Страница 1 из 2

Иглорефлексотерапия как противопоказание к занятиям йогой

Добавлено: 9 фев 2009, 14:26
8688
во временных противопаказаниях к занятиям йогой указана иглорефлексотерапия. Подскажите, пожалуйста, как долго нельзя заниматься до или/и после сеанса иглорефлексотерапии?

Добавлено: 9 фев 2009, 14:50
Виктор
Мне кажется, что один сеанс редко когда делают, обычно назначают курс из нескольких сеансов.
Рекомендация такая: на протяжении всего курса иглотерапии йогу НЕ практиковать!
После окончания курса НЕ практиковать еще столько же времени, сколько он длился.

Добавлено: 9 фев 2009, 15:19
8688
Спасибо!

Добавлено: 8 окт 2009, 03:16
sergei.adi
хм.. ну а почему же такая категоричность?
я вот сейчас прохожу курс иглоукалывания , так мне врач(очень серьёзный специалист) сказал , что очень даже можно совмещать с йогой.. он сам как бы у меня восстанавливает внутренний круговорот енергии в органах пищеварения и очищения. Правда на моё состояние ето лечение никак не сказывается , да и диета им же прописанная тоже.
И всё таки настолько серьёзно ваше замечание по поводу иглоукалывания, Виктор?
Спасибо за ответ.

Добавлено: 8 окт 2009, 07:52
Виктор
sergio2000, если Вы сомневаетесь в серьезности моих замечаний, то зачем вообще читать этот форум?
Замечу, кстати: вопросы, в том числе и по йоге, имеет смысл задавать в том случае, когда человек уже в теме и лишь уточняет свое, сложившее в результате собственной работы понимания, мнение. Но если он пытается въехать в тему только на основании бесконечных вопросов (не имея собственного опыта) - это путь весьма неэффективный. Затратный и нудный для окружающих, они вынуждены, тратя свое личное время, объяснять неофиту азы, которые он не соизволил усвоить самостоятельно. То есть - пытается переложить усилия по освоению материала на других. Не проханже!

Добавлено: 8 окт 2009, 09:48
Esperance
Мой муж заканчивал курс иглорефлексотерапии, когда начал заниматься йогой в ее классическом понимании, пару раз попрактиковал и пошел на последний сеанс иглорефлексотерапии, так вот ему врач сказал, что у него почему-то очень повысилась чувствительность по сравнению с предыдущими 9 сеансами. Что это означает, мы не знаем, но раз организм так быстро и сильно реагирует, то уж лучше не рисковать своим здоровьем и не совмещать. Если только поэкспериментировать кому охота...

Добавлено: 8 окт 2009, 17:41
sergei.adi
Виктор , полностью согласен с вашими замечаниями.Я очень не хочу показаться нудным нетерпеливым и ленивым человеком ,потому что я на самом деле совсем не такой и во всем всегда полагаюсь лишь на себя , но тут я вынужден прибегнуть к помощи и советам опытных людей в области йоги , так как во первых боюсь навредить себе сочетая предыдущие навыки , которые я приобрёл в нашей школе , сочетая их с немного иной методикой предтавленной в вашей книге. Вот меня один человек уже предостерёг , что совмещать аштангу и классику может быть нецелесообразно , и я ему очень признателен за совет , так вот сейчас думаю начать искать школу классической йоги у нас в стране.А во вторых , ведь йоге учатся месяца а то и года , тоесть ето огромные затрати времени и гдето средств, а для меня каждый день дорог , так как боюсь что скоро и с работы погонят меня.. за последние 4 месяца перепробовал можество направлений и среди некоторых обещали 100% выздоравливание.. вот поетому хочется услышать от людей , которые пришли к йоге в похожем на моё положении и йога им помогла , в моём состоянии мне очень нужна мотивация и хоть малейшая уверенность , что я выбираю правильную дорогу на пути к моему выздоровлению. Ну а если кто откликнится на мои вопросы, которые наверное выглядят глупыми и необдуманными в глазах специалистов и потратит своё время на отзыв, я буду очень признателен, и к тому же люди сами заходят на форумы пообщаться , поделиться информацией..
С огромным удовольствием читаю вашу книгу , Виктор , и делаю сноски на важную , как мне кажется , информацию для моей дальнейшей практики! А насчёт иглоукалывания еще раз подниму етот вопрос с моим доктором.

Добавлено: 8 окт 2009, 19:50
Gol
Серж, иглоукалывание – активация каких-то не совсем ясных механизмов извне, насильно, это вмешательство в процессы саморегулирования. Иногда с пользой, иногда во вред. Йога же – налаживание естественной саморегуляции. В лучшем случае она никак не скажется из-за медленного своего действия, в худшем – организм попытается приспособиться и к внешнему вмешательству, и к внутреннему ответу на йогу. И может свихнуться уже на более глубоком уровне, чем сейчас (нарушится не только баланс, но и способность этот баланс восстанавливать). И тогда уже взывания к естественным методам оздоровления будут бесполезны. ИМХО, конечно же.

Добавлено: 27 дек 2010, 14:54
Ingvar
Если проблема со сном или напряжением психогенная, т.е. вызванна психологическими факторами, то седативные препараты и т.п. не решают проблему, а только искуственно вызывают расслабление. После прекращения их использования проблема возваращается или просто меняется симптом.

Добавлено: 27 дек 2010, 15:06
Березина
Галина!
Я думаю, если вы раньше использовали коврик "релаксатор" и он вам помогал-то дальше и используйте его, на здоровье, в другое от практики время. А практиковать лучше на обычном коврике,я так думаю.
У меня знакомая очень любит на аппликаторе Кузнецова полежать, для спины помогает.

Добавлено: 27 дек 2010, 15:37
Ingvar
Я считаю, что та степень расслабления, которая достигается на опреленном этапе является оптимальной для человека. Не надо стараться расслабиться сильнее чем это само получается на данный момент. Суть не только в том, чтобы расслабиться, а так же в том, что медленне движение к расслаблению приводит и к медленным измененям в психике и теле. Быстрее здесь не значит лучше. Эффект йоги именно в том, что человек достигает релаксации самостоятельно, глубокая релаксация приходит и как результат и одновременно как условие дальнейших изменений.

Добавлено: 27 дек 2010, 15:42
А.Смит
золотые слова, Native

Добавлено: 27 дек 2010, 17:02
Березина
galinaG писал(а): В связи с этим у меня возникают опасения не произойдет ли привыкание или еще что-нибудь от неправильного использования нидры. По сути я сознательно использую ее в качестве снотворного
Думаю ничего страшного, если вы нидру будете использовать, как технику расслабления для лучшего засыпания. Привыкания не будет. Не делайте ее во время практики асан, а ограничивайтесь шавасаной. Нидру больше 2-х раз в сутки лучше не делать, чтобы не получить сильный эффект перерасслабления.

Добавлено: 27 дек 2010, 17:36
Атри
Иголки надо принимать курсами Например неделю употребляете коврик ежедневно, потом обязательно две недели паузы. Иначе возможно привыкание, перестимуляция и т.д. и т.п.

Добавлено: 27 дек 2010, 19:37
azamat
Нидра может расслаблять ночью при небольшом стаже исполнения. Со временем организм научится в ней отдыхать и могут возникнуть проблемы со сном. Тут часто об этом писали. На это тоже стоит обратить внимание. :wink:

Добавлено: 27 дек 2010, 23:43
Крючкотвор
Галина, почитайте про невроз и депрессию. Практически всё, что там написано, относится и к проблемам со сном.

Добавлено: 28 дек 2010, 11:44
Атри
Атри я не уверена, что так однозначно
а я уверен.

Добавлено: 28 дек 2010, 17:20
Атри
Раздражение нервных окончаний способствует выработке эндорфинов (именно этим и объясняется противоболевой эффект) Если вы постоянно на протяжении года не можете уснуть без коврика, вас можно "поздравить" с зависимостью. Похожий случай был описан про йога, который рвал себя в асанах до умопомрачения, получая от этого дозу эндорфинов. Не рискну давать советы, конкретно вам. Но те кто будет применять коврик в более легких случаях должны знать, что любая стимуляция (иглорефлексотерапия, массаж и т.д.) применяется курсами. Паузы обязательны Длительная перестимуляция вегетативной нервной системы чревата букетом неврологических заболеваний и заболеваний эндокринной системы.

Добавлено: 28 дек 2010, 17:48
Ingvar
психотерапевту отправил, но я конечно не дошла.. йоговский коврик и "иголки" ближе оказались..
Йога это хорошо, раз уж Вы не захотели разбираться с проблемой у специалиста. А расслабление от иголок, как и от валерианки и прочего это попытка устранить симптом без решения проблемы. Как только прекращается применения этого, проблема возвращается или меняется симптом, так как психологическая причина не решена. Нидра со временем решает именно психологические проблемы, и как результат уходят проблемы со сном.

Добавлено: 28 дек 2010, 18:48
Ingvar
просто я по ходу сейчас пытаюсь это понять
Что именно Вы хотели бы понять?

Психотерапия как раз такими состояниями занимается. Конечно не та, которая в виде решения просто прописывает антидепрессанты. Есть Йога-Нидра, хороший психотерапевтический иснтрумент, который можно применять.