Психология переедания ("ВСЯ правда о диетах...") .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
количественные оценки слабое место современной биохимии. Аминокислоты это прежде всего строительный материал для белков. Доля триптофана, уходящего на синтез нейромедиаторов, это не повод рассматривать его как главный залог счастья и хорошего настроения.
Искренне Ваш, Ринад.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемая Илзи,
количественные оценки слабое место современной биохимии. Аминокислоты это прежде всего строительный материал для белков. Доля триптофана, уходящего на синтез нейромедиаторов, это не повод рассматривать его как главный залог счастья и хорошего настроения.
Побойтесь Бога, Ринад Султанович!
Это где ж я такое писала? Но и сбрасывать со счетов его тоже не стоит. Одного не хватает, другого - так потихоньку наберется на нервное истощение.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Атри писал(а):...Тем что это не творог....
Ну, это просто какое-то торжество над логикой!
Атри писал(а):...Жрите сами свои глазированные сырки....
Бессильная злоба смешна.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Ринад С.Минвалеев писал(а):Впрочем, бессмысленность психологии как НЕнауки уже обсуждалась на этом форуме многократно. Спорить с психологами бесполезно в силу отсутствия у них критериев истины и, соответственно, какой бы то ни было культуры мышления.
- что значит "бессмысленность психологии как НЕнауки"? Какая разница есть ли у психологов "критерии истины" или нет, если предлагаемый ими метод РАБОТАЕТ? Полгода как я познакомилась с её методом, полгода как я общаюсь с людьми, которые пользуются им. Нет ни одной, на которую метод бы не подействовал. Есть стали меньше, более "полезную" (в хорошем смысле) пищу и каждая снизила вес (от 4 до 15 кг). Стаж переедания - от 2 до 25 лет до знакомства с книгой Райли.
Илзи писал(а):Одного не хватает, другого - так потихоньку наберется на нервное истощение.
- вот именно, Илзи, не уследите Вы за всем, что ДОЛЖНО поступать к Вам организм, что ПОСТУПАЕТ, а что НЕТ. Одним глицином не отделаться.

- Ох, уж этот простатит...
- Как я Вас понимаю...
- Нет, не понимаете!
- Прекрасно понимаю!
- Но Вы же даже не МУЖЧИНА!
- Ещё вчера был...


Илзи, если Вы не сталкивались с проблемой переедания, Вы не поймете.
Илзи писал(а):А в желании шоколада ничего страшного нет, если оно не переходит в манию. А вот если уже мания, то надо разбираться, что от Вас организм действительно хочет.
- Вы имели ввиду магния или источника легкодоступных углеводов?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Атри писал(а):в основном добавки - пальмовое масло, краситель, крахмал (или не знаю что именно кладут в сам творог, но что-то точно кладут) ароматизатор и прочая дребедень.
Если верить тому, что написано на обертке "Рыжий Ап": творог обезжиренный, масло сливочное, сахар, какао-порошок, заменитель какао-масла, лецитин, ароматизатор идентичный натуральному - ваниль.
Если верить тому, что написано на шоколадке "Кофе с молоком": сахар, какао тертое, молоко сухое цельное и обезжиренное, какао-масло, кофе, масло топленое, лецитин, ароматизатор идентичный натуральному - ванилин.

Я согласна с Вами, Атри, если есть возможность (время) лучше творог с мёдом :D . Но если на работе ДР, то в ответ на предложенный кусочек торта, Вы им:
Атри писал(а):Жрите сами свои глазированные сырки
:(
- Никто не будет писать на упаковке своего продукта (сливочного масла), что в его составе в лучшем случае содержится 50% пальмового масла, а в худшем – 90%
- почему? Должны же писать, да и пишут - спред.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

swetoch писал(а):вот именно, Илзи, не уследите Вы за всем, что ДОЛЖНО поступать к Вам организм, что ПОСТУПАЕТ, а что НЕТ. Одним глицином не отделаться.
Всё, я устала уже. Такое впечатление, что Вы иностранка и плохо понимаете по-русски. Я Вам уже писала: есть охота заниматься самокопанием - вэлкам! Когда и если надоест, попробуйте разобраться в своем самочувствии и может быть тогда Вы перестанете наделять жор мистическими качествами.
swetoch писал(а):Илзи, если Вы не сталкивались с проблемой переедания, Вы не поймете.
Сталкивалась, иначе не было бы лишнего веса. Но понять Вас я не могу. Я пытаюсь всегда понять себя, но делаю это гораздо приземленнее, не витая в облаках психологии. Анализирую свое пищевое поведение, свой рацион и свое самочувствие. И на этом основании делаю выводы.

А по поводу шоколада и магния я тоже писала выше. Перечитайте внимательно.

У меня вообще складывается такое впечатление, что Вы резвитесь и наслаждаетесь тем, что все по десять раз отвечают на одни и те же Ваши вопросы, заданные в несколько различной форме. Ответы Вы принципиально не читаете или читаете невнимательно и бездумно. Либо это просто такое у Вас развлечение. Мне такие игры не интересны.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Илзи писал(а):У меня вообще складывается такое впечатление, что Вы резвитесь и наслаждаетесь тем, что все по десять раз отвечают на одни и те же Ваши вопросы, заданные в несколько различной форме. Ответы Вы принципиально не читаете или читаете невнимательно и бездумно. Либо это просто такое у Вас развлечение. Мне такие игры не интересны.
- почти все мои "вопросы" риторические. Если бы я действительно хотела, спросить "для себя" я бы написала Вам в личку. Спасибо. Вопросов больше не будет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илзи,
Вы спрашиваете:
Это где ж я такое писала?
Да вот только что:
Одного не хватает, другого - так потихоньку наберется на нервное истощение.
Ключевой механизм хорошего настроения - медиаторы внутреннего вознаграждения, которые выделяются в ответ на удовлетворение, прежде всего, витальных потребностей (еда и секс). И даже при избытке предшественников этих медиаторов, только лишь ограничивая себя в еде (так же как и в сексе :wink: ), человек с гарантией загоняет себя в невроз, плавно переходящий в психоз. Последний довольно часто проявляется как психотическая эйфория, широко распространенная среди худеющих. Ярким проявлением этого варианта психоза выступает маниакальное сужение сознания (респект dimas'у :wink: ) - больной склонен говорить только о "здоровой" и "правильной" диете, напрочь игнорируя иные темы, которые ему становятся "неинтересны" :wink: Окружающие также фильтруются по признаку принадлежности к "соблюдающим правильную диету" и... образ жизни :wink: . Еще один шаг - и готова очередная секта вокруг какого-нибудь очередного "Дж.Райли", предлагающего примитивный набор "духовной жвачки" вместо нормальной еды :twisted:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 дек 2008, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

dimas писал(а): Давать пустопорожние советы там, где требуется конкретика, это, видимо, хорошо повышает собственную значимость.
Dimas, ваше изобличительное шествие по интернету с разгоном домохозяек - это видимо миссия просветителя с жесткими методиками? Или вы тоже повышаете собственную значимость?
Безусловно, многим вы дали полезную информацию, но как презрительно вы отметаете все, что не считаете актуальным для себя! Любым людям, смеющим заикнуться о душе или психике наклеивается ярлык. Мне приписали эзотеризм, натуропатию, потенциальную ненависть к людям и прочую лабуду.
Хотя я написала всего лишь совет проанализировать обстоятельства своей жизни, приведшие к полноте. Что изменилось в вас самих или в вашем окружении, что вы стали другой? Может быть что важное ушло?
Можно сидеть на диетах, но нерешенная психологическая проблема может точить вас изнутри как червяк яблоко. Так почему не сделать этого одновременно?! Речь не идет о бессонных ночах и метаниях, а о простых размышлениях.
Приведу цитату из ЙИК: "Оптимизация собственной психики - вот задача, решение которой может принести человечеству дивиденды, величину которых даже трудно представить."
Такие "обоснования" произвели бы неизгладимое впечатление на мамочек возле песочницы.
Будете папочкой возле песочницы, если еще не стали, поймете, что ничего стыдного в этой роли нет.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый Ринад Султанович!
Мои слова ни в коем случае не противоречат Вашим или Dimas'а. Я и сама ем абсолютно все, включая булки и глазированные сырки. Речь шла о ненормальном жоре или переедании, когда человек метет все и в немыслимых количествах, не останавливаясь ни на минуту и, вместе с тем, не получая удовольствия и даже насыщения (немного утрирую, но совсем чуть-чуть). Поверьте, очень многие женщины так проводят последние дни перед началом менструации. И все их благие порывы, направленные на сброс веса, рассыпаются в прах, не важно по какой методе они худеют. Поскольку Вы в плане похудения уделяете основное свое внимание все-таки женщинам, то поинтересуйтесь этим вопросом поплотнее, не прогадаете. Я сама прошла через такое безобразие. Именно ПМС-ный жор (да-да, жор, по другому это не назовешь) - основная (но не единственная конечно) причина набора веса и откатывания назад от достигнутых результатов. Поверьте мне, я долгое время общаюсь на форуме, направленном на похудение, и у меня есть возможность видеть сообщения на эту тему десятков женщин и наблюдать, какие невыносимые муки они терпят, стараясь обуздать этот жор. И самое отвратительно в этом жоре то, что никакие сладости или вкуснятина не способны его утолить. Не работает тут внутреннее вознаграждение, хоть долопайся уже до того, что пища из ушей полезет. И в данном случае курс магния - единственное спасение. Проверено на себе и на других девочках. Я полностью согласна, что если себя ограничивать во многих вкусностях, то сбрендить можно (мы не берем здесь случаи ограничения рациона по медицинским показателям - диабет, панкреатит и т.п.). Но иногда просто необходимо заменять часть еды изолированными препаратами, иначе ожирение неизбежно. Никакой самый разогнанный обмен веществ не в состоянии справится с ПМС-ным жором или депрессивной булимией (вернее, с их результатами в виде немыслимого количества пищи), в борьбе с которой уже нужен не магний, а как раз те самые аминокислоты-нейротрансмиттеры или их предшественники, ну или антидепрессанты, если все зашло слишком далеко. И Вы абсолютно правы в том, что кидания в сторону всякой психологической бредни загоняет человека все дальше в психоз, хоть поначалу он этого и не замечает. Я даже готова согласиться, что если изначально у человека правильный рацион и более-менее спокойная жизнь, то он в состоянии получить из пищи достаточное количество нужных веществ, только вот эти условия почти никогда не выполняются - либо пища недостаточно богата нужными веществами, либо жизнь бешеная, полная стрессов, а чаще всего и то и другое одновременно. Так что уж лучше подпитать себя необходимыми веществами, исключив лишние калории, чем обжираться, пуская все на самотек, или заниматься психологическими этюдами, пытаясь обмануть потребности организма.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Илзи, не могу не отметить, что у Вас очень трезвый и здоровый взгляд на сей предмет.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

dimas писал(а):Ув. Илзи, не могу не отметить, что у Вас очень трезвый и здоровый взгляд на сей предмет.
- здоровый взгляд? 8O
Р.С.Минвалеев писал(а):Окружающие также фильтруются по признаку принадлежности к "соблюдающим правильную диету" и... образ жизни
- так у Вас окружающие фильтруются по признаку принадлежности к "психологическим бредням".
Если на Вас не действует, то ещё не значит, что это бредни!
Илзи писал(а):Не работает тут внутреннее вознаграждение, хоть долопайся уже до того, что пища из ушей полезет. И в данном случае курс магния - единственное спасение. Проверено на себе и на других девочках
- да, не единственное! Но простое. А "проверено на девочках" я и о Райли писала, Вас это как-то не убедило! И полгода без зажоров и срывов, без магния и ПМС Вас тоже не убедили! И не убедят, потому что
Enigma писал(а):Любым людям, смеющим заикнуться о душе или психике наклеивается ярлык
Всё, я офф...
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

swetoch писал(а):Всё, я офф...
Не надо офф. :D
Здесь происходит нормальный (ну насколько это возможно :wink: ) разговор "физиков" и "лириков". Общий знаменатель вряд ли будет найден, но кусочки полезной информации от одних и других принесут свои дивиденды.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Ссылочка всем худеющим.... для мотивации :D :D :D

http://vvw.ru/8920-dieticheskijj-kalendarik.html
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Тю... Какая же это мотивация? Это испорченный аппетит! :evil:
Вот это мотивация - Изображение - или это - Изображение

... но не ТО!
Последний раз редактировалось swetoch 21 янв 2009, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

swetoch, а как Вам такая мотивация?
Изображение
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Вы про платье? :mrgreen: "Худая" какая-то мотивация :( Но я опасаюсь, что Вы её сейчас "раздените", явив нам тем самым качка с бедром в 70 см! Или она повернётся другим боком, а правая-то бицуха 40 см!!! Шутю... :D
segun14
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:59

Сообщение segun14 »

Создание и следование диетам (любым), путь тупиковый. В сером (грязном) веществе головного мозга создается застойный стойкий очаг возбуждения, который может быть подавлен альтернативным доминантным (преобладающим), в смысле не едой, чем угодно. Выбирайте по вкусу.
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Создание и следование диетам (любым), путь тупиковый.
Согласен! На диете, любой причём, можно похудеть, даже без особого напряга (если правильно выбрать), зато потом наступает самое трудное - жить с новым весом, особенно, если он сильно отличается от исходного и если лишний вес был всегда, то есть с детства :( А вот тут как раз и возникают всякие "побочные действия" диеты - срывы, переедания "добровольно-принудительно" заперещённых себе "на время" любимых продуктов. Так что хотите или нет: или всю жизнь "сидеть" на диете, или учиться кушать по потребности, рационально, а психологические проблемы решать всё-таки не едой. И бороться с собой бесполезно, хотя многие любят говорить, что жизнь - борьба, но от этого грустно как-то становится. Хочется с самой собой всё-таки жить в мире и согласии 8) Наверное, йога этому способствует :roll:
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
Закрыто