Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Дело не в наездах.
Дело в том , что бы снять для многих "туман" по поводу "чудодейственности" психотерапии. Книжки по психотеррапии так же популярны как иные детективы и эзотерика. Но они создают иллюзию знания, человек как бы думает - "Ах вот в чем дело!" - но по сути ничего не меняется.
Обсуждение психотерапии к тому же помогает осмыслить практику йоги и с этой точки зрения - как целостного подхода самооптимизации психосоматики.

Психотерапия, безусловно, возникла не на пустом месте и у нее есть своя роль. Но я читал оценки западных психотерапевтов своей работы - кто почестнее, признаются, что их роль почти такая же, как свяшенослужителя, к которому приходят исповедоваться.
via negativa
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Oleg1976 писал(а):
Психотерапия, безусловно, возникла не напустом месте и у нее есть своя роль. Но я читал оценки западных психотерапевтов своей работы - кто почестнее, признаются, что их роль почти такая же, как свяшенослужителя, к которому приходят исповедоваться.

А мне понравилось, как сказал психотерапевт в одном интервью: Что-то вроде: "эффективность психотерапии во многом сводится к простому человеческому сочувствию к каждому приходящему человеку".

Конечно, каждому хочется почувствовать, что его боль, страхи, стремления, надежды, мечты понимают(стараются понять) и принимают просто так, какими бы они ни были, безо всяких если....
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

их роль почти такая же, как свяшенослужителя, к которому приходят исповедоваться
Только за священослужителем стоит "многовековая церковь", поддержанная государством, и "бог работает"..., а у психотерапевта это работа (тяжёлая, попробуйте, принять исповедь...), и он сам делает что может, а если не может - то или не работает (люди не пойдут) или устраивается в госструктуру на зарплату; и(или) учит других тому что сам не может.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а):
А с каких позиций и во имя чего, мы должну эту самую социальную природу учитывать? В чем суть претензии?
Претензии нет.
А понимать, откуда взялись те или иные методы, к чему они ведут, нужно, что бы видеть их границы применения.
Между тем, йога решает многие из вопросов психотерапии.
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но я читал оценки западных психотерапевтов своей работы
у них там просто из-за privacy жизнь такая, что нужны специальные люди, которым можно поплакаться в жилетку (а у нас любой попутчик в вагоне может таким исповедником выступить)

Ограничения есть конечно, но они в любой гуманитарной деятельности имеются. Потом психология психотерапией не заканчивается и не начинается. Тестирование, соционика, та же самай нейропсихология/психология восприятия, вещи уже более научные. На психоакустических эффектах например вся аудиотехника работает.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Джонс. А что Вы всё про меня да про меня?
А то, уважаемый Матсья, чтоб не болтали лишнего и не повторяли чужие глупости.
То, что я не профи я уже понял.
Ваша фраза в этой связи выглядит более чем странно:
Большинство психологов пытаются решать свои проблемы за счёт клиентов.
Вполне возможно, что у Вас (или у автора той фразы) произошёл т.н. перенос и слегка (мягко говоря) искажено восприятие реальности. По поводу всех остальных Ваших вопросов советую сходить к психоаналитику по месту жительства.

Шумар:
Со сколькими инструкторами общались из школы ВСБ?
Они все небожители и недостижимы для простых смертных.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Они все небожители и недостижимы для простых смертных" - Джонс, это Вы о чем? Кто, когда и как недостижим?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да блин, это шутка юмора такая (оригинальная), смайл не поставил, думал и так понятно будет! :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ага. По теме не выходит. Ладно поддержим беседу на понятном Вам уровне.

http://lleo.aha.ru/na/ Только для джонса.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да, защита "очень конструктивная!" :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

8O :D :D :D
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

...Господа, позвольте несколько слов с точки зрения профессионала...сугубо ИМХО

1. Сопоставление, тем более, противопоставление психологии, которой несколько десятков лет, и йоги, которой не одна тысяча, необоснованно.
Йога как система самонастройки физической системы и психики не имеет равных.
Психология как дитя западной цивилизации материального развития несет в себе все "минусы" подхода и занимается большей частью интересами и целями материально направленного мира. Увы.

2. В России на начало 90-х было 3(!) ВУЗа, которые готовили психологов. Менее чем через десять лет их количество выросло в геометрической прогрессии. Плюс "выездные курсы заочного филиала факультета дополнительного образования". Понятно, что нет качественной системы подготовки специалистов изначально. Кроме того, в подготовке консультантов на западе обязательна подготовительная цепочка терапии для каждого будущего консультанта, а также последующая систематическая супервизия, с тем, чтобы минимизировать влияние личной истории оного на процесс. У нас этого нет и подавно. В итоге: непонятно как выученные люди с "завалами" в собственной психике идут в мир. Чем и дискредитируется вся психология в целом и каждый психолог в частности.
3. Кроме непрофессиональных консультантов, психология вокруг вас работает гораздо больше, чем вы думаете - от цвета костюма президента до расположения кнопок на бытовой технике.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

С пп 1 и 3 я согласен полностью. А вот второй... (Опять же ИМХО. Нервных просим не читать)

Дело в том, что у западников психологическое сообщество несёт дополнительную функцию, которую советские люди не вполне понимали. Обкомов нет. Партсобраний тоже. А функция "воспитания человека" осталась. Даже по официальной статистике людей с девиантным поведением было в советском союзе гораздо меньше, чем на постсоветском пространстве. Обычно считается, что виноваты в этом "тяжёлые времена". Дескать стресса много и потому крыша у людей едет. Это верно только отчасти. На вполне благополучном в этом отношении западе процент отклонений от среднего гораздо выше, чем был в совке. Это одно из проявлений свободы. Людей не подвергают изоляции в таких случаях. Ими занимаются разного рода психологи. Они несут часть принудительно-карательных функций в государстве западного типа. (Не нужно кидать в меня тапками в этом месте. Суд вполне может приговорить человека к регулярному посещению психолога. И альтернатива будет - сидеть в каталажке.) Вот поэтому в 90х на постсоветском пространстве стали готовить больше психологов.

И качество подготовки психологов на западе не выше. Проблемма качества решается путём разделения ответственности. Это отдельная длинная тема. Грубо говоря есть врач и есть вспомогательный персонал. Есть люди с гордым именем "доктор", их мало и стоят они дорого. А есть так называемые канселеры, те кто прослушал курс в объёме ПТУ (или курсов по НЛП, например) и занимаются рутинной работой с одним типом клиентов (с алкоголиками, наркоманами, депрессивными длительно не работающими, постродовыми депрессиями, плохо успевающими учениками и тд и тп). Они официально не психологи (хотя иногда так называются) и не оказывают "медицинских" услуг. А вот если работают на подхвате у "доктора", тогда оказывают, но отвечает за их действия доктор. Не могу сказать лучше или хуже такая система с точки зрения помощи людям. Но вот с точки зрения продаж и массовости она удобнее.
Последний раз редактировалось Матсья 16 янв 2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Даже по официальной статистике людей с девиантным поведением было в советском союзе гораздо меньше, чем на постсоветском пространстве. Обычно считается, что виноваты в этом "тяжёлые времена".
развал правоохранительной системы и тотальное проникновение коррупции во все сферы жизни. Криминал советских времен детский лепет по сравнению с тем, что творится сейчас. Многим еще предстоит во всей полноте осознать во что они вляпались, поддерживая "демократические реформы".
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Менее чем через десять лет их количество выросло в геометрической прогрессии.
В итоге: непонятно как выученные люди с "завалами" в собственной психике идут в мир. Чем и дискредитируется вся психология в целом и каждый психолог в частности.
То же самое можно сказать и о йоге, Блондинка.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да, кстати. Забыл важную деталь. Доктор застрахован. Поэтому когда кто-то из подчинённых или он сам накосячит никто лично наказан не будет. С последствиями будет иметь дело пострадавший и страховая компания.

2 Атри
До сих пор не все понимают, что значительная часть того, что постсоветские люди считают нарушением законности на западе не только не считается преступлением, но даже не осуждается с моральной точки зрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как бы не был плох "совок", в нем среднестатистическому человеку, то есть лопуху ("Профессор - лопух, но аппаратура при нем...") не приходилось выживать. Всем хватало колбасы, хлеба, водки плюс изделий фабрик "Скороход" и "Красный резинщик". И это крайне важный момент. Человеку удобно было быть винтиком, когда за него все решала "мудрая" партия. Или местная партийная сволочь.
Я в 2000-м из первых рук одного чиновника "кремлевки" узнал, что по сравнению с 1990-м количество психических заболеваний в СЕЛЬСКОЙ местности выросло в три с лишним раза. На мой вопрос о мегаполисах он только руками замахал...
Людям пришлось напрягаться и выживать, а это работа тяжелая и непривычная. Закипел возмущенный разум и как грибы начали плодиться секты, кто-то подался в церковь (меньшая часть), а массы ломанулись в эзотерику - экстрасенсорщину, кастанедовщину, сидерщину и т.д. Ну и прицепом пошла психология... Крыша едет - как ее на место ставить? Да вот есть, говорят, наука такая...
Кстати, вот недавно была эпопея с пензенскими "затворниками", сколько было шуму в СМИ. Но мало кто знает, что сейчас творится в Сибири, где очередной мессия Висарион создал какой-то "экологический город" с немеряным числом адептов. И во что это выльется - никто не знает. А Евдокия Марченко?
А Вы говорите - психология... То, что в нашей необъятной стране творится с этим предметом - цирк, мне порой вообще кажется что мы тут рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что значительная часть того, что постсоветские люди считают нарушением законности
А пример можно привести? Я вот вижу, что в бизнесе и финансах все происходит совершенно иначе. То за что на Западе очень строго наказывают у нас проворачивается без особых проблем и даже иногда без явных коррупционных схем.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А я тоже с Блондинкой согласна :) Дополню только 2 пункт:

Психология - всего лишь наука. А психотерапевт - по определению - всего лишь человек, который с помощью этой науки пытается решить проблемы пациента (я не расматриваю версию мошенников). Наука молодая, поэтому ее возможности как инструмента ограничены. В результате на первый план выходит талант и способности человека, который этот инструмент применяет. Любой пациент - это задача. Людей, способных решать задачи не по наезженным алгоритмам, вообще не очень много. А среди них с гуманитарным складом ума еще меньше (думаю, что психология как профессия людям с техническим складом ума неинтересна). Ничего удивительного, что хороших психотерапевтов мало.

Кстати, и ежу ясно, что некоторые интересуются этой наукой сначала для того, чтобы свои проблемы решить. Отсюда и психотерапевты с проблемами. Потому что (повторюсь) инструмент еще несовершенный и не во всяких руках работает.
Мир полон красок! Разных... :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Да, кстати, что страшного в том, что у психотерапевта проблемы? Людей без проблем практически не существует. Ну... я не встречала. Хотя, может, они и есть :roll:
Матсья, а если врач-окулист в очках, вы ему не доверяете? Если он в окулисты пошел, чтобы в первую очередь свое зрение поправить? Он ведь может оказаться специалистом куда лучше тех, кто выбрал эту профессию просто так, от балды.
Если психотерапевт немножечко с приветом :), это еще не значит, что он решает свои проблемы за счет клиентов. Он вполне может быть высокопрофессиональным и высокоморальным, человеколюбивым и ответственным специалистом. Но немножечко с приветом ;)
Ответить