[СМИ и массовая культура]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

есть ли у вас телевизор дома и смотрите ли вы его?

есть, смотрю
4
6%
есть, не смотрю
24
34%
смотрю кое-что
21
30%
нет
21
30%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Массовой культуры - ИМХО - не существует!
Человек может приобщиться к мировой культуре - лично, своими усилиями. Если сумеет...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А. П. Паршев — "Каждый сам выбирает путь"
http://www.narodsobor.ru/view/kolonka-r ... biraet-put
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Мне иногда кажется, что редакторов на таких ресурсах специально набирают так, чтобы они в теме ничего не шарили :cry: :lol: :lol:
Так вот в этом году в этот самый список не попал русский писатель В.Пелевин с его романом «S.T.U.F.F.» (читается «Стафф»).
В рецензии на роман неправильно написать его название... Да ещё и неправильно же его транслитерировать. Это, товарищи, уже за гранью :oops: Материал никто в редакции не читал. Ни до ни после публикации 8O
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Один из приёмов что-нибудь "обо..рать" - намеренное искажение/фальсификация. Разбираться надо кто что говорит.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Матсья писал(а):Мне иногда кажется, что редакторов на таких ресурсах специально набирают так...
Александр, а я считал, что Вы набираете тексты, предварительно прочитав материал. :D "Существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются" (с), - видимо, это тот самый случай. :idea:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

О квантовых технологиях, навеяно книгой "Кроличья нора". И хотя ничего того, о чем пишут в "Кроличьей норе" нет, но очень интересно.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=865172&cid=6

Ничего особенно, но тоже очень интересно. Рената Литвинова в передаче "На ночь глядя".
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5711/fi14880
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Крючкотвор писал(а):...предварительно прочитав материал...
Ну видимо я не въехал в тонкий юмор Паршева.
В первом абзаце мы узнаём о существовании премии. Видимо Автор не очень высокого мнения о премии.
Во втором абзаце сказано, что хороший человек Пелевин на премию не пошёл, хотя вещь написал вроде бы неплохую. Несколько гротескно выглядит намёк на Свифта. Вот только зачем название переврал?
Дальше идут надёрганые цитаты. Видимо тут я должен догадаться, что такому автору ничего порядочного не дадут. (Но автор вроде бы всё равно за наших? Нет?)
А потом идут прозрачные намёки о том, что Пелевин по-видимому не любит джакузи...
Чего я не понял? :?:
А ну да, ещё не надо читать лаурята...

Ну тоесть если название переврали специально, то получается не статья, а сплошные помои. Премия - дрянь. Пелевин - дрянь. Троицкий - ну Вы поняли. О Ксюше как-то и говорить нечего. Один Лимонов вроде ничего, но маргинал. И да, лаурят вообще непонятно кто, но дрянь однозначно! Где позитифф я вас спрашиваю! :evil: :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саша, откель позитив в проявлениях массовой культуры?
Массам ведь что требуется? Правильно: хлеба и зрелищ.
Культура в ее подлинном смысле все больше становится уделом отщепенцев...
Что есть отщепенец? Нечто вроде выродка из книги Стругацких "Обитаемый остров", который не поддается всемирному силовому поля ошизения.
Лет через надцать экскурсоводы в том же Риме придут, я думаю, примерно к такому стилю комментариев:
- Да, вот был в прошлом такой любопытный ублюдок Микеланджело. Не курил бамбук, не кололся, не нюхал, а тусовался в одиночестве - раскрашивал Сикстинскую капеллу от нефиг делать...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор Сергеевич, Вы неправы! На мой непросвещенный взгляд, естественно. Никогда культура не была массовой, просто сейчас доступ к ней прост и удобен: интернет и телевидение есть почти везде. Просто "пипл" не хочет "хавать" культуру, он предпочитает другое.

Я смотрю на дочь и её друзей и это отнюдь не отщепенцы! Они образованнее нас, смотрят на мир более широко. Ведь сейчас есть такие возможности для образования, которые нам и не снились, и те, кому это надо, пользуются ими. Кому не надо - ну и аллах с ними, пусть живут в своем ограниченном сером мире - имеют право.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кларисса, как известно - высокое стоит на глубоком. А Интернет дает огромное поле информации - для взгляда. Но для углубления в какие-либо темы - нужны ЛИЧНЫЕ усилия, которым как раз никто, включая школу, и не учит сегодня. ИМХО.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

культурология имхо должна быть в обязательной школьной программе ...
....
А почему бы на реалйоге не сделать какой-нибудь "культурологический" раздел?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Александр, а что бы Вы хотели видеть в таком разделе? Чего из такого предполагаемого раздела сечас не хватает на сайте?
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Alexandеr писал(а):культурология имхо должна быть в обязательной школьной программе ...
Культура не преподается в предмете "культурологии", а впитывается между строк во всем окружающем мире (в том числе и от культуролога). Это по-моему очевидно. Также очевидно, как и то, что если "закон божий" будет преподаваться в школах, то нестись в массы он будет самыми обыкновенными людьми, со своими слабостями, достоинствами и недостаткам - нанятыми на работу по вакансии, как например участковый). Не более и не менее того.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Konyakoff писал(а):
Alexandеr писал(а):культурология имхо должна быть в обязательной школьной программе ...
Культура не преподается в предмете "культурологии", а впитывается между строк во всем окружающем мире (в том числе и от культуролога). Это по-моему очевидно....
Очевидно другое. Должен быть общеобразовательный уровень знания предмета. Самый минимум - что такое "культура" и т.п. Что бы можно было "разговаривать" на одном языке.

2 Hg - стихи ВСБ и другие коллекционируют, можно расширить "тематику" ... например
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор писал(а):Кларисса, как известно - высокое стоит на глубоком. А Интернет дает огромное поле информации - для взгляда. Но для углубления в какие-либо темы - нужны ЛИЧНЫЕ усилия, которым как раз никто, включая школу, и не учит сегодня. ИМХО.
Виктор Сергеевич, сейчас в хороших школах учат так, что, например, в моей Снежнянской школе № 16 даже и не снилось. Конечно, советская власть очень много делала для того, чтобы народ был образованным, но, если честно, то многие ли из Ваших одноклассников сейчас интересуются литературой, любят стихи, пишут книги, как Вы?
На мой взгляд, это (стремление к знаниям, культуре) или есть или нету. Или же, как говорила одна учительница, всё из семьи. Если с семьей и с генами не повезло, то одна школа не поможет.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кларисса писал(а):Или же, как говорила одна учительница, всё из семьи. Если с семьей и с генами не повезло, то одна школа не поможет.
Бывает и так, что стремление и интерес есть сами по себе, а в семье этим не увлекались.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Древние китайцы считали, что на судьбу человека влияют три силы:
- то, в какой семье он родился;
- то, в какие ситуации он попадает по жизни;
- те качества, которые даны ему от природы.
Последнее есть стремление и интерес или гены.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Матсья писал(а):Ну видимо я не въехал в тонкий юмор Паршева.
ПМСМ, особенность ситуации в том, что Вы ценитель творчества Пелевина, и для Вас он явление в литературе. Немудрено, что ошибка, допущенная каким-то неуклюжим редактором при упоминании чужой книги, стала спусковым крючком негодования, для которого аспекты статьи тут же, как по команде, выстроились в ряд. :) А для меня Пелевин - это фамилия, которую я слышал от уважаемых коллег Матсьи и Саныча, собирался на этом основании прочесть, но неизвестно сколько бы ещё собирался, если бы не упоминание в статье... И ввиду этого, у меня была возможность уделить больше внимания её, статьи, идее, и меньше её, статьи, форме. А кого с фамилией на букву П я считаю явлением в литературе, Вы, наверное, уже догадались. :D

Кларисса писал(а):Древние китайцы считали, что на судьбу человека влияют три силы:
- (1) то, в какой семье он родился;
- (2) то, в какие ситуации он попадает по жизни;
- (3) те качества, которые даны ему от природы.
Последнее есть стремление и интерес или гены.
Два против одного. :!:
— "Но один стоит двоих"...
— Но вода точит камень, а время - людей. :wink: :)
Именно поэтому бытие определяет сознание...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Крючкотвор писал(а): — "Но один стоит двоих"...
— Но вода точит камень, а время - людей. :wink: :)
Именно поэтому бытие определяет сознание...
Крючкотвор, это у кого, что преобладает. :)
Третий пункт - не только то, что дано от природы, а ещё и то, что "генерируется" самим человеком.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

По поводу преобладания согласен, хотя, наверное, более уместно говорить о зависимости от сферы деятельности, в которой человек проявляется.
А вот генерирование относится к одной из двух уже имеющихся категорий: либо условия, либо наследственность. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить