Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: :-))

Сообщение Juzz »

> Органгул
:-))))) Пять баллов!
Интересно, что это за орган такой?
Новая чакра? :-)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: :-))

Сообщение Федор »

> Органгул
> :-))))) Пять баллов!
> Интересно, что это за орган такой?
> Новая чакра? :-)
Ну да-новый чакр:)-спектральный:).
Хотя это:) вполне может оказаться и плохо настроенным оргАном.:)
demon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:53

Re: Перегретые аштанга-виньясой

Сообщение demon »

> Виктор!
> На сайте много упоминаний о том, что к Вам обращается много
> покалеченых и перегретых восьмью кругами и Айенгар-методом.
> А много ли обращений от перегретых (или соответственно
> покалеченых) аштанга-виньясой Паттабхи Джойса?
Виктор, а правда, что Вы - самый крутой йог в мире? :) Уже и Айенгар - не классическая йога, и вообще вреден. И Джойс - ужас, летящий... Интересно, а Патанджали? :)))
Я понимаю, наши йоги - они самые йожистые в мире.
А на ошибки в Вашей собственной книги Вам никто пальцем не показывал?
==================
demon
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Перегретые аштанга-виньясой - demony - ...и не только

Сообщение Яся »

> А на ошибки в Вашей собственной книги Вам никто пальцем не
> показывал?
> ==================
> demon
как раз-таки В.С.Бойко, как автор, очень критично относится к своей книге, никогда и нигде это не замалчивая(хотя бы его последний ответ koshey - "я-то вижу кроме достоинств книги и е недостатки")- это с одной стороны,а с другой - разве хоть где-то или кто-то высказывал упрёк или жалобу на то, что кто-то повредил себя, занимаясь с её помощью?
P.S.Виктор Сергеевич,как разработчик сайта, Вы будите
читать и этот постинг.Так вот:Вы не нуждаетесь ни в чьих советах,тем более в моих,но вместе с тем,пишите"Сказки",пишите книги.Пишите,Виктор Сергеевич
-Вы полагаете всё это будет носиться?
-Я полагаю,что всё это следует шить...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Перегретые аштанга-виньясой - demony и прочим:))

Сообщение Виктор »

Да пальцем любой ... demon может ткнуть куда угодно, для этого даже особых способностей не надо И не ощибается только тот, кто ничнго не делает. А за ошибками порой и и далеко ходить не надо - только в зеркало глянуть ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Т.А, вот и Вы участвуете в нашей конфе!
Народ у нас по большей части далекий от медицины, так что практический опыт представителя йогатерапии будет весьма и весьма полезен.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Начало книги Джона Скотта

Сообщение MNK »

Начало книги Джона Скотта уже можно посмотреть здесь:
http://ritambhara-yoga.nm.ru/Scott_01.html
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Занятие Сидерского

Сообщение MNK »

15 января, во вторник, в Москве, в Аштанга Йога Центре, пройдет одно занятие Андрея Сидерского НЕ НАЧАЛЬНОГО уровня. Желающие посетить, (имеющие опыт практики), могут записаться по телефону 192-02-20 с 11 до 15 в понедельник и 14 до 17 во вторник. Количество мест ограничено.
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Семинар Андрея Лаппы в Москве

Сообщение MNK »

22-23-24 февраля в Москве пройдет семинар Андрея Лаппы. Подробности: http://hathayoga.narod.ru/seminars.html
О других ближайших семинарах и тренингах смотрите: http://ritambhara-yoga.nm.ru/seminars.html
Успехов в практике
elza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Ищу йогу в Днепропетровске (архив форума, без купюр)

Сообщение elza »

В период 17.08-15.09 есть ли семинар для непродвинутых?
Кто занимался у Игоря Медведева, поделитесь впечатлениями, plse (7-17.09 он проводит семинар в Крыму). И еще, хотелось бы узнать о группах йоги в Днепропетровске.
О своем опыте и форме: несколько лет назад прозанималась несколько месяцев в группе статическими асанами, что очень нравилось и неожиданно помогло кое в чем со здоровьем. С тех пор совсем ничем не занималась. Да, может это важно - мануальщики мне правили сколиоз 3 последние года, последний сеанс был на днях, еще недоправили.
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

Игорь Медведев учит правильно выстраивать асаны, дает последовательности Аштанга Виньяса Йоги в очень приближенном к оригиналу варианте.Это плюсы.Минусы тоже есть, но мое мнение может оказться субъективным.В дюбом случае не попробуешь-не узнаешь!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

У Толика Зенченко - вот прям сейчас семинар в Щелкино на Казантипе.
Вам из Днепра совсем близко. :-))
Толик опытный практик и учитель, к нему стоит съездить.
Подробнее - yoga.kiev.ua
Talk is expensive, silence is free
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Новичкам я бы Игоря Медведева не советовал - он всегда дает 1 уровень целиком, что для начинающего может оказаться слишком большой нагрузкой. В 1 уровне пристустсвуют, например, лотосы, которые он активно призывает всех делать "ну что же вы? мы в лотосе сидим!", и люди с нераскрытыми бедрами могут повредить колени (знаю такие случаи, иначе бы не писал, т.к. сам учился 1.5 года у Игоря и благодарен ему, но я пришел уже не новичком). В Днепропетровске преподает ученица Сидерского Ирина Воронцова (координаты есть на http://hatha.by.ru )
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Конверсия аштанга-виньясы .

Сообщение Орлангур »

Не надо думать, что все перед новым годом умерли и перепились, тем более я, и не заметят очередных необоснованных, как всегда в этом случае, нападок на понятно кого.
[quote=" В обсуждении
"Чатуранга дандасана и другие силовые асаны"
Виктор"]Не раз мне проиходилось переучивать аштанга-виньясовцев и людей из Айенгар-йоги - мрак! Эти приобретенные рефлексы привязки внимания к дыханию и форме прирастают насмерть. Не менее года люди учатся ментальной релаксации, если не дольше...
[/quote]
Я однозначно полагаю, что приходилось переучивать не аштанга-виньясовцев и не айенгаровцев, а тех, кто ничего не понял ни в том, ни в другом стиле, а ищет, где бы на халяву типа псевдо поежиться. ГРАМОТНЫЙ практик аштанга виньясы ЛЕГКО может разрвать привязку к дыханию при использовании другого стиля. За айенгаровцев скажут они сами...
Но эти слова напоминают мне "ох как долго я снова учил их пить водку... плюются, блюют, морщатся... не меньше года потратил"
ДА И ГДЕ ЭТИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ ИЗ АШТАНГИ И ОТ АЙЕНГАРА И ПЕРЕУЧИВАЛИСЬ? ПУСТЬ ВСТАНУТ ВО ВЕСЬ РОСТ И МЫ ПОСМОТРИМ НА НИХ. ОСОБЕННО, ЧЕМУ ЖЕ ОНИ ПЕРЕУЧИЛИСЬ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Причем "пришли из аштанги" подразумевает, что люди там прозанимались плотно хотя бы тот же год и могут худо-бедно делать первый уровень. А если они ни х... так и не научились (или вообще не учились), то не надо их отождествлять с аштангой и пр.
Привычка, приобретенная в "классической" йоге в любой асане прикидываться завядшим овощом и называть это ментальной релаксацией излечивается двумя месяцами аштанга виньяса йоги. :twisted: Надеюсь, понятно, какое лекарство эффективнее...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, на некоторых чудаков, начинающихся с буквы "Я", праздники тоже плохо действуют... Даже без водки. Тут же проступает тяжелое виньясовское наследие. :D Будем надеяться что очередное обострение пройдет само собой (как в старинной песне: "Эх, зеленая, сама пойдет...") и наступит желанная фаза просветлевания, в коей после общения с упомянутым "Я" становится не очень противно.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):Не раз мне проиходилось переучивать аштанга-виньясовцев и людей из Айенгар-йоги - мрак! ... Не менее года люди учатся ментальной релаксации, если не дольше...
Что год, иногда и тридцать мало.
Орлангур писал(а):ПУСТЬ ВСТАНУТ ВО ВЕСЬ РОСТ
Грубый ты, Орлангур, и невоспитанный. 8O
Ты не понимаешь, что если Виктор Сергеевич считает что ему нужно кого то переучивать, то его система, несомненно, лучше.
Видимо, придется ждать следующей редакции Искусства коммуникаций, эта еще сырая. :roll:
Всех с наступившим Новым Годом!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, основные и отметились уже в Новом году, задрали ногу на сайте... :D
Здравствуйте, дорогие Петя и Паша!
И Вас тоже с наступившим! Захотите преучиться - милости просим, так и быть - пойду навстречу. Правда, если Вам и тридцать мало - это тоска...
Всех благ!
WO_Name
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 16:50
Откуда: Киев

Сообщение WO_Name »

Орлангуру: привет, всегда с интересом читаю твои постинги, но никак не могу понять,- зачем ты это пишешь, что ты хочешь доказать? Зачем, зачем тратить свое время и энергию пытаясь конфликтовать с людьми на этом форуме. Собственно я с тобой согласен на 100%, но неужели ты не видишь, что ты ничего не докажешь? Достаточно потратить пару часов на просмотр форума, да и остальных материалов сайта чтобы составить достаточно однозначное представление о людях, которые здесь позиционируются как светочи йоги. Возможно тебе просто весело, тогда, да, подразнить и посмеяться можно, а так ... принимать это все так близко к сердцу ... зачем?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

To Орлангур&Ko: Ох, ребята, массу удовольствия получаешь, читая ваши постинги. :D :D :D И все время смутно вспоминаешь старые мудрые басни: то ли "Слона и Моську", то ли "Обезьяну и очки"... Последняя, наверное, в связи с наступившим годом, особенно актуальна. :twisted: И откуда в людях столько энергии? Впрочем, вопрос к аштанга-виньясовцам не относится: у этих перманентно огонь в очах и пропеллер в заду... Прошу прощения за несвойственную мне грубость. :oops:
А вообще - спасибо, люблю посмеяться. :lol: :lol: :lol:
С Новым Годом, каллеки! (Т.е., простите, "коллеги", конечно!)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

ДА И ГДЕ ЭТИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ ИЗ АШТАНГИ И ОТ АЙЕНГАРА И ПЕРЕУЧИВАЛИСЬ? ПУСТЬ ВСТАНУТ ВО ВЕСЬ РОСТ И МЫ ПОСМОТРИМ НА НИХ. ОСОБЕННО, ЧЕМУ ЖЕ ОНИ ПЕРЕУЧИЛИСЬ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.
Семинар по хатха-йоге 19, 20, 21 декабря, Подмосковье
Проводит Денис Заенчковский
Аштанга йога центр (Москва)
Инструктор, сертифицированный International Yoga Federation
В программе:.........- Условия расслабления в йогасанах.(2003г.)


В 1999г. этот инструктор (со слов очевидцев) проходил семинар у В. Бойко в Черноголовке, на котором делался акцент на расслаблении в асанах. Пусть он и встаёт во весь рост, да и не только он...
Многие как-то сразу и вдруг заговорили о расслаблении после выхода книг В.С.Б., хотя до этого вещали совсем о другом( то же Сид). Так что кто у кого и чему учился и переучивался уже не вопрос.
Ответить