Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

"А насчёт крокодила откуда такая уверенность? ..."

Сообщение Сергей Ромов »

...И насчёт снов, и насчёт нирваны?"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Re: Мелодии и ритмы"

Сообщение Виктор »

Да в том-то и дело, Орлангур, что не надо СНАЧАЛА вылечивать, в том и разница что это для занятий аштангой надо вылечить предварительно, а с такими спинами и многим другим, о чем Вам лучше не знать и не видеть всего этого - мне приходится работать с помощью клсссики и ОНА вылечивает! Это работает позитивно - я имею в виду статику - и с ДЦП, и с нейроинфекциями - у врачей глаза на лоб лезут и они говорят, глядя на то, что есть - на выздоровшего человека: этого не может быть, потому что не может быть никогда!
И статистика такая: то, что у человка не в порядке десятилетиями уходит за время от года до двух.
Еще раз повотряю: то КАК эти люди делают в своем начальном состоянии и ЧТО они делают - никакого сходства с аштангой не имеет и иметь не может. Извините меня, но я этим занимаюсь, так что мне уж лучше знать.
Будьте здлровы, Орлангур и хорошего Вам настроения:)))!!!
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

"Re: Мелодии и ритмы"

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Подскажите, Виктор, что такое "договорная реальность"?
А то слушаешь полемику, а чем оппоненты бьются - не поймешь.
Откуда взят термин? и если можно, с примером.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Re: Мелодии и ритмы"

Сообщение Виктор »

Это та реальность, которая присутствует в языке. Например нельзя перевести на полинизейский язык,скажем, любой русский текст, описывающий зиму, снег, лед и т.д. поскольку в полинизейском языек всех этих слов просто НЕТ. Не о чем говорить, и нечем. Другой пример: мы все используем понятия:километры, часы. килограммы и т.д. , но на самом деле в природе всего этого НЕТ, это придумал человек для своего описания реальности. ТЬо, что не названо и не поименовано - того для человека просто нет - например нельзя описать самадхи, поскольку его испытало малое количество людей, и для описания нет терминов. А так - мы все в плену у языка. Вы говорите: - Я вижу дом - стоя ПЕРЕД ним. Но что Вы видите на самом деле? Вы видите дом сверху? Справа? Слева? Изнутри?
Люди могут эффективно общаться, когда понятия у них согласованы по смыслу, они договорились друг с другом КАК понимать то или иное. Если этого нет - возникает путаница.
Скажем в бизнесе: для одного работать нормально - это вести дела честно, для другого - наоборот.И т.д.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

... аштанга-виньяса-йоги (если кого интересует)

Сообщение MNK »

Для тех, у кого нет по тем или иным причинам доступа к видео по аштанга-виньясе - описание последовательности 1 серии аштанга-виньяса-йоги: http://ritambhara-yoga.nm.ru/ashtangasets_01.html
Последующие серии будут описаны тоже. Чуть позднее.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

2 & 3 серии аштанга-виньяса-йоги (кому это интересно)

Сообщение MNK »

Стараясь удовлетворить давнюю просьбу Майкла, ответить, чем отличается исполнение 3 серии в интерпретации Шарата, а также надеясь помочь тем, у кого нет по тем или иным причинам доступа к видео по аштанга-виньясе - я решил довести это дело до логического конца и описать все серии.
Первая серия была выложена пару дней назад, сегодня черед 2 и 3 серий.
2 серия - http://ritambhara-yoga.nm.ru/ashtangasets_02.html
3 серия - http://ritambhara-yoga.nm.ru/ashtangasets_03.html
Оставшиеся серии будут описаны тоже. Чуть позднее.
Еще несколько слов. Если в 1 серии практически все асаны по выполнению и названиям идентичны Айенгару, то чем дальше, тем возникает больше различий, а в 3-4 и 5-6 сериях много поз, которых в книге у Айенгара нет и есть позы, которые есть, но названы в аштанге по-иному.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Advansed series аштанга-виньяса-йоги

Сообщение MNK »

Завершаем (для тех, кому интересно) описание классических серий аштанга-виньяса-йоги
http://ritambhara-yoga.nm.ru/ashtangasets_adv.html
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Комплекс для женщин в критические дни

Сообщение MNK »

Пар слов для тех дам, которые еще не знают нюансов практики в критические дни:
http://ritambhara-yoga.nm.ru/womensets.html
P.S. Если есть какие-то доплнительно к сказанному наработки или мысли, с удовольствием выслушаем.
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

7-Йога Нидра Сарасвати

Сообщение MNK »

Переведена и издана еще одна книга Свами Сатьянанда Сарасвати "ЙОГА НИДРА". 220 стр., 3000 экз.,Общество ведической культуры "Амрита", ЧП "Михаилова", М. 2001.(стоимость в магазанах около 85 рублей)
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

7-Семинпр Андрея Лаппы в Москве

Сообщение MNK »

После семинара в Гималаях Андрей Лаппа проведет 2-дневный семинар в Москве 22-23 сениября.
Место и время проведения будут объявлены позже.
Дополнительная информация и вопросы можно послать по мылу, указанному выше.
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Re: Уточнения

Сообщение MNK »

Семинар пройдет по адресу:
М. ВДНХ., ул. Цандера, 3, акт. зал школы
22 сентября в 19.00, 23 сентября в 12.00.
Стоимость как всегда, оплатившим более чем за неделю до начала - скидка 15 %.
Успехов в практике
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

8-Семинар Баал Мукунда СИНГХА

Сообщение MNK »

Подробнее смотри:
http://ritambhara-yoga.nm.ru/seminars.html
Успехов в практике
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

АВЙ

Сообщение Орлангур »

В очередных статьях на тему развития йоги в этой неблагодатной стране, сэр В.Б. опять прошелся по айенгаровцам (но это бог с ними, пусть себя сами защищают, хотя я тоже с его мнением несогласен), но зачем-то задел опять мою любимую аштанга-виньясу (а она все равно лучше, лучше, лучше!!!:-))))))), а еще посетовал на отсутствие у нас бихарской школы, школы Шивананды, и школы Дхирендры Брахмачари.
Ну, бихарской школы пока нет, но ученица направления Шивананды вон, пишут, преподает в центре Лаппы в Киеве благополучно, а прямой ученик Брахмачари Бал Мукунд Синкх 11-14 будет в Москве, а затем 16-19 в Киеве.
Уважаемый Виктор и все остальные классики: вы придете поучиться у ЭТОЙ классической школы? Или найдутся веские причины не прийти, а потом долго рассуждать о классике?... и сетовать на отсутствие учителей...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Классические йоги

Сообщение Виктор »

Орлангур, в каких там статьях я снова оскорбил Ваше суперчувствительное восприятие? Если Вы имеете в виду статьи, выставленные в архиве с комментариями, то они были написаны - комментарии - два споловиной года назад, но я своенго мнения по данной теме не изменил.
Что до аштанга-виньясы, то где ж Вы видали что-то лучше? Да и мы, классики, тоже? Она как учение Маркса, которое всесильно, потому что верно:)))
Кстати, не стоит путать классический подход с традиционным, поскольку традиция преломляется от места к месту по местным условиям, от учителя к учителю в силу их разумения, а классика - это то, что понято и освоено до конца в основе своей, и сохраняет неизменным основу технологии - релаксацию сознания и тела.
Я в свое время поучился у Кумара, у Айегара, у Биреа, у Сида, у Лаппы (специально участвовал в его занятиях в Москве. в 1993) и у других, и скажу Вам так, Орлангур: как гласит нанайская мудрость - неча глазеть на ероплан!
Каждый из нас (тех, кто не только много лет занимается, но и в достаточной мере понял, что именно он делает, как и для чего) давно сам себе режиссер. Но - если будет время - то, конечно, я схожу...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Классические йоги

Сообщение Juzz »

> прямой ученик Брахмачари Бал Мукунд Синкх
> 11-14 будет в Москве, а затем 16-19 в Киеве.
AFAIK не будет его в Киеве...
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

АВЙ

Сообщение Алексей »

Перегретые аштанга-виньясой


Виктор!
На сайте много упоминаний о том, что к Вам обращается много покалеченых и перегретых восьмью кругами и Айенгар-методом. А много ли обращений от перегретых (или соответственно покалеченых) аштанга-виньясой Паттабхи Джойса?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Перегретые аштанга-виньясой

Сообщение Виктор »

Нет, из тех, кто занимается по методике Джойса мне сталкиваться в этом плане не приходилось. Видимо их в Москве относительно немного по сравнению с остальными.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Перегретые аштанга-виньясой

Сообщение Орлангур »

Леша, аштангу не замай!
Сам-то чем перегрелся, или заранее всего боисся?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перегретые аштанга-виньясой

Сообщение Александра »

Видимо их в Москве
> относительно немного по сравнению с остальными.
Или система безопасна и достаточно грамотно построена.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

:-))

Сообщение Алексей »

Органгул, Вы - душка! :)))))
Ответить