[Под пологом этимологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

1.и что? Где связь кола «большая медведица» с коло «круг» в коловрате?
2.В санскрите изобилие синонимии. Не исключаю, что там для времени еще десяток слов найдется. Какая связь velA со славянским «велес/волос»?
3.Об этом я уже сообщил. Какая связь Плеяд с Большой медведицей? (в контексте коловрата)
4.кроме Вас еще кому-нибудь известно о божестве на санскрите с таким именем? (из индологов-санскритологов) Божества Кока-кола у Вас не завалялось?
5.это во всех книжках по астрономии. Если быть точным — весь небосвод вращается вокруг Северного полюса мира, который почти совпадает с Полярной звездой. По Большой Медведице ее удобно находить (как я помню из детства)
6. источник, что «Велес дал календарь и запустил время»? Вяч.Вс.Иванов и В.Н.Топоров отпали? Что такое "дал календарь"? Обычно сие событие связано с историческими личностями, а не божествами. С календарным циклом связь конечно есть в его функции покровитяля сельхох работ - скотий бог. Однако суть открытия-то в чем7 ваша Кола причем? (раз Велес соотносился не с ней, а Плеядами)
Велес у христиан стал св. Власием по созвучию имен. Сочетание его с Георгием и другими — впервые слышу. Понятно, что Георгий, как Змееборец, если и соотносится, то с Перуном — антогонистом Велеса в контексте основного мифа (в его реконструкции Ивановым и Топоровым)
Последний раз редактировалось Эрци 2 фев 2011, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, ведь дождетесь традиционного "Вы не языковед!"(с)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ну написав вчера, что любит думать, нужно же было хоть раз попробовать 8O

кстати, Ком, можно персонажей основного мифа интерпретировать в духе животрепещущей темы, а именно: Перун-змееборец, метающий перуны-молнии, или Индра с ваджрой и т.п. - надо полагать персонификация симпатикотонии,
противник его, засевший в корнях Мирового Древа, хтоническое божество, змий, Велес, Вритра, Варуна и т.д. - ясен пень, парасимпатикотоник. В принципе второй первого не трогает прямо (пассив), но тот все-таки мечет в него громами. Явный агрессор, но в пиар-компании ему отдается предпочтение, он - победитель, хотя поединок длится вечно. А как замечено Назимом и Вами - сдвиг у народа в целом в сторону симпатики наблюдается.
Ну само собой сюда же лунные циклы можно подверстать (раз тут тема такая). Точно не помню связывается ли прибывание Луны с активностью Перуна, убывание - его противника, но по смыслу - вполне возможно. А далее и годовой цикл. И главное - хоть что-то станет понятно (благодаря основному мифу) про кердык :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Кису Воробьянинова "понесло". :lol:
У всех случается. Скорейшего выздоровления, Эрци! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ничего страшного, Кале, некоторым думать не показано - одно расстройство. Лучше продолжайте цифирки аккуратно записывать 8O .
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Перехожу в щебеталище :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

[quote="В обсуждении
"Политика, экономика, общество с 1991 г."
Эрци"]что все привязались к этим «рабам»? Он всего лишь сказал, что так в западноевропеских языках — восходит к греческому. [/quote] На основании известных "западноевропеских " словарей?
Так это русофобская бредятина. В Риме и Греции других рабов не было кроме славян? (от самоназвания которых якобы стали называть рабов)
Это не "привязались" , это попытки принизить достоинство славян (за что надо бить в бубен).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Alexandеr писал(а):
Эрци писал(а):что все привязались к этим «рабам»? Он всего лишь сказал, что так в западноевропеских языках — восходит к греческому.
На основании известных "западноевропеских " словарей?
Так это русофобская бредятина. В Риме и Греции других рабов не было кроме славян? (от самоназвания которых якобы стали называть рабов)
Это не "привязались" , это попытки принизить достоинство славян (за что надо бить в бубен).
про "якобы" - Вы сказали. Мне известно только о созвучии слов, чего в языках есть великое множество. По-вашему происхождение названий и самоназваний народов - самое важное в вопросе этнической гордости? О достоинстве каких славян печетесь? которые жили в античные времена? или тех, кто вымирает с 1992 каждый год на миллион? или тех, кто на мусорках пропитание ищет? это тоже бредятина и за это "бить в бубен" некого?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Эрци писал(а): про "якобы" - Вы сказали. Мне известно только о созвучии слов, чего в языках есть великое множество.
Это очень плохо. Значит Вы, Эрци, не языковед ...
Вот например, Merriam-Webster
"Origin of SLAVE
Middle English sclave, from Anglo-French or Medieval Latin; Anglo-French esclave, from Medieval Latin sclavus, from Sclavus Slavic; from the frequent enslavement of Slavs in central Europe during the early Middle Ages"

или American Heritage Dictionary
"WORD HISTORY The derivation of the word slave encapsulates a bit of European history and explains why the two words slaves and Slavs are so similar; they are, in fact, historically identical. The word slave first appears in English around 1290, spelled sclave. The spelling is based on Old French esclave from Medieval Latin sclavus, "Slav, slave," first recorded around 800. Sclavus comes from Byzantine Greek sklabos (pronounced sklävōs) "Slav," which appears around 580. Sklavos approximates the Slavs' own name for themselves, the Slověnci, surviving in English Slovene and Slovenian. The spelling of English slave, closer to its original Slavic form, first appears in English in 1538. Slavs became slaves around the beginning of the ninth century when the Holy Roman Empire tried to stabilize a German-Slav frontier. By the 12th century stabilization had given way to wars of expansion and extermination that did not end until the Poles crushed the Teutonic Knights at Grunwald in 1410. • As far as the Slavs' own self-designation goes, its meaning is, understandably, better than "slave"; it comes from the Indo-European root *kleu-, whose basic meaning is "to hear" and occurs in many derivatives meaning "renown, fame." The Slavs are thus "the famous people." Slavic names ending in -slav incorporate the same word, such as Czech Bohu-slav, "God's fame," Russian Msti-slav, "vengeful fame," and Polish Stani-slaw, "famous for withstanding (enemies)."
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Alexandеr писал(а):
Эрци писал(а): про "якобы" - Вы сказали. Мне известно только о созвучии слов, чего в языках есть великое множество.
Это очень плохо. Значит Вы, Эрци, не языковед ...
Вот например, Merriam-Webster -
"Origin of SLAVE
Middle English sclave, from Anglo-French or Medieval Latin; Anglo-French esclave, from Medieval Latin sclavus, from Sclavus Slavic; from the frequent enslavement of Slavs in central Europe during the early Middle Ages"
в вашем источнике нет изначального греческого (в моем бумажном Вебстере есть), от которого пошло поздне-латинское. Насчет значения "раб" - одна из версий (где были греки-рабовладельцы в V веке, ранее которого о славянах не говорят?).

если Вам плохо, что я не языковед - сочувствую (но я себя так не называл:)). Еще на турецкое durak "остановка" обратите внимание. Не иначе как "остановленное мышление", но не ЧВН. Подходит для описания озабоченных вопросами этимологии в политологии.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Я предлагал перенести "Раб - Slavus/Slave - Славяне?" в "этимологию".
есть в "моих" источниках "изначальное греческое" и пр. :)
Насчёт "одна из версий " - я добавил цитату из замечательного American Heritage Dictionary если вы не заметили.
Вы также спец по турецкому?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я думаю, что все это происки Саакашвили. Это с его подачи славян начали назвать рабами, а белых людей - кавказцами.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

в момент ответа не заметил. Что именно Вы доказываете? Что в тамошних словарях возводят этноним славян к значению раб? Именно это имел в виду Асмолов. Я только поинтересовался почему такое внимание этому вопросу, а не фактическому положению дел, совпадающему с этой версией этимологии.
О турецком дурак мне сообщил Бродский - "Путешествие в Стамбул"
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Эрци писал(а):О турецком дурак мне сообщил Бродский - "Путешествие в Стамбул"
Google переводчик дает с турецкого durak , как остановить. :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я Бродского по гуглу не проверял :D
Византия была переименована в Константинополь, если не ошибаюсь, при жизни Константина. В смысле простоты гласных и согласных, это название было, наверно, популярней у турок-сельджуков, чем Византия. Но и Стамбул тоже звучит достаточно по-турецки; для русского уха, во всяком случае. На самом деле Стамбул – название греческое, происходит, как будет сказано в любом путеводителе, от греческого "стан полин" - что означает(ло) просто "город". "Стан"? "Полин"? Русское ухо? Кто здесь кого слышит? Здесь, где "бардак" значит "стакан". Где "дурак" значит "остановка". "Бир бардак чай" – один стакан чаю. "Дурак автобуса" – остановка автобуса. Ладно хоть, что автобус только наполовину греческий.
http://lib.ru/BRODSKIJ/br_istambul.txt
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Эрци писал(а): Я только поинтересовался почему такое внимание этому вопросу, а не фактическому положению дел, совпадающему с этой версией этимологии.
Потому что это распространённая и оскорбительная подтасовка
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
как востоковед-тюрколог по первому образованию просто даю справку по турецкому слову durak 'остановка', но 'остановка автобуса' уже будет bus durağı, а 'стоять' будет durmak. И никаких вариантов.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 14 фев 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ура! Тема пошла! Эрци - молодец, весёленько!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данного обсуждения,
как востоковед-тюрколог по первому образованию просто даю справку по турецкому слову durak 'остановка', но 'остановка автобуса' уже будет bus durağı, а 'остановить' будет durmak. И никаких вариантов.
Ни в коем случае не оспаривая вышесказанное, добавлю, что упоминавшийся google в обратном переводе с русского дает для слова остановка - durdurmak. А на самом деле durdurmak - это что? :)
Последний раз редактировалось oleg_ 14 фев 2011, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый oleg_,
после окончания ЛГУ им. А.А.Жданова по специальности "тюркские языки и литература" я работал как раз над машинным турецко-русским переводом (durdurmak - инфинитив принудительного наклонения 'заставить стоять, поставить, задержать')
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто