Доказательность исследований йоги и традиционной медицины

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

где на основе десятка измерений была построена математическая модель
Десять измерений это явный перебор. Обычно хватает и восьми.
В целях точности изложения рассмотрим наши выборки численных значений концентрации кортизола (нмоль/л):

382, 298, 575, 474, 318, 294, 381, 434

284, 253, 470, 382, 314, 275, 293, 390
А если эти восемь значений случайно не укладываются в нормальное распределение, то их можно рассматривать как смесь нормальных распределений. Тогда точно все получится.
настоятельно рекомендую обратиться к нашей переписке с рецензентом журнала "Физиология человека", где Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Мне из переписки не стала очевидна физиологичекая значимость снижения кортизола на 16% и физиологическая значимость повышения тестостерона на 11% при выполнении бхуджангасаны для организма человека.
Колебания концентраций обоих гормонов в течение суток превышают приведенные Вами значения.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
по последнему вопросу опять-таки стоит заглянуть прямо в текст статьи:
Таким образом, между первым и вторым заборами крови проходило не более 5 мин. Конкретное время забора крови было постоянным и осуществлялось ровно в 16 часов (июль 2001 года).
Относительно физиологической значимости см. также МОДЕЛЬ ЗАМЕДЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Конкретное время забора крови было постоянным и осуществлялось ровно в 16 часов (июль 2001 года).
Уважаемый Ринад, разъясните пожалуйста лингвистическую загадку. Если время забора было постоянным, то это не в один день. А если там была женщина, то не у одного человека. Как же получилось, что в таблице только один женский результат? Как получилось, что пропал один результат по тестостерону? Как получилось, что вместо больницы к тестированию были допущены два человека со значениями кортизола 474 и 575 при норме 440? А лилипуты и типа Валуева там тоже были? Как получилось, что вместо лечения от импотенции к тестированию были допущены два человека со значениями по тестостерону 12.3 и 14.3? Почему у одних разница 2%, а у других 55%. А в среднем по больнице сколько будет?
И что это у вас вообще за нормы 0.52 - 38 и 83 - 441?
Да, это, как вы пишите, Настоящая Наука с большой буквы. Обработка 7 результатов интегралами это круто. Поиск распределения для 7 результатов - это еще круче. Вспоминается викторина Угадай мелодию. А определить распределение для 5 замеров не пробовали? У меня обычно для 4 получалось, а для 3 уже не всегда.
Как сказал поэт: Лицом к лицу прыщей не увидать и может вы к этому привыкли, но такие абстрактные нормы это физиологический нонсенс. Даже в бытовой Интвитре хотя бы даны нормы разделенные по возрасту.
Но меня больше смущает планировалось ли вообще там хоть что-то? Зачем там одна женщина с одним замером? Повлияло ли ее присутствие на результаты по тестостерону ( не в смысле добавки 55% в общий результат, а как женщины в купальнике),
и КУДА ПРОПАЛ ОДИН ЗАМЕР?
В милицию обращались?
P.S. Эту фразу я тоже, к сожалению, не понял.
По утверждению проводившей измерения организации (Клинико-диагностическая лаборатория Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург)), коэффициент вариации k=0.08 найден с учетом того, что количественное определение каждого из результатов измерений выполнялось 10 раз.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Ринад Султанович!
Наконец, вопрос был понят.
Значит воздействие в течение минуты бхуджангасаны ДЛЯ 16:00, приводит указанным изменениям в концентрациях гормонов за пять минут.
Производились ли измерения кортизола и тестостерона у тех же испытуемых без воздействия асаны за 5 мин, чтобы сравнивать скорости изменения концентрации гормонов без воздействия и с воздействием?
А то, согласно данным учебников, мужчина по тестостерону максимально "омолаживается" утром, а по кортизолу - вечером и без применения бхуджангасаны.

Немного о нестыковках в статьях...

Ринад Султанович писал:

" В наших опытах специфическое напряжение мышц, сопровождающееся принятием специфической позы тела - бхуджангасаны - статистически значимо (с надежностью γ=0.99 ) снизило на 11% уровень кортизола сыворотки крови у здоровых людей, и с надежностью γ=0.95 повысило на 16% уровень основного мужского полового гормона тестостерона."

Вдругой статье:
"Сформулируем заключение: с надежностью 0.99 можно утверждать, что в результате выполнения испытуемыми упражнения бхуджангасана концентрация кортизола в крови испытуемых уменьшилась в среднем на 16%. "
"Сформулируем заключение: с надежностью 0.95 можно утверждать, что в результате выполнения испытуемыми упражнения бхуджангасана концентрация тестостерона в крови испытуемых увеличилась в среднем на 11%. "

Какой же процент для какого гормона?

Далее:
"По утверждению проводившей измерения организации (Клинико-диагностическая лаборатория Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург)), коэффициент вариации k=0.08 найден с учетом того, что количественное определение каждого из результатов измерений выполнялось 10 раз."

Значит ли эта фраза, что каждая из сывороток испытуемых измерялась по 10 раз и в таблицах приведены средние значения для концентраций гормонов? Почему тогда не приведен интервал возможных значений?

Заранее благодарю за ответы. Kale :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемая Kale, вас смущают только опечатки?
Т.е. вас не смущает, что женщину включили в исследование тестостерона и суммируют с мужчинами? Что анализы крови берутся не натошак, а в 4 вечера. Что некоторые значения разумному объяснению не поддаются. Например, у испытуемого М-ева Р.С. альдостерон был вначале 11.1, что в 20 раз меньше, чем у номера 1. А потом вдруг подскочил в три раза. Такое впечатление, что если бы просто подбрасывать кубик, разброс значений был бы меньше.
Нижняя граница нормы тестостерона по [9] равна 0.52 нмоль/л. А что тогда отклонение от нормы?
Мне, как бесконечно далекому от науки, это кажется диким, но уважение к замечательным Российским ученым и лабораторным лаборантам не уменьшается.
P.S. Да, чуть не забыл. Здесь многие повышают свой "золотой запас", так что с критикой полегче.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom!
1. Меня совсем не смущает наличие женщины, участвовавшей в этих исследованиях. Я вообще счастлива, что хоть одну взяли. Есть хоть по две цифры на один гормон. Уже есть на что опереться при дальнейших исследованиях.
2. "Тощак" меня не сильно волнует в таких гормональных исследованиях.
В хороших наборах для анализа указывают уровень липемии, при котором возможны измерения. Авторы же не липидограмму измеряли при бхуджангасане.
3. Исследования альдостерона представляют огромный интерес в хатха йоге, поскольку концентрация этого гормона зависит от положения тела. Требуются дальнейшие исследования. Не стоит останавливаться. Здесь просто "Клондайк"! :lol:
4. Нижняя граница нормы тестостерона указана для женщин, в соответствии с методом, использовавшемся для измерения гормона, авторами [9]. У мужчин нижняя граница другая.
Вопрос :"Почему нормы не для набора ИФА, на котором ставился анализ?".
5.P.S. Это я еще с любовью. Для меня эти исследования - настольная книга. Учусь я по ним... :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Для меня эти исследования - настольная книга. Учусь я по ним...
Вспоминается анекдот.
Пришла студентка в магазин на практику. Продавщица долго ей рассказывает как покупателей обсчитывать, как сметану разбавлять... А потом спрашивает:-Ты из торгового? - Нет из юридического.
Успехов вам.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom!
А Вы можете сослаться на что-нибудь интересное по измерениям в хатха-йоге, ну хотя бы из PubMed. Индусы, они в своих журналах печатаются. Пойди найди. :lol:

Другой анекдот: "Вот сейчас четвертый класс школы закончу и пойду занимать очередь за Нобелевской премией".

P.S. А Вы когда-нибудь пробовали сделать свой эксперимент на добровольцах? Всех научить и организовать, далее измерить, обсчитать, сделать обзор литературы и после всего этого напечатать статью и ни с кем не подраться :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

P.S. А Вы когда-нибудь пробовали сделать свой эксперимент на добровольцах? Всех научить и организовать, далее измерить, обсчитать, сделать обзор литературы и после всего этого напечатать статью и ни с кем не подраться
И чтобы за все это время в голову не пришла мысль: Зачем я все это делаю? Зачем у 8 человек 2 раза взяли кровь?
Честно говоря я не понимаю вашего пафоса. Две минуты шавасаны и две минуты позы кобры - это научить и организовать? Забор крови из вены - это измерить?
Обсчитать статистическими методами ВОСЕМЬ ЗНАЧЕНИЙ это действительно искусство. Напечать такую статью - это действительно искусство. Сделать из этих результатов вывод: МОДЕЛЬ ЗАМЕДЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА - это уже высший пилотаж.
А ценность всей этой научной деятельности можно определить только по частоте цитирования. Они, эти цитирования, есть?
За работу, типа перевода Эберта Дитриха, Ринаду огромный почет и уважение. Но за что благодарить здесь? Если растолкуете, всегда готов поменять мнение.
А просто за усердие и большую проделанную работу "по организации и измерению" деньги платят, но не в науке.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый (это от слова "важный", да?) Kom!
1. Зачем? Затем, чтобы экспериментально проверить влияет ли данная поза на работу надпочечников.
2. Научиться делать бхуджангасану так, чтобы некоторые рефлексы "включились", надо время.
3. Убедить добровольцев, что это им нужно - это возня (особенно мужчин, они боятся взятия крови как дети). Пригласить медсестру, с системой для забора крови, и которая не раскурочит все вены на обеих руках (такое я тоже видела) - это возня. Добыть пробирки тоже. Доставить побирки в лаборатотию до того, как кровь стухнет - возня. Короче "надо пошевелить и попой и мозгами".
4. Измерить - это когда тебе надо договриться с лаборантом, который выйдет в свое нерабочее время, чтобы откалибровать приборы и все измерить. А если работа выполняется с помошью ИФА наборов, руками, то это займет не меньше 2 часов на каждый гормон. А если добросовестно, то и рассчитать экспериментальный коэффициент вариации для каждого гормона, хотя бы СV на десять измерений. Я не говорю о том, что это дорого, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО.
5. Привезти данные специалисту по обработке данных, который будет недоволен абсолютно всем, но все-таки обсчитает. Другие тоже обсчитывают на 8 подопытных (и даже не две точки у всех испытуемых, а контрольная группа и опытная группа по одной точке и сравнивают).
6. Создать на этом модель замедления старения человека - это действительно шедевр! Но ведь никто до них не дерзнул выйти с такой идеей в научный мир. Авторы выставили идею. Идею надо проверять. Значит рано или поздно будут работы подтверждающие или опровергающие такую идею. Это очень мощный толчок умов к действию :lol:
7. Цитировать статью будут только те исследователи, которые ведут научный поиск в том же направлении. Остается только ждать.
В "науке слава приходит к тому, кто сумел убедить мир, а не к тому к набрел на идею". Авторы набрели на идею. Посмотрим будут ли они убеждать мир (каковы их PR технологии).
8. Перевод Дитриха Эберта возможен только при знании тех предметов, о которых он пишет - физиологии и йоги, плюс труд переводчика. Здесь тоже работа на совесть...
9. Деньги на науку находят в карманах меценатов и спонсоров, опираясь на PR (на Руси - магию, у Бехтерева - внушение). Но за взятые деньги надо отвечать - вот и отвечаем, чем можем. Но "пробить" такие исследования в России, где нет специальных институтов по изучению йоги, как в Индии, невероятно трудно.
Так что земной поклон, Вам, авторы! :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

1. Зачем? Затем, чтобы экспериментально проверить влияет ли данная поза на работу надпочечников.
Проверили? У меня изменится? На 2% или на 55%? А через пять минут сколько будет? А если не в кобре, а просто на полу посижу? А шавасана влияет или весь вклад кобры? А утром влиять будет? А ночью? А после еды? А после 100 грамм? А после сладкого чая? И чё с этим всем делать?
Так что земной поклон, Вам, авторы! :lol:
Вам, Kale, похоже только постебаться доставляет удовольствие. А у нас здесь, между прочим, почти научный форум.

Вы лучше объясните, если есть идеи, почему корм для собак по породам различается, а людей травят всех подряд всем подряд? Что собаки более чувствительны к еде чем люди? Или различия между людьми менее значимы чем между собаками? Желательно на примерах.
И правда ли что все лекарства испытываются только на мужчинах, а лечат ими всех подряд?

PS Кстати, а как влияет на работу надпочечников глубокий земной поклон? :wink:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom!
Вы задали 16 вопросов. Пыталась ответить подробно, но получается сочинение. :lol: Сокращаю все.
Kom писал(а):1. "У меня изменится? На 2% или на 55%? А через пять минут сколько будет? А если не в кобре, а просто на полу посижу? А шавасана влияет или весь вклад кобры? А утром влиять будет? А ночью? А после еды? А после 100 грамм? А после сладкого чая? И чё с этим всем делать?"

Если Вы сами не будете участвовать в измерениях Вы ничего о себе лично (относительно Ваших гормональных реакций на воздействия) не узнаете. Базовую информацию по гормонам можно получить в учебниках и статьях по эндокринологии.
Kom писал(а):2."Вам, Kale, похоже только постебаться доставляет удовольствие. А у нас здесь, между прочим, почти научный форум."
В каждой шутке есть доля правды.
Если форум научный, сформулируйте понятие "науки".
Kom писал(а):3. "Вы лучше объясните, если есть идеи, почему корм для собак по породам различается, а людей травят всех подряд всем подряд? Что собаки более чувствительны к еде чем люди? Или различия между людьми менее значимы чем между собаками? Желательно на примерах."
При разработке кормов западными специалистами учитываются генетика, физиология, состояние иммунной системы и др. систем, род деятельности собаки, болезни наиболее часто встречающиеся в данной породе. Только в зарубежной литературе можно встретить данные по нормам собак в ветеринарии. В России баз данных по нормам пока нет. Ветеринарные клиники в России только недавно стали оснащаться современным оборудованием (на котором можно смотреть генетику, эндокринологию, биохимию, иммунологию и др. показатели).Кроме того, хозяева обращаются в клиники только при заболеваниях своих питомцев. В России ветеринары вынуждены опираться на разработки зарубежных ученых и на свой опыт (питомец выжил/помер, заболел/выздоровел).
На счет "травят". Человек в определенном возрасте сам выбирает себе как ему питаться. Есть традиционные системы (кухни) славянская, еврейская, йндийская, тибетская, японская, китайская или любая другая. Если осваивать не хочется, посмотрите как какие заболевания корректируют питанием (например, в учебниках по диетологии). Если и это лень, тогда обратитесь к Минвалееву Р. С. (он говорил, что пишет книгу по сезонному питанию), посмотрите Авиценну, Чжуд-ши.
Рзаличия между людьми и собаками. Ответить на вопрос не могу, поскольку не знаю норм для пород собак (какие там различия). :wink:

Далее...
Kom писал(а):4."И правда ли что все лекарства испытываются только на мужчинах, а лечат ими всех подряд?"
Ранее (до перестройки) испытания лекарств велись сначала на нескольких видах животных (лабораторные крысы, кролики, морские свинки, собаки, бараны, шимпанзе в некоторых случаях). Исследования проводились на самцах. С самками труднее, у них эстральный/менструальный цикл влияет (но тоже проводятся, особенно, если надо знать влияет ли препарат на плод при беременности, и изменяет ли менструальный цикл). Клинические испытания проводятся после лабораторных на добровольцах. Как это происходит знают врачи, специализирующиеся в области клинических испытаний фармпрепаратов. Фармакологи исследуют препараты на животных. В инструкции к препарату всегда можете прочитать противопоказания (насильно лечат у нас от безумия)... :lol:
5. Как влияет земной поклон (в асанах йоги и это есть) не знаю, научными методами не изучалось. Но индекс Кердо в такой асане у меня изменяется :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемая Kale, про индекс Кердо я уже свое отшутил. Про статью, наверно, тоже. Согласен, если полежать в шавасане, а потом сделать кобру, то кортизол может уменьшиться, а тестостерон - может увеличиться непонятно на какое время. Все.
Если это научная публикация, ради бога. Если вспомнить сколько в йоге асан, а у человека гормонов, то ясно, что не паханное поле для исследований еще есть.
Собаками я все пытаюсь намекнуть, что всеми признается разница для собак, но почему то не признается для людей. (Ясно почему.). Индусы сделали кое-какую попытку, а физиологи и аюрведу не признают, и сами ничего взамен не предлагают.
Как следствие появляются мифические "нормы" типа от 3 до 300 для витаминов, гормонов и прочего. А рекомендации даются как бы человеку среднему.
И после этого вы физиологию называете сформировавшейся наукой?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Kom!
Для того, чтобы мне рассуждать сформировалась ли физиология как наука, надо блестяще знать ее историю, методологию и методы обработки результатов наблюдений за известный период.
У меня нет криво приколоченного нимба - я знаю пока мало! :wink:
Но развивается любая наука в следствии развития экспериментальных методов, усовершенствования аппаратуры, новых методов обработки результатов наблюдений. Так что изучать и изучать, опираясь на напутствия махатм. :lol:
Последний раз редактировалось Kale 6 фев 2009, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Жизнь за науку.

- Галь, сходи в магазин.
- А что ты называешь магазином? По Ушакову, магазин произошл от арабского
mahazin - амбары, склады. По Далю это зданье или помещенье для складки и
храненья каких либо запасов. Еще магазин бывает у пистолетов и ружей.
Сходить - по Далю сойти, схаживать с чего, откуда, покинуть место, соступить,
удалиться, очистить место; || идти сверху вниз, спуститься, слезть...
- Да куда откуда, жрать охота..
- Твой калорийный баланс научно сбалансирован и составляет в среднем 2454
килокалории. Секса сегодня не было, поэтому сегодня он будет меньше на 235
килокалорий. За завтраком ты получил 380 килокалорий, в обед - 1455, значит на
ужин сам можешь посчитать - 384, включая гарнир. Количество белков и углеводов...
- Эх, пивка бы, сегодня футбол...
- Пиво, получается действием пивных дрожжей на ячменный солод в присутствии хмеля.
По содержанию кальция (около 80 мг/л), магния (около 80 мг/л), фосфора (около 140 мг/л),
а также железа, меди, цинка и других, содержание которых не превышает 1 мг/л, пиво не
отличается особыми преимуществами. Таким образом, употребление пива с максимальной
концентрацией витамина В1 в количестве 10 литров в день способно обеспечить 100%
суточной потребности в этом витамине. Ты куда собрался?
- Сегодня у нас заседание кружка фрезеровщиков-физиологов, надо подготовиться.
Будем изучать влияние орального приема одной и пяти десятых литра балтики номер три
на выработку надпочечниками тестостерона и пролактина. Эксперементально, так сказать,
проверить влияет или нет. Сама понимаешь - дело не простое. Надо убедить добровольцев, что им это нужно.
Пригласить медсестер, способных пошевелить и попой и мозгами, согласных выйти в нерабочее время.
А то вот Колька прошлый раз позвал третьекурсниц из медучилища, сэкономить решил.
Не знаю чему их там учат, но твердили все про коэффициент вариации k=0.08 и требовали повторить
замеры десять раз. А Колька и после первого раза был никакой. Мишка три забора выдержал,
но кажись последний забор лаборантка брала уже стиснув зубы. Только твой
покорный слуга, вытерпел все за науку. Проклактин увеличился - жуть. Помнишь как домой
к семье спешил? Даже упал два раза.
- Ну а сегодня что забыл? Опять нажрешься?
- Так сама постоянно твердишь про доказательную медицину и плацебо. Сегодня во-первых
двух непьющих нашли, думаешь легко, а потом будем блюсти анонимность.
Нашли еще трех медсестер уже из больницы с дипломами. Никто не будет знать кто чё пьёт и кто
анализы берет. Полная чистота эксперимента. Так что с доказательностью y=0.95, сегодня не жди.
- Тебе ж на работу завтра.
- О! Хорошо напомнила. Надо же еще гормональный фон восстанавливать. А восстановление фунций
эндокринных желез, требует материальных затрат. Знаешь же как сейчас все подорожало.
Будь спонсором настоящей науки, дай сто рублей.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

"Кису Воробьянинова "понесло"". (12 стульев).

"И у нас была война, да победила тишина (ЧВН)"... :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kale,
премного благодарен за подмеченные опечатки в наших статьях. В остальном, не советую обращаться к нашим автомеханикам, особенно, с дипломом математика. Придеться выслушивать их ЛИЧНОЕ мнение по любым вопросам :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Есть ли физiологiя самостоятельная, особая наука? Вотъ вопросъ, рѣшенiемъ котораго опредѣляется
это направленiе. Нельзя сказать, что всякiй отдѣлъ знанiй, который носитъ имя особой науки, имѣетъ
и особыя понятiя; но наука дѣйствительно особая, дѣйствительно самостоятельная, необходимо
представляетъ и особыя понятiя.
Два человѣка съѣдаютъ два одинаковыхъ куска; одинъ умираетъ, другой не чувствуетъ ни малѣйшаго
разстройства. Въ чемъ заключается удивительное? Для химика или физика тутъ не должно быть ничего
страннаго; онъ прямо и безошибочно объявитъ, что эти два субъекта были различны въ это мгновенiе,
различны по состоянiю желудка, составу крови и пр.
Слѣдовательно таже пища должна была произвести
различныя дѣйствiя. Но для физiолога эта разница между двумя людьми никакъ не рѣшаетъ дѣла,
потомучто въ его глазахъ эти два человѣка безконечно сходны между собою именно какъ люди, какъ
одинаковые высшiе, сложнѣйшiе организмы.
Его задача не въ томъ, чтобы найти между ними различiе,
а прямо въ томъ, чтобы объяснить себѣ, почему же при всевозможномъ различiи получаются одинаковые
результаты, почему типъ организма самостоятельно сохраняется, несмотря на разнообразiе обстоятельствъ.
Не въ томъ дѣло, что отъ куска пищи, отъ дурного воздуха или чего–нибудь подобнаго умираетъ человѣкъ.
Здѣсь не можетъ быть никакого дива. Мы знаемъ, что тысячи обстоятельствъ могутъ прекратить жизнь. Человѣкъ
есть существо матерьяльное и потому подверженъ всѣмъ условiямъ матерьяльности. Какъ умираетъ человѣкъ,
если его разорвать, раздавить или сжечь, такъ точно онъ умираетъ и отъ нарушенiя множества другихъ
матерьяльныхъ условiй. Но удивительно то, что одинъ человѣкъ можетъ жить при тѣхъ самыхъ условiяхъ,
при которыхъ другой умираетъ.
Въ послѣднее время, намъ извѣстно, очень въ ходу то мнѣнiе, котораго между прочимъ держится и г. Чернышевскiй,
именно что всѣ физiологическiя явленiя можно будетъ современемъ объяснить физическими и химическими законами.
Такимъ образомъ физiологiи, какъ науки самостоятельной, современемъ существовать не будетъ. Если судить не a priori,
не по теоретическимъ соображенiямъ, а по нынѣшнему собранiю естественныхъ наукъ, то никакъ нельзя придти къ
подобному заключенiю. Конечно физiологiя еще не успѣла развить и укрѣпить своихъ понятiй, но она уже близка къ этому.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Скучно? :roll:
Закрыто