Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Ок, Алла, беру паузу.
Только отвечу Владимиру.
vovka писал(а):aziat, выдержка из книги Леви интересна с точки зрения его опыта как специалиста в области психотерапии
Леви не мог быть психотерапевтом по простой причине. Профессия врача-психотерапевта была введена в СССР только в 1985 году приказом № 750 Минздрава СССР
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Хорошо aziat, не мог так не мог.
Это видимо все из стой же оперы, что и сексом, которого в СССР не могло быть тоже.))
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

vovka писал(а):Хорошо aziat, не мог так не мог.
Это видимо все из стой же оперы, что и сексом, которого в СССР не могло быть тоже.))
Секс был. Безграмотный и считавшийся чем-то грязным и постыдным.
Психотерапия была такой же отсталой. Она сводилась к внушению (гипноз и аутотренинг) и ролевому тренингу, переделанному из психодрамы Морено. Западные направления психотерапии были об'явленны буржуазной идеологией.
А врачей-психотерапевтов в СССР не было до 1985 года. Это исторический факт.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

aziat,
даже не спрашиваю из какого источника взята информация, а просто верю на слово, особенно по части первого пункта.))
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Алла, раскодируюсь на один пост.
Азиат, в этом сообщении я обращаюсь не к вам! Учтите это!

Всем заинтересованным лицам!
Так как мне стало немного обидно за Владимира Леви, который не заслужил тех помоев, которыми его здесь полил Азиат, то небольшой пост в его защиту (в которой, впрочем, этот человек не нуждается...)
Итак, берем просто нелюбимую всеми нами Википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87" onclick="window.open(this.href);return false;
Владимир Львович Леви родился в семье известного учёного в области теории и технологии получения литейных сплавов, доктора технических наук, лауреата Сталинской премии (1950), профессора Московского института стали и сплавов Льва Израилевича Леви[4]. По отцовской линии семья происходила из еврейской земледельческой колонии Новополтавка Херсонской губернии.[5]

Мать — Елена Аркадьевна Клячко, уроженка Антверпена (из семьи российских эмигрантов), работала инженером-химиком (Владимир Леви до 16 лет носил фамилию матери)[6][7]. Дядя (старший брат матери) — доктор химических наук, профессор Юрий (Юстин) Аркадьевич Клячко[8][9][10].

Окончил Первый московский медицинский институт (1961) и впоследствии аспирантуру при кафедре психиатрии там же[11], работал ординатором и врачом-психиатром в Больнице имени П. П. Кащенко[12][13], затем психотерапевтом[14][15][16][17][18], научным сотрудником Института психиатрии Минздрава РСФСР (Всесоюзный научно-методический суицидологический центр проф. А. Г. Амбрумовой)[19], где специализировался в области суицидологии — изучения и профилактики самоубийств; участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара[20][21][22][23]. Совместно с А. Г. Амбрумовой работал над исследованием психологических аспектов пресуицида (1974), как «состояния личности с повышенной вероятностью совершения суицидального акта»[24][25][26]. Занимался вопросами аддиктивного поведения, психологии музыкального восприятия и музыкотерапии[27][28][29][30]. В. Л. Леви и Л. З. Волков в 1970 году описали три типа патологической застенчивости подростков: шизоидно-интровертированный, псевдошизоидный и психастенический[31][32].

В дальнейшем работал в области научной и практической психологии в Институтах психологии РАН и Академии образования; занимался проблемами воспитания детей, психотерапией детей и подростков, психологической помощью семьям, психотерапией экстремальных состояний[33] и личностных кризисов, психологией искусства[34][35][36]. В 1980-е годы занимался также педагогической психологией[37][38]. На протяжении многих лет сотрудничал с журналом и издательством «Семья и школа»[39].
Обратим между прочим внимание на его научные работы.
Так же в википедии можете прочитать о ссылках на работы Леви у других ученых в их исследованиях.

Азиату после очередного разоблачения прошу ко мне не обращаться.
Мне совершенно ясен Азиат ваш уровень информированности и нет никакого желания с вами что либо обсуждать.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

OlegL писал(а):мне стало немного обидно за Владимира Леви, который не заслужил тех помоев, которыми его здесь полил Азиат
Следите за языком, Олег! Это клевета.
Я привел одни факты.
С Абрумовой работали и писали в соавторстве многие. Надо же было показать буржуям, что у нас тоже есть суицидология и телефоны доверия. Гляньте "Обсуждение" в википедии, что ли.
Приведите факты авторитетности Леви в психотерапии и психологии (какой метод разработал, где он используется). Это все, что от Вас требуется

Добавлено позже: 4 авг 2016, 16:58

И кстати, перечислите, пожалуйста, те "помои", которые я, по Вашему мнению, вылил на Леви. Вы опять меня обвинили без доказательств. Мило для модератора!
P.S.
Извините, Алла, но я не могу не отвечать на клевету про "помои", которыми я кого-то облил
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

aziat писал(а):
vovka писал(а):Хорошо aziat, не мог так не мог.
Это видимо все из стой же оперы, что и сексом, которого в СССР не могло быть тоже.))
Секс был. Безграмотный и считавшийся чем-то грязным и постыдным.
ого!!!! интересно что такое грамотный секс ))) это я с целью расширения кругозора спрашиваю ))) а вы в результате какого секса родились ? ))

Добавлено позже: 5 авг 2016, 19:30

наткнулась на цикл передач "Будь по-твоему". Едущие Радислав Гандапас и Виктор Пономаренко. С удовольствием смотрю. Очень глубокое изучение проблем.

http://zserials.tv/tv-shou/bud-po-tvoemu.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 8 авг 2016, 21:14

не могу не поделиться

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Психология

Сообщение donnik »

Очень интересный и необычный подход в психологии у Л.И.Винниковой
phpBB [media]
За это сообщение автора donnik поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Talifa
Рейтинг: 12.5%
 
Всем доброго здоровья!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

Выученная беспомощность

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Хамовитый, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Интересная статья про поколенческие психологические травмы
https://soznatelno.ru/travmy-pokolenij-2/
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

Людмила Петрановская интересная женщина. Говорит истины с прошлого века с таким видом как Америку открывает. Тут я наткнулась на ее размышления о экономике России и удивилась. Она универсальный специалист. Надо по ядерной физике ее наставления поискать...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

По крайней мере Вы не пустились доказывать, что Петрановская является засланным казачком от либералов.
Уже прогресс.
А то, что мнение неинтересно, ну так да, Вам же подавай специалистов с ПГМ да любителей теории заговора.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Мда, время идет, а грабли те же самые...
Прыгать то обоим на них не надоело???
Просто офигенно содержательная беседа...
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

Oleg L писал(а):Мда, время идет, а грабли те же самые...
Прыгать то обоим на них не надоело???
Просто офигенно содержательная беседа...
заметьте, это не я на личности перешла ))) это у вовки чешется. я конструктивно покритиковала деятельность сей дамы. а вовка ее конструктивно не поддержал.
а вообще, вовка этик. а я логик. мы говорим на разных я языках. мозги разные. этики мне кажутся пустобрехами. причем все.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

И теперь усиленно валим с больной головы на здоровую, все как обычно:

[spoiler="Скрытый текст"]Вопрос:
Я хочу напомнить о том, что было вчера. Уже ближе к концу лекции, когда речь шла о высших и низших функциях, Доктор Юнг сказал, что мыслительный тип в своей чувственной функции неизбежно архаичен. Мне хотелось бы знать, истинно ли обратное? Когда чувственный тип пытается мыслить, он что - мыслит архаически? И с другой стороны, должны ли мы неизменно видеть в мышлении и интуиции функции высшие в сравнении с чувством и ощущением? Я спрашиваю об этом потому, что ... насколько я понял из лекции, ощущение является низшей из сознательных функций, а мышление - высшей. В повседневной жизни мышление, ясное дело, представляется более значительным. Когда профессор - не наш, конечно, а вообще, - думает над своими исследованиями, сам он себя считает и другим представляется высшим типом - высшим по сравнению с крестьянином, который говорит: «Иногда я сижу и думаю, а иногда просто сижу».
Профессор Юнг:
Смею надеяться, что не дал вам повода считать, что я отдаю предпочтение какой-либо из функций. У конкретного индивида всегда наиболее дифференцирована его доминирующая функция, но таковой может быть любая из функций. У нас нет абсолютно никаких критериев, на основании которых можно было бы сказать, что та или иная функция сама по себе является наилучшей. Мы лишь можем сказать, что данный индивид лучше всего адаптируется с помощью своей дифференцированной функции и что наибольший ущерб от этого испытывает подчиненная функция: она как бы оказывается в тени высшей. В наше время есть люди, считающие интуицию высшей функцией. Утонченные люди предпочитают интуицию - это так тонко! Человек сенсорного типа всегда считает других людей ниже себя: он уверен, что им недостает реализма. Он один -реалист, а все остальные - фантазеры, которые далеки от реальности. Каждый считает, что его высшая функция является квинтэссенцией всего на свете. В этом вопросе мы все склонны к печальнейшим заблуждениям. Для подлинного понимания связи функций в сознании необходим строгий психологический критицизм. Есть масса людей, считающих, что мышление способно решить все мировые проблемы. На самом деле нет такой истины, которую можно было бы установить без участия всех четырех функций. Помыслив мир, вы сделали лишь одну четвертую часть того, что положено; остальные три функции могут оказаться против вас.

Юнг К.Г. Тэвистокские лекции[/spoiler]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Oleg L,
Если есть предложения какие-то, прошу их озвучить, с готовностью их выслушаю.
Можно в ЛС.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Владимир, не издевайтесь надо мной.
Какие могут быть предложения, когда все сами с усами, большие и умные.
Ирина совершенно правильно написала, что вы личности совершенно разные.
В подобных ситуациях я стараюсь по максимуму свернуть общение, так как конструктива от этого не будет никакого.
Советовать же не могу, так как у самого это далеко не всегда получается...
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Олег,
если у Talifa астрологическая несовместимость, так это ведь ее проблема, мне она совершенно не мешает.
Ну да с "конструктивной критики" получился казус, но это всего лишь безусловный рефлекс сработал у меня, тоже ведь чисто по-человечески далек от совершенства, ничего с собой по делать не могу. [cry]
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):Олег,
если у Talifa астрологическая несовместимость, так это ведь ее проблема, мне она совершенно не мешает.
Ну да с "конструктивной критики" получился казус, но это всего лишь безусловный рефлекс сработал у меня, тоже ведь чисто по-человечески далек от совершенства, ничего с собой по делать не могу. [cry]
так вы психолог или астролог? я не поняла? в дипломе у вас что написано в конце концов? откройте тайну [cb]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Нобелевский лауреат публично признал ошибки
https://22century.ru/allsorts/44523" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить