[СМИ и массовая культура]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

есть ли у вас телевизор дома и смотрите ли вы его?

есть, смотрю
4
6%
есть, не смотрю
24
34%
смотрю кое-что
21
30%
нет
21
30%
 
Всего голосов: 70

Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

[СМИ и массовая культура]

Сообщение Visitor »

Ответственность


Уважаемые практики!

Предлагаю вашему вниманию статью очень уважаемого и известного философа - М.М. Бахтина. На мой взгляд, она на злобу дня.

Искусство и ответственность

М.М.Бахтин
"Целое называется механическим, если отдельные элементы егo соединены только в пространстве и времени внешней связью, а не проникнуты внутренним единством смысла. Части такого целого хотя и лежат рядом и соприкасаются друг с другом, но в себе они чужды друг другу.
Три области человеческой культуры - наука, искусство и жизнь обретают единство только в личности, которая приобщает их к своему единству. Но связь эта может стать механической, внешней. Увы, чаще всего это так и бывает. Художник и человек наивно, чаще всего механически соединены в одной личности: в творчество человек уходит на время из "житейского волненья" как в другой мир "вдохновенья, звуков сладких и молитв". Что же в результате? Искусство слишком дерзко-самоуверенно, слишком патетично, ведь ему же нечего отвечать за жизнь, которая, конечно, за таким искусством не угонится. "Да и где нам, - говорит жизнь, - то, - искусство, а у нас житейская проза".
Когда человек в искусстве, его нет в жизни, и обратно. Heт между ними единства и взаимопроникновения внутреннего в единстве личности.
Что же гарантирует внутреннюю связь элементов личности? Только единство ответственности. За то, что я пережил и понял в искусстве, я должен отвечать своей жизнью, чтобы все пережитое и понятое не осталось бездейственным в ней. Но с ответственностью связана и вина. Не только понести взаимную ответственность должны жизнь и искусство, но и вину друг за друга. Поэт должен помнить, что в пошлой прозе жизни виновата его поэзия, а человек жизни пусть знает, что в бесплодности искусства виновата его нетребовательность и несерьезность его жизненных вопросов. Личность должна стать сплошь ответственной: все ее моменты должны не только укладываться рядом во временном ряду ее жизни, но проникать друг друга в единстве вины и ответственности.
И нечего для оправдания безответственности ссылаться на "вдохновенье". Вдохновенье, которое игнорирует жизнь и само игнорируется жизнью, не вдохновенье, а одержание. Правильный не самозванный смысл всех старых вопросов о взаимоотношении искусства и жизни, чистом искусстве и проч., истинный пафос их только в том, что и искусство и жизнь взаимно хотят облегчить свою задачу, снять свою ответственность, ибо легче творить, не отвечая за жизнь, и легче жить, не считаясь с искусством. Искусство и жизнь не одно, но должны стать во мне единым, в единстве моей ответственности."
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Современные фильмы, музыка и пр.

Сообщение Talifa »

Скажите мне, это я хочу много или это я брюзга?
Включаю телевизор. Помните романс "А на последок я скажу" пела Понаморёва. Хорошо пела? Ну так вот, по телевизору поёт деушка без голоса. Деушка хорошая, молодец, мама, красавица, но голоса нет. Ну зачем петь-то? Ну стыдно же.
Или вот. Заманил меня детёнок на новый фильм. Стругацкие говорит в основе. Пошли. Это что-то ужасное. У меня чувство, что мой мозг изнасиловали.
Ну и так далее. Шумные бездарности. Или таланты кончились? Или я старая уже стала?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Бездарности просто более доступны и навязчивы. Таланты где-то там :?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Это точно. Мне не раз доводилось смотреть фильмы неизвестных кинорежиссеров, сюжеты фильмов которых (актерская игра) дадут фору любому шумному и мега популярному блокбастеру. Хорошие (во всех отношениях) фильмы просто рассчитаны на узкий круг зрителей, и их достаточно много в современном мире кино, нужно только уметь искать… :P
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Например "Вкус вишни". Самое интересное, что ничего не могу сказать про этот фильм. Просто рекомендую...
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Шоу-бизнес (кино часть этого явления) делается на в основном ради двух целей - первое зарабатывание денег, как можно более простым путем, второе понты Бывает что делается проект только ради понтов (когда деньги платит папик или спонсор).
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Если не хотите, чтобы посредственность процветала, не давайте на нее денег, понижайте рейтинги, неходите, не смотрите и т.д.
Перед тем, как идти на х/ф рекомендуется иногда хотя бы посмотреть рейтинг фильма, хотя бы в том же http://www.imdb.com/title/tt0972558/
Если ниже 6-7, то смотреть не стоит.
Почитать рецензии на фильм:
Отзыв Сергея Лукьяненко: http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
Рецензия некоего Goblina (Дмитрия Пучкова): http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
Отзыв Влада Шурыгина: http://shurigin.livejournal.com/167405.html

Сейчас век интернета, пользуйтесь.


См. ответвление:
"[Фильм "Обитаемый Остров"]"
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Деньги не Бог, но они многое делают...к сожалению... :cry:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Талифа, мне вот тоже не нравится очень многое. Но ведь если такое снимают то значит кому-то нравится? Я вот не могу эту попсу по ТВ переносить. Но кто-то в восторге. Здесь, по моему, замкнутый круг. Толпу приучают довольствоваться низкосортным искусством. Сериал сляпать быстренько и так сойдет. Песню под фонеру сгорланить из пяти слов в разной последовательности и нормально. И ведь потом это в итоге пользуется популярностью. А раз пользуется популярностью то зачем напрягаться и создавать что-то еще.
Но существуют единицы, которые все таки напрягаются. Шевчук пишет красивые тексты и поет вживую, например.
Еще часто получается так, что если высокое искусство то почему-то всегда скучное. Для современности надо идеи, культуру и что-то еще полезное вплетать в захватывающие современные сюжеты.
А фильмы есть и хорошие - зарубежные, иногда наши. Действительно, можно читать рецензии, отзывы, посмотреть кусочек в онлайн кинотеатре а потом решить.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

У СМИ нет цели соответствовать высоким стандартам искусства. Они зарабатывают деньги. Для них деньги = аудитория. Показывают то, что соберет массы. Их клиенты - рекламодатели и политические деньгодатели. А зрители - это их сырье для обработки.

Мне понравилась одна израильская идея. Не разрушать сложившиеся информационные каналы, а запустить по ним экологический контент. Т. е. воспитывать массы в духе гуманного сосуществования.

А кто будет платить за содержание СМИ, потеряющих в этом случае прибыль? Ввести еще один налог: 10% с прибыли на воспитание культурного человечества.
Пока денег не дают. Хотя содержание большого штата полиции, тюрем, мчс и т.п. дороже, чем 10%.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Мощная тема, Talifa. Как обычно. :) На мой взгляд, перекликается с недавней беседой "О русской душе...". Правда, чтобы перекличка была более явственной, нужно прибегнуть к громкоговорителю.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Бориз писал(а):Ввести еще один налог: 10% с прибыли на воспитание культурного человечества.
Идея хорошая, но у нас это превратится как всегда в чёрт знает что. Хотя "Культура" же есть. Торчит в телевизоре как тополь на Плющихе среди Домов-2, Счасливых вместе и чего там ещё...

У Футзиямы одна вершина, но много путей. И есть пути, которые ведут вниз, и пути которые водят по кругу. Как людям которые всю жизнь едят маргарин объяснить что такое масло? Как вы определяете критерии талантливости? Ведь бездарности никогда не признают что они бездарности. Если бы они могли это признать, то они бы ими не были. Кажется всё просто, бери любой фильм Тарковского, смотри, а потом уйди и никогда в кинемотограф не возвращайся, чебуреками торгуй на улице, но торгуй талантливо. Или бери Смоктуновского, например сцену из "Каменного гостя", смотри, чувствуй, а потом посмотри что ты наиграл пойди и удавись с горя. Но ведь никто так не делает. Мне вот что обидно. Стоит рядом с талантом полное самодовольное гламурное "ничего" оплаченное нефтяными деньгами и думает, что если убедить народ что он талант, то так оно и будет. Что такое ослинный труд, муки творчества и страдания, которыми душа совершенствуется, это "ничего" не знает вообще. Кого обманывают? Сами себя, жизнь как мыльный пузырь. Живут для себя, не "ходят пятками по лезвию ножа." И нормально, пипл хавает.

Я тут открыла для себя на не скажу каком году жизни классическую музыку. Хотя училась в музыкальной школе. Для родителей в основном училась. А подвернулся случай пошла на оперу с очень хорошими голосами и проревела 2 последних акта. Так что, если вы практикуете и не очень тащились от музыки - сходите, пробъёт.
Последний раз редактировалось Talifa 6 янв 2009, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Есть такой момент: а судьи кто?
Кто будет ставить критерии культурности-некультурности?
Почему вы считаете, что масс-культура воспитывает?

Я вообще не смотрю кино уже несколько лет.
Только детское, потому что водить детей в кинотеатр приходиться.
Регулированию культурные процессы не поддаются. Вы смотрите то - что вам интересно. Делов то.
А воспитывает человека прежде всего семья.
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Oleg1976 писал(а):Я вообще не смотрю кино уже несколько лет.
Только детское, потому что водить детей в кинотеатр приходиться.
Регулированию культурные процессы не поддаются. Вы смотрите то - что вам интересно. Делов то.
А воспитывает человека прежде всего семья.
Да я-то переживу. Мне за державу обидно. (с)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Talifa писал(а):Да я-то переживу. Мне за державу обидно. (с)
Согласен, что ширпотреба много. Но, даже в вещах такая же тенденция!

Мы можем со своей стороны это просто "не хавать". Вы там ребята создавайте свою попсу, но знайте - "Пипл не хавает!". Пусть на своих тусовках друг другу свою ерунду и показывают. :wink:
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Шоу-бизнес (кино часть этого явления) делается на в основном ради двух целей - первое зарабатывание денег, как можно более простым путем, второе понты Бывает что делается проект только ради понтов (когда деньги платит папик или спонсор).
Раневская (по слухам): "Деньги съедены, а позор остался".
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Эх, хорошо сказано!
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Talifa писал(а):Идея хорошая, но у нас это превратится как всегда в чёрт знает что. Хотя "Культура" же есть. Торчит в телевизоре как тополь на Плющихе среди Домов-2, Счасливых вместе и чего там ещё...
Россия и не потянет это организовать. В мире же есть специалисты, которые могли бы руководить процессом воспитания масс.
С мистера путина просто 10%. Но пока он думает, что справится сам, не даст. так что терпим...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уже года 3 смотрю телеканал "Ностальгия". Собственно, это то самое телевидение, которое пропало в 91м: обстоятельные научно-популярные передачи без калейдоскопической съёмки и рубленых реплик, творческие вечера, спектакли (архивные записи) - плюс несколько интересных рубрик, создаваемых сейчас. К сожалению, в отличие от «Культуры», из бюджета он не финансируется, поэтому приходиться добывать через спутниковое тв, хотя отдельные кабельные сети его транслируют.

Вот запись передачи об авторской песне "Споёмте, друзья!". Ведущая Татьяна Визбор, гость Александр Мирзаян. Выпуск, на мой взгляд, получился замечательный. Тема – русский язык, его значение и нелёгкое настоящее.
Продолжительность 30 мин
http://megavideo.com/?v=EC877793
С наилучшими пожеланиями, Константин.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Крючкотвор писал(а):Вот запись передачи об авторской песне "Споёмте, друзья!". Ведущая Татьяна Визбор, гость Александр Мирзаян. Выпуск
(надевая свой обветшалый пикейный жилет) Да-а-а, Мирзаян - голова )
Ответить