу гравитационного влияния луны на человека - про влияние на деятельность микроорганизмов уже тут писали, а теперь нашел еще пару любопытных оценок.

Лунные циклы и разрыв внутричерепных аневризм:

Impact of the lunar cycle on the incidence of intracranial aneurysm rupture: myth or reality?

Ali Y, Rahme R, Matar N, Ibrahim I, Menassa-Moussa L, Maarrawi J, Rizk T, Nohra G, Okais N, Samaha E, Moussa R.

Department of Neurosurgery, Saint-Joseph University and Hôtel-Dieu de France, Ashrafieh, Beirut, Lebanon.

OBJECTIVE: To analyze the impact of the lunar cycle and season on the incidence of aneurysmal subarachnoid hemorrhage (SAH). PATIENTS AND METHODS: The medical records of 111 patients who were admitted over a 5-year period to our department because of aneurysmal SAH were retrospectively reviewed. The date of aneurysm rupture was matched with the corresponding season and moon phase. RESULTS: An incidence peak for aneurysm rupture (28 patients) was seen during the phase of new moon, which was statistically significant (p < 0.001). In contrast, no seasonal variation in the incidence of SAH was observed. CONCLUSION: The lunar cycle seems to affect the incidence of intracranial aneurysm rupture, with the new moon being associated with an increased risk of aneurysmal SAH.

PMID: 18353534 [PubMed - indexed for MEDLINE]


И здесь есть связь.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18353534

Лунные циклы и эпилепсия:

Does the lunar phase have an effect on sudden unexpected death in epilepsy?

Terra-Bustamante VC, Scorza CA, de Albuquerque M, Sakamoto AC, Machado HR, Arida RM, Cavalheiro EA, Scorza FA.

Departamento de Neurologia, Psiquiatria e Psicologia, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brazil.

The incidence of sudden unexpected death in epilepsy (SUDEP) in our epilepsy unit over an 8-year period was analyzed to determine a possible association between phase of the moon and SUDEP. Analysis revealed that the number of SUDEPs was highest in full moon (70%), followed by waxing moon (20%) and new moon (10%). No SUDEPs occurred during the waning cycle. These preliminary findings suggest that the full moon appears to correlate with SUDEP.

PMID: 19110074 [PubMed - indexed for MEDLINE]


Эти предварительные результаты показывают, что полнолуние похоже коррелирует с SUDEP (внезапная смерть при эпилепсии).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19110074

Согласен, что все несколько аморфно - но для исследований непочатый край ;)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Согласен, что все несколько аморфно - но для исследований непочатый край
Не надо делать вид, что на дворе 18 век. Этих исследований УЖЕ поведено десятки тысяч и НИЧЕГО убедительного не найдено. Денег на это как и на астрологию никто в здравом уме уже не даст. Число исследований падает.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Эрци писал(а):ознакомьтесь например с книгами Джона Фроули "Подлинная астрология", "Подлинная астрология на практике"
Да,действительно отличные книги по астрологии.Д.Фроули всего-навсего) объясняет,что такое традиционная астрология и чем она отличается от так называемой современной астрологии.И делает это великолепно.В т.ч.,показывает разницу на примерах,не стесняясь при этом жестко иронизировать над астрологическим новоделом.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад, в китайском гороскопе есть своя сезонность, каждый сезон соотносится с одной из стихий Меттал, Вода, Дерево, Огонь, Земля. Вы, как востоковед, вероятно знаете об этом. А вот, как ученый, что можете сказать об влиянии этих стихий ? Если вы этот вопрос не изучали, все равно прокомментируйте, пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
в китайском исчислении времени "пяти стихий" (У-син) интерес представляют соответствия "стихий", времен года и плотных органов: металл - осень - легкие, вода - зима - почки, дерево - весна - печень, огонь - лето - сердце, земля - межсезонье - селезенка и поджелудочная железа. Из этого соответствия следует, что осенью слабеют легкие (и чаще болеют), зимой - почки, весной - печень, летом - сердце. Прямое указание для превентивных мер.
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад,
Спасибо, буду, раз осень, беречь легкие, хотя жена после ваших занятий отправляет меня на балкон голышом, а вот привязки даты рождения человека к стихии правомочно или не суть важно и антинаучно? А то развелось энергологов, один мне заявил раз вы такой то стихии, выбирайте профессию этой же стихии, чтоб дул попутный ветер :arrow:
и т.п. :?:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
астрологическая, ПСИХО-, БИО- и прочая энергоинформационная терминология не относится к научной и на данном форуме не рассматривается. А если и обсуждается, то только как очередная галиматья :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Sergio 2010!
Никогда не сдавайтесь!

У древних психотехник есть реальная научная подоплека :lol:

Таковая лежит в области изучения невной системы и сенсорных систем биологических объектов. Науке далеко не все известно, но если хорошо поискать в смежных областях, найти можно многое.

Области знаний в которых стоит поискать: физиология нервной системы, высшая невная деятельность, физиология сенсорных систем. :lol:
(Можно начать с Общего курса физиологии человека и животных. Кн. 1. Физиология нервной, мышечной и сенсорной систем: уч. для биол. и мед. спец вузов. А. Д. Ноздрачев и др. - М.: высшая школа, 1991., дальше Вас ждут работы Бехтерева, Бехтеревой и др)

Когда говорят, что экстрасенсов нет, мне смешно. Люди тысячелетиями развивали способности свого мозга и нервной системы без использования техничесих средств, опираясь на психотехники подобранные эмпирическим путем, и достигая различных сиддх. Такие люди тайно ходят среди нас, но, как правило у них либо нет образования, чтобы объяснить (несут полный бред несмотря на способности, чем "грузят" толпы "серых" людей), либо зарабатывают приличные деньги, используя свои способности.
Мало кто делает научные попытки к изучению феномена, поскольку требуется серьезное оборудование, (МРТ) например.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемая Kale,
Я с вами согласен. Просто не понятно почему некотрые из сенсов привязывают данные о человеке к датам рождения. То ли их глючит, то ли им так легче некоторым настраиваться. Вот это для меня загадка.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

В поликлинике у Вас тоже возьмут дату рождения, но там не работают с имеющимися базами данных, иначе мы бы узнали много новенького чисто даже по обращениям людей с той или иной патологией в зависимости отдаты рождения :lol:
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):... мы бы узнали много новенького чисто даже по обращениям людей с той или иной патологией в зависимости от даты рождения :lol:
Или не узнали бы, что скорее всего :)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Если про поликлинику, то как писал Ринад " интерес представляют соответствия "стихий", времен года и плотных органов ", так что если у человека как он только родился осенью так один из ОПРЕДЕЛЕННЫХ плотных органов сразу и отказал (вместе со способностью писать на форуме строго по теме) то кто его знает.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Я не пользуюсь терминологией древних.

Чтобы понять, что они имели ввиду, надо знать не только этнические источники, но еще иметь сверхсовременную частную лабораторию с поликлиникой и лечащими врачами, и мощную компьютерную базу данных. И еще хотя бы одного математика с передовыми знаниями в области обработки данных (а лучше целую команду талантливых математиков: тут работы на целый отдел). На сегодняшний день в стране таких мест по пальцам пересчитать и они не интересуются хронобиологией, они интересуются зарабатыванием денег :lol:
Это моя мечта, пока неосуществимая :lol: Я работаю над этим :lol:
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Sergio2010 писал(а):Если про поликлинику, то как писал Ринад " интерес представляют соответствия "стихий", времен года и плотных органов ", так что если у человека как он только родился осенью так один из ОПРЕДЕЛЕННЫХ плотных органов сразу и отказал (вместе со способностью писать на форуме строго по теме) то кто его знает.
Соответствия неплохо бы доказать. А то-бумага все стерпит, особенно древняя :)
PS. Название темы тоже можно перечитать, но полностью.
Kale писал(а):...но еще иметь сверхсовременную частную лабораторию с поликлиникой и лечащими врачами, и мощную компьютерную базу данных. И еще хотя бы одного математика с передовыми знаниями в области обработки данных (а лучше целую команду талантливых математиков: тут работы на целый отдел).
И еще нимб над головой. И бездонный мешок с деньгами.
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть древних нужна не одна лаборатория, а минимум целое течение в современной науке с десятками лабораторий и тысячами реальных исследований в год. А то будем статистику на выборку из 10 человек натягивать.
Только никому это не нужно. Практический выход современная наука даст сама и своим путем. Пусть даже и переоткрыв что-то старое. Но проверять весь древний мусор попросту незачем.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

То, что нужно Вам - нужно только Вам :lol:
Мне же нужен спонсор для научной работы - хозяин НЕФТЬ-ГАЗ-АЛМАЗ :lol:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

oleg_ писал(а):
Sergio2010 писал(а):Если про поликлинику, то как писал Ринад " интерес представляют соответствия "стихий", времен года и плотных органов ", так что если у человека как он только родился осенью так один из ОПРЕДЕЛЕННЫХ плотных органов сразу и отказал (вместе со способностью писать на форуме строго по теме) то кто его знает.
Соответствия неплохо бы доказать. А то-бумага все стерпит, особенно древняя :)
PS. Название темы тоже можно перечитать, но полностью.
Kale писал(а):...но еще иметь сверхсовременную частную лабораторию с поликлиникой и лечащими врачами, и мощную компьютерную базу данных. И еще хотя бы одного математика с передовыми знаниями в области обработки данных (а лучше целую команду талантливых математиков: тут работы на целый отдел).
И еще нимб над головой. И бездонный мешок с деньгами.
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть древних нужна не одна лаборатория, а минимум целое течение в современной науке с десятками лабораторий и тысячами реальных исследований в год. А то будем статистику на выборку из 10 человек натягивать.
Только никому это не нужно. Практический выход современная наука даст сама и своим путем. Пусть даже и переоткрыв что-то старое. Но проверять весь древний мусор попросту незачем.
типичный (чудной) образец современного псевдомышления — мифологизирующий науку, как единое и единственное знание. Известно, что наука занимается тем, что можно измерить, то есть сопоставить избранное выделенное свойство исследуемого объекта с аналогичным свойством эталонного объекта той же природы (если есть возможность это проделать). Со времен греков такие замеряемые свойства называли акциденцией при интегральном качестве объекта - его сущности (эссенция по-гречески). К чему относятся и абстрагированные от конкретных сущностей - стихии, первоэлементы и т.п. в разных системах знаний, как упомянутая выше китайская (там то, что переводится как стихия — буквально «движение»).
Понятия сохранились в языкознании как существительное и прилагательные при нем. Много столетий до того, как возникла 300 лет назад наука, у всех хватало ума понимать, что сущность не измеришь прибором, но знание именно ее является основным. Что нынче «особо продвинутые» сочли «мусором». Между тем прилагательные сообщают знанию нюансы, обертоны, но не исчерпывают сущность. Например, при мгновенном узнавании знакомого я руководствуюсь знанием некого неуловимого качества, образа этого знакомого, остающегося в моей памяти после того, как просто подумаю о нем (опустив все прилагательные). Это знание не связано ни с какой измерительной шкалой. А если бы я узнал какой у него при встрече уровень кортизола в крови (прилагательное) — сие ничего бы не добавило к моему узнаванию.
Также сущность olega_ распознается достаточно быстро по паре его постов в этой теме, и опять же без замеров.

Разумеется, Ринад прав — термины астрологии и иных фундаментальных (сущностных) знаний к современной науке отношения не имеют. Не может она с ними работать в силу ее природы и не нужно ей по целям и задачам. А галиматья появляется, когда смешивают.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а):в китайском гороскопе есть своя сезонность, каждый сезон соотносится с одной из стихий Меттал, Вода, Дерево, Огонь, Земля.

что можете сказать об влиянии этих стихий ?
в китайском "гороскопе", называемом ба-цзы (8 столпов), смотрится влияние стихии сезона на стихию вашей личности, которая (в этой системе) ассоциируется с элементом вашего дня рождения (суточный столп). Соответственно оценивается сила вашей личности. Например, дерево, рожденное осенью (в стихию металла) слабо, а вода или сам металл осенью сильны. В соответствии с этим и учета еще многих нюансов конкретного гороскопа нужна или подпитка-усиление его элемента личности или канал разрядки - ориентирован на восприятие или экспансию и т.п.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Например, при мгновенном узнавании знакомого я руководствуюсь знанием некого неуловимого качества, образа этого знакомого, остающегося в моей памяти после того, как просто подумаю о нем[...]
Также сущность olega_ распознается достаточно быстро по паре его постов в этой теме, и опять же без замеров.
Так мы знакомы? :) Или мой образ, знание некого неуловимого качества моего, было распознано по паре постов ?
типичный (чудной) образец современного псевдомышления — мифологизирующий науку, как единое и единственное знание.
Наука, разумеется, не единственный источник знания вообще. Но знания научного, единственный.
термины астрологии и иных фундаментальных (сущностных) знаний к современной науке отношения не имеют.
И каков же источник этих фундаментально-сущностных знаний ? Я так понимаю, что эти знания являются сразу, во всей своей полноте и не требуют ни экспериментальной проверки, ни корректировки метода. И на фальсифицируемость астрологию проверять не нужно. Она выше этого.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

oleg_ писал(а):
Например, при мгновенном узнавании знакомого я руководствуюсь знанием некого неуловимого качества, образа этого знакомого, остающегося в моей памяти после того, как просто подумаю о нем[...]
Также сущность olega_ распознается достаточно быстро по паре его постов в этой теме, и опять же без замеров.
Так мы знакомы? :) Или мой образ, знание некого неуловимого качества моего, было распознано по паре постов ?
типичный (чудной) образец современного псевдомышления — мифологизирующий науку, как единое и единственное знание.
Наука, разумеется, не единственный источник знания вообще. Но знания научного, единственный.
термины астрологии и иных фундаментальных (сущностных) знаний к современной науке отношения не имеют.
И каков же источник этих фундаментально-сущностных знаний ? Я так понимаю, что эти знания являются сразу, во всей своей полноте и не требуют ни экспериментальной проверки, ни корректировки метода. И на фальсифицируемость астрологию проверять не нужно. Она выше этого.
1. и по одному уже.
2. что вода мокрая нам известно.
3. источник - Традиция (вслед за Ринадом пишу с прописной), которая сложилась веками, а не сразу, и не через статистические наблюдения (аналитическое знание), конечно, а через вклад отдельных ключевых носитетелей, которым открылось ЦЕЛЬНОЕ (синтетическое) знание. Корректируется каждым носителем Традиции с учетом инвариантных принципов, лежащих в ее основе (как и что угодно, включая науку). Проверяется просто - сбываемостью каждого конкретного прогноза или соответствия описания положению дел (например, если из натальной карты следует, что у человека шрам в тайном месте или родинка, то это легко проверить - чисто для подтверждения квалификации), подобно тому как узнаваемый в толпе знакомый им оказывается. Ошибки возможны - как обознаться. Фальцифицированность Поппера не универсально применима даже к науке. Читайте Пола Фейерабенда. Также последуйте совету мудрой Кале - занимайтесь, чем занимаетесь. Судить, о чем не имеете представления, - нет нужды.
Закрыто