О прошлом и настоящем великой цивилизации...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

О прошлом и настоящем великой цивилизации...

Сообщение Виктор »

Все мы знаем, что культура Китая очень древняя и высокая. Примерно то же можно было сказать о Германии, что, впрочем, не помешало появлению Третьего рейха.
Да, так вот в начале ХХ века В.К.Аресеньев писал о живущих на русском Дальнем Востоке китайцах: - После них не остается ничего, кроме выжженной пустыни.
С тех пор, как показывает, например, ситуация с рекой Амуром, отношение китайцев к природе и среде обитания если и изменилось, то стало еще хуже.
Подтверждением чего является теперешний уровень "культуры" среднего обитателя Поднебесной - http://fishki.net/comment.php?id=46869
vlad-hunrider.livejournal.com/256704.html
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А по телеку всё классно!

Бедная Россия... притулилась меж двух великих наций. :oops:

(Мужики, я шучу так. :mrgreen: У меня в родне и предках половина хохлов.)
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

неужто ль это наше будущее?
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

В подобных новостях... да что там, во всех новостях... есть одна общая черта: повлиять на что-либо невозможно.
И мы остаемся зрителями, едущими в вагончике по пещере ужасов.

Ну, хоть бы мораль какую-нибудь придумали. Как у буддистов, например, созерцая страдания сансары, зарождаем отречение от нее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В силу всегдашнего переизбытка человеческой массы мораль у китайского народа одна и неизменная: выживать ЛЮБОЙ ценой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Все мы знаем, что культура Китая очень древняя и высокая.
У меня сильные сомнения на этот счет. Китай, почти никто не копал нормально. Только под чутким руководством КПК. Когда раскопают хоть один реально древний китайский город, тогда можно будет говорит о древности цивилизации. Пока все очень похоже на то, что большая часть китайской культуры это средневековые заимствования из Индии. А то, что так сказать родное и автохтонное не поражает "цивилизационным масштабом", хотя при заявляемой древности империи должно было бы.

p.s. Есть прикол один. Никто не может найти фотографий Великой Китайской Стены 19-го века. Попробуйте поищите может повезет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Есть прикол один. Никто не может найти фотографий Великой Китайской Стены 19-го века. Попробуйте поищите может повезет.
А из космоса подойдет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

19-го века из космоса. Друзья с Альфа Центавра подогнали?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

Мне эти фотки напомнили пейзаж на местном рынке после 16-00 в г.Муром, такой же срач. Кстати был в Выборге - базар окончен, ни одной бумажки, видно чем дальше от Китая тем культурней :lol:
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Атри писал(а):Есть прикол один. Никто не может найти фотографий Великой Китайской Стены 19-го века. Попробуйте поищите может повезет.
Может их и небыло. Фотографий. Рисунки не подойдут?
http://images.google.com/hosted/life/l? ... n%26sa%3DG
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Может их и небыло
Может и не было. А почему? Чудо света, достопримечательность и никто из европейцев не удосужился сфотографировать?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну врядли они её в начале 20-го века забабахали. Как памятник культуры.
Хотя конечно после изобретения телевизора и фотошопа уже никакие свидетельства доверия не вызывают.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Впервые с китайскими "товарищами" я столкнулся во время армейской службы в Читинской области., извините за слово, но это свиньи, каких ещё поискать надо, независимо от того где они находятся.
пускати в космос летять, там місця багато. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Серёга, а нельзя ли, так сказать, в общих чертах? :wink: Вы ведь всё-таки целую нацию макнули - без пояснений получается как-то очень тезисно...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Как-то видела по телевизору интервью мальчиков-учеников из Шао-Линя, они выступали с гастролями китайского цирка. Они сказали, что в нашей стране очень грязно. Журналист спросил, какую грязь они имеют в виду, энергетическую или реальную. Они ответили, что и ту, и другую.

А ещё помню, как давно, еще при советской власти в длительной командировке я подружилась с девушкой-азербайджанкой из Баку, и она сказала, что бедные те азербайджанцы, которые торгуют на базаре. Они тяжелым трудом выращивают свои фрукты, везут их в Россию, чтобы заработать деньги и накормить-одеть детей. А русские женщины их соблазняют и те, потерявши голову, все спускают на них в ресторанах. Я очень сильно удивилась, да кто их соблазняет, сами пристают... А потом подумала, мало ли как бывает, и с какой стороны посмотреть...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):У меня сильные сомнения на этот счет.
Марко Поло не верите?
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Крючкотвор писал:
Серёга, а нельзя ли, так сказать, в общих чертах? Вы ведь всё-таки целую нацию макнули - без пояснений получается как-то очень тезисно...
Да, пожалуй вы правы, потому поясню...Прежде всего я имел тех жителей Поднебесной, что занимаются мелким бизнесом(торговлей) на территории области, ведут они себя очень непристойно. Не знаю с чем это связано то ли это "уважение" к местным жителям(читинцам) такое, или натура у них такая. До сих пор вспоминаются рассказы наших офицеров, посещавших Китай "по обмену опытом" -изумление по поводу армейской дисциплины и разочарование от грязных городов.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну врядли они её в начале 20-го века забабахали. Как памятник культуры
в 19 веке один православный дяденька из православной миссии сильно приставал к китайским чиновникам, чтобы ему эту самую стену показали. Чиновники строили ему глазки и не показывали. Тогда он нашел проводника и отправился сам. Были найдены остатки земляных валов (аналогичных навалом по всей украине и европе) и кое-где следы каменных укреплений и деревянных частоколов. Такой красоты , как на фотке возле Пекина не было обнаружено. Вполне возможно, что её только при Мао Цзедуне и построили :))

Насчет Марко Поло - это средневековый авантюрист, шарлатан и уголовник.В книге о путешествии Китай не отображена ни одна китайская реалия. Сравните его труд с трудом Карпини, который действительно путешествовал и почувствуйте разницу. :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Возможно. Карпини почитаем, конечно, спасибо.

Насколько я знаю, источник вспомнить не могу, японцы - это сбежавшие из Китая 200 человек. Стало быть к моменту образования Японии китайцы были развиты до такой степени, что могли путешествовать морем и были не довольны порядками в Китае.

Знает кто-нибудь что бы дельное почитать по истории Китая?

В свою очередь делюсь Лао Шэ. Как писатель очень интересен.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Talifa писал(а): Насколько я знаю, источник вспомнить не могу, японцы - это сбежавшие из Китая 200 человек. Стало быть к моменту образования Японии китайцы были развиты до такой степени, что могли путешествовать морем и были не довольны порядками в Китае.
Знает кто-нибудь что бы дельное почитать по истории Китая?
Talifa, а почему бы Вам не заглянуть за требуемой информацией на сайт Бориса Синюкова:

http://www.borsin1.narod.ru/

Советую очень.
It has all been very interesting
Ответить