[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Kom писал(а):Территории нет, даже языка своего, как выяснилось, нет.
.
Есть руманшский диалект ретороманского языка (4й официальный)
ДОбили.
Ушёл.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, чужаков в охрану брали не только там, причины понятны. Все горцы - воины, жизнь заставляет. Гитлер не сунулся - много причин, но не армия. Скорее банковская система. Спорить не буду, но пастора Шлага он замочил. Армия есть.
Искусство и культура. Реклама на туристическом сайте:
Не секрет, что различные швейцарские художники, писатели, музыканты и ученые получили международное признание. Уникальная природа Швейцарии также вдохновляет многочисленных знаменитых художников и писателей из других стран. Музыкальные звезды, такие как, Тина Тернер, фредди Меркурии, фил Коллинс, Селин Дион, Шаниа Твен, а ранее Стравинский, Чайковский и Вагнер останавливались или постоянно жили в Швейцарии.
Хоть табличку прибивай: Здесь ночевала Тина Тернер.
Да прекрасная страна, но маленькая- пол Москвы.
Родной язык есть? Не знал.:
Им владеют около 39 тысяч человек.
Понял почему не знал.
Культура в Википедии:
Поэтому до сих пор очень трудно точно сказать, что такое собственно «швейцарская культура».
Вообще-то уникальная страна.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

странно, что фюрер постеснялся прибрать к рукам банковскую систему.

А что вообще доказываете?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кажется пытался привести пример, что в истории России нет ничего уникального ни в зверствах, ни в появлении диктаторского режима.
Что осуждая диктаторский режим надо быть почестнее с самим собой. А то и рыбку хотят съесть и нос при этом воротят.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

"Каждый мой рассказ - это пощёчина сталинизму... Каждый мой рассказ - абсолютная достоверность документа."

"С первой тюремной минуты мне было ясно, что никаких ошибок в арестах нет, что идёт планомерное истребление целой "социальной" группы - всех, кто запомнил из русской истории последних лет не то, что в ней следовало запомнить. Камера была набита битком военными, старыми коммунистами, превращёнными во "врагов народа"."

"Я ведь был представителем тех людей, которые выступили против Сталина. Никто и никогда не считал, что Сталин и Советская власть - одно и то же."

"Вот главная тема времени - растление, которое Сталин внёс в души людей."

"... сталинские "победы" были одержаны потому, что он убивал невинных людей..."

"Клянусь до самой смерти
Мстить этим подлым сукам,
Чью гнусную науку я до конца постиг.
Я вражескою кровью свои омою руки,
Когда наступит этот благословенный миг.
Публично, по-славянски
Из черепа напьюсь я,
Из вражеского черепа,
Как делал Святослав.
Устроить эту тризну
В былом славянском вкусе
Дороже всех загробных,
Любых посмертных слав."

Эти слова принадлежат Варламу Шаламову. Извините за пафос, но с Шаламовым спорить нельзя. Точнее, никто не имеет никакого морального права с ним спорить.

P.S. "Возвратиться может любой ад, увы."(Варлам Шаламов)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это какой-то феномен коллективного бессознательного.
Я бы сказал, что это феномен пропаганды и "промывки" мозгов. Еще недавно очень трудно было доказать, что у РФ нет никаких особенных экономических успехов за период 2000-х. Сейчас те же самые люди потихоньку начинают с этим соглашаться. Жизнь все ставит на свои места. Поставит и Сталина я думаю.
Идеальным правителем я его не считаю
лучший из тех, кто были. А идеальные существуют в идеале.
Извините за пафос, но с Шаламовым спорить нельзя.
Камера была набита битком военными, старыми коммунистами, превращёнными во "врагов народа"."
Прекрасно понимаю его озлобленность. Как же так, мы хозяева этой жизни. Мы перемолотили в пыль старую элиту и думали, что обеспечили навсегда теплое место под солнцем для себя и своих детей? А тут нас бац и в лагеря. Я бы тоже озлобился, будь я на их месте. Старые коммунисты авторы ужасов гражданской, красного террора, коллективизации и прочего. Шаламову, простительно, он мог искренее считать "комиссаров в пыльных шлемах" этакими рыцарями света. Вам не простительно, потому что вы знаете правду и знаете, что творили эти "старые коммунисты и военные". В основной своей массе они получили по заслугам и я бы даже сказал, что им по христиански воздалось при жизни за то зло, что они творили.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

По прочтению этой темы в голове стала складываться фраза:
Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.
И это верно.
Сколько миллионов советских военнопленных было в первые месяцы войны? Немецкий плен считали лучше сталинской свободы?
Швейцария в разборках не участвует, она только «счет ведет» поэтому ее и не трогают.
А вообще-то, здесь уместно привести слова классика: «Ещё Сталин говорил: «Чтобы вас понять, я тоже выпил фужер коньяку»».
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а):Вам не простительно, потому что вы знаете правду и знаете, что творили эти "старые коммунисты и военные". В основной своей массе они получили по заслугам и я бы даже сказал, что им по христиански воздалось при жизни за то зло, что они творили.
И мораль сюда же, с политикой.
Ну и каша.
Атри, а вы значит разводите, кому и что простительно?
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Особенно понравилось :Нереформируемая Россия – 6 с сайта Б. Синюкова по ссылкам коллег.
И так как политика - квинтэссенция экономики, то экономический ход событий предсказывает политический, это видно и в популярных блогах в ЖЖ по экономике, а в реале это воспринимается гораздо хуже - тяжелее.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег, у меня такое впечатление что у вас раздвоение личности. Как историк, вы написали взвешенный и неглупый пост, а как личность пишете, словно вы мальчик с не совсем уравновешенной нервной системой.
Если вас волнуют особенности моей личности и мировоззрения вы можете выяснять их в личной переписке. Зачем форум напрягать личными выпадами?
Щвейцарские воины всегда высоко котировались. Именно поэтому они традиционно охраняют Ватикан. И поэтому Гитлер туда не сунулся.
Это даже не смешно. Гитлер, и военная машина вермахта против микроскопической армии Швейцарии. Золото его остановило, а не швейцарские гвардейцы. Те же самые Ротшильды давали Гитлеру займы, если вы не в курсе.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Я бы сказал, что это феномен пропаганды и "промывки" мозгов.
это я понимаю. Не ясно почему люди, сидящие в интернете, не могут посмотреть цифры про реальные репрессии хотя бы общества "Мемориал", которое было создано, чтобы доказать одно, а вышло другое.

С каких пор семейство Ротшильдов к Швейцарии относится? И зачем же было брать займы, если можно было просто взять, не в курсе?

про микроскопичность - можете Чечню вспомнить. Увяз бы там Гитлер почище Суворова, которому повезло - бегал по горам не от Швейцарцев, а французов. Армия там не знаю сколько, но все мужское население от 20-40 номинально на службе. И традиционные подарки мужчине с детства - оружие.
Последний раз редактировалось Эрци 13 янв 2009, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не ясно почему люди, сидящие в интернете, не могут посмотреть цифры про реальные репрессии
нет привычки думать самостоятельно, лень, плюс у них детско-юношеские импринты оголтелой антикоммунистической и антисталинской пропаганды 90-х. Еще момент , что многие из них сейчас представители среднего а то и высшего среднего класса а в советское время дети той же самой "номенклатуры", "богемы" и т.д. и т.п. Если разговаривать среди рабочих (по их воззрениям "быдла"), то картина будет совершенно иной.
С каких пор семейство Ротшильдов к Швейцарии относится?
К швейцарским банкирам они относятся ибо банкиры еще с античности нация интернациональная :) Даже выражение существует "лицо банкирской национальности"
И зачем же было брать займы, если можно было просто взять, не в курсе?
Мало взять займ, надо еще и купить на него. А если взять тогда центр банкирской власти , то можно было нарваться на то, что продавать бы перестали. И чего бы он делал с этим золотом потом? Вермахту зарплату выдавал золотыми медалями. Плюс еще Швейцария была своего рода "комнатой переговоров" и уютной территорией для обделывания всяческих темных делишек спецслужб. Это тоже наверняка сказалось. Но я не припомню каких-либо потрясающих воображение успехов швейцарской армии со времен Вильгельма Телля. Вы в курсе военной мощи Швейцарии?
про микроскопичность - можете Чечню вспомнить
Могу и вспомню. Когда там реально были готовы воевать а не пилить одной рукой бюджетное бабло а другой делать вид, что наводится конституционный порядок, на Чечню ушло две недели на основную массу всего населения и около двух месяцев на вылавливание отдельных упорных абреков по горам. Может у них тогда оружия тяжелого не было, как в 90-е, но с другой стороны не слышал о мощи швейцарских танков и успехов швейцарских пво и авиации перед второй мировой.
Последний раз редактировалось Атри 13 янв 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Странно, неужели непонятно, что армия Швейцарии - это просто хохма.
:wink:
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я приписал в том посте, что знал. Сейчас поискал
Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой. Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера – армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв).

Представьте себе самое милитаризированное государство в мире.

И плюс учтите, что почти вся эта жуткая, вооружённая до зубов страна, от Женевы до Давоса, от Цюриха до Лугано – высоченные горы, изрытые тоннелями, противоатомными убежищами, хранилищами оружия, «закромами родины», и ракетно-артиллерийскими опорными огневыми точками, врезанными в гранит.
зачем же еще армия - чтобы не нападали. Потому с времен того Теля и не слышно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

неужели непонятно, что армия Швейцарии - это просто хохма.
Oleg, у вас есть какие-то критерии для проверки мощи армии, кроме боевых действий?
С кем и когда воевала Швейцария?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В связи с тем, что решительно ничего не смыслю в сталинах, швейцариях и лагерях, отсраняюсь от данной беседы.
:wink:
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Еще чукотские пираты наводили ужас на японию в средневековье (кстати не совсем шутка) Закованные в доспехи из шкур и моржовой кости чукотские воины были неуязвимы для стрел. Короче те же самые швейцарцы. И Гитлер их опять же не завоевал. Испугался однозначно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Атри - касательно Даниила Андреева.
То, что у него была шизофрения - с этим трудно поспорить. Антон Кемпинский писал в книге "Психология шизофрении" (1998, стр. 174)следующее:
"У лиц, которые, благодаря своему художественному таланту, до болезни были способны легко погружаться в мир фантазии, шизофрения обычно протекает несколько отличным образом не только в силу большего богатства их внутреннего мира и большей легкости их экспрессии, но также и вследствие меньшего расхождения между фантазией и реальностью. Такие лица более привычны к одновременному движению в сфере реальности и нереальности и благодаря этому как бы легче адаптируются к психотическому миру по сравнению с теми, у кого фантазии оказались подавленными действительностью.
Самые важные вопросы проясняются в шизофреническом озарении. При этом начинают ясно видеть свою истинную цель жизни и свое подлинное обличие. Для окружающих это, правда, является бредом, но для переживающего озарение - необычайным даром любви - харизмой, благодаря чему исчезает мучающее каждого человека сомнение по поводу своего образа и смысла жизни.
Вместо многих ролей, разнообразных целей и соответствующих им образов, которые изменяются, как в калейдоскопе, и своей изменчивостью делают невозможным ответ на вопрос "какой я на самом деле" и "какова моя цель", в шизофрении открывается смысл собственной жизни. А поскольку собственный мир тесно связан с окружающим, в шизофреническом озарении переживается понимание как одного, так и другого мира. В таинственном знаке, магическом слове, осознании собственной миссии замыкается, по убеждению больного, смысл как собственной жизни, так и целого мира".
Андреев был вообще человеком особенным, подобно Рамакришне он в 15 лет получил свое первое видение - "Небесный Кремль".
И потом у него всю жизнь были вербальные псевдогаллюцинации, которые по всей видимости провоцировались внешними условиями и носили систематический характер. Таким образом в "Розе мира" мы видим с одной стороны - глубочайшие и абсолютно здравые рассуждения о великих русских писателях и поэтах, с другой - все это находится в фантастическом контексте трансфизических терминов и понятий. Если вникнуть в мир чудовищ метаистории Андреева, то Гойе и Босху нечего делать, по сравнению с описанием уицраоров и жругров их картины сродни творчеству Кукрыниксов.
При всем том Андреев был светлым человеком, который совершенно не боялся этих своих "озарений". Хотя, быть может, после сухановской тюрьмы и работы в похоронной команде блокадного Ленинграда ничего больше в этом мире не могло потрясти его душу и разум.
Потому "Роза мира" - вещь безусловно гениальная, равно как и метафизика Андреевского бреда. Как там у того же Кемпинского: "Больные шизофренией имеют в себе что-то от "райских птиц. Не заботятся о хлебе насущном, о социальной позиции, профессиональных амбициях. Для них важнее всего смысл жизни, страдания людей..., судьба человечества" (стр.145).
Еще один признак шизофрении - огромное число странных и неизвестных слов, напоминающих так называемый "базовый язык" бреда.
Следующий момент в текстах "Розы мира" - Андреев с одинаковой легкостью порождает удивительной глубины интеллектуальные суждения о Толстом и Достоевском, и тут же вполне обыденно говорит об их посмертной судьбе в мирах Шаданакара.
Еще один признак бреда - нарушенное соотношение между названиями и сущностями. Ну, и так далее.
Короче говоря, "Роза мира" - ИМХО - это грандиозная шизофреническая симфония, созданная человеком, несомненно, гениальным.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

тоже для Атри. То гипотеза. Так же как со Сталиным - мы не знаем в точности как всё было - но можем судить из соображений здравого смысла как бывает вообще.

что банковский бизнес защитил - так говорят. Устойчивого бизнеса не бывает без системы безопасности. Если бы Швейцария была защищена только фактом своих банков, она б не тратилась на армию в том числе сейчас. И банки при Гитлере были не только там. В Англии думаю их не намного меньше.
В 1939 г. Швейцария подтвердила свой нейтралитет, вместе с тем были приняты меры для укрепления обороны страны: увеличен военный бюджет страны, проведена всеобщая мобилизация, создана система укреплений вдоль границ и особенно в Альпах.
С марта 1939 г. на защиту границ с Германией были мобилизованы резервисты. Граждан страны призвали запасаться продуктами питания и строить бомбоубежища на случай бомбежек. Каждый свободный участок земли использовался для посадки зерновых культур или картофеля.
Генри Гизан был назначен главнокомандующим вооруженными силами страны и получил военное звание генерала. Это высокое звание присваивается в Швейцарии только во время войны.
Согласно оборонительным планам, утвержденным правительством, в Альпах сооружались укрепления (т.н. альпийские редуты), которые в случае возможного нападения со стороны Германии должны были остановить войска противника.
у Гитлера не было машины времени. То бы забоялся чукчей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Потому "Роза мира" - вещь безусловно гениальная, равно как и метафизика Андреевского бреда.
Ну как минимум занимательная. Кстати кое-что он предугадал. Ситуацию карибского кризиса и холодной войны, правда потом прогноз перестал сбываться, но тем не менее в его время предугадать это было довольно так затруднительно. Но вот что касается интеллекта в той части "Розы Мира", где он пускается в рассуждения о будущем, какая-то тотальная и я бы сказал даже инфантильная наивность. Хотя может это для него своего рода грезы были наяву, уход от реальности.

p.s. во времена своих "приключений" словил одно из ИСС, описанных у него. Не помню правда до или после прочтения книги. Если после, то могла сработать самоинспирация.

Эрци, мне честно говоря тема Швейцарии в плане её военной готовности ко второй мировой мало интересна. Есть специализированные форумы можете там порубиться на этот счет.
Википедия "Швейцария во время Второй мировой войны сохраняла нейтралитет, но несмотря на это, командующий Швейцарской армией генерал Гуйсан разработал стратегию плавного отступления в горы для начала войны. В общем, находясь в окружении стран Оси, положение ее было очень уязвимым, что вынуждало Швейцарию увеличивать сельскохозяйственный сектор экономики и увеличить вывоз полезных ископаемых в обмен на соблюдение нейтралитета"
Отступление армии в горы это фактически переход на партизанщину. Нервы бы наверно помотали Гитлеру, и может даже продержались бы до конца второй мировой, но так и Сербия партизанила очень долго.
она б не тратилась на армию в том числе сейчас
Ну вы еще воспоминания о будущем придумайте. "Швейцарские рыцари-джедаи разгромили военно-космическую группировку конфедератов в связи с политическим кризисом на Татуине в секторе Альдебарана"
Ответить