Страница 1 из 6

Куда движется форум "физиология йоги"?

Добавлено: 5 янв 2009, 23:27
Евгений А.
Давно хотел задать этот вопрос уважаемому Р.М. и активистам данного форума, посему переношу сюда свой соответствующий пост из соседней темы:

Меня давно удручает вектор "развития" этого форума - к т.н. традициям, что по сути лишь боязнь самостоятельной позиции и "критический снобизм" тугодумов... :evil:
А упование на "добрую старину" набежавших сюда "традиционщиков" напоминает классический момент истории - спор святой инквизицией с Бруно или Галилеем:
Галилей: геоцентрическая модель мироздания от Птолемея устарела и уже не отвечает практическим нуждам людей, например - мореплавателей...
Инквизитор: но она НАУЧНА! Именно на ней основаны достижения фундаментальных наук - астрологии, метафизики, алхимии... :idea: :lol: :cry:
Изображение

И вы, уважаемые форумчане, на 100% уверены, что употребимые на этом форуме науки не разделят судьбу упомянутых - со всей их "незыблимостью"? Но что нам от их будущего опровержения, если эти науки (и их жрецы :roll: ) укорачивают нашу единственную жизнь сегодня?

К счастью, свои Галилеи есть в каждом поколении - Эйнштейн дал им такую характеристику:
Перед нами предстаёт человек незаурядной воли, ума и мужества, способный в качестве представителя рационального мышления выстоять против тех, кто, опираясь на невежество народа и праздность учителей в церковных облачениях и университетских мантиях, пытается упрочить и защитить своё положение.
Необычайное литературное дарование позволяет ему обращаться к образованным людям своего времени на таком ясном и выразительном языке, что ему удаётся преодолеть антропоцентрическое и мифическое мышление своих современников и вновь вернуть им объективное и причинное восприятие космоса...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галилей
Почти о сегодняшнем положении с валеологией? :wink:
Не знаю как вам, но мне в цитате Энштейна видятся два сегодняшних соперника, что разделили и этот форум на птолемеев и галилеев - так какую "модель Земли" выбираете вы, "мореплаватели" физиологии йоги? :)

Добавлено: 6 янв 2009, 00:22
dimas
Ув. Евгений А., обратите внимание на подпись, поясняющую какие вопросы рассматриваются и обсуждаются в разделе "Физиология йоги" - Обсуждение медицинских и физиологических аспектов традиционной йоги.

Добавлено: 6 янв 2009, 07:58
calvin
Евгений А. писал(а):что по сути лишь боязнь самостоятельной позиции
- кто, что, почему? :( Евгений А., Вы бы выражались прицельнее, отталкиваясь от "самостоятельной позиции" - тугодумы, набежавшие традиционщики, галилеи, птоломеи - это кто здесь? Вы - Галилей? :wink:

Добавлено: 6 янв 2009, 13:47
Атри
Dimas, йога же по вашим словам обычная гимнастика. Чего там можно обсуждать? Вот вы фарисей то однако.

Добавлено: 6 янв 2009, 15:00
Stanislas
Ув. Евгений А., немного образованности вряд ли кому помешает. Тем более, что Вы интересуетесь медициной (из Вашего профиля).

Добавлено: 6 янв 2009, 18:25
Solo Юлия
Ув. Евгений А., вам действительно больше Расаяна подходит, там намного меньше науки.

Добавлено: 22 фев 2009, 06:11
swetoch
Что-то с темами происходит... Изображение Их перемешали и заново собрали по каким-то новым правилам. Слияние и поглощение, реструктуризация, разделение и выделение, преобразование, частое переименование...

Весна что ли... "Перемен требуют наши сердца..." :mrgreen:

Добавлено: 23 фев 2009, 18:15
Крючкотвор
Вы считаете это неудобным или просто констатируете факт? :)

Добавлено: 26 фев 2009, 11:59
swetoch
Второе :)

Добавлено: 2 мар 2009, 07:52
swetoch
Поздравьте меня! :D Впервые мой пост пропал! Т.е. я теперь почти как все! Т.е. теперь у меня есть основания быть более сдержанной :) с вопросами (особенно "технического" характера :mrgreen: )

Это здорово! :D



добавлено позже
Ой, извините :oops: , оказывается просто мои "технические" вопросы попали в пост Каравана... Значит я всё ещё не "вне правил"...

Константин, удалите, пожалуйста, это сообщение :roll:

Добавлено: 2 мар 2009, 13:12
Kale
Форум движется "в заранее заданном направлении"!

Добавлено: 2 мар 2009, 14:38
dimas
Kale писал(а):Форум движется "в заранее заданном направлении"!
В каком?
К сожалению, сегодня форум являет собой печальную иллюстрацию того, к чему может привести излишняя толерантность к некоторым любителям поупражняться в эпистолярном жанре. Убежден, что вынесение модератором предупреждения флудерастам (для начала), пошло бы форуму только на пользу.

Добавлено: 2 мар 2009, 15:07
Эрци
просьба к модераторам - не быть слишком строгим к флуду эрудированных билдеров на этом форуме. Бывают что-то и полезное говорят.

Добавлено: 2 мар 2009, 15:10
Илзи
Да, читать стало нечего... :(
Уже даже не просмариваю ответы. Физиология ушла покурить... и задохнулась.

Добавлено: 2 мар 2009, 15:16
Эрци
Илзи писал(а):Да, читать стало нечего... :(
Уже даже не просмариваю ответы. Физиология ушла покурить... и задохнулась.
описка по Фрейду :lol:

Добавлено: 2 мар 2009, 22:36
Крючкотвор
Уважаемые товарищи, дамы и господа,
благодарю за критику, которая никогда не бывает лишней.
Вот доводы в пользу сложившегося положения дел. Просмотрим развиваемые в последнее время темы; к каждой я прилагаю свой комментарий (осторожно, высокая субъективность!):

"Под пологом этимологии" (содержание соответствует заголовку)
"Ваджроли мудра" (3/3) (участники обсуждают тему, выясняют теоретические и практические аспекты физиологии и сексологии, оппонируют РСМ – единственной, на мой взгляд, издержкой является разный уровень подготовки собеседников, но статуса научно-практической конференции автор форуму не назначал)
"Куда движется форум "физиология йоги"?" (содержание соответствует заголовку)
"Понятие "стерва" (этимологический разбор, обсуждение ведётся эмоционально, порой - по-кухонному, но поднимаемые вопросы являются расхожими, т.е. насущными, а это самое главное)
"Наука (формулировки)" (специфическая тема, обсуждение однородное: кому интересно, участвует, кому нет - сразу смекает, что к чему)
"Определение уровня стервозности на письме" (оттеснённая в сторону болтология, заголовок «говорящий», тема - в очереди на удаление)
"А не пора ли нам задуматься о продолжительности жизни?" (обсуждение пока не слишком информативное, однако, если вычесть пару замечаний «по процедурному вопросу», большинство текстов относится к теме: можно говорить о том, что дискуссию портит невеликая научность некоторых высказываний, но это уже зависит от познаний обсуждающих, а не от их лиходейских намерений, т.е. цензура, сито, здесь ни при чём)
"Ваджроли мудра" (2/3) (см. предыдущий комментарий)

Подводя итог, могу сказать, что жёсткость цензуры продолжает повышаться, но этот процесс происходит плавно, чтобы в отношении «цензура для форума» значение первого ненароком не превысило значение второго.
В чём мои заблуждения?

Добавлено: 3 мар 2009, 00:02
Ринад С. Минвалеев
Уважаемые участники данной конференции,
"правильной дорогой идете, товарищи!" (с)

Добавлено: 3 мар 2009, 04:36
Караван / Andreyk
Крючкотвор писал(а): В чём мои заблуждения?
Заблуждения и иллюзии у Вас, Константин такие же, как у нас всех.
Ничего "плохого" в этом нет.
А вот терпение, как у слона. Честное слово. :D

Титульный автор здесь Ринад Султанович.
Создавать условия для общения - это его прямые обязанности.
Думать об этом. Изучать теорию. Воплощать на практике.
Не физиологией единой жив человек.

ИМХО.

Добавлено: 3 мар 2009, 19:06
Эрци
Караван писал(а): Заблуждения и иллюзии
Ничего "плохого" в этом нет.
Караван лает - собаки идут. :lol:

Добавлено: 6 мар 2009, 05:59
Pixel
да..., уж...
форум конечно капитально ...ли...
разговорчивые вы наши !@$%^

:twisted:
_________________
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк

Удалил брань.
Крючкотвор