Хронобиология, астрология, межевание науки и мракобесия .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Хронобиология, астрология, межевание науки и мракобесия .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

[quote="В обсуждении
"Наука (формулировки)"
Kale"]"Понимание - это знание умноженное на опыт" (Рыжов А. Н.)[/quote]
Уважаемая Kale,
стесняюсь спросить: упомянутый в последней строчке Рыжов А.Н. это случаем не Рыжов Анатолий Николаевич, "широко известный в узких кругах":wink: псевдомедицинский астролог? 8O
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Не стесняейтесь! Это он - "астролог с дипломом физика".
У каждого свои словесные формулы. :lol:
Рыжов - это единственная знакомая Вам фамилия из перечисленных?

Анекдот: Вопрос к девушке:"Вы кто по гороскопу?".
"Я - Дева", отвечает. "А Вы?". "Я - Мужик!".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

почему "псевдомедицинский"? просто астролог. Остроумный был мужик, но путаный местами как по мне. По приколу свою школу назвал астро-йога.

С "чистками" перестарался, говорят, оттого и помер. Ну мало ли кто еще с тем же переборщил. Ибн Сина, например, по одной из версий.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
в свое время мы потратили достаточно усилий для изучения системы Калачакры. В частности, нам удалось скопировать уникальную танку Калачакры, хранящуюся в запасниках Государственного музея искусства народов Востока. В родной библиотеке восточного ф-та ЛГУ мне дали возможность скопировать тексты Калачакра-тантры. Началась работа по изучению. Быстро выяснилась крайняя приблизительность и откровенная неточность всей тибетской астрологии, даже по сравнению с худшими образцами европейской астрологии. Имеется ввиду связь с наблюдательной астрономией. Апофеозом в изучении тибетской астрологии стало признание одного из бонских учителей, недавно приезжавших в Москву в том, что если "вам неизвестно дата рождения больного, то для составления гороскопа следует принять дату посещения больного врачом" :!: . На этом мы решили закончить изучение этой части тибетской Традиции.
У меня остался невыясненным только весьма щекотливый вопрос относительно даты начала отсчета шестидесятиричного цикла. В свое время А.Терентьев оговорился, что датой начала отсчета является Хиджра 8O Все мои попытки прояснить этот вопрос у специалистов, включая самого А.Тереньтева, не дали вразумительного результата.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, несколько опасаюсь испортить топик "по науке" разговорами постороннюю тему. Однако всегда ведь можно вырезать и перенести, например в топик по "этимологии". Постараюсь быть краток.

Насколько мне известно тибетская астрология в любом из ее вариантов ориентирована не столько на описание-предсказание, хотя этот компонент присутствует, сколько отвечает на вопрос "что делать?", а также "когда делать". Тибетский астролог, часто по совместительству врач, подсказывает набор ритуальных действ, помогающих гармонизировать ситуацию или вылечить болезнь. При этом зачастую простые тибетцы не знают точной даты своего рождения - считается что "энергия" года наиболее важна и с ней работают. Кстати, все тибетцы празднуют свой день рождения в один и тот же день года - на лосар - тибетский Новый год (кроме значимых учителей - у тех индивидуальные д.р.).
Деятельностный подход предполагается и в западной астрологии в ее нормальном производстве - в диалоге с астрологом клиент принимает решение из спектра возможных выборов. Задача астролога этот спектр явить (как и любого специалиста - психотерапевта, бизнес-консультанта или или физиотерапевта).

Что касается учения Калачакры - меня оно чрезвычайно интересует, однако не знаток (в настоящий момент). Тибетская астрология имеет как минимум две ветви - карци и чжюнци - "белая" и "черная". Первая связана с внешней частью Калачакра-тантры, призванной синхронизировать внешние ритмы с внутренними (внутренняя часть). Там же есть раздел янгчар - "предсказания по гласным звукам" - это некий симбиоз калачакры тантры с шиваитской тантрой (описывающей работу со СВАРА - дыханием, как энергией). В общем это все весьма мало связано с астрологией как ее принято понимать. Это сугубо практическая область в контексте практики Калачакры, которая весьма изощрена в смысле визуализаций и прочего.

Помянутая выше работа тибетского астролога основана на астрологии элементов ("черной"). Хотя какие-то вкрапления другие могут быть, например янгчар в качестве хорарной астрологии. Эта астрология при поиске ответа рассматривает момент времени когда возник вопрос - на этот момент строится гороскоп. Нет ничего удивительного в том, что сказал Вам бонский астролог. Момент прихода к астрологу сам по себе значим и может рассматриваться в качестве хорара, если нет других данных.

Тибетское летоисчисление по 60-летним циклам началось в 1027 году - огонь-заяц, когда тантра Калачакры попала в Тибет. В обратную сторону на много столетий его тоже отмотали, в том числе к легендарному первому тибетскому царю Нятри Ценпо. Что касается Хиджры+2=624 то это вроде как начало летоисчесление по 60-летним циклам где-то в Шамбале, когда на трон взошел тамошний значимый царь (в Индии тантра появилась позднее - в середине Х века). Терентьев считает сей факт - наличие года Хиджры (с ошибкой на два года) в преданиях Калачакра-тантры - влиянием ислама на становление этой самой тантры. Предположение для правоверного буддиста (Терентьева) на мой взгляд странное. Каким образом это влияние могло осуществиться - мне не приходит на ум, не говоря про то, что такое тантра в буддийском видении вообще. Ислам конечно оказал влияние на Индию только огнем и мечом, так что и буддизм там исчез на корню. Хотя про ислам и его пророка тибетским историкам было известно http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Tib ... ml?id=1479, но это попозднее.
Спустя 253 года после этого, на 254-м году, в год огня-коровы (617 г.), родился /Сронцзан/-Гампо; на 8-м году после этого, в год дерева-обезьяны (624 г.), на императорский трон Шамбхалы вступил Самудравиджайя, а при наступлении начала летосчисления “огонь-небо-океан” (403 года) 11 в Мекке Бранцзи-Лодой 12 основал ислам 13.
См. сноску 12 там.
Хохма возможного влияния состоит возможно в том, что тантра предсказывает время, когда произойдет глобальная "разборка" воинства Калачакры (куда входит каждый получивший посвящение в нее) с некими силами тьмы - через несколько столетий. Некоторые считают, что силы тьмы идут под зеленым знаменем. Ну мы то с вами знаем, что аллах акбар как и будда. :lol:
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Апофеозом в изучении тибетской астрологии стало признание одного из бонских учителей, недавно приезжавших в Москву в том, что если "вам неизвестно дата рождения больного, то для составления гороскопа следует принять дату посещения больного врачом" :!: .
Это вы продемонстрировали вашу астрологическую неграмотность.
Астрология имеет много разных разделов, один из них - хорарная астрология - рассматривается карта, составленная на момент рождения идеи или вопроса, или на момент события.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Это вы продемонстрировали вашу астрологическую неграмотность.
Хорошо представляя во что выльется форум, когда сюда как мухи слетятся астрологи с дипломами физиков, предлагаю сразу выделить им отдельное место. Уж в этом я Ринада точно поддерживаю.
PS Эрци, если вы признаетесь, что у вас диплом физика, вы убьете у меня веру в людей.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

что ж я зверь, Ком, разбивать Вам сердце своим "темным" прошлым.
"Признаешься - меньше дадут, не признаешься - ничего не дадут"(с)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Может выделим тему про хронобиологию и хрономедицину, Ринад Султанович! С астрологией наигрались?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а):Может выделим тему про хронобиологию и хрономедицину,
в принципе про то речь и шла. КАЛА - "время", КАЛАЧАКРА - "круг времени". Этот круг персонифицирован как божество с 24-мя руками и в союзе с менее рукой супругой. Весьма разработанная модель времени. А ваших хроно-... что-нибудь кроме линейного времени есть?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Эрци!
Я на Вашей стороне. Не вижу ничего плохого в астрологии. Это тоже традационная система. А хронобиология и хрономедицина только "первые шаги" делают.
Просто Ринад Султанович поменял направление движения мысли. Надо вернуться на "круги своя". Я прочла биогафию Петрова, прониклась уважением. В ней приведены ссылки на его работы. Просто уйдет время на доставание книг и прочтение. В этой теме может "двигаться быстро" только тот уже задумывался о том, что такое наука.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемая Kale,
вы можете открыть любую тему сами, но расхлебывать последствия тоже придется самой.
Интересно в каком плане вы сами рассматриваете астрологию: как поэзию, как вспомогательную знаковую систему, как "науку" или как-то еще. С обязательным медиумом или объективно? Как "это все" укладывается в вашем научном мировоззрении?
Т.е. сама астрология, лично у меня, например, давно уже не вызывает интереса, но ее поклонники, правда только способные на адекватное общение, вызывают интерес по-прежнему.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom!
Не хотелось бы отводить здесь место для астрологии.
Данная система знаний является предшественницей таких областей как хронобиология и хрономедицина. Можно выделить отдельную тему, обсудить астрологические воззрения разных народов и разобрать что сделано в хронобиологии и хрономедицине на сегодняшний день, если это действительно вызывает интерес.
Рассмотрение астрологии возникло в данной теме как эмоциональная реакция одного из собеседников на приведенный "афоризм".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемая Кале, я не думаю, что у нас с РМ дискуссия и меня надо поддерживать. Мы как правило обмениваемся своими кредо веры. Мне любопытны разные верования, в том числе научные.

хронобиология - тоже любопытно, скачал книжку - почитаю. Насчет того, что астрология может увести нас от вожделенной цели - формулировки про суть науки - я не думаю. Наука вроде по смыслу нечто такое, что может применяться к исследованию любого предмета, даже такого мракобесного, как астрология. Зачем же сужать ее потенции.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Эрци писал(а):Наука вроде по смыслу нечто такое, что может применяться к исследованию любого предмета, даже такого мракобесного, как астрология.
Почему вы относите астрологию к мракобесию?

Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
математика конкретное мракобесие. Только и делает что догмы защищает.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ain писал(а):Почему вы относите астрологию к мракобесию?
виноват, товарищ куратор _форума_из_тонкого_мира, забыл кавычки. А что в Вашем тонком мире в ходу словари эпохи марксистско-ленинской философии?
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Эрци писал(а):виноват, товарищ куратор_форума_из_тонкого_мира, забыл кавычки. А что в Вашем тонком мире в ходу словари эпохи марксистско-ленинской философии?
"Согласно академику В. В. Виноградову, русское слово «мракобесие» возникло благодаря писателю Бестужеву-Марлинскому, который именно так перевёл в 1810-х годах французское «la manie des ténèbres». Чему можно было бы, наверное, сопоставить несколько более нейтральное "крайний (болезненный) обскурантизм". Начиная с 1820-х годов, этот термин распространяется в языке интеллигенции. Позднее широкому распространению слова «мракобесие» в русском публицистическом стиле сильно содействовало следующее место из знаменитого письма Виссариона Белинского к Николаю Гоголю (1847) по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?.. Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною». Характерно для употребления слова то, что уже эта тирада была по меньшей мере крайне субъективной.

Вслед за Белинским, словом «мракобесие» начал пользоваться в своих литературных произведениях весь его кружок, а затем и критика 50—60-х годов XIX в. К 1860-м годам это слово входит в норму русской литературной лексики и активно используется писателями Львом Толстым, Иваном Тургеневым, Николаем Лесковым и др".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
А покажите мне такое место, где нет защиты догм? Защита догм - это стабильность. Даже со всей этой защитой сейчас нет такой науки, где бы пышным цветом не цвели "альтернативщики". В математике, как раз, меньше всего. Там уж полный плюрализм, лишь бы на ноль не делили в приличных местах. В физике сейчас плюнуть некуда, в альтернативщика попадешь. В физиологии напряженно, подрастающее поколение локтями место отвоевывает.
Астрологию догмы достаточно долго защищали.
Так что мракобесие это полезно. Глядишь, и тебя при случае защитит.
А что в Вашем тонком мире в ходу словари эпохи марксистско-ленинской философии?
Вы, товарищ, вместе с тремя лысыми мальчиками, водичку с тремя источниками и тремя составными частями смотрите не вылейте.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

"К нам приехал Виноградов -
Виноградова не надо,
Выйду в поле закричу -
Мещанинова хочу!"

спасибо, любезный, википедия доступна не только в "тонком мире" - нет нужды ее обильно цитировать. Там же можете поискать "догму", расширьте свой "догматический" кругозор.
Закрыто