[СМИ и массовая культура]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

есть ли у вас телевизор дома и смотрите ли вы его?

есть, смотрю
4
6%
есть, не смотрю
24
34%
смотрю кое-что
21
30%
нет
21
30%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Матсья писал(а):
Кларисса писал(а):Матсья, а "веселые картинки", которые с вашей подачи привел Крючкотвор? По-моему, уровень ниже плинтуса. Значит, не только в телевизоре можно поглядеть? Но - имеете право! :)
Хех :D Это он ещё самые приличные отобрал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да. В сети чернухи не меньше. Но опасность там не в том, что есть неприемлимый для Вас контент, а в том, что по мере сбора данных о Ваших предпочтениях фильтры на запросах будут настраивать для Вас и за Вас. Вот когда это случится, Вы перестанете получать нужную Вам информацию и начнёте кушать то, что Вам скормят. Вот тогда придётся отказаться и от сети :wink:
отключите куки для google.com. и пусть подстраиваются сколько хотят (например, opera имеет такую возможность, во всяком случае пока...)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Региональные предпочтения так не обходятся. Прокси или принудительный запрос к поисковику в другой зоне. Есть конечно способы :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Воспитание]":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 000#123000
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Воспитание]":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 523#123523
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Сообщение перенесено под заголовок
"Рекомендуемые фильмы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 505#123505
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Сообщение перенесено под заголовок
"Рекомендуемые фильмы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 512#123512
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Кларисса, ознакомился с роликом про Малышеву. Вы знаете, после него Ваше недовольство выложенными мной изображениями, я рассматриваю как комплимент.
Кларисса писал(а):…телевидение тут не при чем (как и музыка), как говорится, неча на зеркало пенять… :) Просто, наше телевидение - это мы сами, только почему-то не хотим с этим мириться.
Если Вы владелица телеканала, то безусловно. :wink: В противном случае всё - с точностью до наоборот. "Услышьте" свои слова из уст ребёнка по отношению к школе: "Учителя – это мы сами", - и всё сразу станет ясно.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 14 июн 2011, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

О влиянии телевидения на сознание и поведение людей подробно написано в книге С.Г.Кара-Мурза Манипуляция сознанием в главе, которая называется Телевидение. Внизу страницы, которая открывается по ссылке есть переход к продолжению.

Цитата:

"К какой же категории продуктов относится «товар» телевидения?Сегодня, после двадцати лет интенсивных и всесторонних иссле­дований, это не вызывает никаких сомнений. Телепродукция - это «товар» сродни духовному наркотику. Человек современного городского общества зависим от телевидения. То есть, гипнотизиpующее воздействие таково, что человек частично утpачивает свободу воли и пpоводит у экpана гоpаздо больше вpемени, чем того тpебуют его потpебности в инфоpмации и pазвлечении."
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

В ближайшую пятницу на первом канале будет передача Гордона "Закрытый показ". Смотреть и обсуждать будут "Овсянки".
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5730/fi9695

Позиция "За":
Леонид Парфёнов телеведущий
Александр Шаронов филолог, главный специалист по языку меря
Эдуард Сагалаев президент национальной Ассоциации телерадиовещателей
Марк Захаров художественный руководитель театра "Ленком", режиссёр
Дмитрий Дибров телеведущий

Позиция "Против":
Владимир Леонович поэт, литератор
Дмитрий Дабб кинообозреватель
Дмитрий Губин телеведущий, обозреватель журнала "Огонёк"
София Коростелёва музыковед
Константин Ларченко режиссёр, сценарист
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Для меня это поздно, при том, что я сам подаю этот канал в нашу кабельную сеть в камчатском временном поясе (на час раньше Москвы), поэтому строго придерживаясь принципа "не рви себя" :D, смотреть не буду, как бы мне не хотелось - подъём в субботу в 5.30 - практика "сидячих" по расписанию. После 22.00 я плохо воспринимаю "ящик" и ещё одно наблюдение - ни просмотр Овсянок, ни обсуждение не привнесёт ничего нового в мой мир, остаётся лишь развлекательная часть, но слипаются глаза :D :D :D 8)
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Я журналист с солидным стажем, иногда приходится выступать и на телевидении. Но сейчас я открою вам страшную тайну... Я телевизор не смотрю!!!
Огромный телеящик на полстены используется дома лишь как приставка для DVD. В редких случаях французский музыкальный канал нон-стоп, канал "Культура"и исторический канал "365". Новости не смотрю принципиально. Видеоряд зачастую отключает критическое восприятие и заставляет верить в любую ложь, даже в ту, которую ты состряпал лично...
Поэтому большинство новостей получаю из интернета. Печатный текст позволяет сразу отделить ложь от правды и отвлеченно проанализировать полученную информацию. Чего не скажешь о "теледебильнике", где одно и то же крутят сутками через каждый час всего нескольких секунд. Мозги просто не успевают включится....
Еще дедушка Геббельс говорил, любая ложь, повторенная трижды, становится правдой.
Удачного просмотра вам, телезрители....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вы не одиноки в таком подходе.
Уже лет 5-7 таких же принципов придерживаюсь. :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Читаю женский форум. И дамы тоже признаются друг другу, что не смотрят телевизор, у некоторых даже дома нету... 8O В общем, телевизор - нынче не в моде.

Для тех, кто телевизор все таки смотрит - телеканал ДОЖДЬ http://tvrain.ru/ .

Баба-Йога, интересно, а что же вы, журналист с солидным стажем, такого говорите на телевидении, что потом самой смотреть не хочется? :lol:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Ох, Кларисса, задели за больное место. Журналисты не все продажные и часто говорят правду, но вот только ее никто не слышит и не видит. "Пипл хавает" только то, что хочет.
Умница журналист Александр Гордон ведет передачи на канале "Охота-рыбалка", а на центральных каналах беснуется Ксюша Собчак. В наше время человеческую паству не бьют палками, направляя в нужное место, а ласково ведут за собой с помощью сказочек. "На дурака не нужен нож, ему с три короба соврешь и делай с ним, что хош!".
На телевидении я появляюсь ОЧЕНЬ редко, потому что после меня телезрителей глючить начинает, это у них мозги со скрипом включаются, а им это не нравится. Однако зная, как телебурду варят другие журналисты, смотреть телевизор не могу. Ведь я ВИЖУ и самое главное ЗНАЮ, как все происходит на самом деле. Но людей это не интересует...
С приходом цифрового ТВ сюжеты стало можно смотреть избирательно, только то, что ты хочешь! Однако и сейчас самая востребованная рубрика - "криминал", причем раздел ДТП с кровавыми происшествиями. В раздел "аналитика" идет всего несколько обращений в сутки.
Умный и критичный человек знает, как с помощью интернета можно найти объективную информацию о происходящем. И потребность в просмотре телевизора просто отпадает.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

После передач c учёными на НТВ говорить о Гордоне плохо не хочется, но если Малахов - это ведущий «для семейного просмотра», Стульчак – «для молодёжи», то Гордон и Швыдкой – «для интеллектуалов». Нет, он по-настоящему умён, и публика под стать, только вся эта мыслительная мощь без чёткой идеологической линии имеет не больше смысла, чем идеология без ума. Он достаточно был на ЦТ за последние лет 10, а какая от всего этого польза? Качественное времяпровождение. Неделю назад увидел его физиономию в каком-то сериале под Тарантино, где Александр расхаживал в чёрном плаще с ружьём, и точно так же с видом Мефистофеля жевал какую-то глубокомысленную кашу среди сидящих на полу актёров со связанными руками. Подумалось, что именно здесь достигается полная гармония его творческих устремлений. Смотреть приятно, но незачем.
Пятёрка лучших теле- и радиоведущих, НМСВ, выглядит так (в произвольном порядке). Татьяна Федяева, Владимир Глазунов, Михаил Веллер, Евгений Толстых, Максим Калашников.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Линия жизни с Натальей Басовской (телеканал Культура).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2365033
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

"Полиглот. Выучим Английский за 16 Часов" на телеканале Культура.
Очень рекомендую тем, кто, как я, "все знает" но сказать ничего не может.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3918150
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Крючкотвор писал(а):Уже года 3 смотрю телеканал "Ностальгия". Собственно, это то самое телевидение, которое пропало в 91м: обстоятельные научно-популярные передачи без калейдоскопической съёмки и рубленых реплик, творческие вечера, спектакли (архивные записи) - плюс несколько интересных рубрик, создаваемых сейчас. К сожалению, в отличие от «Культуры», из бюджета он не финансируется, поэтому приходиться добывать через спутниковое тв, хотя отдельные кабельные сети его транслируют.

Вот запись передачи об авторской песне "Споёмте, друзья!". Ведущая Татьяна Визбор, гость Александр Мирзаян. Выпуск, на мой взгляд, получился замечательный. Тема – русский язык, его значение и нелёгкое настоящее.
Продолжительность 30 мин
http://megavideo.com/?v=EC877793
На вашу ссылку вот такая фигня
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Кларисса писал(а):"Полиглот. Выучим Английский за 16 Часов" на телеканале Культура.
Очень рекомендую тем, кто, как я, "все знает" но сказать ничего не может.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3918150
Спасибо, скачиваю.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Цикл передач "Академия" на телеканале "Культура":
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=11846&p=1

Профессионалы говорят об истории, культуре, науке и вообще о жизнеустройстве. Рекомендую Басовскую, но, в принципе, кому что нравится.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить