[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

слышал как то сидерского...он говорил что при заходе в церковь его начинает колбасить и плющить и он выползает отудова...типа его сильная вертикаль режет эгрегориальные скустки
чтоб не плющило, ему не хватает осинового кола в зад, для усиления горизонтали...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Вроде недавние события с Караваном показали, что общаться лучше уважительно, культурно, сообщения писать осмысленные, дабы высказать свою мысль, не оскорбляя чужих чувств, личного достоинства (и религиозных убеждений). Но, видимо, всё это не имеет ни малейшей ценности и смысла, коль скоро речь заходит о Русской Православной Церкви и православных христианах. Поэтому открыть новую тему таким сообщением:
"почему церковники против йогов?" (fory)
как видно, считается нормальным.

Надо, тогда уж, внести поправку в правила форума.
На конференциях портала Realyoga запрещены :

- заявления провокационного характера, содержащие оскорбительные высказывания в адрес...

- высказывания, направленные на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, общественных беспорядков, дискриминация по признакам пола, религии, национальности, политических убеждений и профессиональной деятельности;
Поставьте уж исключения "кроме православных", "кроме православной церкви", "кроме православного христианства" и всё встанет на свои места. Будет видно кто против кого и почему.

================================

Вообще-то у меня есть предложение, которое

во-первых, придаст логическую структуру этой теме;
во-вторых, облегчит понимание этого вопроса;
в-третьих, предотвратит деятельность троллей и несознательного элемента;
который не хочет читать того, что было уже сказано по этой теме, а хочет просто плеснуть помоями и эмоциями;
в-четвертых, будет просто справедливым подходом к этому "противостоянию", коль скоро кто-то его обнаруживает.

Итак, вот моё предложение.
Создать 2 темы и все что касается йоги и православия собрать в них:
1) Отношение Православной церкви и рядовых православных христиан к Йоге
2) Отношение Йоги и йогинов к Православной церкви и православным христианам.

Вот у Ринада Минвалеева есть длинные и содержательные темы по каким-то вопросам и хорошо от этого - порядку больше и информационной насыщенности. Давайте и тут так же сделаем.

Что скажете, товарищи йоги (православные и не православные), мм?
Кстати, я точно знаю, что среди читающих есть православные (или просто "сочувствующие"), поэтому хорошо было бы, если и они приняли бы активное участие в этой дискуссии, не стесняясь ВСБ и других участников. А то мы с Ершом можем заболеть, быть занятыми и т.д. и тогда освящение вопроса будет банально зависеть от численного перевеса участников другой стороны.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Мозговику. В первоначальной формулировке Fory оскорблений, честно говоря, не увидел. Церковник – слово без пренебрежительной окраски. Неровное отношение РПЦ к йоге не секрет. Факт и постановка вопроса свидетельствуют о том, что автор желает повысить свою осведомлённость. Дальнейшее обсуждение остроты, НМВ, не добавляет. Единственное неоднозначное слово – провайдер: его можно обсуждать. Унижения религиозных чувств удаляются, а вот отсутствие симпатий к Церкви запрету всё-таки не подлежит.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Равно как не подлежит и наличие симпатий :D
Почему церковники против йоги? Вопрос поставлен некорректно.
Организм РПЦ состоит из многих тысяч разных людей. Умных и тупых, образованных и не очень - все так же, кам и у мирян. Касательно йоги эти люди так же скудно иформированы, что и миряне. Кто в первую очередь мозолит глаза церковникам? Секты, в том числе йогоподобные либо употребляющие слово "йога". Ну, а дальше следует нормальная анафема... В меру своего разумения либо тупости и нетерпимости.
А вот как относятся на самом деле к аутентичной йоге верхи РПЦ - неясно. И в курсе ли они что это вообще такое? Думаю в курсе, у них умных людей хватает. Но политика - то есть официальное отношение - не прояснено. ИМХО.
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

тема, конечно, ого-го... ну да и я своё вставлю :roll:
У нас недавно была лекция для работающих экскурсоводов, вернее даже не лекция, а в беседа по форме "вопрос-ответ" по различным затруднениям и неясностям, которые возникают у простого обывателя в области православной догматики, мировоззрения, ритуалов и т.д. Вёл беседу священник-преподаватель семинарии, очень интересный, начитаный и сведущий в своей сфере человек.
Разговор зашёл о таком понятии, как "Божья воля". Так вот, многое из сказанного им практически совпало с тем, что не так давно было прочитано в ЙИК. :!: Что полезно иногда "затыкать" своё "Я", отпускать волю, довериться интуиции, не пытаться "переламывать" ситуацию, биться лбом об стенку и т.д. В иных терминах - "отпустить свою волю и отдаться воле Господа".
Общайтесь с "правильными" батюшками. :) И вообще, пустая бочка громко гудит.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Эх, Виктор Сергеевич... хороший пост Вы написали, и поэтому надеюсь, что Вы с пониманием отнесетесь к тому, что я собираюсь сказать.

Не читал Вашу книгу в третьей версии, но вот если бы переосмыслить то, что местами написано во второй редакции в отношении христианства, да подкорректировать, то можно было бы на Вас и Вашу школу смело указывать, как на пример того, что йога и христианство, лежат в разных плоскостях и как таковые никак друг другу противоречить не могут. Перекосы могут быть только в частностях. Более того, среди бойковских йогов немало искренне верующих людей - православных христиан.
Можно было бы сказать людям религиозным, но далеким от правильного понимания сути Йоги: "Вот вам нормальные йоги, давайте возьмем их, как пример настоящих йогов (а не левых) и выясним, откуда взялись все эти недоразумения".
Но, так пока сделать нельзя.

Что касается "аутентичной йоги", то тут боюсь никакая школа в частности не может изменить того, что Йога в древности была философско-религиозным учением в первую очередь, соответственно имеет свои взгляды на вечность, на Бога (Абсолюта), на природу и жизнь человека. У христианства, как известно, есть свои взгляды на этот счет. И они отличаются.
Соответственно, тут возможны варианты отношений:

1) Все йоги, по определению (своего учения) отрицают Христианство - прямо, либо косвенно. Ибо разнятся их представления о 3 главных вопросах: (о жизни как таковой), Боге и человеке - их природе, взаимоотношениях, возможности и условиях их единения.
2) Нынешние йоги, исключительно практики и не придерживаются первоначальных религиозных воззрений основателей этого учения, а занимаются оздоровлением, психотехниками и сильно между собой разнятся. Зачастую общего у них - название, практика асан и дыхательных упражнений.
3) Как говорил проф. Зубов (см ссылку на predanie.ru которое давал Ёрш) "Быть может те народы, которые имели свои, хоть и отличные воззрения, в которых есть Бог/Абсолют, который каким-то образом родственен человеку, ещё сыграют свою положительную роль в Христианстве (становясь христианами). Как в свое время сыграла свою роль греко-римская философия" (цитата не точная, а смысловая). Но это уже, кажется, другая тема.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Более того, среди бойковских йогов немало искренне верующих людей - православных христиан.
С чего вы это взяли? вы что их считали? по форуму так вы с Ершом - и все. Несет вас, Мозговик, течением... Через мои группы за два года прошло человек 200, так вот в анкетах едва ли один из 10 пишет про "верующий".
А работы Зубова ИМХО слабенькие, вроде политинформаций, которые моя бабушка читала соседкам по лавочке во дворе...
_______________________________
утомленный пургеном
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А.Смит писал(а):С чего вы это взяли? вы что их считали? ...
Это в сослагательном наклонении. Если бы... школа ВСБ была реально внерелигиозна, не отличалась бы негативом по отношению к христианству, не залазила бы в дебри эзотерики и всякого мракобесия (не говорю что это есть, просто перечисляю для полноты), т.е. была бы какая-то четкая позиция по этому поводу у школы. Вот тогда бы...
Теперь, я понятно выразился?
Через мои группы за два года прошло человек 200, так вот в анкетах едва ли один из 10 пишет про "верующий"
Я пожалуй бы и не написал. Пользы от этого никакой, а вот особо пристальное внимание, остроты и даже насмешки, со стороны не очень добросовестного гуру/тренера/преподавателя можно лишний раз спровоцировать. Я это не то, что в учебе чему-либо иногда замечал (не обязательно по отношению к православию), но и просто на работе, в группе. Поэтому молчание, иногда, в этом вопросе - золото.

Кстати, и в обратную сторону это так же работает. Многие христиане, занимающиеся йогой для здоровья, не любят это афишировать. Либо всегда спешат уточнить, что делают только асаны и некоторые дыхательные упражнения для здоровья. Ибо йога это такая тема... где постоянно приходится оговрки делать, даже Вам - в это верю, а это не верю.

Кстати вот одна из тем по поводу йоги на форуме kuraev.ru
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=115188.msg1167770
Как видите, люди вполне внятно пытаются рассуждать и разобраться что есть что, и отделить мух от котлет.
Конечно они могут ошибаться полностью или местами. Просто сам факт хочется продемонстрировать, что т.н. церковники - это не кучка тёмных, тупых (и затюканных) фанатиков, к тому же одержимых жаждой власти и денег.
А работы Зубова ИМХО слабенькие, вроде политинформаций, которые моя бабушка читала соседкам по лавочке во дворе...
Приведите пример сильных работ, где бы хорошо, без перекосов и сильно освещался бы вопросы философии и мировоззрения Йоги и Христианства. Или озвучте свои.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Религия - это личное дело каждого!
Mozgovic - вот вам конкретно в этой теме что нужно доказать?
Йога - она безотносительна к религии.
Так же как и еда, сон, спорт, работа...
Вы для чего наводите тень на плетень?
via negativa
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): Вы для чего наводите тень на плетень?
Значит, я навожу, да? Может и темы о йоге и христианстве я начинаю?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic
Вы признаете, что религия - это личное дело каждого?
Безотносительно таких институтов - как церковь?
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Что значит работы Зубова "слабенькие"? Какие работы имеются ввиду? Лекции? Так лекция лекции рознь, это ведь зависит от назначения лекции. Если православный профессор читает лекцию православной аудитории или аудитории, "нацеленной" на православие, причем не студентам, а "вольнонаемным" слушателям с кратким рассмотрением истории религий, попыткой нахождения общих истоков, или если это тем более общественные выступления, почему он должен вдаваться в проф.детали или скрывать свое отношение к христианству? Естественно, что общественные лекции "подстраиваются" под доступность слушателю.
А вот его лекции уже студенческой аудитории о истории религиозных идей, это уже несколько иная тема (напр.курс лекций по истории Египта или Месопотамии). Вы сможете навскидку назвать более серьезные работы/лекции? Я так понял, они вместе с женой (археологом и египтологом) в полный рост работают над переводами храмовых надписей и надписей в египетских гробницах, т.с. с первоисточниками. Я не то чтобы хочу защитить Зубова, но по-моему это все-ж весьма достойный и чел и историк. Ну а недостатки и ошибки бывают у многих, конечно. Наверное и Зубов от этого не затсрахован, тем более что не боится высказывать свое мнение и видение, которое отличается от мнения большинства (как напр. о том, была ли религия Египта в большей степени моно- или поли-теизмом).


Господа, давайте заканчивать ругаться. Ну нет повода, чесслово :)
Лично я для себя по вопросу йоги сделал однозначный вывод, который вынашивал несколько лет, даже переставал тренироваться (правда не знаю чего тут было больше - лени или сомнений?). И сейчас с удовольствием практикую асаны, да и уджайи. Правда период "затишья" дал свой результат - практика перестала быть ежедневной :(
Что-же касается форума, то, действительно, отношение к православию здесь часто проявлялось в оскорблениях и ненависти. Но: 1. в некоторой степени это вполне объяснимо, поскольку субъективное отношение к религии всегда разнится очень сильно и этот вопрос почти никого не оставляет равнодушным, почему-то здесь начинают играть сильные эмоции с двух сторон (вот уж действительно призадумаешься насчет "не мир Я принес, но меч"). 2. В последнее время, надо отдать должное форуму, все стало значительно спокойней, и хотя, все остались при своем мнении, таких "ломок копий" как раньше уже не происходит. Мне кажется это в первую очередь произошло потому, что Виктор немного изменил тон своих сообщений в адрес православия, не изменяя при этом себе, кроме того, стала осуществляться более жесткая модерация. А вообще даже на эти темы очень даже спокойно можно общаться вменяемым оппонентам, коих здесь немало.

А.Смит писал(а):Через мои группы за два года прошло человек 200, так вот в анкетах едва ли один из 10 пишет про "верующий".
А ведь это совсем немало...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Религия отличная штука для смерти. А для жизни лучше йога.
La gente esta muy loca
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Сообщение tot »

А.Смит:
Религия отличная штука для смерти. А для жизни лучше йога.
А я то не понял по началу, чего это меня с моими буддистскими закидонами на этом форуме никто не понимает... И реакция точно такая же как и на христианском форуме. Теперь понятно.
Г. А.Смит, вы ошибаетесь. Йога как раз для смерти даст сто очков любой религии. Причем не виртуально, а вполне реально. Или вы всерьез считаете, что йога - это разновидность средневековой автопсихотерапии?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А.Смит писал(а):Религия отличная штука для смерти. А для жизни лучше йога.
Вы наверное знаете своего тёзку по фамилии Д'Монтень?
Так у него целая тема на этот счёт есть, как водится с цитатами древних философов и историческими примерами, о том что истинная философия всегда затрагивает тему смерти. Даже более того, у него кажется было "истинная философия - это искусство умирать". То есть понятие "Жизнь" (человека), без понятия (и философского осознания) "Смерти", не может быть полноценным.
Поэтому у Вас никак не получится окрасить йогу в розовый цвет и сказать, что в отличие от религии (Православного христианства) она только для и ради жизни. Смерть, и участь человека после этой земной жизни, тоже имеет свою длинную главу и в йоге. Хотелось чтобы знающие эту тему, её озвучили, как в классическом варианте, так и в современном синкретическом варианте. Про эту духовную эклектику каждого участника форума , я говорю уже давно.
Практически у каждого есть свой духовный винегрет:
1)- в это верю, а в это нет;
2) - это в йоге мудро, а это глупо, в другой системе есть более интересные идеи;
3) - это беру, а это отвергаю, ибо имею своё, из разных лоскутов сшитое.
Ершъ писал(а):
А.Смит писал(а):Через мои группы за два года прошло человек 200, так вот в анкетах едва ли один из 10 пишет про "верующий".
А ведь это совсем немало...
Точно, с каких пор 10% людей стало незначительной величиной?
Более того,
во-первых не все считают нужным это указывать,
во-вторых, многие православные христиане и рады бы пойти позаниматься, да почитав, что пишут и говорят йоги в книгах, на форумах в видеороликах, предпочитают заниматься гимнастикой дома, пусть бы даже она на 99% была бы йогой, по своей сути.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Здесь нечто близкое к этой теме уже обсуждалось, начавшись с обсуждения книжки Кураева:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4736#84736
Что-то импонирует мне в позиции Смита "Религия отличная штука для смерти. А для жизни лучше йога."
Недавно наткнулся на интересный более-менее адекватный разбор мыслей двинутого на идеях православной церкви лидера группы Алиса, поэта и музыканта Панфилова Константина, выступающего под псевдонимом Кинчев:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689332
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А я дружу с католиками, православными, протестантами, мусульманами, и с буддистами буду дружить,когда познакомлюсь.
Я бы классическую йогу не назвал "религиозной" (элемент Ишвары для этого мне видется недостаточным, а йндийская религиозная традиция- индуизм -далеко не йога, хотя её нынче "лепят" к йоге), ни филосовской системой (философия йоги-"самккья" в системе индийской философии).
Это практика, (психофизическая, хотя и слово корявое), весьма эффективная, для тела и духа.
О йоге с православными в реале не приходилось говорить: ни им,не мне пока это не нужно - это разные вещи и одно другому не мешает, ИМХО.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

провайдеры - имелос ввиду те самые простые люди которые проводят импульс изначально данный иисусом(а там все тоже самое что и в классической йоге) посредством своего ума полного стереотипов и привычек толпы, корыстных желаний, пережитков детства и пр.
в то что сейчас называется религией.
то что было и стало - это две разные вещи
ктото сказал что самый большой грех против иисуса которые сделали люди это институализировали церковь...
понятно что слово церковник некорректно...просто не думал что станут придератьсья к словам)
мне показалось это слово комичным и не более..потому как само неприятие когото кто непонятен(в данном случаи йоги)-глупость...ну еще это ревность которая находится в самой природе материи(два камня не могут быть в одном месте)-то что по сути создает движение и колебание- вот и начинают перебрасыватсья словами друг в дружку бессознательные люди...но без этого не было бы совершенствования других людей, для которых бессозантельная толпа является чем то вроде мотива и средства которое подпинывает и не дает уснуть...проверяет силу и тп




а почему верхушкам в православии пофиг...наверно потому почему и верхушкам в политике пофиг на многие вещи в народе...-чем выше сидишь тем меньше видишь
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic писал(а): Практически у каждого есть свой духовный винегрет:
1. Т.е. вы через форум сканируете души на предмет винегрета в них?
2. Вы знаете, какие взгляды на этот мир к винегрету не относятся?
3. Возможны ли православные религиозные убеждения человека без относительно православной церкви (как общественно-политического-экономического-идеологического и т.п. института)?
4. Допускаете ли вы возможность прочтения и самостоятельного понимания человеком священных писаний мировых религий (без намеренного их толкования служителями церкви)?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну что ж, в целом интересно. :D Каждый был открыт каким он был. Ни религия, ни йога не пострадали.


tot писал(а):Г. А.Смит, вы ошибаетесь. Йога как раз для смерти даст сто очков любой религии.
Согласен, конечно, даст. :D Я имел в виду простых бабушек с дедушками, которым йога не по уму. А смерть вот она - на пороге, и без религии она может чудовищно корежить сознание.
La gente esta muy loca
Ответить